注册税务师注税课件视频讲义.docx
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注册税务师注税课件视频讲义
前言
前言
一、税法(Ⅱ)考试特点
二、税法(Ⅱ)题型题量表
三、税法(Ⅱ)教材构造
四、税法(Ⅱ)教材变化
五、如何准备税法(Ⅱ)应试
六、税法(Ⅱ)命题趋势预测
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一、税法(Ⅱ)考试特点
1.考查全面,重点突出
各章年年有考点,但分值所占比重差别较大。
两个所得税考点最多,占《税法(Ⅱ)》考点2/3。
(1)公司所得税这一章既是重点,也是难点。
(2)个人所得税这一章是考试重点,但不是难点。
(3)掌握基本知识,抓大不放小。
2.题型稳定。
所有试题均以选取题形式设问回答,试题量大,主观题目比重逐年加大
3.强调政策应用与操作
4.注意和有关科目衔接
二、税法二题型题量表
题型
题量
分值
单项选取题
40题
40分
多项选取题
30题
60分
计算题
2大题(4小题)
16分
综合分析题
2大题(6小题)
24分
共计
90题
总分140分(及格线84分)
1.单项选取题(40分/40题)
4选1,相对简朴。
重要分为知识型题目、理解型题目、判断型题目和计算型题目,近年计算型题目比重逐渐增长。
(1)知识型题目举例
【例题·单选题】根据公司所得税核定征收办法规定,纳税人生产经营范畴、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到(),应及时向税务机关申报调节已拟定应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
【解析】此题考查居民公司核定征收应纳税额规定,纳税人生产经营范畴、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到20%,应及时向税务机关申报调节已拟定应纳税额或应税所得率。
(2)理解型题目举例
【例题·单选题】甲公司销售一批货品给乙公司,该销售行为获得利润20万元;乙公司将该批货品销售给丙公司,获得利润200万元。
税务机关通过调查后认定甲公司和乙公司之间存在关联交易,将200万元利润按照6∶4比例在甲和乙之间分派。
该调节办法是()。
()
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
【答案】A
(3)判断型题目举例
【例题1·单选题】根据公司所得税有关规定,下列表述对的是()。
A.境外营业机构赚钱可以弥补境内营业机构亏损
B.扣缴义务人每次扣缴税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民公司未依法扣缴税款,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民公司在中华人民共和国境内设立不具备法人资格营业机构,可在设立地缴纳公司所得税
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【答案】A
【例题2·单选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定是()。
A.房屋出典由出典人纳税
B.房屋出租由承租人纳税
C.房屋产权未拟定由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位房产,由纳税单位缴纳房产税
【答案】C
【解析】产权出典,由承典人纳税;房屋出租,由出租人纳税;纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位房产,由使用人缴纳房产税。
(4)计算型题目举例
【例题·单选题】某公司拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。
本地政府规定计算房产余值扣除比例为20%,该公司应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
【答案】B
【解析】应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。
2.多项选取题(60分/30题)
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多项选取题5选2~4项,命题设立点较多,30题60分,多选、错选不得分。
分为知识型题目、理解型题目、判断型题目和计算型题目。
(1)知识型题目举例
【例题·多选题】根据公司所得税有关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除有()。
A.向投资者支付股息
B.固定资产转让费用
C.公司支付财产保险费
D.对外投资期间投资成本
E.子公司支付给母公司管理费
【答案】ADE
(2)理解型题目举例
【例题·多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税有()。
(真题改编)
A.不在公司任职董事获得董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班获得收入
D.个人从事彩票代销业务获得收入
E.在校学生参加勤工俭学活动获得收入
【答案】ABCE
(3)判断型题目举例
【例题·多选题】根据公司所得税有关规定,下列表述对的有()。
A.商业折扣一律按折扣前金额拟定商品销售收入
B.钞票折扣应当按折扣后金额拟定商品销售收入
C.属于提供初始及后续服务特许权费,在提供服务时确认收入
D.属于提供设备和其她有形资产特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
E.申请入会或加入会员,只容许获得会籍,所有其她服务或商品都要另行收费,在获得该会员费时确认收入
【答案】CDE
(4)计算型题目举例
【例题·多选题】某供热公司房产原值8000万元,占用土地10000平方米。
全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法精确划分向居民供热生产用房。
该公司所在地计算房产余值减除比例为20%,城乡土地使用税年税额为3元/平方米。
该公司应缴纳城乡土地使用税和房产税各()万元。
A.2.79
B.2.9
C.3
D.74.24
E.76.80
【答案】BD
【解析】应纳城乡土地使用税=10000×3×(9000-300)/9000=29000(元)=2.9(万元);应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)/9000=74.24(万元)。
3.计算题(16分,2题,每题4个小问)
计算题采用选取题方式,不需要列出计算环节,没有太大综合性。
重要考察点在小税种,特别是土地增值税和印花税。
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4.综合分析题(24分,2题,每题6个小问)
重要测试考生分析问题和解决问题能力,考核知识点多,解题环节多,难度相对较大。
普通公司所得税和个人所得税各命制一道题目,综合性强,税种交叉多。
由于综合分析题是分环节设问,在解答过程中,考生只要一步一步按照所设问题答题,就可保证完整而清晰答题思路。
三、税法(Ⅱ)教材构造
税法(Ⅱ)教材,分为九章,两大某些。
第一某些:
两个所得税(第1~2章);
第二某些:
财产、行为税,涉及七个税种(第3-9章)。
按重要限度划分
税种
题型
分值
第一层次(温饱)
公司所得税、个人所得税
各种题型,特别是综合分析题
80分左右
第二层次(小康)
土地增值税、印花税
单选题、多选题为主,、均有计算题和综合分析题
20~30分
第三层次(共产主义)
5个小税:
房产税、车船税、契税、城乡土地使用税、耕地占用税
单选题、多选题为主,个别年份有计算题
20~30分
四、税法(Ⅱ)教材变化
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掌握最新政策是注册税务师考试一种重要特点,每年辅导教材都会增长某些新税法规定,而这些新知识点往往又特别容易在考试中考到,这就需要考生在学习中予以特别关注。
今年教材预测整体变化不大。
五、如何准备税法(Ⅱ)应试
(一)系统参加网校课程学习
1.要点导读班:
10-15学时,提前预习有关考点,重点解说恒考点和恒重点,有放矢进行预习。
2.基本班:
25-30学时,循序渐进,全面讲授与考点有关内容,并总结归纳有关考点,配合例题、历年考题,打好基本功。
3.习题精讲班:
10-15学时,总结要点,汇总本章、本节-真题,并精心挑选典型例题进行解说。
4.冲刺串讲班:
3-5学时,针对考试命题思路,梳理重要考点,串联有关联知识点,强化本门课程重点难点。
5.考前点题班:
最后知识梳理和点题。
依照学习进度,科学制定自己学习筹划。
预则立,不预则废。
(二)税法(Ⅱ)学习办法
1.精读细作
精读教材,而不是通读;至少要读三遍教材。
不唯师,不唯辅导书,只唯教材,这是注税考试圣经。
2.一要做笔记,二要建立错题库
跟上教师授课进度,读书听课件同步做笔记,把教材中每一章要点、重点、难点都列出来,标记出来,从而让厚书变薄,并理解其精华所在;通过错题库重复复习,有助于掌握知识盲点。
3.把握历年真题
历年真题,不但要做题,而是要把每一种选项都弄透,掌握它详细出题知识点。
【例题1·单选题】某居民公司向主管税务机关申报收入总额120万元。
成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算精确,但收入总额不能拟定。
税务机关对该公司采用核定征税办法,应税所得率为25%。
该公司应缴纳公司所得税()万元。
()
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
【解析】由于该居民公司申报成本费用支出核算精确而收入总额不精确,因而该公司应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
【例题2·单选题】某小型公司不能对的核算收入总额,发生成本费用180万元,税务机关核定应税所得率为10%。
该公司应缴纳公司所得税()万元。
A.3.6
B.4.5
C.4.0
D.5.0
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【答案】D
【解析】应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=20×25%=5.0(万元)。
4.做题,做题,再做题
做题重要分三个阶段:
一是听课件学习时候,课后做题,协助理解教材;二是基本班后来系统做题,查缺补漏,查找知识盲点;三是在规定期间内做题,加快做题速度,培养考试感觉。
5.考试意识培养
注税和其她资格考试一种大区别是,规定工作经验较长,考生群体比较复杂。
注税自身考学生不单是专业水平,也不单是知识面,而是考人们如何把已懂得与不懂得东西结合起来,转化成自己东西,考生必要按指定教材内容、观点和规定去回答考试中所有问题,最后形成一种答案来迎合原则答案。
六、税法(Ⅱ)命题趋势预测
税法(Ⅱ)考试将延续命题思路,考试体现全面、系统、综合方针。
突出掌握基本知识、基本技能、恰当提高特点。
1.遵循注税考试“二八定律”
考试中80%题目总是集中在20%考点上。
因此每章重要考点依然是咱们复习时候需要重点掌握。
特别是一定要通过历年真题提炼考点,精析思路,把这20%重点知识某些学透,拿到基本分数。
2.紧密结合社会热点,突出考试时效性
税法二科目考察比较常规。
但和都考察了国家调控重点房地产行业涉税问题。
股权交易、资本交易是国税税务稽查要点,因此考试中,关于股权诸多问题就体现到试卷上。
因此在考试中,咱们依然要结合社会热点,抓住那些可以和社会热点相结合税务问题,剖析也许涉及到税种和考点。
税务稽查重点行业
1.税收专项检查指令性项目:
税收检查项目
(1)成品油批发、零售公司;
(2)办理电子、家具、服装类等产品出口退(免)税公司;
(3)证券、基金公司。
2.指引性检查项目
(1)房地产、建筑安装业;
(2)承办出口货品业务货代公司、报关公司(报关行)
(3)资本交易项目;
(4)中介、培训服务机构;
(5)高收入者个人所得税。
3.考试更加体现注税资格考试专业性和税务行业工作方向
税法二试卷上经常会考察关联公司涉税等比较难知识点,重要是由于关联公司税务问题将是税法工作此后关注重点之一,考察这某些内容,旨在增进从业人员加强对这某些知识注重、学习。
注税资格考试门槛严格,使得考生基本都具备了财税和会计方面实务经验。
因此诸多考题,就是考察你在实际岗位工作流程和税务解决办法。
比较进一步,有一定难度。
4.计算题和综合题命题点相对固定
(1)计算题目最常规出题思路普通是土地增值税和印花税各命制一道题目。
个别年份有和其她小税种交叉出计算题状况。
(2)综合题目普通是两个所得税各命制一道题目,或者公司所得税考察两道不同题目。
在公司所得税综合分析题中,往往会浮现某一纳税人在某一纳税年度综合业务。
个人所得税综合题中,对个人获得多项所得计算是最重要出题模式。
同步注意外籍人员获得所得计算和个体工商户、个人独资公司、合伙公司有关个人所得税计算性考点。
5.考点逐渐精细化、全面化,偏而难。
有些年份会出些比较偏考点,但总体偏而不难。
有些年份出些比较难考点,但总体难而不偏。
但近来两年税法(Ⅱ)考试难度直线上升,和考试呈现出高频考点“热点不热”,低频考点“冷处不冷”局面。
考试中,整体考试难度比较适中,高频考点基本压中。
但整体来说,预测在考试中,税种交叉、考点冷门、出题角度创新、计算量加大,成为一种趋势。
坚持、坚持、再坚持!