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经济法基础测试题

2018年经济法基础测试题

单选题

1、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

答案:

B

[解析]纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

单选题

2、因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起()内原状复运进境的,不征收进口关税。

A.3个月

B.6个月

C.1年

D.1个月

答案:

C

[解析]因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。

单选题

3、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

答案:

A

出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

单选题

4、某市区外资房地产开发企业转让一幢新建普通标准住宅楼,取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。

该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。

A.125

B.270

C.330

D.0

答案:

D

[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+(1000+3000)×20%=5500(万元)增值额=6000-5500=500(万元)增值率=500÷5500×100%=9.1%转让普通标准住宅楼增值额未超过扣除项目金额20%的免税。

应纳税额为0。

单选题

5、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.房屋产权出典的由出典人缴纳

B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

C.产权属于国家所有的不缴纳

D.产权未确定的不缴纳

答案:

B

[解析]根据我国《房产税暂行条例》的有关规定:

①产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;②产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;③产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;④产权出典的,承典人为纳税人。

单选题

6、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。

该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A.180

B.249.75

C.300

D.360

答案:

B

[解析]扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

单选题

7、某公园有办公用房一栋,房产价值5000万元。

2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。

已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。

A.5万元

B.6万元

C.21万元

D.16万元

答案:

B

[解析]公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。

单选题

8、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余待售的

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余全部出租的

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余10%的部分已经用于出租,剩余的25%用于待售的

D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在65%,其余15%自用,剩余20%待售的

答案:

B

[解析]已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

只有选项B符合该条件。

单选题

9、

(一)孙某自2008年通过考试取得房地产估价师执业资格证书及注册证书,执业单位是市金地房地产评估咨询有限责任公司(以下简称金地公司),2010年3月亨通不动产评估中心因不足法定的估价师人数要求,便向孙某借用其估价师执业资格证书进行资质升级,并取得了相应的资质等级证书。

客户李某欲转让半年前购买的自有住房,向孙某咨询。

孙某说,如果委托自己评估,可以使房屋评估价格比其他评估机构所得结果高,在办理过户手续时,还可另签一份假合同,减少成交价格,一来李某可以少交增值税,二来买方可以少交契税。

根据孙某的咨询意见,李某与孙某签订了委托估价协议,并顺利将房子卖给了钱某。

土地增值税应由(  )缴纳。

A.孙某

B.李某

C.钱桌

D.金地公司

答案:

B

暂无解析

单选题

10、下列税种中,由国家税务局负责征收的是()。

A.进口环节的消费税

B.建设银行总行的营业税

C.土地增值税

D.外籍个人的个人工资薪金所得税

答案:

B

[解析]进口环节的增值税由海关负责征收;土地增值税和外籍个人工资薪金的个人所得税由地税负责征收。

单选题

11、某企业为增值税一般纳税人,2010年实际缴纳税金情况如下:

营业税850万元,房产税70万元,土地使用税0.5万元,契税1.5万元,土地增值税120万元。

上述各项税金应计入“应交税费”科目借方的金额是()万元。

A.1040.5

B.970.5

C.971.5

D.972

答案:

A

[解析]契税是不通过应交税费核算的,应计入“在建工程”或“固定资产”科目,除此以外的项目都应该计入“应交税费”,即850+70+0.5+120=1040.5(万元)。

单选题

12、下列关于房产税的说明,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人纳税

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税

C.房产税的计税依据是房产的原值

D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税

答案:

D

暂无解析

单选题

13、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。

A.账面余额

B.重置成本

C.账面原值乘以成新度折扣率

D.重置成本价乘以成新度折扣率

答案:

D

[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。

单选题

14、纳税人自建的房屋和纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之日或办理验收手续之日起()到税务机关办理房产税。

A.次月

B.第三个月

C.马上

D.第四个月

答案:

A

[解析]新建房纳税期限规定:

①纳税人自建的房屋,自建成之日的次日起征收房产税。

②纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税。

多选题

15、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

多选题

16、面对世界经济危机,我国出台积极的宏观经济政策,保增长、扩内需、调结构。

下列宏观调控措施中能起到扩大内需作用的有()。

A.降低银行贷款利率

B.降低政府行政管理支出

C.加大政府投资力度

D.提高出口商品关税税率

答案:

A,C

[解析]本题考查考生理解和运用知识的能力与分析问题的能力,注意关键词“起到扩大内需”作用的措施,降低政府行政管理支出,不利于扩大内需,故B的说法不符合题意;D的说法主要是影响商品的出口贸易,与题意不符合。

A、C的说法均符合题意。

故选AC。

多选题

17、按照房产税暂行条例的有关规定,厂列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是;()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税

C.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,山使用人代为缴纳房产税

答案:

A,B

[解析]房屋出租的,由出租人纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。

多选题

18、下列有关税收的表述中,正确的有()。

A.财政局对外出租的经营用房免征房产税

B.集体土地使用人无需交纳土地使用税

C.用耕地建乡政府办公楼应交纳耕地占用税

D.土地增值税的课税对象是有偿转让的房地产

E.因地震毁坏住房而重新购买住房的免征契税

答案:

C,D,E

暂无解析

多选题

19、下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的有()。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

答案:

A,B,D

[解析]纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。

多选题

20、以下可以成为房产税的纳税义务人的是()。

A.房屋的产权所有人

B.房屋使用人

C.房屋承典人

D.房屋代管人

E.房屋出典人

答案:

A,B,C,D

[解析]房产税的纳税义务人是征税范围内的房屋的产权所有人,包括国家所有和集体、个人所有房屋的产权所有人、承典人、代管人或使用人三类;产权出典的,由承典人纳税;产权未确定和承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

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