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增值税案例.doc

第一章增值税案例

案例一

某农机生产企业(一般纳税)2005年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。

另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。

(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。

本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。

要求:

请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

案例二

某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:

(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。

支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。

(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)

(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)

(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。

要求:

计算该药厂4月、5月增值税税额。

案例三

某物资公司主营物资采购与供应,2006年7月业务如下:

(1)上月采用分期收款方式销售的货物,本月按合同约定应收取不含税销售额30万元,发票尚未认证。

(2)委托其他单位代销的货物,本月收到代销清单上注明不含税销售额14万元(按合同应支付代销手续费1.4万元),贷款尚未收到。

(3)本月向农业生产者购买免税农产品已入库,支付收购价款5万元,支付运输费0.4万元(有货票),月末将其中的20%用于本企业职工福利。

(4)以分期付款方式购入一批物资,取得增值税专用发票上注明价款46万元,增值税7.82万元,本月支付50%货款,其余款项分两次支付,另支付运输企业该批货物运输费2万元(有货票)。

(5)从物资回收公司收购废旧物资,取得普通发票上注明销售额1.5万元。

当月以1.8万元含税价格售出.

要求:

计算该企业当月应纳增值税。

案例四

顺风粮油加工厂为一般纳税人,2006年8月发生以下经营业务:

(1)从农民手中收购小麦,收购凭证上注明收购价7万元;收购花生,收购凭证上注明收购价12万元,另代收代缴农业特产税1.2万元,均已验收入库,支付采购运费0.3万元(有货票)。

(2)从某粮食公司购进小麦入库,取得增值税专用发票上注明价款10万元;购进大豆尚未入库,增值税专用发票上注明价款4万元。

(3)销售给一食品厂(一般纳税人)面粉一批,增值税专用发票上注明价款26万元,销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计3.39万元,货物由本企业负责运输,向购买方收取运输费0.1万元

(4)零售加工食用油,取得收入2万元,零售挂面取得收入0.5万元。

要求:

计算该粮油加工厂当月应纳增值税税额。

案例五

某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用的20台,为全国运动会捐赠2台。

另支付销货运输费1.3万元(有货票)。

要求:

请计算该企业当月应纳增值税。

(假设进口关税税率为15%。

案例六

某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。

2006年9月、10月发生以下业务:

9月份业务如下:

(1)国内购进原材料增值税专用发票上注明价款100万元,当月验收入库。

(2)内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。

(3)另有上期留抵税额6万元。

10月份业务如下:

(1)国内采购原料取得专用发票上注明价款100万元,货已入库。

(2)进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。

(3)内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价120万元。

要求:

计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额。

(出口货物原征税率为17%,退税率为15%)。

案例七

某杂志社5月自行发行杂志取得不含税收入80万元,向某公益活捐赠1000册,每册不含税价格20元,委托印刷厂印刷杂志,印刷厂开具增值税专用发票中注明销售额30万元,发行杂志支付运输费用5万元(有货票),兼营广告代理业务,实际取得广告代理收入50万元,该单位分别核算货物销售额与非应税劳务营业额。

要求:

计算该单位当月应纳什么税?

税额是多少?

案例八

电脑公司(一般纳税人)自行开发生产软件、硬件和成品机,其中软件产品单独核算,并实行即征即退。

2005年12月发生以下业务:

(1)自行销售自产电脑1000台,每台不含税价格6000元,其中120台是销售给某学校的,折扣20%后售出。

(2)采用委托银行收款结算方式发送给外省的某关联企业自产电脑800台,另收取包装费、运输费共8000元,其中5000元为支付给运输公司的垫运费(运输公司将发票开给购货方)。

(3)销售本企业自行开发的软件取得不含税销售额190000元。

(4)外购原材料已入库,准予抵扣的进项税额为51000元(其中用于生产开发软件产品的15000元)。

(5)销售使用过的进口汽车一辆,售价160000元,该车原值为150000元。

要求:

(1)计算该企业当月应纳增值税

(2)销售软件产品应返还的增值税。

案例九

某家用电器商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,8月份发生以下业务:

(1)销售上月购人的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元,向某学校赠送10台空调。

(2)销售本月购人的冰柜20台(进价2800元/台,尚未付款)每台售价3500元,并实行买一赠一,赠送小家电价值100元/件。

(3)收到上月代销货物手续费8000元,

(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款1800元

(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台。

(6)从生产厂家购进同一品牌、同一型号空调100台,冰柜50台。

由于商场资金周转一时困难,只先付了50台冰柜货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款下个月内分三次付清。

生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800和59500元。

(7)月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。

商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。

9月初商场计算当月应纳增值税额为.

销项税额=[(400-10)×4500+20×3500+80×(2000-200)-200×1000+8000÷(1十17%)]×17%=301892(元)

进项税额;23800+59500=83300(元)

应纳税额:

销项税额—进项税额=218592(元)

要求:

请依据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场的8月份应纳的增值税额

(假设以上价格均为不含税价)。

案例十

某手机厂(一般纳税人)为了占领市场,以不含税价1000元/部出售自产手机,该企业本月共发生下列经济业务:

(1)向本市各商家销售6000部,手机厂均给予了2%的折扣销售,但对折扣额另开了红字发票人账。

(2)售给外地其他商场2000部,并支付运杂费1.5万元。

运输单位开具的货票上注明运费1.2万元,装卸及保险费0.3万元。

(3)根据政府有关规定,对外地企业销售,除收取货款和税金外,还应当按每部10元代政府收取电力基金,此款已收到。

(4)为扩大销售,厂商决定,任何品牌的手机都可用来以旧换新,旧手机收购价为80元/部,本月以旧换新销售手机400部。

(5)为奖励某体育代表队为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一部手机,共赠30部。

(6)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元。

(7)从国外进口一台手机检测设备,完税凭证上注明的增值税额为20万元。

(8)本厂新成立一销售公司,由于尚未办理税务登记,本月销售的50部手机由手机厂代开增值税专用发票。

该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:

当月销项税额:

[6000×1000×(1-2%)+2000×1000十(1000—80)×400]×17%÷10000=140.216(万元)

当月进项税额300×17%+20十1.5×7%+0.008×10%×400=71.425(万元)

当月的应纳税额=140.216—71.425=68.791(万元)

要求:

根据以上资料,依据增值税法有关规定分析该厂商应纳增值税的计算是否正确,若不正确,错误何在?

并正确计算应纳增值税额。

案例十一

某市摩托车制造公司被税务机关认定为增值税-般纳税人.已知:

摩托车适用的消费税税率为10%,轮胎适用的消费税税率为3%,2006年5月份,该公司发生以下经济业务:

(1)销售自产摩托车50辆,取得价款(不含增值税)550万元。

另外,向购买方收取价外费用5万元。

(2)销售自产轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。

(3)购进各种原材料、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。

(4)购进原材料,支付了运输公司运费3万元,取得运输公司开具的运费发票。

(5)兼营摩托车租赁业务取得收人70万元。

该企业分别核算摩托车销售额、租赁业务营业额。

要求:

根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该公司5月份销售摩托车应纳消费税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司5月份销售轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司5月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司5月份应纳营业税。

(租赁业务适用的营业税税率为5%)。

(5)计算该公司5月份应纳城建税税额。

(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)。

案例十二

某中外合资化妆品生产企业为增值税-般纳税人,2006年2月发生以下业务:

(1)从国外进口-批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收人库;

(2)进口机器设备-套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收人库;

(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售顿51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)

要求:

根据上述资料及税法相关规定.回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税.

案例十三

某自营出口的生产企业为增值税-般纳税人,出口货物的增值税税率为17%,退税率为13%。

2006年7月的有关业务如下:

(1)购进原材料-批,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,准予抵扣的进项税额为85万元(该增值税专用发票已经税务机关认证),货物已验收人库;

(2)本月出口货物销售取得销售额100万元;内销货物600件;开具普通发票,取得含税销

19140.4万元.将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送(3)2006年6月留抵税额为5万元。

要求:

计算该企业当期“免、抵、退”税额.

案例十四

某自营出口的生产企业为增值税-般纳税人,出口货物的征收税率为17写,退税税率为13%.2006年4月的有关经营业务为:

购进原材料-批,取得的增值税专用发票注明的价

200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。

上月末留抵税款3万元;本月销货物不含税销售额100万元,收款117万元存人银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

案例十五

某自营出口的生产企业为增值税-般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。

2006年6月有关经营业务为:

购原材料-批,取得的增值税专用发票注明的价款400

万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。

_L期末留抵税款5万元.本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存人银行。

本月出口货物的销售额折合人民币200万元。

计算该企业当期的“免、抵、退”税.

案例十六

某自营出口生产企业是增值税-般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。

2006年12月有关经营业务为:

购进原材料-批,取得增值税税控专用发票注明的价款200

元,外购货物准予抵扣进项税额为34万元已通过税务机关的认证。

当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。

上期末留抵税款为6万元。

本月内销售货物取得不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。

计算该企业当期的“免、抵、退”税。

案例十七

某无线电厂为-般纳税人,2007年1月份有关经营情况如下:

(1)销售情况:

①销售收录机-批给本市百货大楼,其不含税价为40万元,按不含税价15%给予折扣,开具增值税专用发票1张,注明折扣后的销售额为34万元,税额5.78万元;

②销售给某市电器商场(-般纳税人)音响设备5套,不含税单价1.2万元/套;

③销售给某大型宾馆音响设备6套,开出普通发票,单价1.4万元/套,另外收取安装费0.5万元。

(2)购进货物和劳务情况:

①购入电子元器件-批,取得增值税专用发票,购进金额33万元,注明增值税税额5.61万:

②购入基建用木材-批,取得增值税专用发票,购进金额1.6万元,注明增值税税额0.272万元;

③购入汽车-辆,取得专用发票,购进金额15万元,注明增值税税额2.55万元;

④支付生产用电费.取得增值税专用发票购进金额1.1万元,注明增值税税额0.187万元。

(3)其他业务:

①本厂新建多功能厅领用自产音响设备两套,本月该厂同类音响含税售价为1.4万元/套;

②本厂该月份优惠销售给职工收录音机400台,每台收取优惠价160元,税务机关认为该售价偏低。

经查该厂同类产品不含税单价为220元/台。

要求:

根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)本月销项税额为多少万元?

(2)本月购进货物不得抵扣进项税额为多少万元?

(3)本月应纳增值税多少万元?

案例十八

某化工生产企业(-般纳税人),兼营出口业务与内销业务。

2006年11月、12月发生以下业务:

11月份业务如下:

①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收人库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购材料取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程.以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。

②内销货物不含税收人150万元.出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。

③另有上期留抵税额16万元。

12月份业务如下:

①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。

②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。

③内销货物不含税收人80万元,出口货物离岸价140万

案例二十

某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元(人民币,下同),该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。

已知小轿车每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。

要求:

计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额(如果计算结果有小数,保留小数点后两位数字)。

案例二十一

东方家具公司为增值税一般纳税人。

2000年2月,该公司发生以下经济业务:

(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。

对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

已知:

该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

要求:

(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。

(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。

(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。

(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

([答案]中的金额单位用万元表示) 

案例二十二

海东汽车制造公司(以下简称“海东公司”)为增值税一般纳税人。

2005年3月,该公司发生以下经济业务:

(1)2日,外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。

(2)10日,外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。

当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)15日,外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。

供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。

(4)19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。

3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。

海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。

3月31日海东公司尚未收到该批车款。

已知:

W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司

2005年3月1日增值税进项税额余额为零。

海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:

应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%—(18.7十3.4十51)=37.40(万元)

要求:

(1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。

(2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。

(3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。

案例二十三

2006年4月,市财税部门对A家具公司在进行例行检查中,发现A家具公司3月份发生以下事项:

(1)会计王某休产假,公司一时找不到合适人选,决定由出纳李某兼任王某的收入、费用账目的登记工作。

(2)处理生产家具剩余的边角余料,取得收入(含增值税)1170元。

公司授意出纳李某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管。

(3)发生一笔销售退回业务,扣减当月销项税额1700元。

据查,该销售退回的家具系2月7日销售的,当时向购买方开具的增值税专用发票上注明的税金为1700元;3月5日,因该批家具质量问题,对方全部退货;4月6日,收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票。

(4)将生产的电脑桌200张作为职工福利发给职工,没有进行相关的应缴纳增值税核算和财务处理。

该电脑桌销售单价(含增值税)为117元。

(5)从库房领出外购木材一批用于新建公司办公楼,价款(不含增值税)为1500元,负担的增值税进项税额为255元,该进项税额已在3月份计算应缴纳增值税时从销项税额中抵扣。

已知:

A家具公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。

根据上述情况,回答下列问题。

(1) A公司让出纳李某兼任王某的收入、费用账目登记工作是否符合我国会计法的规定?

简要说明理由。

(2) A公司对处理边角余料的收入在公司会计账册之外,另行登记保管的做法是否符合我国公司法的规定?

如不符合,根据我国《公司法》的规定,A公司应当承担什么法律责任?

(3) A公司3月份扣减销项税额1700元是否符合我国税法的规定?

简要说明理由。

(4) A公司将生产的200张电脑桌作为职工福利发给职工是否应当缴纳增值税?

简要说明理由

(5) A公司将外购木材用于新建公司办公楼,其进项税额在3月份销项税额中抵扣的做法是否符合我国税法规定?

简要说明理由。

(6) A公司是否补缴3月份增值税?

如果需要补缴,应补缴增值税税额是多少?

 

案例二十四

明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2004年10月发生如下经济业务:

(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。

(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。

(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。

(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入117000元(含销值税);销售草莓酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。

(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。

(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得应税收入500000元。

已知:

花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?

如有,请指出并说明理由。

(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?

如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。

(答案中的金额单位用元表示)

案例二十五

某汽车制造厂为增值税一般纳税人。

2005年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税);用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:

该厂汽车适用的消费税税率为8%。

要求:

分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。

案例二十六

东方家具公司为增值税一般纳税人。

2005年2

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