届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx

上传人:b****4 文档编号:13921398 上传时间:2023-06-19 格式:DOCX 页数:16 大小:115.73KB
下载 相关 举报
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第1页
第1页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第2页
第2页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第3页
第3页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第4页
第4页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第5页
第5页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第6页
第6页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第7页
第7页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第8页
第8页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第9页
第9页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第10页
第10页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第11页
第11页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第12页
第12页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第13页
第13页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第14页
第14页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第15页
第15页 / 共16页
届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx_第16页
第16页 / 共16页
亲,该文档总共16页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
下载资源
资源描述

届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx

《届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。

届北师大版文科数学推理与证明 单元测试.docx

届北师大版文科数学推理与证明单元测试

自检14:

推理与证明

A组 高考真题集中训练

 推理与证明

1.(2017·全国卷Ⅱ)甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:

你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩.看后甲对大家说:

我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则(  )

A.乙可以知道四人的成绩

B.丁可以知道四人的成绩

C.乙、丁可以知道对方的成绩

D.乙、丁可以知道自己的成绩

解析:

由甲说“我还是不知道我的成绩”可推知甲看到乙、丙的成绩为“1个优秀、1个良好”.乙看丙的成绩,结合甲的说法,丙为“优秀”时,乙为“良好”;丙为“良好”时,乙为“优秀”,可得乙可以知道自己的成绩.丁看甲的成绩,结合甲的说法,甲为“优秀”时,丁为“良好”;甲为“良好”时,丁为“优秀”,可得丁可以知道自己的成绩.

答案:

D

2.(2016·北京高考)袋中装有偶数个球,其中红球、黑球各占一半.甲、乙、丙是三个空盒.每次从袋中任意取出两个球,将其中一个球放入甲盒,如果这个球是红球,就将另一个球放入乙盒,否则就放入丙盒.重复上述过程,直到袋中所有球都被放入盒中,则(  )

A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球

B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多

C.乙盒中红球不多于丙盒中红球

D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多

解析:

法一:

取两个球往盒子中放有4种情况:

①红+红,则乙盒中红球数加1;

②黑+黑,则丙盒中黑球数加1;

③红+黑(红球放入甲盒中),则乙盒中黑球数加1;

④黑+红(黑球放入甲盒中),则丙盒中红球数加1.

因为红球和黑球个数一样多,所以①和②的情况一样多,③和④的情况完全随机.

③和④对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数没有任何影响.

①和②出现的次数是一样的,所以对B选项中的乙盒中的红球数与丙盒中的黑球数的影响次数一样.

综上,选B.

法二:

若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除A、D;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下一个放在乙盒,再取出余下的两个黑球,一个放在甲盒,则余下一个放在丙盒,所以甲盒中一红一黑,乙盒中一个红球,丙盒中一个黑球,此时乙盒中红球比丙盒中红球多,排除C;故选B.

答案:

B

3.(2016·全国甲卷)有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲,乙,丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:

“我与乙的卡片上相同的数字不是2”,乙看了丙的卡片后说:

“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:

“我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是________.

解析:

法一:

由题意得丙的卡片上的数字不是2和3.

若丙的卡片上的数字是1和2,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和3,满足题意;

若丙的卡片上的数字是1和3,则由乙的说法知乙的卡片上的数字是2和3,则甲的卡片上的数字是1和2,不满足甲的说法.

故甲的卡片上的数字是1和3.

法二:

因为甲与乙的卡片上相同的数字不是2,所以丙的卡片上必有数字2.又丙的卡片上的数字之和不是5,所以丙的卡片上的数字是1和2.因为乙与丙的卡片上相同的数字不是1,所以乙的卡片上的数字是2和3,所以甲的卡片上的数字是1和3.

答案:

1和3

4.(2016·山东高考)观察下列等式:

-2+

-2=

×1×2;

-2+

-2+

-2+

-2=

×2×3;

-2+

-2+

-2+…+

-2=

×3×4;

-2+

-2+

-2+…+

-2=

×4×5;

……

照此规律,

-2+

-2+

-2+…+

-2=________.

解析:

通过观察已给出等式的特点,可知等式右边的

是个固定数,

后面第一个数是等式左边最后一个数括号内角度值分子中π的系数的一半,

后面第二个数是第一个数的下一个自然数,所以,所求结果为

×n×(n+1),即

n(n+1).

答案:

n(n+1)

5.(2014·全国卷Ⅰ)甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A,B,C三个城市时,

甲说:

我去过的城市比乙多,但没去过B城市;

乙说:

我没去过C城市;

丙说:

我们三人去过同一个城市.

由此可判断乙去过的城市为________.

解析:

由甲、丙的回答易知甲去过A城市和C城市,乙去过A城市或C城市,结合乙的回答可得乙去过A城市.

答案:

A

6.(2017·北京卷)某学习小组由学生和教师组成,人员构成同时满足以下三个条件:

①男学生人数多于女学生人数;

②女学生人数多于教师人数;

③教师人数的两倍多于男学生人数.

(1)若教师人数为4,则女学生人数的最大值为________;

(2)该小组人数的最小值为________.

解析:

(1)若教师人数为4,则男学生人数小于8,最大值为7,女学生人数最大时应比男学生人数少1人,所以女学生人数的最大值为7-1=6.

(2)设男学生人数为x(x∈N+),要求该小组人数的最小值,则女学生人数为x-1,教师人数为x-2.又2(x-2)>x,解得x>4,即x=5,该小组人数的最小值为5+4+3=12.

答案:

6 12

B组 高考对接限时训练(十四)

(时间:

35分钟 满分70分)

一、选择题:

本大题共10个小题,每小题5分,共50分.

1.用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是(  )

A.方程x3+ax+b=0没有实根

B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根

C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根

D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根

解析:

至少有一个实根的否定是没有实根,故要做的假设是“方程x3+ax+b=0没有实根”.

答案:

A

2.下面四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是(  )

A.大前提:

无限不循环小数是无理数;小前提:

π是无理数;结论:

π是无限不循环小数

B.大前提:

无限不循环小数是无理数;小前提:

π是无限不循环小数;结论:

π是无理数

C.大前提:

π是无限不循环小数;小前提:

无限不循环小数是无理数;结论:

π是无理数

D.大前提:

π是无限不循环小数;小前提:

π是无理数;结论:

无限不循环小数是无理数

解析:

A中小前提不正确,C、D都不是由一般性结论到特殊性结论的推理,所以A、C、D都不正确,只有B的推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确.

答案:

B

3.分析法又称执果索因法,若用分析法证明:

“设a>b>c,且a+b+c=0,求证

<

a”的索因应是(  )

A.a-b>0  B.a-c>0

C.(a-b)(a-c)>0  D.(a-b)(a-c)<0

解析:

由a>b>c,且a+b+c=0可得b=-a-c,a>0,c<0.要证

<

a,只要证(-a-c)2-ac<3a2,即证a2-ac+a2-c2>0,即证a(a-c)+(a+c)·(a-c)>0,即证a(a-c)-b(a-c)>0,即证(a-c)·(a-b)>0.故求证“

<

a”索的因应是(a-c)(a-b)>0,故选C.

答案:

C

4.某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝.甲:

我没有偷;乙:

丙是小偷;丙:

丁是小偷;丁:

我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是(  )

A.甲  B.乙

C.丙  D.丁

解析:

假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A.

答案:

A

5.已知“整数对”按如下规律排列:

(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(2,2),(3,1),(1,4),(2,3),(3,2),(4,1),…,则第70个“整数对”为(  )

A.(3,9)  B.(4,8)

C.(3,10)  D.(4,9)

解析:

因为1+2+…+11=66,所以第67个“整数对”是(1,12),第68个“整数对”是(2,11),第69个“整数对”是(3,10),第70个“整数对”是(4,9).故选D.

答案:

D

6.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:

4号或5号选手得第一名;观众乙猜测:

3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:

1,2,6号选手中的一位获得第一名;观众丁猜测:

4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有1人猜对比赛结果,此人是(  )

A.甲  B.乙

C.丙  D.丁

解析:

若甲猜测正确,则4号或5号得第一名,那么乙猜测也正确,与题意不符,故甲猜测错误,即4号和5号均不是第一名.若丙猜测正确,那么乙猜测也正确,与题意不符,故仅有丁猜测正确,所以选D.

答案:

D

7.两旅客坐火车外出旅游,希望座位连在一起,且有一个靠窗,已知火车上的座位的排法如图所示,则下列座位号码符合要求的应当是(  )

A.48,49  B.62,63

C.75,76  D.84,85

解析:

由已知图形中座位的排列顺序,可得:

被5除余1的数和能被5整除的座位号临窗,由于两旅客希望座位连在一起,且有一个靠窗,分析答案中的4组座位号,只有D符合条件.

答案:

D

8.已知结论:

“在正△ABC中,若D是边BC的中点,G是△ABC的重心,则

=2”.若把该结论推广到空间,则有结论:

“在棱长都相等的四面体A-BCD中,若△BCD的中心为M,四面体内部一点O到四面体各面的距离都相等”,则

等于(  )

A.1  B.2

C.3  D.4

解析:

如图,设正四面体的棱长为1,则易知其高AM=

,此时易知点O即为正四面体内切球的球心,设其半径为r,利用等积法有4×

×

r=

×

×

⇒r=

,故AO=AM-MO=

故AO∶OM=

=3∶1.

答案:

C

9.(2017·广州模拟)以下数表的构造思路源于我国南宋数学家杨辉所著的《详解九章算法》一书中的“杨辉三角形”.

1 2 3 4 5…2013 2014 2015 2016

3 5 7 9…………4027 4029 4031

8 12 16………………8056 8060

20 28……………………16116

………………………………

该表由若干行数字组成,从第二行起,第一行中的数字均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数为(  )

A.2017×22013  B.2017×22014

C.2016×22015  D.2016×22014

解析:

当第一行为2个数时,最后一行仅一个数,为3=3×1=3×20;

当第一行为3个数时,最后一行仅一个数,为8=4×2=4×21;

当第一行为4个数时,最后一行仅一个数,为20=5×4=5×22;

当第一行为5个数时,最后一行仅一个数,为48=6×8=6×23;

归纳推理得,当第一行为2016个数时,最后一行仅一个数,为2017×22014.故选B.

答案:

B

10.“一支医疗救援队里的医生和护士,包括我在内,总共是13名,下面讲到人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在这些医务人员中:

①护士不少于医生;②男医生多于女护士;③女护士多于男护士;④至少有一位女医生.”由此推测这位说话人的性别和职务是(  )

A.男护士  B.女护士

C.男医生  D.女医生

解析:

设女护士人数为a,男护士人数为b,女医生人数为c,男医生人数为d,则有:

(一)a+b≥c+d

(二)d>a

(三)a>b

(四)c≥1

得出:

d>a>b>c≥1,

假设:

c=1,仅有:

a=4,b=3,d=5,c=1时符合条件,

又因为使a、b、c、d中一个数减一符合条件,只有b-1符合,即男护士;假设:

c>1,则没有能满足条件的情况.综上,这位说话的人是男护士,故选A.

答案:

A

二、填空题:

本大题共4小题,每小题5分.共20分.

11.对于实数x,[x]表示不超过x的最大整数,观察下列等式:

[

]+[

]+[

]=3,

[

]+[

]+[

]+[

]+[

]=10,

[

]+[

]+[

]+[

]+[

]+[

]+[

]=21,

按照此规律第n个等式的等号右边的结果为________.

解析:

因为[

]+[

]+[

]=1×3,

[

]+[

]+[

]+[

]+[

]=2×5,

[

]+[

]+[

]+[

]+[

]+[

]+[

]=3×7,

…,

以此类推,第n个等式的等号右边的结果为n(2n+1),即2n2+n.

答案:

2n2+n

12.(2017·临沂一模)对于大于1的自然数m的三次幂可用奇数进行以下方式的“分裂”:

23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,…,仿此,若m3的“分裂数”中有一个是31,则m的值为________.

解析:

∵23=3+5,是从3开始的2个奇数的和;33=7+9+11,是从5的下一个奇数7开始的3个奇数的和;…;而31之前除了1以外的奇数有15个,又2+3+4+5=14,∴63=31+33+35+37+39+41.故m的值应为6.

答案:

6

13.如图,在单位圆中,用三角形的重心公式G

研究内接正三角形ABC(点A在x轴上),有结论:

cos0+cos

+cos

=0.有位同学,把正三角形ABC按逆时针方向旋转α角,这时,可以得到的一个结论是__________.

解析:

在把正三角形ABC按逆时针方向旋转α角的过程中,三个角始终相差

,所以得到cosα+cos

+cos

=0.

答案:

cosα+cos

+cos

=0

14.宋元时期杰出的数学家朱世杰在其数学巨著《四元玉鉴》卷中“茭草形段”第一个问题“今有茭草六百八十束,欲令‘落一形’埵(同垛)之.问底子(每层三角形边茭草束数,等价于层数)几何?

”中探讨了“垛枳术”中的落一形垛(“落一形”即是指顶上1束,下一层3束,再下一层6束,……,成三角锥的堆垛,故也称三角垛,如图,表示第二层开始的每层茭草束数),则本问题中三角垛底层茭草总束数为________.

解析:

由题意,第n层茭草束数为

1+2+…+n=

∴1+3+6+…+

=680,

即为

n(n+1)(n+2)=680,

即有n(n+1)(n+2)=15×16×17,

∴n=15,∴

=120.

答案:

120

 

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2