第十一章 成本计算.docx
《第十一章 成本计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十一章 成本计算.docx(32页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十一章成本计算
第十一章 成本计算
本章考情分析
本章是后四章中比较重要的章节,本章内容没有变化,除客观题外,还有可能出计算题。
第一节 成本计算概述
一、成本的概念
在财务会计中,成本是指取得资产或劳务的支出。
成本计算通常是指存货成本的计算,因此成本通常是指存货的成本。
存货成本的特征:
1.成本是经济资源的耗费
2.成本是以货币计量的耗费
3.成本是特定对象的耗费
4.成本是正常生产经营活动的耗费
二、成本的分类
(一)成本按经济性质的分类
(二)成本按经济用途的分类
(三)成本按转为费用的方式分类
1.可计入存货的成本,按"因果关系原则"确认为费用
2.资本化成本,按"合理地和系统地分配原则"确认为费用
3.费用化成本在发生时立即确认为费用
(四)成本按其计入成本对象的方式分类:
分为直接成本和间接成本。
三、成本计算的要求
(一)成本计算的要求
要分清四个费用界限:
1.正确划分应计入产品成本和不应计入产品成本的费用界限。
首先,只有生产经营活动的成本才可能计入产品成本;
其次,只有正常的生产经营活动成本才可能计入产品成本;
再次,正常的生产成本计入产品成本,其他正常的生产经营成本列为期间成本。
2.正确划分各会计期成本的费用界限
3.正确划分不同成本对象的费用界限
4.正确划分完工产品和在产品成本的界限
四、分配间接成本应该遵循的原则
(1)因果原则
(2)受益原则
(3)公平原则
(4)承受能力原则
五、成本计算制度的类型
1.实际成本计算制度和标准成本计算制度
2.全部成本计算制度和变动成本计算制度
3.产量基础成本计算制度和作业成本计算制度(重点理解)
(1)产量基础成本计算制度
产量基础成本计算制度的特点,首先是整个工厂仅有一个或几个间接成本集合(如制造费用、辅助生产等),它们通常缺乏同质性。
另一个特点是间接成本的分配基础是产品数量,或者与产量有密切关系的直接人工成本或直接材料成本等,成本分配基础和间接成本集合之间缺乏因果关系。
(2)作业基础成本计算制度
作业基础成本计算制度的特点,首先是建立众多的间接成本集合,这些成本集合应具有"同质性",即被同一个成本动因所驱动。
其次,间接成本的分配应以成本动因为基础。
4.北方高科技有限公司,成功地生产和销售两种打印机,假设该公司两种产品的财务和成本数据如下:
豪华型
普通型
产销量
5000
15000
售价
4000
2000
单位直接材料和人工成本
2000
800
直接人工小时
25000
75000
公司管理会计师划分了下列间接成本集合及成本动因:
间接成本集合
归集的间接成本
成本动因
调整
300万元
调整次数
机器运行
1625万元
机器小时
包装
75万元
包装单数量
合计
2000万元
两种产品的实际作业量如下:
作业消耗
作业
豪华型
普通型
合计
调整次数
200
100
300次
机器小时
55000
107500
162500小时
包装单数量
5000
10000
15000个
假设该企业月末在产品很少,采用月末不计算在产品成本的划分方法,企业产销平衡。
要求:
(1)采用产量基础成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位盈利能力;
分配率=待分配的间接费用/各产品分配标准合计
某产品应分配间接费用=分配率×该产品分配标准
(1)分配率=2000/(25000+75000)=0.02(万元/工时)=200(元/工时)
答案:
(1)采用产量基础成本计算制度,以直接人工工时为分配标准,确定两种产品的单位盈利能力
直接人工小时合计=25000+75000=100000(工时)
间接成本分配率=2000万/100000=200(元/小时)
分配给豪华型的间接成本=200×25000=5000000(元)
单位豪华型的间接成本=5000000/5000=1000(元/台)
分配给普通型的间接成本=200×75000=15000000(元)
单位普通型的间接成本=15000000/15000=1000(元/台)
产量基础成本计算制度下的产品盈利能力分析:
豪华型
普通型
单位售价
4000
2000
单位产品成本
直接材料和人工
2000
800
工厂间接成本
1000
1000
单位产品成本合计
3000
1800
单位产品利润
1000
200
(2)采用作业基础成本计算制度,以成本动因为分配标准,确定两种产品的单位盈利能力。
答案:
每一作业成本动因的成本分配率
作业动因
成本
作业消耗
分配率
调整次数
3000000元
300次
10000元/次
机器小时
16250000元
162500小时
100元/小时
包装单数量
750000元
15000个
50元/个
间接成本分配
豪华型(5000台)
作业动因
分配率
作业消耗
间接成本合计
单位间接成本
调整次数
10000
200
2000000
400
机器小时
100
55000
5500000
1100
包装单数量
50
5000
250000
50
合计
1550
普通型(15000台)
作业动因
分配率
作业消耗
间接成本合计
单位间接成本
调整次数
10000
100
1000000
66.67
机器小时
100
107500
10750000
716.67
包装单数量
50
10000
500000
33.33
合计
816.67
作业基础成本计算制度下的产品盈利能力分析
豪华型
普通型
单位售价
4000
2000
单位产品成本:
直接材料和人工
2000
800
工厂间接成本
1550
816.67
单位产品成本合计
3550
1616.67
产品利润
450
383.33
第二节 成本的归集和分配
一、间接费用的分配
1.间接费用分配率=待分配的间接费用/分配标准合计
某产品应分配的间接费用
=间接费用分配率×某产品的分配标准
2.辅助生产费用的归集和分配
辅助生产费用的分配主要方法:
直接分配法、交互分配法、按计划成本分配法
直接分配法
特点:
不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
计算公式:
辅助生产的单位成本=辅助生产费用总额/辅助生产对外提供的产品或劳务总量
各受益车间、产品或各部门应分配的费用=辅助生产的单位成本×该受益部门的耗用量
例6:
企业有锅炉和供电两个辅助生产车间,这两个车间的辅助生产明细账所归集的费用分别是:
供电车间89000元、锅炉车间21000元;供电车间为生产甲乙产品、各车间管理部门和企业行政管理部门提供362000度电,其中锅炉车间耗电6000度;锅炉车间为生产甲乙产品、各车间及企业行政管理部门提供5370吨热力蒸汽,其中供电车间耗用120吨。
采用直接分配法分配此项目,并编制"辅助生产费用分配表",如表11-4。
表11-4 辅助生产费用分配表(直接分配法)
借方科目
生产成本-基本生产成本
制造费用
(基本车间)
管理费用
合计
甲产品
乙产品
小计
供电车间
耗用量(度)
220000
130000
350000
4200
1800
356000
分配率(元/度)
(89000/356000)0.25
金额(元)
55000
32500
87500
1050
450
89000
锅炉车间
耗用量(吨)
3000
2200
5200
30
20
5250
分配率(元/吨)
(21000/5250)4
金额(元)
12000
8800
20800
120
80
21000
金额合计
67000
41300
108300
1170
530
110000
交互分配法:
例题:
某工业企业辅助生产车间的制造费用不通过"制造费用"科目核算。
该企业机修和运输两个辅助车间之间相互提供劳务。
修理耗用的材料不多,修理费用均按修理工时比例分配。
该企业2021年12月有关辅助生产费用的资料如下表。
辅助车间名称
运输车间
机修车间
待分配费用
4800元
9400元
供应劳务数量
16000公里
18800小时
耗用劳务数量
运输车间
800小时
机修车间
1000公里
基本一车间
6000公里
9200小时
基本二车间
5000公里
6800小时
企业管理部门
4000公里
2000小时
要求:
(1)根据上述有关资料,采用交互分配法,计算分配率,编制辅助生产费用分配表
辅助车间名称
运输车间
机修车间
合计
对内分配后的待分配费用
对外供应劳务数量
单位成本(对外分配率)
基本
车间
一车间
耗用数量
分配金额
二车间
耗用数量
分配金额
金额小计
企业管理部门
耗用数量
分配金额
金额合计
第一次分配:
(对内交互分配)
运输分配率=4800/16000=0.3元/公里
机修分配率=9400/18800=0.5元/小时
运输部门为机修车间提供的运输费用=0.3×1000=300元
机修车间为运输部门提供的机修服务成本=0.5×800=400元
第二次分配(对外分配):
运输部门待分配费用=原费用+分配转入费用-分配转出费用
=4800+400-300=4900元
机修车间待分配费用=9400+300-400=9300元
运输分配率=4900/15000=0.3267元/公里
机修分配率=9300/18000=0.5167元/小时
辅助车间名称
运输车间
机修车间
合计
对内分配后的待分配费用
4900
9300
14200
对外供应劳务数量
15000
18000
单位成本(对外分配率)
0.3267
0.5167
基本
车间
一车间
耗用数量
6000
9200
分配金额
1960.2
4753.64
6713.84
二车间
耗用数量
5000
6800
分配金额
1633.5
3513.56
5147.06
金额小计
3593.7
8267.2
11860.9
企业管理部门
耗用数量
4000
2000
分配金额
1306.3
1032.8
2399.1
金额合计
4900
9300
14200
注意:
企业管理部门的分配金额是倒挤得出的,即:
4900-3593.7=1306.3
9300-8267.2=1032.8
二、完工产品和在产品的成本分配
月初在产品成本+本月发生生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本
1.不计算在产品成本(即在产品成本为零)
这种方法适用于月末在产品数量很小的情况。
本月发生的产品费用就是完工产品的成本。
2.在产品成本按年初数固定计算
这种方法适用于月末在产品数量很小,或者在产品数量虽大但各月之间在产品数量变动不大的情况。
采用这种方法,1-11月某种产品本月发生的产品费用就是本月完工产品的成本。
年终时,根据实地盘点的在产品数量,重新调整计算在产品成本(做为12月份在产品成本),以避免在产品成本与实际出入过大,影响成本计算的正确性。
3.在产品成本按其所耗用的原材料费用计算
适用范围:
原材料费用在产品成本中所占比重较大,而且原材料是在生产开始时一次就全部投入的情况下,为了简化核算工作,月末在产品可以只计算原材料费用,其他费用全部由完工产品负担。
假如,月初在产品材料成本1000元,本月发生材料费用9000元,人工1000元,制造费用500元,原材料是在生产开始时一次就全部投入。
按在产品成本按其所耗用的原材料费用计算的方法,则:
完工产品成本=10000/50×40+1000+500=9500(元),在产品成本=10000/50×10=2000(元)。
4.约当产量法
所谓约当产量,是指在产品按其完工程度折合成完工产品的产量。
计算公式:
在产品约当产量=在产品数量×完工程度
单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产费用)/(产成品产量+月末在产品约当产量)
产成品成本=单位成本×产成品产量
月末在产品成本=单位成本×月末在产品约当产量
例8:
丙产品单位工时定额50小时,经两道工序制成。
各工序单位工时定额为:
第一道工序20小时,第二道工序30小时。
在产品完工程度计算结果如下:
第一道工序:
[(20×50%)/50]×100%=20%
第二道工序:
[(20+30×50%)/50]×100%=70%
[例题]某厂的甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。
假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。
则分配人工费用时在产品的约当产量为( )件。
(2000年,1分)
A.32
B.38
C.40
D.42
答案:
A
解析:
第一道工序在产品的完工率=(20×60%)/80=15%
第二道工序在产品的完工率=(20+60×40%)/80=55%
在产品的约当产量=30×15%+50×55%=32
例题:
某企业生产甲产品,本月完工800件,期末在产品200件。
原材料费用在各工序开始时一次投入,其他费用随加工进度陆续投入。
月末在产品资料见下表,
工序
各工序的定 额工时
各工序的定额材料耗用量 (公斤)
盘存数(件)
1
40
100
60
2
30
50
100
3
10
10
40
合计
80
160
200
要求:
(1)计算各工序在产品各项目的完工率及各工序在产品的约当产量
(2)填写下列完工产品和在产品成本分配表
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
分配前的费用金额
182615.56
74900
112350
369865.56
分配率(单位成本)
完工
产品
数量
金额
期末在产品
数量
金额
[答案]
(1)原材料各工序的完工率及约当产量
第一工序完工率=(100/160)×100%=62.5%
第一工序在产品的约当产量=60×62.5%=37.5
第二工序完工率=(100+50)/160×100%=93.75%
第二工序在产品的约当产量=100×93.75%=93.75
第三工序完工率=[(100+50+10)/160]×100%=100%
第三工序在产品的约当产量=40×100%=40
各工序在产品的约当产量=37.5+93.75+40=171.25
工资福利费及制造费用的完工率及约当产量
第一工序完工率=[(40×50%)/80]×100%=25%
第一工序在产品的约当产量=60×25%=15
第二工序完工率=[(40+30×50%)]/80×100%=68.75%
第二工序在产品的约当产量=100×68.75%=68.75
第三工序完工率=[(40+30+10×50%)/80]×100%=93.75%
第三工序在产品的约当产量=40×93.75%=37.5
各工序在产品的约当产量=15+68.75+37.5=121.25
(2)完工产品和在产品成本分配表
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
分配前的费用金额
182615.56
74900
112350
369865.56
分配率(单位成本)
188.02
81.30
121.95
完工产品
数量
800
800
800
金额
150416
65040
97560
313016
期末
在产品
数量
171.25
121.25
121.25
金额
32199.56
9860
14790
56849.56
说明:
表中最后一行数字是倒挤出来的,例如:
32199.56=182615.56-150416 原材料的分配率=182615.56/(800+171.25)=188.02
工资及福利费的分配率=74900/(800+121.25)=81.30
制造费用分配率=112350/(800+121.25)=121.95
5.在产品成本按定额成本计算
月末在产品成本=月末在产品数量×在产品定额单位成本
产成品总成本=(月初在产品成本+本月发生费用)一月末在产品成本
6.按定额比例分配完工产品和月末在产品费用的方法(定额比例法)。
材料费用分配率=(月初在产品实际材料成本+本月投入的实际材料成本)/(完工产品定额材料成本+月末在产品定额材料成本)
完工产品应分配的材料成本=完工产品定额材料成本×材料分配率
月末在产品应分配的材料成本=月末在产品定额材料成本×材料分配率
工资(费用)分配率=(月初在产品实际工资或费用+本月投入的实际工资或费用)/(完工产品定额工时+月末在产品定额工时)
完工产品应分配的工资(费用)=完工产品定额工时×工资(费用)分配率
月末在产品应分配的工资(费用)
=月末在产品定额工时×工资(费用)分配率
三、联产品和副产品的成本分配
联产品,是指使用同种原料,经过同一生产过程同时加工出来的两种或两种以上的主要产品
联产品加工成本的分配可以采用售价法、可变现净值法或实物数量法。
副产品是指在同一生产过程中,使用同种原料,在生产主要产品的同时附带生产出来的非主要产品。
在分配主产品和副产品的加工成本时,通常先确定副产品的加工成本,将其差额确定为主产品的加工成本。
由于副产品价值相对较低,而且在全部产品生产中所占的比重较小,因而可以采用简化的方法确定其成本;然后从总成本中扣除,其余额就是主产品的成本。
联产品成本的计算,通常分为两个阶段进行:
(1)联产品分离前发生的生产费用即联合成本,可按一个成本核算对象设置一个成本明细账进行归集,然后将其总额按一定分配方法(如售价法、实物数量法等)在各联产品之间进行分配;
(2)分离后按各种产品分别设置明细账,归集其分离后所发生的加工成本。
1.售价法。
在售价法下,联合成本是以分离点上每种产品的销售价格为比例进行分配的。
采用这种方法,要求每种产品在分离点时的销售价格能够可靠地计量。
分配率=待分配联合成本/各联产品售价合计
例10:
某公司生产联产品A和B。
1月份发生加工成本500万元。
A和B在分离点上的销售价格总额为3000万元,其中A产品的销售价格总额为1800万元,B产品的销售价格总额为1200万元。
采用售价法分配联合成本:
分配率=待分配联合成本/各联产品售价合计
=500/3000=1/6
A产品成本=1/6×1800=300(万元)
B产品成本=1/6×1200=200(万元)
2.可变现净值法:
有的时候,分离以后需要进一步加工,而分离点上的价格并没有,给的是最终加工完以后的总的单位售价。
比如:
有两个联产品,A和B。
A产品的后续加工成本比较多,所以A的售价比较贵,单价为1000元。
而B产品的后续加工成本比较少,售价为800元。
要想合理分配分离点上的联合成本。
为了避免后续加工成本的影响,要去除后续加工成本,算一下可变现净值。
可变现净值=产成品售价×产量-后续加工成本
分配率=待分配联合成本/各联产品可变现净值合计
3.实物数量法,分子是待分配联合成本,分母是各联产品实物数量合计。
然后把分配率分别乘以各产品的实物数量。
例题:
A公司是一个化工生产企业。
生产甲、乙、丙三种产品。
这三种产品是联产品,本月发生联合生产成本748500元。
该公司采用可变现净值法分配联合生产成本。
由于在产品主要是生产装置和管线中的液态原料.数量稳定并且数量不大,在成本计算时不计算月末在产品成本。
产成品存货采用先进先出法计价。
本月的其他有关数据如下:
产 品
甲
乙
丙
月初产成品成本(元)
39600
161200
5100
月初产成品存货数量(千克)
18000
52000
3000
销售量(千克)
650000
325000
150000
生产量(千克)
700000
350000
170000
单独加工成本(元)
1050000
787500
170000
产成品售价(元)
4
6
5
要求: