模板施工方案计算书.docx
《模板施工方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板施工方案计算书.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
模板施工方案计算书
附录1掉头隧道模板支架专项施工方案计算书
1.1.顶板支架模板计算
1.1.1.计算参数
结构板厚700mm,顶板与侧墙设置500×500倒角,计算采用倒角处最大板厚1200mm,层高5.36m,结构表面考虑外露;模板材料为:
夹板底模厚度18mm;木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度fm=12.00N/mm2,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm2;支撑采用Φ48.3×3.0mm钢管:
横向间距600mm,纵向间距600mm,支撑立杆的步距h=1.20m;钢管直径48mm,壁厚3.6mm,截面积4.24cm2,回转半径i=1.59cm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2。
图1.1.1-1模板支撑体系搭设正立面图
图1.1.1-2闭口段支模体系搭设平面图
图
1.1.1-3闭口段支模体系搭设横向立面图
纵向剪刀撑
间距4000
图1.1.1-4闭口段支模体系搭设纵向立面图
1.1.2.顶板底模验算
1.底模及支架荷载计算
荷载类型标准值单位计算宽度(m)板厚(m)系数设计值
①底模自重0.30kN/m2×1.0×1.2=0.36kN/m
②砼自重24.00kN/m3×1.0×1.2×1.2=34.56kN/m
③钢筋荷载1.1kN/m3×1.0×1.2×1.2=1.58kN/m
施工人员
及施工设
备荷载
④2.50kN/m2×1.0×1.4=3.50kN/m
底模和支架承载力计算组合①+②+③+④q1=40kN/m
底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)q2=36.5kN/m
2.顶板底模板验算
第一层龙骨(次楞)间距L=250mm,计算跨数5跨。
底模厚度18mm,板模宽度=1000mm
W=bh2/6=1000×182/6=54000mm3,
I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4。
3.内力及挠度计算
a.①+②+③+④荷载
支座弯矩系数KM=-0.105,
M1=KMq1L2=-0.105×40.00×2502=-262500N·mm
剪力系数KV=0.606,
V1=KVq1L=0.606×40.00×250=6060N
q1=40KN/m
图1.1.2-1顶板底模板荷载示意图
b.①+②+③荷载
支座弯矩系数KM=-0.105,
M2=KMq2L2=-0.105×36.50×2502=-239531N·mm
跨中弯矩系数KM=0.078,
M3=KMq2L2=0.078×36.50×2502=177938N·mm
剪力系数KV=0.606,
V2=KVq2L=0.606×36.50×250=5530N
挠度系数Kυ=0.644,
υ2=Kυq,2L4/(100EI)
=0.644×(36.50/1.2)×2504/(100×6000×486000)=0.26mm
Q2=36.5KN/m
图1.1.2-2顶板底模板荷载示意图
c.施工人员及施工设备荷载按2.50kN(按作用在边跨跨中计算)
计算荷载P=1.4×2.50=3.50kN,计算简图如下图所示。
图1.1.2-3施工活荷载计算简图
跨中弯矩系数KM=0.200,
M4=KM×PL=0.200×3.50×1000×250=175000N·mm
支座弯矩系数KM=-0.100,
M5=KM×PL=-0.100×3.50×1000×250=-87500N·mm
剪力系数KV=0.600,
V3=KVP=0.600×3.50=2.10kN
挠度系数Kυ=1.456,
υ3=KυP,L3/(100EI)
=1.456×(3.50/1.4)×1000×2503/(100×6000×486000)=0.20mm
4.抗弯强度验算
M1=-262500N·mm,M2+M5=-327031N·mm,M3+M4=352938N·mm
比较M1、M2+M5、M3+M4,取其绝对值大的作为抗弯强度验算的弯矩。
Mmax=352938N·mm=0.35kN·m,
σ=Mmax/W=352938/54000=6.54N/mm2
顶板底模抗弯强度σ=6.54N/mm2<fm=13.00N/mm2,满足要求。
5.抗剪强度验算
V1=6060N,
V2+V3=5530+2100=7630N
比较V1、V2+V3,取其绝对值大的作为抗剪强度验算的剪力
Vmax=7630N=7.63kN,
τ=3Vmax/(2bh)=3×7630/(2×1000×18)=0.64N/mm2
顶板底模抗剪强度τ=0.64N/mm2<fv=1.40N/mm2,满足要求。
6.挠度验算
υmax=υ2+υ3=0.26+0.20=0.46mm
板模板容许挠度[υ]=l/400。
[υ]=250/400=0.63mm
顶板底模挠度υmax=0.46mm<[υ]=0.63mm,满足要求。
0.35
计算简图及内力图如下图。
7.63
0.46
图1.1.2-4顶层底板模板内力图
1.1.3.第一层龙骨验算
钢管横向间距600mm,第一层龙骨间距250mm,计算跨数3跨;
第一层龙骨采用木枋b=60mm,h=100mm;
W=bh2/6=60×1002/6=100000mm3;
I=bh3/12=60×1003/12=5000000mm4。
7.抗弯强度验算
第一层龙骨受均布荷载
弯矩系数KM=-0.100,
q=q1×第一层龙骨(次楞)间距/计算宽度=40.00×250/1000=10.00kN/m
Mmax=-KMqL2=-0.100×10.00×6002=-360000N·mm=-0.36kN·m
σ=Mmax/W=360000/100000=3.63N/mm2
第一层龙骨(次楞)抗弯强度σ=3.6N/mm2<fm=13.00N/mm2,满足要求。
8.抗剪强度验算
剪力系数KV=0.600,
Vmax=KVqL=0.600×10.00×600=3600N=3.60kN
τ=3Vmax/(2A)=3×3600/(2×60×100)=0.9N/mm2
第一层龙骨(次楞)抗剪强度τ=0.9N/mm2<fv=1.40N/mm2,满足要求。
9.挠度验算
挠度系数Kυ=0.677,
q’=q2×第一层龙骨(次楞)间距/计算宽度=36.50/1.2×250/1000=7.60kN/m=7.60N/mm
υmax=Kυq’L4/(100EI)=0.677×7.60×6004/(100×9000×5000000)=0.15mm
[υ]=600/400=1.5mm
第一层龙骨(次楞)挠度υmax=0.15mm<[υ]=1.5mm,满足要求。
计算简图及内力图如下图。
q=10.00kN/m
图1.1.3-1第一层龙骨荷载示意图
Mmax=0.36kN.m
图1.1.3-2第一层龙骨弯矩示意图
V=3.6kN
图1.1.3-3第一层龙骨剪力示意图
υmax=0.15mm
图1.1.3-4第一层龙骨变形图(单位:
mm)
1.1.4.
第二层龙骨验算
钢管纵向间距600mm,计算跨数5跨;第二层龙骨采用双钢管A=848mm2;W=8980mm3,I=215600mm4。
10.抗弯承载力验算
弯矩系数KM=0.258,
P=1.100×10.00×600=6600N=6.60kN
Mmax=KMPL=0.258×6600×600=1021680N·mm=1.02kN·m
σ=Mmax/W=1021680/8980=113.77N/mm2
第二层龙骨(主楞)抗弯强度σ=113.77N/mm2<fm=205.00N/mm2,满足要求。
11.抗剪强度验算
剪力系数KV=1.508,
Vmax=KVP=1.508×6.60×1000=9953N=9.95kN
τ=3Vmax/(2A)=3×9953/(2×2×424)=17.61N/mm2
第二层龙骨(主楞)抗剪强度τ=17.61N/mm2<fv=120.00N/mm2,满足要求。
12.挠度验算
挠度系数Kυ=2.779,
P,=1.100×7.60×600=5016N=5.02N
υmax=KυP,L3/(100EI)=2.779×5016×6003/(100×206000×215600)=0.34mm
[υ]=600/400=1.5mm
第二层龙骨(主楞)挠度υmax=0.34mm<[υ]=1.5mm,满足要求。
计算简图及内力图如下图:
P=6.6P=6.6P=6.6P=6.6
图1.1.4-1第二层龙骨荷载示意图
Mmax=1.02kN.m
图1.1.4-2第二层龙骨弯矩示意图
1.1.5.支撑强度验算
支撑材料
Φ48×3.0
截面积A(mm2)
424.00
回转半径i(mm)
1.59
每米长质量(kN/m)
0.0326
钢材抗弯强度f(N/mm2)
205.00
钢材弹性模量E(N/mm2)
206000
支撑横向间距(mm)
600
支撑纵向间距(mm)
600
(1)荷载计算
每根钢管承载NQK1=17556N
每根钢管承载活荷载(1.0kN/m2):
NQK2=0.60×0.60×1×1000=360N
每根钢管承载荷载NQK=NQK1+NQK1=17556+360=17916N
钢管重量0.0326kN/m,立杆重量=3.80×0.0326×1000=124N
水平拉杆5层,拉杆重量=5×(0.60+0.60)×0.0326×1000=195.6N
扣件单位重量14.60N/个,扣件重量=5×14.60=73N
支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=124+195.6+73=392.6N
钢管轴向力N=1.2NGK+1.4NQK=1.2×392.6+1.4×17916=25553.52N
(2)钢管立杆长细比验算
非顶部立杆:
查规范表5.4.6,k=1,
=1.758
L0=1×1.758×1.2=210.1cm,钢管的i=1.59mm,λ=L0/i=210.10/1.59=132.68
钢管杆件长细比132.68<210.0,满足要求。
顶部立杆:
,k=1,
=1.359,a=0.5
λ=L0/i=299/1.59=188.04
钢管杆件长细比188.04<210.0,满足要求。
(3)钢管立杆稳定性验算
=0.580,P=N/(
A)=25553.52/(0.730×424.00)=82.56N/mm2
钢管立杆稳定性82.56N/mm2<205N/mm2,满足要求。
1.1.6.支撑支承面验算
钢管脚手架立杆设配套底座100×100mm,支承面为混凝土底板(C35),底板厚=700mm,上部荷载为:
F=18387.12/1000=18.39kN
(1)支承面受冲切承载力验算
βs=2.00,ft=1.71N/mm2,h0=700-20=680mm,η=0.4+1.2/βs=0.95
σpc,m=1.00N/mm2,Um=4×100=400mm,βh=1.00
(0.7βhft+0.15σpc,m)ηUmhO
=[(0.7×1×1.71+0.15×1)×0.95×400×680]/1000=348.06kN
受冲切承载力348.06kN>F=18.39kN,满足要求。
(2)支承面局部受压承载力验算
Ab=(0.10+2×0.10)×(0.10×3)=0.09m2,Al=0.10×0.10=0.01m2
βl=(Ab/Al)0.5=3.00,fcc=0.85×7200=6120kN/m2,ω=0.75
ωβlfccAl=0.75×3×6120×0.01=137.70kN
支承面局部受压承载力137.70kN>Fa=18.39kN,满足要求。
1.1.7.计算结果
底模材料
夹板
底模厚度(mm)
18
第一层龙骨(次楞)材料
木枋
截面积A(mm2)
4800
第一层龙骨(次楞)间距L(mm)
250
第二层龙骨(主楞)材料
双钢管
钢管规格
Φ48×3.0
第二层龙骨(主楞)间距L(mm)
600
支撑材料
Φ48×3.0
支撑横向间距(mm)
600
支撑纵向间距(mm)
600
在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。
所有水平拉杆的端部均应与周围建筑物顶紧顶牢。
无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
在外侧周圈应设由下至上的竖向连续剪刀撑;中间在纵横向应每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度宜为4-6m,并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑。
剪刀撑杆件的底端应与地面顶紧,夹角宜为45°-60°
1.2.侧墙支架模板计算
1.2.1.计算参数
13.计算说明
以隧道敞口段第14节侧墙最高来计算,墙体总高为6.74m,在浇筑隧道底板时连同墙脚一起浇筑到排水边沟盖板底座,待砼强度达到70%以上时再浇筑上面墙结构。
这样上部墙体计算高度为6.74-0.66-0.31=5.78m。
墙体厚度:
在2.59m以下厚度从0.87渐变至0.5m,2.59m以上厚度为0.5m。
14.荷载组合
表1.2.1-1侧模荷载组合表
侧压力计算依据规范
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
混凝土重力密度γc(kN/m3)
24
新浇混凝土初凝时间t0(h)
5
外加剂影响修正系数β1
1
混凝土坍落度影响修正系数β2
1.15
混凝土浇筑速度V(m/h)
1
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
5.78
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)
min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}
=min{0.22×24×5×1×1.15×11/2,24×5.78}
=min{30.36,138.7}=29.868kN/m2
倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)
4
新浇混凝土对模板的侧压力标准值
G4k=min[0.22γct0β1β2v1/2,γcH]
=min[0.22×24×5×1×1.15×11/2,24×5.78]
=min[29.87,138.72]=30.36kN/m2
取两者较小值即F1=30.36kN/m2
A、其有效压头高度h=F/rc=30.36/24=1.26m,计算简图如下:
图1.2.1-2侧模压力示意图
B、荷载设计值:
q1=F1*1.2*0.9+Q3k*1.4*0.9=30.36*1.2*0.9+4*1.4*0.9=37.83kN/m2
图1.2.1-3墙身侧模断面图
1.2.2.侧模验算
15.抗弯承载力验算
因其侧压力是三角形分布的,其下方的荷载为最大,故取靠近模板底1米宽的模板作为计算对象,化为线荷载:
图1.2.2-1靠近底部模板荷载示意图
静载线荷载q1=37.83kN/m
活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k
=0.9×1.4×0.7×0.4×2=0.71kN/m
Mmax=-0.107q1l2-0.121q2l2
=-0.107×37.83×0.182-0.121×0.71×0.182
=-0.134kN·m=-134000N/mm
取绝对值
σ=Mmax/W=134000/(1/6×1000×182)、
=2.48N/mm2≤[f]=12N/mm2满足要求!
16.刚度验算
荷载不包括倾倒砼时产生的水平荷载的标准线荷载为:
q2=30.36*1=30.36kN/m2
剪力系数KV=0.606
V2=KVq2L=0.606×30.36×180=3312N
τ=3Vmax/(2bh)=3×3312/(2×1000×18)=0.28N/mm2
顶板底模抗剪强度τ=0.28N/mm2<fv=1.40N/mm2,满足要求。
17.挠度验算
υmax=0.632ql4/(100EI)
=0.63×30.36×1804/(100×9000×486000)=0.05mm
[υ]=180/400=0.45mm
顶板底模挠度υmax=0.05mm<[υ]=0.45mm,满足要求。
1.2.3.第一层龙骨(内竖楞)的验算
内竖楞采用60*100方木,钢管间距400支承。
计算跨数5跨。
第二层龙骨采用双钢管A=848mm2;W=8980mm3,I=215600mm4,
计算简图及内力图如下图。
图1.2.3-1内竖楞受力示意图
18.抗弯承载力验算
第一层龙骨受均布荷载
q=q1×第一层龙骨间距/计算宽度=37.83×180/1000=6.81kN/m
弯矩系数KM=-0.100
Mmax=KMqL2=-0.100×6.81×4002=-108960N.mm=-0.11kN.m
σ=Mmax/W=108960/100000=1.1N/mm2
第一层龙骨抗弯强度σ=1.1N/mm2<fm=12.00N/mm2,满足要求。
19.抗剪强度验算
剪力系数KV=0.600
Vmax=KVqL=0.600×6.81×400=1634N=1.63kN
τ=3Vmax/(2bh)=3×1634/(2×60×100)=0.41N/mm2
第一层龙骨抗剪强度τ=0.41N/mm2<fv=1.40N/mm2,满足要求。
20.挠度验算
P=q2×第一层龙骨间距/计算宽度
=30.36/1.2×180/1000
=4.55kN/m=4.55N/mm,挠度系数Kυ=0.677
υmax=Kυq’L4/(100EI)
=0.677×4.55×4004/(100×9000×5000000)=0.17mm
[υ]=400/400=1.0mm
第一层龙骨挠度υmax=0.17mm<[υ]=1.0mm,满足要求。
1.2.4.第二层龙骨(外横楞)验算
第二层龙骨采用双排2Φ48×3.0钢管间距40cm。
龙骨采用蝴蝶扣加Φ14螺丝对拉间距45cm。
计算跨度为3跨。
计算简图如下:
图1.2.4-1外横楞计算简图
21.抗弯承载力验算
q=q1×第一层龙骨间距/计算宽度=37.83×180/1200=5.67kN/m
弯矩系数KM=0.279
Mmax=KMPL=0.279×5670×450=711868N.mm=0.712kN.m
σ=Mmax/W=711868/8980=79.27N/mm2
第二层龙骨抗弯强度σ=79.27N/mm2<fm=205.00N/mm2,满足要求。
22.抗剪强度验算
剪力系数KV=1.648
Vmax=KVP=1.648×4.55×1200=8998N=9.0kN
τ=3Vmax/(2bh)=3×8998/(2×2×424)=15.92N/mm2
第二层龙骨抗剪强度τ=15.92N/mm2<fv=125.00N/mm2,满足要求。
23.挠度验算
P,=1.100×5.67×450=2807N=2.81kN
挠度系数Kυ=3.021
υmax=KυP,L3/(100EI)=3.021×2807×4503/(100×206000×215600)=0.17mm
[υ]=450/400=1.12mm
第二层龙骨挠度υmax=0.17mm<[υ]=1.12mm,满足要求。
1.2.5.对拉螺杆的验算
采用Φ14对拉螺杆,其净堆面面积A=104mm2,间距40*45cm。
对拉螺杆拉力:
N=37.83*0.4*0.45=6.81KN
对拉螺杆应力:
N=N/A=6.81*103/104=65.5N/mm2<fc=170.00N/mm2,满足要求。
附录2相关图纸
图2.1.1-1闭口段支模体系搭设平面图
图2.1.1-2闭口段支模体系搭设纵向立面图
图2.1.1-3闭口段支模体系搭设横向立面图
图2.1.1-4支架模板搭设大样图
图2.1.1-5敞口段模板搭设示意图
图2.1.1-6顶板混凝土浇筑平面示意置
图2.1.1-7掉头隧道施工总平面布置图
图2.1.1-8掉头隧道施工进度计划横道图