有关经济法基础测试题V.docx

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有关经济法基础测试题V

有关经济法基础测试题V

单选题

1、甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。

2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险,投资期为6年。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

该房产2012年应缴纳房产税()万元。

A.8.4

B.10.8

C.12

D.15.4

 

答案:

A

对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。

该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。

该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。

单选题

2、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

 

答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

单选题

3、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。

A.4800

B.3840

C.2400

D.800

 

答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

单选题

4、某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:

9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。

当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。

2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。

A.3.60

B.3.93

C.4.14

D.6.25

 

答案:

B

[解析]该企业2010年应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×9/12+100×(1-30%)×1.2%×3/12+10×12%=3.93(万元)。

单选题

5、

(一)

某市区一内资房地产开发公司在2011年1月至2011年9月末开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米,有关经营情况如下:

(1)2010年6月签订土地购买合同,支付与该写字楼相关的土地使用权价款2400万元,相关税费200万元;

(2)该写字楼开发过程中,发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费300万元,支付工程价款4200万元,基础设施及公共配套设施费400万元,开发间接费用300万元,与另一开发项目开发期间共同发生利息支出200万元,且另一开发项目已于2011年5月完工,并于当年全部销售,取得销售收入5000万元,上述利息支出不能按项目进行分摊;

(3)该房地产开发公司全年发生销售费用300万元,管理费用(不包括该写字楼应纳的房产税、印花税)400万元,10~12月份向银行支付贷款利息50万元;

(4)该写字楼平均每平方米售价为15000元,截至2011年10月31日已销售8000平方米,并确认收入12000万元,剩余2000平方米已用于对外出租,租赁合同规定:

租赁期限为2011年11月1日至2012年10月31日,每月租金20万元,全部租金在租赁开始日一次性支付,2011年已收到租金240万元。

注:

该公司2011年共有两个开发项目,计算企业所得税时,按销售收入对所涉及的共同成本费用进行分摊;当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。

根据上述资料,回答下列问题:

2011年该公司应就该写字楼所涉及业务,缴纳房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。

A.673.02

B.618.12

C.667.00

D.620.10

 

答案:

C

[解析]应缴纳房产税=20×2×12%=4.80(万元),应纳营业税、城市维护建设税和教育费附加合计=(12000×5%+20×2×5%)×(1+7%+3%)=662.20(万元),上述税金合计=667.00(万元)。

单选题

6、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。

A.32.4

B.1,2

C.33.6

D.17.4

 

答案:

D

[解析]本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。

甲企业2004年应纳房产税为=3000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。

单选题

7、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.向房地产坐落地的一方

B.向房地产坐落地的各方

C.事先选择一至两方的

D.向房地产坐落地各方的共同上级

 

答案:

B

[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各所在地分别申报纳税。

单选题

8、某市一房地产开发公司,发生业务如下:

(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。

(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。

开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。

剩余的1/5公司转为办公楼自用。

(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。

不能取得评估价格。

(注:

当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)

根据上述资料,回答下列问题:

该房地产开发公司计算转让旧办公楼计算土地增值税时,准予扣除项目的金额共计()万元。

A.1532

B.1544

C.1545

D.1563

 

答案:

C

[解析]扣除项目金额合计=1200×(1+5×5%)+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)+2000×0.05%=1545(万元)

单选题

9、

(一)

位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:

(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税税额为595万元。

(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。

(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车问出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。

(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。

(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。

(说明:

当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)

要求:

按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

该企业2009年度的会计利润总额合计为()万元。

A.198.3

B.322.4

C.576.2

D.783.1

 

答案:

D

[解析]会计利润总额=7000+60+10.2+120-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49.92=783.1(万元)。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、下列税种中属于流转税的是()。

A.土地增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.城市土地使用税

 

答案:

C

[解析]流转税类主要包括增值税、消费税、营业税、关税、城市维护建设税等。

其中,城市维护建设税的征税对象是在城市中从事生产、经营的活动,税率为比例税率,但比例依纳税人所在地的不同而不同。

城市维护建设税是以纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据的,实际上是一种附加税。

单选题

12、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。

2009年发生以下业务:

(1)全年取得旅游业务收入150万元。

(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。

(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。

已知:

①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。

要求:

根据上述资料,分别回答下列小题。

该公司2009年应缴纳的房产税为()。

A.244.00元

B.24540元

C.26740元

D.32440元

 

答案:

B

[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。

办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:

从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:

从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。

因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。

因此,本题的正确答案为B。

单选题

13、根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是()。

A.整体转让未竣工决算房地产开发项目

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售

C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

D.直接转让土地使用权

 

答案:

C

暂无解析

单选题

14、土地增值税对()征税。

A.继承转让的房地产

B.转让非国有土地

C.出让国有土地

D.转让土地使用权和转让地上建筑物和其他附着物的产权

 

答案:

D

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税;对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。

故A、B、C三项均不正确。

单选题

15、李某2008年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。

李某于2007年以30万元购入该住房。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。

A.0

B.3

C.4.5

D.5

 

答案:

A

[解析]本题考核土地增值税的征税范围。

2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

单选题

16、甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。

全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3400万元,12月31日“应交税费-应交增值税”和“应交税费-未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。

全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加300万元,缴纳房产税、印花税和车船税80万元,缴纳企业所得税800万元。

则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。

A.3460

B.3760

C.3660

D.3360

 

答案:

A

[解析]“支付的各项税费”项目应填列的金额=3400-1020-200+100+300+80+800=3460(万元)。

单选题

17、下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属的招待所使用的房产

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

 

答案:

A

B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。

单选题

18、土地增值税由()征收。

A.房地产管理部门

B.纳税人经营地税务机关

C.纳税人所在地主管税务机关

D.房地产坐落地主管税务机关

 

答案:

D

[解析]土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收,即房地产的坐落地。

单选题

19、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;

(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;

(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。

将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

计算征收土地增值税时应扣除的项目合计为()万元。

A.13153.34

B.14153.34

C.15153.34

D.15340

 

答案:

D

[解析]

(1)与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。

契税计入土地的开发成本。

写字楼对外投资部分,视同销售。

单选题

20、下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()。

A.出租房地产并取得收入

B.房地产开发公司的代建房行为

C.出让国有土地使用权

D.国家征用的房地产

 

答案:

D

因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

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