梁模板扣件钢管高支撑架计算书新.docx
《梁模板扣件钢管高支撑架计算书新.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板扣件钢管高支撑架计算书新.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书新
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为13.9m,
梁截面B×D=600mm×1900mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.60m,立杆的步距h=1.20m,
梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方80×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距0.90m。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.90+0.20)+1.40×2.00=61.180kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.90+0.7×1.40×2.00=67.368kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×3.5。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.900×0.600=29.070kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.200×0.600×(2×1.900+0.600)/0.600=0.880kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.600×0.600=0.720kN
均布荷载q=1.35×29.070+1.35×0.880=40.433kN/m
集中荷载P=0.98×0.720=0.706kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.383kN
N2=6.931kN
N3=6.337kN
N4=6.931kN
N5=2.383kN
最大弯矩M=0.097kN.m
最大变形V=0.055mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.097×1000×1000/32400=2.994N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×3682.0/(2×600.000×18.000)=0.511N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.055mm
面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=6.931/0.600=11.552kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×11.55×0.60×0.60=0.416kN.m
最大剪力Q=0.6×0.600×11.552=4.159kN
最大支座力N=1.1×0.600×11.552=7.624kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=8.00×8.00×8.00/6=85.33cm3;
I=8.00×8.00×8.00×8.00/12=341.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.416×106/85333.3=4.87N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4159/(2×80×80)=0.975N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=8.557kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×8.557×600.04/(100×9000.00×3413334.0)=0.244mm
木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.330kN.m
最大变形vmax=0.088mm
最大支座力Qmax=11.409kN
抗弯计算强度f=M/W=0.330×106/5080.0=64.87N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于350.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.41kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=11.41kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.35×2.079=2.807kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重N2=1.35×0.224=0.303kN
非顶部立杆段N=11.409+2.807=14.215kN
顶部立杆段N=11.409+0.303=11.712kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:
l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.669,l0=3.250m;λ=3250/15.8=205.688,φ=0.172
σ=11712/(0.172×489)=139.067N/mm2
a=0.5m时,u1=1.257,l0=3.365m;λ=3365/15.8=213.006,φ=0.160
σ=11712/(0.160×489)=149.690N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=142.608N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=2.225,l0=3.249m;λ=3249/15.8=205.658,φ=0.172
σ=14215/(0.172×489)=168.796N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2
h——立杆的步距,1.20m;
la——立杆迎风面的间距,0.90m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.225×0.900×1.200×1.200/10=0.037kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=11.409+1.350×0.224+0.9×0.980×0.037/0.600=11.766kN
非顶部立杆Nw=11.409+1.350×2.079+0.9×0.980×0.037/0.600=14.269kN
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.669,l0=3.250m;λ=3250/15.8=205.688,φ=0.172
σ=11766/(0.172×489)+37000/5080=146.940N/mm2
a=0.5m时,u1=1.257,l0=3.365m;λ=3365/15.8=213.006,φ=0.160
σ=11766/(0.160×489)+37000/5080=157.613N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=150.498N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=2.225,l0=3.249m;λ=3249/15.8=205.658,φ=0.172
σ=14269/(0.172×489)+37000/5080=176.670N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=56.86
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=14.22
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!