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2020年经济法基础重点题

多选题

1、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

C.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税

E.房产不在同一地的纳税人,应按税务机关核定的纳税地点缴纳房产税

 

多选题

2、下列各项中,应该征收土地增值税的有()。

A.国家征用房地产

B.国有土地使用权出让

C.企业间的房地产互换

D.国有土地使用权转让

 

单选题

3、某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。

该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税()元。

A.8400

B.3500

C.5600

D.2800

 

多选题

4、下列关于房地产税的税率问题,表述正确的是()。

A.房产税采用定额税率

B.城镇土地使用税是采用分类分级的幅度定额税率。

每平方米的年幅度税额按城市大小分四个档次

C.耕地占用税实行定额税率,具体分四个档次

D.土地增值税实行四级超额累进税率

E.与房地产相关的个人所得税,适用比例税率

 

单选题

5、王某2009年7月将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,按照规定缴纳了相关税费。

7月份发生漏雨修缮费1000元。

则其7、8两个月应纳个人所得税是()元。

(不考虑城建税和教育费附加以及印花税)

A.212

B.132

C.118

D.52

 

单选题

6、资源课税是以资源为征税对象的税种的总称。

日前属于资源课税的税种主要有资源税、()等。

A.城市维护建设税

B.土地增值税

C.土地使用税

D.耕地占用税

 

多选题

7、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

多选题

8、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。

A.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定

B.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税

C.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税

E.融资租赁,租赁期内房产税的纳税人为房屋的出租人

 

多选题

9、下列房产中,属于房产税征税范围,需要缴纳房产税的有()。

A.工矿区内的砖瓦石灰窑

B.房地产公司出租的写字楼

C.人民团体自用的房产

D.行政机关对外经营的招待所使用的房产

E.个人所有的经营性房产

 

多选题

10、下列关于房产税纳税人的表述中正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

 

简答题

11、某市一高级工程师王某2009年全年取得如下收入:

(1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;

(2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元;

(3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;

(4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付;

(5)9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;

(6)王某每月工资6000元,1月企业为该个人支付商业保险金2000元;12月份年终一次性奖金18000元;

(7)10月份,王某将2006年购置的一套独栋别墅以280万元的价格转售,当年购置成本150万元,支付相关税费3万元,转让过程中的合理税费12万元(含土地增值税、印花税);

(8)2009年2月14日存入银行一年期定期存款,全年利息收入4000元。

根据上述资料计算并回答下列问题:

王某承揽的设备安装工程应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加及个人所得税;

 

单选题

12、下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

 

单选题

13、张某2009年出租房屋应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计为()元。

A.1356

B.2552

C.1752

D.2052

 

不定项选择

14、(四)2007年5月,张某在一物业管理比较完善的小区内购得一套普通住宅,并出租给王某居住。

2009年8月,因被调到外地工作,张某又把该套住宅高于购买价转售出去。

张某出租房屋应当缴纳的税为(    )。

A.契税

B.营业税

C.土地增值税

D.房产税

 

单选题

15、下面属征税范围的是()。

A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的

B.投资联营企业作为房地产进行转让的

C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用

D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

 

单选题

16、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。

A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人

B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人

C.产权出典的,承典人

D.外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞

 

多选题

17、土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。

土地增值税的特点有()。

A.采用扣除法和评估法计算增值额

B.以转让房地产取得的增值额为征税对象

C.实行差别幅度税额

D.实行超率累进税率

E.实行按次征收

 

单选题

18、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是()。

A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人

B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人

C.产权出典的,以出典人为纳税人

D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人

 

简答题

19、某市一高级工程师王某2009年全年取得如下收入:

(1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;

(2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元;

(3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;

(4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付;

(5)9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;

(6)王某每月工资6000元,1月企业为该个人支付商业保险金2000元;12月份年终一次性奖金18000元;

(7)10月份,王某将2006年购置的一套独栋别墅以280万元的价格转售,当年购置成本150万元,支付相关税费3万元,转让过程中的合理税费12万元(含土地增值税、印花税);

(8)2009年2月14日存入银行一年期定期存款,全年利息收入4000元。

根据上述资料计算并回答下列问题:

王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税;

 

单选题

20、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。

A.税务机关确定的价格

B.扣除项目金额不得扣除的原则

C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

D.房地产评估价格

 

多选题

21、享受免征房产税、城镇土地使用税优惠政策的铁道部所属的铁路运输企业是指()。

A.铁路局及国有铁路运输控股公司

B.铁路办事处

C.中铁集装箱运输有限责任公司

D.中铁特货运输有限责任公司和中铁快运股份有限公司

E.青藏铁路公司

 

多选题

22、中国公民张先生将一间商铺出售,张先生需要缴纳的税金有()。

A.房产税

B.印花税

C.契税

D.个人所得税

 

单选题

23、某企业有房产原值500000元,已知当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500

B.3500

C.4200

D.4500

 

多选题

24、房产税的纳税义务发生的时间有()。

A.纳税人自建房屋自建成之月起的

B.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续次月起

C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起

D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起

 

多选题

25、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,属于房产税纳税人的是()。

A.城区房产使用人

B.城区房产代管人

C.城区房屋所有人

D.城区房屋出典人

 

单选题

26、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月底出租给王某居住,从7月1日起按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

 

多选题

27、对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。

A.房产税

B.城镇土地使用税

C.企业所得税

D.资源税

 

多选题

28、进出口税费的计算公式,以下表述正确的有:

A.从价税应纳税额=[(FOB价格+运费)/(1-保险费率)]×从价税税率

B.应征出口关税税额=[FOB价格÷(1+出口关税税率)]×出口关税税率

C.应纳增值税税额=(进口货物关税完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率

D.从价消费税税额=[(进口货物完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)]×消费税税率

 

单选题

29、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。

A.12000

B.9000

C.3000

D.1500

 

简答题

30、某市宏大房地产开发公司在2010年1月―9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。

9月―12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。

另外该公司从2010年3月1日起将2009年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2010年7月底双方同意停止租赁。

该公司全年发生销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

(注:

计算房产余值的扣除比例为20%,当地政府规定计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该房地产开发公司土地增值税时允许扣除项目合计;

 

-----------------------------------------

1-答案:

B,E

[解析]房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

2-答案:

C,D

[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。

3-答案:

D

[解析]这是纳税义务发生时间与税额计算结合的主观化的客观题。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税,该企业应计算从9月至12月共4个月的房产税。

该企业新建仓库应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4/12×10000=2800(元)。

4-答案:

B,C,D,E

暂无解析

5-答案:

C

[解析]

(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率;

(2)财产租赁收入扣除费用包括:

税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

此题中的1000元修缮费7月扣了800元,8月扣了200元。

7月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);8月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。

6-答案:

C

暂无解析

7-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

8-答案:

B,D

[解析]在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除;融资租赁,租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。

9-答案:

B,D,E

[解析]选项A,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产;选项C,人民团体自用的房产,免征房产税。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题考查房产税纳税人。

A项正确的表述是:

房产产权出典的,承典人为房产税的纳税人。

11-答案:

王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税

暂无解析

12-答案:

A

[解析]本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

13-答案:

A

[解析]财税[2008]24号规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税;营业税=24000×3%×50%=360(元)城市维护建设税=360×7%=25.2(元)教育费附加=360×3%=10.8(元)房产税=24000×4%=960(元)张某2009年应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税合计=360+25.2+10.8+960=1356(元)

14-答案:

B,D

暂无解析

15-答案:

A

[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。

D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

16-答案:

D

[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。

17-答案:

A,B,D,E

暂无解析

18-答案:

C

暂无解析

19-答案:

王某转让房产应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税

暂无解析

20-答案:

D

[解析]土地增值税的计算依据为土地增值额,但纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收;

(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;

(2)提供扣除项目金额不实的;

21-答案:

A,B,C,D,E

新政策解析:

享受免征房产税、城镇土地使用税优惠政策的铁道部所属铁路运输企业是指铁路局及国有铁路运输控股公司(含广铁(集团)公司、青藏铁路公司、大秦铁路股份有限公司、广深铁路股份有限公司等,具体包括客货、编组站,车务、机务、工务、电务、水电、供电、列车、客运、车辆段)、铁路办事处、中铁集装箱运输有限责任公司、中铁特货运输有限责任公司、中铁快运股份有限公司。

22-答案:

B,D

[解析]本题考核个人出售不动产涉及到的税务处理。

房产税为拥有房产的单位和个人缴纳;契税为不动产转让中的承受方缴纳。

张先生需要缴纳的税金有:

营业税、城建税、印花税、土地增值税、个人所得税等。

23-答案:

C

[解析]本题考核从价计征的房产税的计算。

根据规定,从价计征房产税的,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

24-答案:

B,C,D

[解析]纳税人自建房屋自建成次月起缴纳房产税。

25-答案:

A,B,C

[解析]本题考核房产税纳税人范围。

根据规定,房产税纳税义务人包括:

产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,对于房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。

26-答案:

A

[解析]个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免征房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,从2008年3月1日起,对个人出租住房、不区分用途,按4%的税率征收房产税。

应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

27-答案:

A,B

[解析]根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。

28-答案:

A,B,C,D

首先,进口关税的计算公式如下:

(1)从价税应纳税额=进口货物完税价格×进口关税税率进口货物完税价格=CIF价格(或FOB价格+运费;或CFR价格)/(1-保险费率)

(2)从量税应纳税额=进口货物数量×适用的单位税额其次,我国目前征收的出口关税都是从价税,即:

应征出口关税税额=出口货物完税价格×出口关税税率其中,出口货物完税价格=FOB÷(1+出口关税税率)第三,现行增值税的组成价格和应纳税额计算公式为:

应纳增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率增值税组成价格=进口货物关税完税价格+进口关税税额+消费税税额第四,消费税的计算公式:

(1)实行从价定率征收的消费税是按照组成的计税价格计算。

其计算公式为:

从价消费税税额=消费税组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税税额)÷(1-消费税税率)

(2)实行从量定额征收的消费税的计算公式为:

从量消费税税额=进口货物数量×消费税单位税额

29-答案:

B

暂无解析

30-答案:

取得土地使用权所支付金额=400+400×3%=412(万元)

暂无解析

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