参考答案 第 02 章 货币资金与应收账款 测试题.docx
《参考答案 第 02 章 货币资金与应收账款 测试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《参考答案 第 02 章 货币资金与应收账款 测试题.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![参考答案 第 02 章 货币资金与应收账款 测试题.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/10/22b76102-6947-4fbe-acc0-b3b14e0e7115/22b76102-6947-4fbe-acc0-b3b14e0e71151.gif)
参考答案第02章货币资金与应收账款测试题
1.201×年3月1日某企业在外埠开立临时采购账户,委托银行将50
万元汇往采购地。
3月4日,采购员以外埠存款购买材料,材料价款
400000元,材料入库。
3月9日,外埠采购结束,将外埠存款清户,
收到银行转来收账通知,余款32000元收妥入账。
要求:
试编制该企业相关的会计分录。
【解】
201×年3月1日
借:
其他货币资金——外埠存款500000
贷:
银行存款500000
201×年3月4日
借:
原材料400000
应交税费——应交增值税(进项税)68000
贷:
其他货币资金——外埠存款468000
201×年3月9日
借:
银行存款32000
贷:
其他货币资金——外埠存款32000
2.某商业企业的储运部门与备用金有关的经济业务如下:
1)领用备用金500元,现金支付;
2)储运部门报销运费250元;
3)储运部门将备用金的余额交回财会部门。
要求:
按照定额管理和非定额管理分别编制该企业相关的会计分录。
【解】
定额管理模式下的账务处理
借:
其他应收款——备用金——储运部门500
贷:
库存现金500参考答案
借:
销售费用250
贷:
库存现金250
借:
库存现金500
贷:
其他应收款——备用金——储运部门500
非定额管理模式下的账务处理
借:
其他应收款——备用金——储运部门500
贷:
库存现金500
借:
销售费用250
贷:
其他应收款——备用金——储运部门250
借:
库存现金250
贷:
其他应收款——备用金——储运部门250
3.某企业201×年3月21日向销货方预付购买商品的订金24000
元。
4月1日收到商品,货款为30000元,增值税税率为17%。
4月
2日该企业补足货款。
要求:
试编制该企业相关的会计分录。
【解】
201×年3月21日
借:
预付账款24000
贷:
银行存款24000
201×年4月1日
借:
库存商品30000
应交税费——应交增值税(进项税)5100
贷:
预付账款35100
201×年4月2日
借:
预付账款11100
贷:
银行存款11100
4.企业从开户银行取得对账单,余额为180917元,银行存款日记
账余额为165049元。
经逐项核对,发现以下未达账项。
1)企业已收入账、银行尚未入账:
送存银行的万达公司支票一张,xx
额为5000元。
参考答案
2)企业已付出账、银行尚未出账:
支付兴业工厂货款的转账支票(号
码4720),金额为4000元。
3)银行已收入账、企业尚未入账:
委托银行收取的货款(委托号码
971204),金额为16936元。
4)银行已付出账、企业尚未出账:
结算手续费68元。
要求:
该企业和银行对账差额是否因记账错误造成,若是,差额是多
少?
【解】
企业记账角度:
银行存款日记账+银收企未收-银付企未付=165049+16
936-68=181917
银行记账角度:
银行对账单余额+企收银未收-企付银未付=180917+5
000-4000=181917
调节相符,差额为未达账项造成,没有记账差错。
5.某企业于2×
01年12月26日将签发日为2×
01年10月17日,
期限为90天,面值为80000元,利率为10%的银行承兑汇票送到银
行申请贴现,银行规定的贴现率为8%。
要求:
计算该企业能够获得的贴现额,并编制相关会计分录。
如果贴
现的是商业承兑汇票,2×
02年1月15日,付款人由于账户资金不足,
贴现银行遭到退票,该企业应该如何处理?
【解】
到期值=面值+票面利息=80000+80000×10%×
到期日为2×
02年1月15日(2×
01年10月17日~2×
02年1月15
日,共90天),贴现天数为20天(2×
01年12月26日~2×02年1
月15日),贴现息=82000×20×8%/360=364.44元
贴现额=到期值-贴现息=82000-364.44=81635.56元
如果贴现的是商业承兑汇票,2×
02年1月15日,付款人由于账户资
xx不足,贴现银行遭到退票时的处理如下:
贴现时(推荐分录如下,也可以采用教材写法)
借:
银行存款81635.56
短期借款——利息调整364.44
贷:
短期借款——成本82000.00
确认贴现利息时参考答案
借:
财务费用364.44
贷:
短期借款——利息调整364.44
退票时
借:
短期借款——成本82000.00
贷:
银行存款82000.00
借:
应收账款82000.00
贷:
应收票据82000.00
6.A公司为一般纳税企业,增值税率为17%,对于单项金额非重大的
应收款项以及经单独测试后未减值的单项金额重大的应收款项,按类
似信用风险特征划分为若干组合,按这些应收款项组合在资产负债表
日余额的一定比例计算确定减值损失,该公司历年按应收款项余额的
0.5%计提坏账。
有关资料如下:
1)2005年期初应收账款余额4000万元,坏账准备贷方余额20万
元;
2005年8月销售商品一批,含增值税价款4030万元尚未收
到货款,
2005年12月实际发生坏账损失30万元。
2)
2006年4月收回以前年度的应收账款2000万元存入银行,2006
年6月销售商品一批,含增值税价款4010万元尚未收到货款,2006年12月实际发生坏账损失30万元。
3)
2007年3月收回以前年度的应收账款5000万元存入银行,2007
年7月销售商品一批,含增值税价款8000万元尚未收到货款,2007年9月收回已确认的坏账损失25万元。
要求:
计算并编制各年有关计提坏账准备的相关会计分录。
【解】
1)
2005年8月
借:
应收账款4030
贷:
主营业务收入3444
应交税费——应交增值税(销项税)年12月
实际发生坏账时
借:
坏账准备30
贷:
应收账款302005年12月底:
应收账款=4000+4030-30=8000万,8000*0.5%=40参考答案
万,计提前坏账准备科目余额=20-30=-10,2005年计提坏账准备金额
=40-(-10)=50
借:
资产减值损失50
贷:
坏账准备50
2)
2006年4月
借:
银行存款2000
贷:
应收账款年6月
借:
应收账款4010
贷:
主营业务收入3427
应交税费——应交增值税(销项税)年12月
实际发生坏账时
借:
坏账准备30
贷:
应收账款302006年12月底:
应收账款=8000-2000+4010-30=9980万,
9980*0.5%=49.9万,计提前坏账准备科目余额=40-30=10,2006年计
提坏账准备金额=49.9-10=39.9
借:
资产减值损失39.9
贷:
坏账准备39.9
3)
2007年3月
借:
银行存款5000
贷:
应收账款年7月
借:
应收账款8000
贷:
主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税)2007年9月收回坏账时
借:
银行存款25
贷:
应收账款25
借:
应收账款25
贷:
坏账准备252007年12月底:
应收账款=9980-5000+8000=12980万,参考答案
12980*0.5%=64.9万,计提前坏账准备科目余额=49.9+25=74.9,2007
年计提坏账准备金额=64.9-74.9=-10
借:
坏账准备10
贷:
资产减值损失10
7.
2010年3月15日,A企业销售一批商品给乙公司,开出的增值税
专用发票上注明的销售价款为1000000元,增值税销项税额为170
000元,付款条件为:
,,n/30。
2010年3月20日,经与
中国建设银行协商后约定:
A企业将应收乙公司的货款出售给xx建
行,手续费率2%,扣留比率为5%,假定不考虑其他因素。
要求:
1)计算应收账款净额、手续费、扣留款、可筹款限额;
2)写出确认销售收入和让售应收账款的分录;
3)若大宇公司4月10日筹措现款,年利率10%,计算筹款金额与利
息并写出分录;
4)4月15日,实际发生销货退回46800元,成本为26000元,写
出相关分录。
【解】1)应收账款净额=1170000×(1-3%)=1134900
手续费=1134900×2%=22698
扣留款=1170000×5%=58500
可筹款限额=1134900-22698-58500=1053702
2)借:
应收账款1170000
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税)170000
借:
财务费用——现金折扣35100
——手续费22698
其他应收款——扣留款(中国建设银行存款)58500
——筹款(中国建设银行)1053702
贷:
应收账款1170000
3)估计的到期日为
2010年4月14日(按照惯例为,最后现金折扣
日后10日),筹款天数=4天,筹款金额=1053702/(1+10%×)
=1052532.52,筹款利息=1053702-1052532.52=1169.48。
借:
银行存款1052532.52
财务费用1169.48参考答案
贷:
其他应收款——筹款(中国建设银行)1053702
4)借:
银行存款11700
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税)6800
贷:
其他应收款——扣留款(中国建设银行存款)58500
借:
库存商品26000
贷:
主营业务成本26000