≤12
≤20
钢板尺
2
水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m
≤30
钢板尺
3
立杆全高垂直度
绝对偏差≤100mm
吊线和卷尺
4
立杆脚手架高度H内
相对值≤H/400
钢板尺
现浇结构模板安装允许偏差:
序号
项目
允许偏差(mm)
1
轴线位移
5
2
底模上表面标高
±5
3
截面内部尺寸
柱、梁
+4,-5
4
层高垂直度
大于5m
8
5
相邻两板表面高底差
2
6
表面平整度
5
注;检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。
确保每个扣件和钢管的质量满足要求,每个扣件的拧紧力矩都要控制在40~65N·m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的。
模板施工前,对班组进行书面技术交底,拆模要有项目施工员签发拆模通知书。
浇筑混凝土时,木工要有专人看模。
认真执行三检制度,未经验收合格不允许进入下一道工序。
严格控制楼层荷载,施工用料要分散堆放。
在封模以前要检查预埋件预埋套管是否放置,位置是否准确。
第七章安全施工注意事项
1、施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。
支模过程中应遵守安全操作规程,安装模板操作人员应戴好安全帽,高空作业应系挂好安全带。
2、高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬上、爬下,应从施工通道进入工作面。
3、高支模搭设、拆除和混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。
4、混凝土浇筑时,安全员专职负责监测模板及支撑系统的稳定性,发现异常应立即暂停施工,迅速疏散人员,及时采取处理措施,待排除险情并经现场安全责任人检查同意后方可复工。
5、正在施工浇筑的楼板,其下一层楼板(地下室顶板)的支撑不准拆除,待本层模板及满堂架拆除后方可拆除。
6、在3.5m以上高空拆模时,不得让模板、材料自由下落,更不能大面积同时撬落,操作时必须注意下方人员动向。
7、拆除时如发现混凝土由影响结构质量、安全问题时,应暂停拆除,经处理后,方可继续拆模。
8、拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。
第八章文明施工及环保措施
1、模板拆除后的材料应按编号分类堆放。
2、模板每次使用后清理板面,涂刷脱模剂,涂刷隔离剂时要防止撒漏,以免污染环境。
3、模板安装时,应注意控制噪声污染。
4、模板加工过程中使用电锯、电刨等,应注意控制噪音,夜间施工应遵守当地规定,防止噪声扰民。
5、加工和拆除木模板产生的锯末、碎木要严格按照固体废弃物处理程序处理,避免污染环境。
每次下班时保证工完场清。
第九章高支撑模板施工安全防范措施
1、预防坍塌事故安全技术措施
(1)模板作业前,根据设计要求、施工工艺、作业条件及周边环境编制专项施工方案,经单位负责人审批签字,项目经理组织有关部门验收合格签字后,方可作业。
(2)模板作业时,支撑系统采用钢管和钢扣件,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的钢管和钢扣件。
支撑立杆基础应坚固稳定,并经承载力验算合格。
支撑立杆底部应加设满足支撑承载力要求的垫板。
(3)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可继续作业。
堆放模板时,严格控制数量、重量,防止超载。
堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对模板进行加固。
(4)安装外围柱、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高于施工作业面至少1.5m。
(5)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。
2、预防高空坠落事故安全技术措施
(1)高支模安装完毕,经项目部有关人员组织验收合格后,通知监理单位现场检查、验收,合格后方能进行钢筋安装等下道工序的施工作业。
(2)所有高处作业人员应学习高处作业安全知识及安全操作规程,工人上岗前应依据有关规定接受专门的安全技术交底,并办好签字手续。
特种高处作业人员应持证上岗。
采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术交底。
(3)项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位。
(4)高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。
对身体不适或上岗前喝过酒的工人不准上岗作业。
施工现场项目部应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具。
(5)安全带使用前必须经过严格检查,合格后方可使用。
作业人员应按规定正确佩戴和使用安全带。
安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。
(6)支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。
模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计允许荷载。
(7)已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低于1.5m,然后在护栏上再铺一层密目安全网。
(8)高处作业前,应由项目分管负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。
安全防护设施应做到定型化、工具化。
需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。
(9)浇筑混凝土时应派专人检查模板支撑有无松动、倾斜、弯曲变形、位移等情况,发现问题应立即停止混凝土浇筑,并即刻进行加固整改。
3、监测措施
(1)梁板高支模采用扣件式脚手架支撑体系,在搭设和钢筋安装、砼浇捣施工过程中,必须随时监测。
本方案采取如下监测措施:
(2)班组日常进行安全检查,项目每周进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。
(3)日常检查、巡查重点部位:
1)杆件的设置和连接、扫地杆、支撑等构件是否符合要求。
2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否符合要求。
3)连接扣件是否松动。
4)架体是否有不均匀的沉降,垂直度偏差是否超出规范要求。
5)施工过程中是否有超载的现象。
6)安全防护措施是否符合规范要求。
7)脚手架体和脚手架杆件是否有变形的现象。
(4)脚手架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。
(5)在浇捣高支模梁板砼前,由项目部对脚手架全面检查,合格后方可开始浇砼。
浇砼的过程中,由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体变形。
发现隐患,立即停工整改,隐患消除后再施工。
(6)本分项工程监测项目包括:
支架沉降、位移和变形。
(7)观测点的布设:
根据图纸情况,观测点需尽量选择在受力最大位置,每个监测坡面布设不少于3个支架沉降观测点。
监测仪器精度应满足现场监测要求。
(8)监测频率:
在浇筑混凝土过程中应实施实时观测,一般监测频率不超过20~30分钟一次,浇筑完后不少于2小时一次。
第十章首层模板高支撑架计算书
一、参数信息:
1.脚手架参数
横向间距或排距(m):
1.20;纵距(m):
1.20;步距(m):
1.80;
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
15.3;
采用的钢管(mm):
Φ48×3.0;
扣件连接方式:
单扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.120;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
80.00;
图2楼板支撑架荷载计算单元
二、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×8.000×8.000/6=53.33cm3;
I=5.000×8.000×8.000×8.000/12=213.33cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.120=0.90kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(0.90+0.105)=1.206kN/m;
集中荷载p=1.4×0.900=1.260kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=1.260×1.000/4+1.206×1.0002/8=0.465kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=1.260/2+1.026×1.000/2=1.143kN;
截面应力σ=M/w=0.465×106/53.333×103=8.718N/mm2;
方木的计算强度为8.718小13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=1.000×1.206/2+1.260/2=1.233kN;
截面抗剪强度计算值T=3×1233.000/(2×50.000×80.000)=0.462N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.462小于1.300,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=0.90+0.105=1.005kN/m;
集中荷载p=0.900kN;
最大变形V=5×1.005×1000.0004/(384×9500.000×2133333.33)+
900.000×1000.0003/(48×9500.000×2133333.33)=0.7379mm;
方木的最大挠度0.7379小于1000.000/250,满足要求!
三、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.206×1.000+1.260=2.466kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.770kN.m;
最大变形Vmax=2.225mm;
最大支座力Qmax=8.314kN;
截面应力σ=0.770×106/4490.000=171.387N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10mm,满足要求!
四、模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×15.3=1.97kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×1.000×1.000=0.350kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.120×1.000×1.000=3.00kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.32kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=10.584kN;
五、立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=10.584kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.59cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.24cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=4.49cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.900=185.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.209;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10584/(0.209×424.000)=119.43N/mm2;
立杆稳定性计算σ=119.43N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.900=107.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.537;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10584/(0.537×424.000)=46.48N/mm2;
立杆稳定性计算σ=46.48N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.007;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.500+0.100×2)=2.029m;
Lo/i=2028.602/15.900=128.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.406;
钢管立杆受压强度计算值;σ=10584/(0.406×424.000)=61.48N/mm2;
立杆稳定性计算σ=61.48N/mm2小于[f]=205.000满足要求!