经济法基础测试题.docx
《经济法基础测试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础测试题.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础测试题
2018年经济法基础测试题
单选题
1、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
答案:
B
[解析]纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
2、因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起()内原状复运进境的,不征收进口关税。
A.3个月
B.6个月
C.1年
D.1个月
答案:
C
[解析]因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。
单选题
3、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
单选题
4、某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.125
B.270
C.330
D.0
答案:
D
[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)增值额=6000-5500=500(万元)增值率=500÷5500×100%=9.1%转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。
应纳税额为0。
单选题
5、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人缴纳
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
C.产权属于国家所有的不缴纳
D.产权未确定的不缴纳
答案:
B
[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:
①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
6、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.180
B.249.75
C.300
D.360
答案:
B
[解析]扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)
单选题
7、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。
2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。
A.5万元
B.6万元
C.21万元
D.16万元
答案:
B
[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
单选题
8、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。