国家税收计算题模拟题及答案Word格式文档下载.doc
《国家税收计算题模拟题及答案Word格式文档下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家税收计算题模拟题及答案Word格式文档下载.doc(31页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
向百货大楼销售800辆,百货大楼付款后,厂家给予8%折扣,开具红字发票入账;
向外地销售500辆,并支付运费8000元,收到的运输发票上注明运费7000、装卸费1000;
销售本厂自用两年小轿车,100000元(含税);
逾期仍未收回的出租包装物押金60000元,计入销售收入中;
购进自行车零部件,原材料,取得专用发票注明金额140000元,注明税额23800元;
从小规模纳税人处购进零件90000元,未取得专用发票;
自行组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
计算应纳增值税额。
解:
当月销项税额=(800×
280+500×
280)×
17%+×
4%+×
17%
=61880+3846.15+8717.95=74444.1元
当月进项税额=7000×
10%+23800=700+23800=24500元
当月应纳增值税=74444.4-24500=49944.1元
例2:
某电视机厂向外地某商场批发100台彩电,每台不含税价格为2300元(假定该厂本月无进项税额),同时电视机厂用自己的卡车送货,商场支付给电视机厂运费1170元,
应纳增值税=[2300×
100+1170÷
(1+17%)]×
17%=39270元
例3:
某厂为一般纳税人,在08年12月,将自产的服装作为福利发给本厂职工,共发放A型服装100件,销售价每件150元(不含税);
发放B型服装200件,无销售价,已知制作B型服装的总成本为20000元,则A型、B型服装的计税销售额=150×
100+20000×
(1+10%)=37000(元)
例4:
某商业企业为增值税一般纳税人,09年2月开出增值税专用发票销售收入为180万元,开出普通销售发票金额为23.4万元,计算该企业本月的销售额。
答案:
180+23.4/(1+17%)=200万元
例5:
刘某经营小百货店,2月营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税的销售额
84240/(1+4%)=81000(元)
例6:
甲公司为增值税一般纳税人,该公司2005年7月份外购货物,取得增值税专用发票,发票上注明税金为80万元,已到当地税务机关认证。
当月销售业务如下:
(1)批发销售额为300万元,其中批发给一般纳税人的销售额为100万元,批发给小规模纳税人的销售额为200万元(含税)。
(2)零售收入额为500万元(含税)。
(3)动用价值5万元的库存商品用于集体福利。
(4)因管理不善丢失价值2万元库存商品。
要求:
分析并计算该公司7月份应纳增值税税额。
(1)当月购进货物进项税额=80(万元)
(2)当月销售货物销项税额=100×
17%+(200+500)÷
(1+17%)×
17%=118.71(万元)
(3)当月用于集体福利和非正常损失的购进货物不得抵扣的进项税额=(5+2)×
17%=1.19(万元)
(4)当月允许抵扣的进项税额=80-1.19=78.81(万元)
(5)当月应纳增值税税额=118.71-78.81=39.9(万元)
例7:
某小规模商店2000年2月取得含税销售收入38000元,购进货物的价款为21000元,计算其本月应纳的增值税。
38000÷
(1+4%)×
4%=1461.54(元)
例8:
某食品加工企业为一般纳税人,进口生产用原料一批,到岸价格为24万元,关税税率为100%。
除上述购进行为外,还从本国农民手中收购一批原材料农产品,支付收购价12万元。
经过加工,取得销售收入500万元。
计算应缴纳的增值税?
该企业本月应纳税额=进口环节应纳增值税+销售环节应纳增值税
=「(24+24×
100%)×
17%」+{(500×
17%)-「12×
10%+(24+24×
17%」}
=8.16+75.64=83.8
例9:
某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。
×
月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。
(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。
(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
(4)本月外购螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.772万元。
将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。
(1)本期销项税额=98.75×
17%=16.7875万
(2)外购铲车作为固定资产使用,进项税额0.714万不予抵扣
(3)被盗的10吨镀锌板所对应的进项税额不予抵扣0.49万×
10×
17%=0.833万
(4)外购螺纹钢20吨转为本单位基本建设使用所对应的进项税额不予抵扣8.6万×
17%=1.462万
(5)本期予以抵扣的进项税额=(8.33—0.833)+(8.772—1.462)=14.807万
(6)本期应纳增值税税额=16.7875—14.807=1.9805万
例10.星光公司为增值税一般纳税人,2008年8月份外购货物的全部进项税额是40000元,已经通过税务机关认证。
8月份货物的销售情况如下:
(1)甲材料,销售收入(不含税)180000元;
(2)乙材料,销售收入(不含税)150000元;
(3)丙材料,销售收入(不含税)100000元;
(4)丁材料,销售收入(不含税)60000元;
(5)该公司有一个非独立核算的汽车运输队,为购货方送货。
8月份随同材料销售取得运输收入35100元。
根据上述资料,分析并计算该公司8月份应缴纳的增值税税额。
(1)收入额=180000+150000+100000+60000+35100/(1+17%)=520000(元)
(2)销项税额=520000*17%=88400(元)
(3)本月应纳增值税额=88400-40000=48400(元)
例11.妆品生产企业为增值税一般纳税人。
5月15日该冷业向某大型商场销售化妆品一批,并开局增值税专用发票,取得不舍增值税销售额56万元,增值税额8.5万元;
5月20日向某单位销售化妆品一批,并开具普通发票,取得各增值税售额9.36万元;
5月25日该企业将一批自产的化妆品用作职工福利,该批化妆品的成本为3万元。
如果该化妆品无同类产品市场销售价格,成本利润率为5%,消费税税率为30%。
分析并计算该化妆品生产企业5月份应缴纳的消费税税额。
(注:
计算过程及结果保留2位小数。
)
(1)化妆品的应税销售税=50+9.36/(1+17%)=58万元
(2)组成计税价格=3(1+5%)/(1-30%)=4.5万元
(3)应缴纳的消费税税额=(58+4.5)30%=18.75万元
例12.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。
2009年10月该厂发生以下经济业务:
(1)4日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为60000元.货款以现金支付,粮食已入库。
(2)9日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税税额为30600元,货款以银行存款支付。
(3)20日销售粮食白酒10吨,不含增值税的销售价格为80元/斤.另外向购货商收取包装物租金35100元,款项已收讫。
已知:
粮食白酒运用的增值税税率为17%;
粮食白酒适用的消费税比例税率为20%.定额税率为0.5元/斤;
免税粮食增值税的扣除率为13%;
9月末该洒厂增值税留抵税额为零;
农产品收购发票和增值税专用发票已通过税务机关认定。
(1吨=2000斤)
要求:
(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税。
(2)计算该酒厂当月应缴纳的增值税。
(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税=10*2000*80*20%+10*2000*0.5+35100/(1+17%)*20%=33600(元)
(2)当月可抵扣的增值税进项税额=60000*13%+30600=38400(元)
当月增值税增项=10*2000*80*17%+35100÷
(1+17%)×
17%=277100(元)
当月应缴纳的增值税税额=277100-38400=238700
例13.装公司为增值税一般纳税人,2009年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的到岸价格为60万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装面料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时向承运企业支付运输费用6万元,取得运输费用发票.并且通过认定。
该公司适用的增值税税率为17%,运输费用的扣除率为7%。
计算该服装公司2009年10月应缴纳的增值税。
解.
(1)增值税组成成计税价格=(60+60*5%)=63(万元)
(2)进品环节应缴纳增值税税额=63*17%=10.71(万元)
(3)当月允许抵扣的增值税进项税额=10.71+6*7%=11.13(万元)
(4)销项税额=200*17%=34(万元)
(5)应缴纳的增值税税额=34-11.13=22.87(万元)
例14.乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业向乙企业销售商品一批,不含税价为2100000元,货物运输交由丙企业承担,甲企业承担运费100000元、装卸费20000元。
根据上述资料计算甲企业应缴纳的增值税。
分步列出计算过程,结果保留两位小数)
甲企业销项税额=2100000*17%=357000
甲企业进项税额=100000*7%=7000
应交纳的增值税=357000-7000=350000
二、消费税
(1)计税价格是不含增值税的价格,需换算。
消费税=计税金额×
税率税率:
甲类卷烟45;
乙类卷烟、雪茄烟40;
烟丝30;
粮食白酒25;
薯类白酒15;
黄酒240/吨;
啤酒220/吨;
其他酒10;
酒精5;
化妆品30(8%);
护肤化妆品17;
贵重首饰玉石10;
鞭炮焰火15;
汽油0.2;
柴油0.1;
汽车轮胎10;
摩托车10;
小汽车2200以上的8;
1000-2200的5;
1000以下的3;
越野车2400以上的5;
2400以下的3;
小客车2000以上的5;
2000以下的3香皂5%
(2)包装价格要计入计税价格。
如果收押金的情况,押金不计入。
超过一年不退还的押金计入消费税。
出口的消费品免征消费税。
酒类企业收取的包装物押金无论是否返还,均应纳税。
(3)自产自用、奖励、福利、等视同销售,计入销售额。
(4)自产自用没有同类销售价格的组成计税价格=利润率一般为10%。
(5)委托加工的,受托方于委托方提货时代收代缴税款。
委托加工应税消费品,受托方于委托方提货时代收代缴税款,收回的的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税
(6)委托加工没有同类销售价格的组成计税价格=
(7)进口消费品组成计税价格=
(8)应纳消费税=销售收入消费税额-外购原料消费税额
某日化厂以价值80000元的原材料委托其他厂加工化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回,受托方没有同类货物价格可以参考,该批产品收回后直接以250000元卖给了某商场,化妆品消费税率为30%,请计算日化厂应缴纳的消费税。
分析:
组成计税价格=(80000+55000)/(1-30%)=192857.14(元)
代扣代缴消费税税额=192857.14×
30%=57857.14(元)
某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,该企业应纳的消费税为()万元?
组成计税价格=600×
(1+60%)/(1-10%)=1066.66万元
应交消费税=1066.66×
10%=106.67万元
某公司将一批自产的护肤品用作职工福利,护肤品的成本为6000元,该护肤品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为8%。
该批护肤品应缴纳的消费税税额为()
[6000×
(1+5%)/(1-8%)]×
8%=547.83元
例:
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2009年2月该企业销售给某商场化妆品一批,取得销售收入180万元(不含税),另收取产品优质费14.508万元。
已知化妆品消费税税率为30%,计算该企业当月应纳增值税和消费税。
应纳增值税=〔180+14.508/(1+17%)〕×
17%=32.71万元
应纳消费税=〔180+14.508/(1+17%)〕×
30%=57.72万元
某酒厂是增值税一般纳税人,1996年5月销售粮食白酒4吨,销售额64000元(不含税),为某公司定制纪念活动用粮食白酒1000瓶(500ml/瓶),单价20元/瓶(含税),并每瓶加收包装设计费2元,已开具普通发票,货款两讫,包装设计费已记入“其他业务收入”帐户。
计算该酒厂1996年5月份应纳消费税。
(1)分项确定销售额
①销售4吨粮食白酒的销售额:
64000元。
②将含税销售额还原为不含税销售额:
=17094.02(元)
③销售应税消费品向购买方收取的包装设计费应计入销售额:
=1709.4(元)
应税销售额合计:
64000+17094.02+1709.4=82803.42(元)
(2)确定适用税率:
粮食白酒适用税率:
25%
(3)计算应纳税额
应纳消费税=82803.42×
25%=20700.86(元)
某摩托车厂1996年4月10日向外商销售摩托车150辆,单价1300美元(不含税),当月1日汇率为8.6元,4月10日汇率为8.7元。
计算此项业务应纳消费税额。
(1)将美元折合为人民币计算销售额。
该厂拟定以当月1日汇率作为折合率。
人民币销售额=150×
1300(美元)×
8.6(元)=1677000(元)
(2)确定适用税率
摩托车适用税率10%
应纳消费税=1677000×
10%=167700(元)
(二)自产自用应税消费品应纳消费税的计算
某酒厂1996年2月,用生产的某规格粮食白酒2.2吨作为福利发给职工,按生产成本22000元计算应纳消费税5500元。
当月该规格粮食白酒对外销售900吨,合计实现销售收入1440万元(不含税),计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定当月同类粮食白酒的加权平均销售单价
1440÷
900=1.6(万元/吨)
(2)确定福利酒应税销售额
应税销售额=2.2×
1.6=3.52(万元)
(3)确定福利酒的适用税率
福利酒是粮食酒,其适用税率为25%
(4)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=3.52×
25%=0.88(万元)
若上例发给职工的福利酒是刚研制的新品种,没有同类产品销售价格,计算福利酒的应纳消费税。
(1)确定福利酒的组成计税价格
组成计税价格=
=14666.7(元/吨)
(2)计算应税销售额
应税销售额=14666.7×
2.2=32266.67(元)
(3)计算福利酒应纳消费税
应纳消费税=32266.67×
25%=8066.67(元)
(三)委托加工应税消费品应纳消费税的计算
某酒厂向某化工厂提供粮食710吨,每吨粮食成本1042元,委托其加工酒精200吨,支付加工费300元/吨(不含税),辅料成本136元/吨。
酒厂按合同规定收回已完工酒精100吨,另100吨酒精尚未完工。
假定化工厂未生产销售过酒精,计算化工厂应代收代缴消费税。
(1)确定组成计税价格
组成计税价格=
=4352.74(元/吨)
(2)确定应税销售额
应税销售额=4352.74×
100=435274(元)
(3)计算应代收代缴消费税
代收代缴消费税=435274×
5%=21763.70(元)
若化工厂当月生产销售过酒精,且加权平均销售单价为5400元/吨(不含税),则化工厂代收代缴的消费税为:
代收代缴消费税=100×
5400×
5%=27000(元)
(四)进口应税消费品应纳消费税的计算
某公司进口300辆小轿车(排气量2200毫升以上),关税完税价格每辆15万元,关税税率150%,计算应纳消费税。
组成计税价格==40.76(万元/辆)
排气量2200毫升以上的小轿车适用税率为8%
(3)计算应税销售额
应税销售额=40.76×
300=12228(万元)
(4)计算应纳税额
应纳消费税=12228×
8%=978.24(万元)
(五)用外购或委托加工的应税消费品连续生产应税消费品应纳消费税的计算。
某酒厂1996年6月外购粮食酒精帐户(不含税)反映:
期初余额75万元,本期购进发生额108万元,月末余额20万元。
当月该厂用自产和外购酒精共生产销售白酒1100吨,实现销售收入1980万元(不含税),计算该厂本月份应纳消费税。
(1)确定生产领用外购酒精买价
准予扣除外购酒精买价=75+108-20=163(万元)
(2)计算当期生产领用外购酒精已纳税款
准予扣除外购酒精已纳税款=163×
5%=8.15(万元)
(3)计算应纳税款
应纳消费税=1980×
25%-8.15=486.85(万元)
例10:
某轮胎厂委托某橡胶厂生产加工汽车内胎,于1996年8月份收回4000条,橡胶厂按同类消费品销售价格计算已代扣代缴消费税72000元。
轮胎厂库存的委托加工收回的汽车内胎已纳消费税月初余额110000元,月末余额49000元,当月轮胎厂共销售汽车轮胎8500套,实现销售收入387万元(不含税),计算该月份轮胎厂应纳消费税。
(1)确定准予扣除已收回委托加工的汽车内胎已纳消费税
已纳消费税=11+7.2-4.9=13.3(万元)
(2)计算应纳税款
应纳消费税=387×
10%-13.3=38.7-13.3=25.4(万元)
(六)兼营不同税率应税消费品应纳消费税的计算
例11:
某日化厂1996年9月生产销售各类香皂62.5吨,销售收入207万元,香水430公斤,销售收入64万元,销售收入均不含税。
该厂按产品品种分别核算,计算其9月份应纳税额。
香皂的适用税率为10%,但国家规定,从1994年1月1日起,香皂暂减按50%税率征税。
香皂应纳消费税=207×
5%=10.35(万元)
香水应纳消费税=64×
30%=19.2(万元)
合计应纳消费税=10.35+19.2=29.55(万元)
若化工厂9月份实现销售收入271万元(不含税),未分别香皂、香水进行核算,则该厂应
纳消费税为:
应纳消费税=271×
30%=81.3(万元)
(七)带包装物销售应税消费品应纳消费税的计算
例12:
某日化厂为一般纳税人,1996年10月份,销售洗发膏1.5吨,洗发膏单价24元/公斤(不含税),使用包装罐300只,每只均装洗发膏5公斤。
其中:
100只包装罐随洗发膏销售,合计单价145元/罐(不含税);
100只包装罐不作价随产品销售而向客户收取30元/只押金;
100只包装罐作价25元/只(不含税)随同产品销售,同时又按30元/只向客户收取押金。
另企业有关帐户反映,1995年9月份收取的洗发膏包装罐押金37500元,尚有余额26500元未退给客户。
根据上述资料,计算该厂1996年10月份应纳消费税。
(1)连同包装罐销售的洗发膏应纳消费税
=(100×
145)×
17%=2465(元)
(2)包装罐不作价装售的洗发膏应纳消费税
=5×
100×
24×
17%=2040(元)
(3)既作价又收取押金的包装罐装售的洗发膏应纳消费税
25+5×
24)×
(4)收取包装罐押金超过1年未退还的,按应税消费品适用税率计征消费税
26500/(1+17%)×
17%=3850.43(元)
1996年10月该厂应纳消费税
=2465+2040+2465+3850.43=10820.43(元)
例13:
某酒厂为一般纳税人,1996年8月份,销售酒精50吨,共使用200个包装桶,其中100个包装桶不作价而是向客户收取200元/只押金(含税),共装售25吨酒精,酒精售价每吨5600元(不含税);
另100个包装桶每个作价150元(不含税)随同25吨酒精销售,每吨酒精售价5600元(不含税),计算该厂8月份应纳消费税。
酒类企业销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还均应并入销售额纳税。
应纳消费税=312094.02×
5%=15604.7(元)
例14:
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年2月销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,不含税价款100万元,货款已收到,货物已发出,增值税税率为17%,本月发生另一项业务为两个月前收取的甲单位的包装物押金2.34万元,双方约定两个月归还包装物并退还押金,但甲单位违约逾期未归还包装物,该化妆厂没收押金。
根据上述资料计算该厂本月应纳增值税和消费