会计初级经济法第一次摸底测试.docx
《会计初级经济法第一次摸底测试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计初级经济法第一次摸底测试.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计初级经济法第一次摸底测试
2020会计初级经济法第一次摸底测试
此成绩将记入学员档案!
每位学员要求进行测试!
姓名[填空题]*
_________________________________
微信昵称[填空题]*
_________________________________
1、2011年4月1日,张某到甲公司工作,2017年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。
已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。
计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中,正确的是()。
—【请注意!
全国有68.00%答错】[单选题]*
A.4500×6=27000(元)
B.4500×7=31500(元)
C.5000×5.5=27500(元)
D.5000×6.5=32500(元)(正确答案)
答案解析:
【标准答案】:
D【试题解析】:
6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿,张某在甲公司工作6年零4个月,应补偿6.5个月的工资。
故甲公司应当向张某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=6.5×5000=32500(元)。
2、2015年8月税务机关通过调查,发现某饭店的纳税申报表上有弄虚作假的情形,遂责令其在15日内缴纳本月应纳税款,在此期间税务机关接到举报,某饭店正在转让店面并已将银行存款账户注销。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
—【请注意!
全国有61.19%答错】[单选题]*
A.核定其应纳税额
B.责令提供纳税担保(正确答案)
C.采取税收保全措施
D.税务人员到饭店直接征收税款
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
针对该情形,税务机关有权对该酒店责令其提供纳税担保。
3、2017年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。
假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
—【请注意!
全国有71.19%答错】[单选题]*
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元(正确答案)
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金(购货佣金)不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元),选项A错;:
进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元),选项B正确;进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元),选项C错误;城建税和教育费附加进口环节不征收,选项D错误。
4、根据《行政复议法》的规定,对国家税务局的具体行政行为不服的,可以申请行政复议的机构是()。
—【请注意!
全国有66.49%答错】[单选题]*
A.上一级主管部门(正确答案)
B.上一级人民政府
C.本级人民政府
D.国务院
答案解析:
【标准答案】:
A【试题解析】:
对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。
对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
5、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。
—【请注意!
全国有60.48%答错】[单选题]*
A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭(正确答案)
B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C.使用特别程序、督促程序、公示催告程序和企业法人破产还债程序审理的案件,实行一审终审
D.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣判
答案解析:
【标准答案】:
A【试题解析】:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序、特别程序(选民资格案件及重大、疑难的案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;选民资格案件或者重大、疑难的案件,由审判员组成合议庭。
法院审理第二审民事案件,由审判员组成合议庭。
合议庭的成员,应当是3人以上的单数。
6、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
—【请注意!
全国有61.70%答错】[单选题]*
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物(正确答案)
答案解析:
【标准答案】:
D【试题解析】:
本题考核税收保全措施。
根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施。
选项D属于税收保全措施。
7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。
——【2019年真题】—【请注意!
全国有64.74%答错】[单选题]*
A.经营租赁服务(正确答案)
B.融资性售后回租
C.保险服务
D.文化体育服务
答案解析:
【标准答案】:
A【试题解析】:
(1)选项A:
现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务;
(2)选项BC:
属于“金融服务”;(3)选项D:
属于“生活服务”。
8、根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款说法正确的是()。
——【2019年真题】—【请注意!
全国有63.94%答错】[单选题]*
A.转账支票提示付款日期为出票日起1个月
B.出票人记载自己为收款人,提示付款不予受理
C.支票未记收款人名称,可以提示付款
D.现金支票仅限于收款人向付款人提示付款(正确答案)
答案解析:
【标准答案】:
D【试题解析】:
(1)选项A:
支票的提示付款期限自出票日起10日内;
(2)选项B:
出票人可以在支票上记载自己为收款人;(3)选项C:
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款;(4)选项D:
用于支取现金的支票仅限于收款人向付款人提示付款。
9、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()—【请注意!
全国有72.73%答错】[单选题]*
A.银行本票见票即付(正确答案)
B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理
C.银行本票一律不得用于支取现金
D.银行本票一律不得背书转让
答案解析:
【标准答案】:
A【试题解析】:
(1)选项B:
持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款、。
(2)选项C:
注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金。
(3)选项D:
持票人可以将转账银行本票背书转让。
10、关于银行汇票办理和使用要求,下列表述不正确的是()。
—【请注意!
全国有64.80%答错】[单选题]*
A.签发现金银行汇票,申请人和收款人都必须是个人
B.出票银行收妥款项后签发银行汇票,只需将银行汇票联交给申请人(正确答案)
C.银行汇票应在出票金额内按实际结算金额办理结算
D.银行汇票的实际结算金额不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
根据票据法律制度的规定,出票银行受理银行汇票申请书,收妥款项后签发银行汇票,将银行汇票和解讫通知一并交给申请人。
11、甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。
根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是()。
—【请注意!
全国有66.22%答错】[单选题]*
A.自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年
B.自双方劳动关系终止之日起1年(正确答案)
C.自张某到甲公司工作之日起2年
D.自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
12、甲公司向乙公司购买货物,以一张丙公司为出票人的汇票支付货款。
乙公司要求甲公司提供担保,甲公司请丁公司为该汇票作保证。
丁公司在汇票背书栏签注:
若该汇票出票真实,本公司愿意保证。
后经了解丙公司实际并不存在。
丁公司对该汇票承担的责任是()。
—【请注意!
全国有62.12%答错】[单选题]*
A.应承担一定赔偿责任
B.只承担一般保证责任,不承担票据保证责任
C.应当承担票据保证责任(正确答案)
D.不承担任何责任
答案解析:
【标准答案】:
C【试题解析】:
保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任。
13、甲户主与乙装修公司签订了一份房屋装修合同,由此形成的法律关系客体是()。
—【请注意!
全国有72.58%答错】[单选题]*
A.约定装修的房屋
B.甲方应付给乙方的装修款
C.乙方承揽的装修劳务(正确答案)
D.甲乙双方承担的权利与义务
答案解析:
【标准答案】:
C【试题解析】:
法律关系的客体是指法律关系主体权利和义务共同指向的对象,主要包括:
物、精神产品、行为、人身人格。
甲乙双方签订的房屋装修合同,由其形成的法律关系的客体是装修劳务行为,法律关系的客体并不是乙装修公司,或乙方装修的房屋(物),而是乙方承揽的装修劳务行为(行为)。
14、甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。
已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。
2017年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
—【请注意!
全国有66.67%答错】[单选题]*
A.1.08
B.3.18(正确答案)
C.3.76
D.8.4
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税,故甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税。
甲企业2017年应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。
15、甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。
乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。
下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是()。
—【请注意!
全国有67.94%答错】[单选题]*
A.无效
B.有效(正确答案)
C.可撤销
D.经甲追认后有效
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
16、扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起( )日内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
()—【请注意!
全国有64.21%答错】[单选题]*
A.30
B.15
C.60
D.10(正确答案)
答案解析:
【标准答案】:
D【试题解析】:
扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
17、某货运公司2017年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。
该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。
根据车船税法律制度的规定,该公司2017年应缴纳车船税()元。
—【请注意!
全国有61.19%答错】[单选题]*
A.9400
B.10200
C.11800(正确答案)
D.12000
答案解析:
【标准答案】:
C【试题解析】:
挂车按照货车税额的50%计算车船税。
故该公司2017年应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。
18、某酒店2017年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。
—【请注意!
全国有61.19%答错】[单选题]*
A.采取税收保全措施
B.责令提供纳税担保
C.税务人员到酒店直接征收税款
D.核定其应纳税额(正确答案)
答案解析:
【标准答案】:
D【试题解析】:
纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
19、通常规定和调整国家、社会和公民生活中某一方面带根本性的社会关系或基本问题的是()。
—【请注意!
全国有59.73%答错】[单选题]*
A.宪法
B.法律(正确答案)
C.行政法规
D.规章
答案解析:
【标准答案】:
B【试题解析】:
宪法是国家的根本大法。
法律通常规定和调整国家、社会和公民生活中“某一方面”带根本性的社会关系或基本问题。
考生要注意区分。