第12讲企业所得税个人所得税法律制度2.docx
《第12讲企业所得税个人所得税法律制度2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第12讲企业所得税个人所得税法律制度2.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第12讲企业所得税个人所得税法律制度2
第五章
(一) 企业所得税法律制度
【大题5·不定项选择题(2016年)】甲公司注册于某市东城区。
2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。
(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。
(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。
(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。
已知:
2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;甲公司按月预缴企业所得税。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.接受捐赠收入10万元
B.产品销售收入2000万元
C.股息收益200万元
D.国债利息收入30万元
【答案】AB
【解析】
(1)国债利息免征企业所得税;
(2)从未上市居民企业分回的股息收益,免征企业所得税。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.税收滞纳金1万元
B.工商行政罚款2万元
C.城市维护建设税和教育费附加20万元
D.增值税200万元
【答案】C
【解析】
(1)选项AB:
属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;
(2)选项D:
企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是( )。
A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元
B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元
C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税
D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年
【答案】ACD
【解析】
(1)选项AB:
“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(税法口径的亏损额);
(2)选项C:
弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:
企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
4.下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无需办理2014年度企业所得税汇算清缴
B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区
C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税
D.甲公司2014年纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止
【答案】BCD
【解析】选项A:
企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。
【大题6·不定项选择题(2015年)】甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。
2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.转让机器设备收入40万元
B.产品销售收入5000万元
C.客户合同违约金收入2万元
D.国债利息收入20万元
【答案】ABC
【解析】国债利息收入免征企业所得税。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.税收滞纳金3万元
B.银行加息10万元
C.向关联企业支付的管理费17万元
D.向投资者支付的股息30万元
【答案】ACD
【解析】
(1)选项AB:
税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除;
(2)选项C:
企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除;(3)选项D:
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
【答案】D
【解析】
(1)销售(营业)收入为5000万元;
(2)限额1=5000×5‰=25(万元),限额2=50×60%=30(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为25万元;(3)如果涉及“间接法”,纳税调增额=50-25=25(万元)。
4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元
【答案】C
【解析】甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
【大题7·不定项选择题(2015年)】甲公司为居民企业。
2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A.375万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
【答案】C
【解析】
(1)销售(营业)收入为2500万元(不包括营业外收入);
(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助支出16万元
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项AB:
税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;
(2)选项C:
直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:
与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
【答案】D
【解析】
(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);
(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。
4.甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.消费税75万元
B.城市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元
【答案】ABC
【解析】选项D:
企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。
【大题8·不定项选择题(2014年)】甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租办公楼租金120万元,信息技术服务费收入40万元。
(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价35万元。
(3)实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元。
(4)支付法院判决由企业承担的诉讼费2万元,工商行政部门罚款3万元,母公司管理费68万元,直接捐赠给贫困地区小学7万元。
(5)缴纳增值税90万元,消费税19万元,资源税6万元,城市维护建设税和教育费附加11.5万元。
已知:
职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
A.销售产品收入2000万元
B.出租办公楼租金120万元
C.信息技术服务费收入40万元
D.用产品换取原材料35万元
【答案】ABCD
【解析】不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额。
2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.增值税90万元
B.消费税19万元
C.资源税6万元
D.城市维护建设税和教育费附加11.5万元
【答案】BCD
【解析】允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及附加。
3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A.职工教育经费30万元
B.工会经费12万元
C.职工福利费150万元
D.工资薪金总额1000万元
【答案】ABD
【解析】
(1)选项A:
限额=1000×8%=80(万元),实际发生额30万元未超过税前扣除限额,准予全额在税前扣除;
(2)选项B:
限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除;(3)选项C:
限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元;(4)选项D:
企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。
4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.工商行政部门罚款3万元
B.母公司管理费68万元
C.法院判决由企业承担的诉讼费2万元
D.直接向贫困地区小学捐赠7万元
【答案】ABD
【解析】
(1)选项A:
税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在税前扣除;
(2)选项B:
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)选项C:
经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除;(4)选项D:
直接捐赠不得在税前扣除。
【大题9·不定项选择题(2013年)】甲公司为居民企业,主要从事空调生产和销售,2018年有关经营情况如下:
(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,到期企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
(2)缴纳增值税285万元,资源税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
(3)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。
(4)发生合理工资薪金200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别不超过工资薪金总额的14%、8%、2%的部分准予扣除;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列收入中,甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A.出租办公楼租金收入300万元
B.产品销售收入4700万元
C.企业债券利息收入35万元
D.接受捐赠收入10万元
【答案】ABCD
2.下列税费中,甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.城市维护建设税21万元
B.教育费附加9万元
C.增值税285万元
D.资源税15万元
【答案】ABD
【解析】允许在企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及附加。
3.关于甲公司2018年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的是( )。
A.准予扣除的业务招待费=(4700+300)×5‰=25(万元)
B.准予扣除的业务招待费=50×60%=30(万元)
C.准予扣除的广告费和业务宣传费=(4700+300)×15%=750(万元)
D.准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元
【答案】AC
【解析】
(1)选项AB:
甲公司业务招待费实际发生额的60%(30万元)高于当年销售(营业)收入的5‰(25万元),应当按当年销售收入的5‰扣除;
(2)选项CD:
甲公司实际发生的广告费和业务宣传费(780万元)已经超过扣除限额(当年销售收入的15%,即750万元),应当按限额扣除。
4.甲公司2018年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
A.工资薪金200万元
B.职工福利费28万元
C.职工教育经费3万元
D.工会经费6万元
【答案】ABC
【解析】
(1)选项A:
企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前据实扣除;
(2)选项B:
职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,没有超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:
职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:
工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,已经超过扣除限额,税前准予按限额4万元扣除。
【大题10·不定项选择题(2013年)】甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:
(1)全年产品销售收入4000万元。
(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元。
(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元。
(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元。
(5)当年直接向养老院捐赠20万元。
(6)发生非广告性质的赞助支出8万元。
(7)购入运输车辆支付价款20万元。
已知:
业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除( )万元。
A.18
B.20
C.30
D.12
【答案】A
【解析】限额1=30×60%=18(万元),限额2=4000×5‰=20(万元),限额1<限额2,税前准予按限额1扣除18万元。
2.下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。
A.职工福利费34万元
B.职工教育经费5万元
C.基本社会保险费56万元
D.工会经费4万元
【答案】BCD
【解析】
(1)选项A:
限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,税前仅可以扣除28万元;
(2)选项B:
限额=200×8%=16(万元),实际发生5万元,准予全额税前扣除;(3)选项C:
企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;(4)选项D:
限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除。
3.下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的是( )。
A.闲置厂房计提折旧15万元可以扣除
B.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除
C.直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除
D.未投入使用的机器设备计提10万元折旧不得税前扣除
【答案】ABD
【解析】
(1)选项AD:
房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除;
(2)选项B:
与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;(3)选项C:
直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。
4.下列税收优惠中,甲企业适用的是( )。
A.新技术研发费用可以加计扣除400万元
B.享受三免三减半优惠政策
C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免
D.按15%的税率征收企业所得税
【答案】BD
【解析】
(1)选项A:
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除(本题加计扣除300万元);形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销;
(2)选项B:
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税(简称“三免三减半”);(3)选项C:
企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的“运输车辆”不属于此类设备),该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
(4)选项D:
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
经典小题
1.居民企业与非居民企业
【例题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是( )。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
【答案】D
【解析】
(1)选项AC:
虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;
(2)选项B:
只要在境内成立,即为居民企业。
【例题2•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关所得来源地的表述中,正确的有( )。
A.销售货物所得按照企业或机构、场所所在地确定
B.提供劳务所得按照劳务发生地确定
C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
D.不动产转让所得按照不动产所在地确定
【答案】BD
【解析】
(1)选项A:
销售货物所得按照“交易活动发生地”确定所得来源地;
(2)选项C:
权益性投资资产转让所得按照“被投资企业所在地”确定所得来源地。
【例题3•单选题】甲居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。
已知,甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%,全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
【答案】A
【解析】
(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);
(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。
【例题4•单选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以差额为应纳税所得额的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益
B.利息、租金所得
C.转让财产所得
D.特许权使用费所得
【答案】C
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按下列方法计算应纳税所得额:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;
(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2.收入的确认
【例题1•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入确认时间的表述中,正确的有( )。
A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠方应付捐赠资产的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
【答案】ABD
【解析】接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【例题2•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的有( )。
A.纳税人采取售后回购方式销售商品的,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B.纳税人采取以旧换新方式销售商品的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C.纳税人采取商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
【答案】ABC
【解析】纳税人采取现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
3.技术转让所得
【例题•单选题】某居民企业2017年按照会计准则计算出的会计利润总额为3000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为600万元;假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。
2017年该企业应缴纳企业所得税税额为( )万元。
A.600
B.612.5
C.625
D.750
【答案】B
【解析】
(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
(2)该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。
(3)因为3000万元的会计利润中考虑了600万元的技术转让所得后计算所得,所以“-600”后,再加上按照税法规定所得超过500万元的部分减半征收,