税务师复习题第四章印花税.docx

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税务师复习题第四章印花税

第四章印花税

【经典母题】

【经典母题1】(租赁合同类)欧亚集团2013年3月从甲公司租入一台设备,双方签订经营租赁合同,约定月租金1万元,租期5个月;为租入该设备,欧亚集团向银行借款5万元,双方签订了借款合同。

4月份,欧亚集团从某金融机构融资租入设备一台,双方签订融资租赁合同,合同价款10万元,后因对方违约,合同没有履行。

5月份欧亚集团将一闲置厂房出租给丙公司,双方合同约定月租金2万元,每月月末商定是否续租。

6月份欧亚集团从某运输公司租入小型货车一辆,签订租赁合同,支付租赁费800元。

请计算欧亚集团2013年总计应缴纳的印花税。

【答案及解析】欧亚集团应缴纳印花税=10000×5×1‰+10000×5×0.05‰+10000×10×0.05‰+5+1=63.5(元)。

(说明:

从某运输公司租入小型货车一辆,双方签订租赁合同,应纳印花税=800×1‰=0.8元<1元,按1元贴花)

【考点小结】

①经营租赁合同按财产租赁合同计税;融资租赁合同按照借款合同计税贴花。

②合同签订后,不论合同是否履行,均要缴纳印花税。

③财产租赁合同印花税应纳税额超过1角但低于1元的,按1元贴花。

④合同金额无法确定的,暂时先按5元贴花。

【经典母题2】(一份合同多个事项)东方市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。

同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料金额800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。

为了生产高档服装,甲公司从南方进口了一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。

双方签订了运输合同,合同中约定运输费30000元,仓储费10000元。

则该公司就上述业务应缴纳印花税()。

A.420元

B.490.5元

C.419元

D.442元

【答案】B

【解析】该公司缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。

【考点小结】

①一份运输合同,两个合同事项:

既仓储,又运输;一份。

加工合同,两个合同事项:

既购销,又加工。

这两种合同最容易考计算性的题目。

②分别核算的,分别按不同类型合同计税,未分别核算的,从高计税。

【经典母题3】(应税合同、免税合同相结合)西塘市某制造企业2011年3月份从外省乙公司购进一批原材料,双方签订了购销合同,合同金额50万元,因对方违约,导致合同未能履行;4月份企业和丙公司签订了以物易物合同,本公司货物价值500万,换取丙公司的物资300万元,丙公司支付差价款200万元;为防止运输途中的风险,企业和保险公司签订了原材料的财产保险合同,标的物为采购的原材料100万元,支付保险费10万元;企业又与农民签定了农产品收购合同,价值200万元。

则该制造企业2011年应纳的印花税为多少?

【答案及解析】该企业应缴纳的印花税=(500000+5000000+3000000)×0.3‰+100000×1‰=2650(元)。

【考点小结】

①以物易物合同,印花税计税依据为双方货物合计金额。

②保险合同的计税依据为保费金额,而非标的物金额。

【经典母题4】(印花税特殊的计税依据)南岳市某技术企业2013年3月与乙公司签订了一份技术开发合同,合同总金额120万元,其中研究开发经费为20万元;4月与甲公司签订了一份技术开发合同,合同上约定报酬为该项技术投入使用后第一年取得的销售收入的10%;5月份与丙公司签订了一份技术合同,合同报酬金额50万元,后来在研发过程中投入加大,12月份双方协商将合同金额增加到100万元。

技术转交后双方实际结算的技术报酬是102万元。

请问该企业在2013年应纳的印花税为多少元?

【答案及解析】该企业在2013年应缴纳的印花税=(1200000-200000+1000000)×0.3‰+5=605(元)。

【考点小结】

①技术开发合同的印花税计税依据中,可以从合同金额中扣除研究开发经费。

②没有具体金额的技术开发合同,先按5元贴花,以后再补税。

③修改合同增加金额的,应就增加部分补贴印花。

④对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。

【经典母题5】(应税凭证和非应税凭证、免税凭证相结合)甲企业在2013年10月份注册资本由50万元增资到500万元,同时企业新设了5本内部备查账簿和5本日记账簿,企业车间启用了进出产品登记簿5本。

同月,企业还到相关部门申领了房产证、土地使用证、税务登记证、卫生许可证、专利证各1本。

与乙公司签订货物销售合同,但合同正本丢失,一直在使用合同副本,合同约定销售额为300万元,合同签订后,从销售额中支取5万元给联系业务的中介人,支付运输公司运输费用5万元,其中包括搬运费0.3万元、装卸费1.7万元,双方签订运输合同。

该企业2013年应缴纳印花税()元。

A.1800

B.3205

C.2115

D.2120

【答案】B

【解析】甲企业应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+(5000000-500000)×0.5‰+5×(5+3)+(5-0.3-1.7)×10000×0.5‰=3205(元)。

【考点小结】

①哪些按金额缴,哪些按件数缴,哪些免税,哪些应税,必须界定清楚。

内部备查账簿、产品登记簿、税务登记证、卫生许可证都不是应税凭证。

②合同副本一般不缴印花税。

但合同副本当做正本使用的,也要缴印花税。

③一般合同的计税依据都是合同上列示的全额,不得扣除。

④运输合同计税依据是纯运费金额,不含装卸费、保险费等杂费。

⑤权利许可证照中只有“四证一照”需要交税,即房产证、土地使用证、专利证、商标注册证、工商营业执照,注意其他的证书无须贴花。

【经典答疑】

【经典答疑1】

【提问】甲企业销售一批货物给乙企业,双方签订了购销合同,合同金额为含税价格800万元。

计算印花税的时候,购销合同的成交价格到底是含增值税的价格还是不含增值税的价格?

【解答】印花税是行为税,是凭证税,只针对合同的订立行为征税。

一般都是按合同记载的金额全额征税,所以应该是按合同上约定的价格,即含税价格800万元来计算印花税。

如果合同上注明的是不含税金额,则应该以不含税价格来计算印花税。

(1)如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

(2)如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

(3)如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额为计税依据。

【经典答疑2】

【提问】请问一签5年的设备租赁合同,合同中只有年租金额,应该怎么交印花税?

如果只有年租金,而没有约定时间,又怎么交印花税?

【解答】如果合同约定了期限,就按合同所载总金额贴花,也就是5年总租金;如果没约定年限,则先按5元贴花,以后再按实际金额贴花。

【经典答疑3】

原题:

单项选择题

2013年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。

签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。

5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。

甲公司5月份应补缴印花税()元。

A.7.5

B.8

C.9.5

D.12.5

【答案】A

【解析】根据印花税法规定:

有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花税票。

应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

【提问内容】财产租赁合同如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花,答案应该是B吧?

【回答内容】财产租赁合同如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花。

这里的税额是总税额,不是说税额只要涉及到角的,就要四舍五入贴花。

如果是最后计算出来的应纳税额是0.6元,因税额不足1元,所以应按1元贴花。

【经典考题】

【例题1·单选题】甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。

该公司当月应缴纳印花税()元。

(2013年)

A.1500

B.1800

C.2500

D.3000

【答案】C

【解析】一般的法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。

【例题2·单选题】某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。

该企业当月应缴纳印花税()。

(2013年)

A.5O

B.330

C.350

D.550

【答案】C

【解析】由委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务,应按照“加工承揽合同”征收印花税。

对于由受托方提供原料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;该企业当月应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

【例题3·单选题】同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过()个月。

(2013年)

A.1

B.3

C.5

D.10

【答案】A

【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向主管税务机关申请按期汇总缴纳印花税。

汇总缴纳限期额由地方税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。

【例题4·多选题】下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。

(2013年)

A.工商营业执照

B.贴息货款合同

C.企业出租门店合同

D.已缴纳印花税的凭证副本

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

【答案】ACE

【解析】选项BD:

贴息贷款合同和已缴纳印花税的凭证副本免征印花税。

【例题5·多选题】下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

(2013年)

A.商品房销售合同

B.土地使用权出让合同

C.专利申请转让合同

D.土地使用权转让合同

E.个人无偿赠与书立的产权转移书据

【答案】ABDE

【解析】选项C:

专利申请转让合同,应按“技术合同”征收印花税。

【例题6·多选题】下列关于征收印花税的说法,正确的有()。

(2013年)

A.印花税应当在书立或领受时贴花

B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣

C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税

D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

【答案】AD

【解析】选项B:

多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;选项C:

企业因改制签订的产权转移书据,免征印花税;选项E:

财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免税的优惠。

【例题7·单选题】2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:

1。

另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。

甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

(2012年)

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

【答案】B

【解析】本题考查的是特殊合同印花税的计税依据。

为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为印花税的计税依据。

同时总包合同和分包合同都要计税贴花。

所以甲公司2011年9月应缴纳印花税=1000×1/5×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)。

【例题8·单选题】2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。

2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

【答案】C

【解析】对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计算印花税。

对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花。

记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计数为印花税的计税依据。

2011年7月甲公司应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)。

【例题9·单选题】纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

【答案】A

【解析】采用按期汇总缴纳方式的纳税人应当事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,1年内不得改变。

【例题10·多选题】下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E.商标专用权转让合同

【答案】ABDE

【解析】选项C:

专利申请权转让合同,应按“技术合同”税目征收印花税。

【例题11·多选题】下列合同或凭证中,应计算缴纳印花税的有()。

A.税务登记证

B.贴息贷款合同

C.企业出租门店合同

D.公司签订的审计咨询合同

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

【答案】CE

【解析】判断性题目。

考察印花税的征税范围和税收优惠。

选项A和D不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税;选项B:

免征印花税。

【例题12·多选题】下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

【答案】ABC

【解析】判断性题目。

选项D:

伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;选项E:

财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免税的优惠。

【例题13·单选题】下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()。

(2011年)

A.税务登记证

B.审计咨询合同

C.贴息贷款合同

D.发电厂与电网订立的购电合同

【答案】D

【解析】选项ABC均不用缴纳印花税。

【例题14·单选题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。

甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。

(2011年)

A.3240

B.3600

C.5400

D.6000

【答案】A

【解析】技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费不作为计税依据。

甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.3‰×2=0.324(万元)=3240(元)。

【例题15·多选题】下列合同中应按照“产权转移书据”征收印花税的有()。

(2011年)

A.商品房销售合同

B.专利申请转让合同

C.专利实施许可合同

D.非专利技术转让合同

E.土地使用权出让合同

【答案】ACE

【解析】专利申请转让合同、非专利技术转让合同按照“技术合同”征收印花税。

【例题16·单选题】关于印花税的计税依据,说法正确的有()。

(2011年)

A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据

E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据

【答案】BC

【解析】选项A:

货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D:

对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E:

施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。

【例题17·单选题】甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。

2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。

2010年甲公司应缴纳印花税()元。

(2011年)

A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

【答案】C

【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

2010年甲公司应缴纳印花税=200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.1+0.03+0.01+0.03=0.17(万元)=1700(元)。

【例题18·多选题】下列关于印花税贴花的说法,正确的有()。

(2011年)

A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花

B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣

C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销

D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花

E.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务

【答案】BCD

【解析】选项A:

印花税应当在书立或领受时贴花;选项E:

就印花税来说,纳税人支付了税款并不等于已履行了纳税义务。

纳税人必须自行贴花并注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务。

【例题19·多选题】关于印花税的说法,正确的有()。

(2010年)

A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B.印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或划销

C.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

D.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

【答案】AC

【解析】税法规定,按比例税率计算纳税而应纳税额不足l角的,免纳印花税,所以A选项正确;印花税的注销或划销由纳税人自己实施,所以,选项B不正确;合同修订,金额增加的,应该就增加的金额补贴印花,选项C正确;代售印花税票,手续费为5%,选项D:

财产所有人将财产赠给国有企业所立的书据没有免税的优惠;应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日(而非当月1日)国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项E不正确。

【例题20·多选题】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

(2009年)

A.建立账簿的以立账簿人为纳税人

B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人

C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人

D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人

E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

【答案】ABCD

【解析】权利、许可证照以领受人为纳税人。

【例题21·多选题】下列合同中,可免征印花税的有()。

(2009年)

A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的购销合同

C.企业因改制签订的产权转移合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

【答案】ACD

【解析】外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。

【例题22·单选题】2007年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。

签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。

6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。

甲公司6月份应补缴印花税()元。

(2008年)

A.13

B.15

C.16

D.18

【答案】A

【解析】甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

【例题23·单选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

(2007年)

A.商标注册证

B.企业仓库设置的产品进出统计簿

C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同

D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

【答案】A

【解析】车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位和个人订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的征订凭证要按照购销合同贴花。

【例题24·单选题】下列关于代售印花税票的表述,正确的是()。

(2007年)

A.税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费

B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售

C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储

D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳

【答案】C

【解析】代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;代售单位和个人所售印花税票取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。

【例题25·单选题】某运输公司与甲公司2005年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。

该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

(2007年)

A.265

B.575

C.580

D.665

【答案】D

【解析】

(1)本题目中运输保管合同同时载有两个经济事项,但适用不同税目税率的凭证,且金额分别记载,应该分别按照运输合同、保管合同缴纳印花税;

(2)对借款方签订的抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;(3)在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

则该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。

【例题26·单选题】某金融机构2005年发生下列业务:

与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。

该金融机构2005年应缴纳印花税()元。

(2007年)

A.1550

B.1700

C.3050

D.3200

【答案】A

【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,对这类合同只以其规定

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