财务考试资料.docx
《财务考试资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务考试资料.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务考试资料
财务考试资料
1.财务管理的最优目的是完成利润最大化〔F〕
2.一切者权益与净资产、自有资金在数额上是分歧的〔T〕
3.企业运用减速折旧法会起到延期交纳所得税款的作用〔T〕
4.筹资渠道可以表达资金的属性,即借入资金还是自有资金〔T〕
5.资本公积金来自非运营进程和非利润要素〔T〕
6.当净现值、内含报酬率与获利指数得出不同结论时,普通应
以内含报酬率法为准〔F〕
7.当市场利率低于票面利率时,企业债券应该折价发行〔F〕
8.企业营业额越大,营业杠杆系数就越大〔F〕
9.企业法定盈余公积金不能低于实收资本的25%〔F〕
10.资产负债表中的各类资产是按变现性难易排序的〔T〕
二、多项选择题〔每题2分,计10分〕
1.财务管理的基本内容包括:
1、2、4、5
〔1〕筹资管理〔2〕分配管理〔3〕现金管理〔4〕营运资金管理〔5〕投资管理
2.净现值大于0时,说明1、2、3
〔1〕未来净现金流量总现值大于初始投资现值〔2〕利润指数大于1〔3〕该方案可以选择〔4〕该方案不能选择〔5〕以上答案都不正确
3.我国财务管理实际研讨终点的主要观念有:
1、2、3、4、5
〔1〕本金终点论〔2〕财务实质终点论〔3〕目的终点论〔4〕假定终点论〔5〕环境终点论
4.自有资金的数额等于:
2、3
〔1〕资产净值〔2〕净资产〔3〕一切者权益〔4〕实收资本〔5〕追加资本
5.影响企业并购支付方式的要素有1、2、3、4、5
〔1〕拥有现金状况〔2〕资本结构状况〔3〕筹资本钱〔4〕控制权的稀释〔5〕收益稀释
三、单项选择题〔每题1分,计10分〕
1.加权平均资本本钱是指〔2〕
〔1〕一般资本本钱〔2〕综合资本本钱〔3〕边沿资本本钱
2.财务管理的最优目的是〔1〕
〔1〕企业价值最大化〔2〕股东财富最大化〔3〕利润最大化
3.年净营业现金流量等于〔2〕
〔1〕税前利润+折旧〔2〕净利润+折旧〔3〕息税前利润+折旧
4.财务管理第五次浪潮是指〔2〕
〔1〕通货收缩理财阶段〔2〕国际运营理财阶段〔3〕筹资管理理财阶段
5.市盈率等于〔2〕
〔1〕每股市价与每股股利的比率〔2〕每股市价与每股收益的比率〔3〕每股收益与每股市价的比率
6.营业额越大,运营杠杆〔3〕
〔1〕越大〔2〕不变〔3〕越小
7.当净现值、内含报酬率与利润指数得出不同结论时,普通以〔1〕法为准。
〔1〕净现值法〔2〕内含报酬率法〔3〕利润指数法
8.转增资本金等用途后,法定盈余公积金不能低于注册资本的〔3〕
〔1〕10%〔2〕15%〔3〕25%〔4〕35%〔4〕50%
9.边沿贡献是指销售支出与〔1〕的差额
〔1〕变化本钱〔2〕固定本钱〔3〕混分解本
10.某公司普通股每股发行价为10元,筹资费用率为0.2%,第一年末发放股利为每股0.2元,以后每年增长1%。
此时,普通股本钱约为〔3〕
〔1〕1%〔2〕2%〔3〕3%〔4〕4%〔5〕5%
四、名词解释
财务管理:
是组织企业财务活动、处置财务关系的一项经济管理任务。
营业杠杆系数:
是指企业营业利润的变化率相当于营业额变化率的倍数。
净资产收益率:
又称股东权益报酬率,是一定时期企业的净利润与股东权益平均总额的比率。
MM定理:
是莫迪格莱尼和米勒两位财务学者所开创的资本结构实际的简称。
在契合该实际的假定之下,公司的价值与其资本结构有关。
净现值:
投资项目投入运用后的净现金流量,按资本本钱或企业要求到达的报酬率折算为现值,减去初始投资以后的余额。
资产:
是企业过去的买卖或事项构成的、由企业拥有或许控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。
资产收益率:
又称资产报酬率,是企业在一定时期内的净利润与资产平均总额的比率。
速动比率:
也称酸性测试,是指速动资产与活动负债的比率。
财务风险:
是指企业在各项财务活动进程中,由于各种难以预料或难以控制要素的作用,使企业的实践收益与预期收益发作背叛,从而遭受经济损失的能够性。
优先股:
是公司发行的优先于普通股股东分取股利和公司剩余财富的股票。
市盈率:
是指普通股每股市价与每股利润的比率。
财务杠杆系数:
是指企业税后利润的变化率相当于息税前利润变化率的倍数。
财务费用:
是指企业在筹资资金进程中发作的各项费用,包括消费运营时期发作的不应计入固定资产价值的利息费用〔减利息支出〕、金融机构手续费、汇兑损失〔减汇兑收益〕以及其他财务费用。
内含报酬率:
又称内含报酬率,即指投资项目的净现值等于零的贴现率。
五、简答题
1.资本结构的影响要素:
公司管理、公司绩效、产业特征、行业组织和内外部竞争环境。
2.股份的利润分配顺序:
依照«公司法»等法律、法规的规则,股份当年完成的利润总额,应依照国度有关规则作相应调整后,依法交纳所得税,然后按以下顺序分配:
〔1〕补偿以前年度盈余(超越5年补亏期)
〔2〕提取法定盈余公积金〔普通按10%,且到达注册资本的50%时,可不再提取)
〔3〕支付优先股股利
〔4〕提取恣意盈余公积金
〔5〕支付普通股股利
3.剖析企业资产周转才干的财务目的普通有三个,区分是活动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率,区分用企业的销售支出与活动资产、固定资产和总资产的平均余额停止对比,比率越高,代表企业资产的运用效率或应用效率越高,管理水平越好。
4.资本公积金主要来源于资本溢价或股本溢价以及其他资本公积。
其他资本公积主要包括享用的被投资企业资本公积变化的份额、自用房地产或存货转化为投资性房地产公允价值与账面价值的差额、持有至到期投资转化为可供出售金融资产公允价值与账面价值的差额、可供出售金融资产的公允价值变化和以权益结算的股份支付等。
5.普通股筹资的优缺陷:
优点:
〔1〕没有固定的利息担负。
〔2〕股本没有固定的到期日,不需求归还。
〔3〕筹资风险小。
〔4〕能增强公司的信誉。
缺陷:
〔1〕资本本钱较高。
〔2〕分散公司的控制权。
〔3〕新股发行会稀释每股净收益,招致股价下跌。
6.财务管理的内容主要包括四种财务活动:
筹资、投资、运营和分配以及其中财务关系。
其体系包括财务会计人员、财务会计机构、财务管理制度和企业的会计政策四个方面。
7.剖析企业的偿债才干主要从两类财务目的停止判别,一是企业短期偿债才干的目的,主要有活动比率、速动比率和现金比率等。
二是临时偿债才干的目的,主要有资产负债率、股东权益比率、负债务益比率和利息保证倍数等。
六、计算剖析
1.〔1〕折旧计算表
〔年数总和法〕单位:
万元
年份
应计提折旧总额
年折旧率
年折旧额
累计折旧
2
100-10=90
5/15
30
30
3
90
4/15
24
54
4
90
3/15
18
72
5
90
2/15
12
84
6
90
1/15
6
90
折旧计算表
〔双倍余额递减法〕单位:
万元
年份
期初净值
年折旧率
年折旧额
累计折旧
期末净值
1
100
2
100
40%
40
40
60
3
60
40%
24
64
36
4
36
40%
14.4
78.4
21.6
5
21.6
——
5.8
84.2
15.8
6
15.8
——
5.8
90
10
〔2〕假定如今开发运营现金流量如今开发净现金流量计算
项目时间
2-6
销售支出
200
付现本钱
50
折旧
(100-10)/5=18
税前利润
132
所得税
39.6
税后利润
92.4
营业现金流量
92.4+18=110.4
净现值NPV=110.4×PVIFA10%,4×PVIF10%,1+130.4×PVIF10%,6-110
=110.4×3.170×0.909+130.4×0.564-110
项目时间
0
1
2-5
6
固定资产投资
-100
营业资金垫支
-10
营业现金流量
0
110.4
110.4
营业资金回收
10
残值回收
10
净现金流量
-110
0
110.4
130.4
=318.12+73.55-110
=281.67〔万元〕
假定6年后开发运营现金流量6年后开发净现金流量计算
项目时间
2-6
销售支出
280
付现本钱
50
折旧
(100-10)/5=18
税前利润
212
所得税
63.6
税后利润
148.4
营业现金流量
148.4+18=166.4
项目时间
0
1
2-5
6
固定资产投资
-100
营业资金垫支
-10
营业现金流量
0
166.4
166.4
营业资金回收
10
残值回收
10
净现金流量
-110
0
166.4
186.4
6年后开发净现值NPV=(166.4×PVIFA10%,4×PVIF10%,1+186.4×PVIF10%,6-110)×PVIF10%,6
=(166.4×3.170×0.909+186.4×0.564-110)×0.564
=(479.49+105.13-110)×0.564
=474.62×0.564
=267.69
结论:
经过计算可得知如今开发较6年后开发NPV值较大,所以应该如今开发。
2.〔1〕计算公司1999年度账面利润总额
利润表
1999年度单位:
万元
项目
本年累计数
一、主营业务支出
4000
减:
主营业务本钱
2000
主营业务税金及附加
100
二、主营业务利润
1900
加:
其他业务利润
10
减:
销售费用
500
管理费用
300
财务费用
-10
三、营业利润
1120
加:
投资收益
70
营业外支出
1.5
减:
营业外支出
16.5
四、利润总额
1175
减:
所得税
387.75
五、净利润
787.25
〔2〕依据审计意见和所得税暂行条例相关规则,应对当年征税停止调整,其中调增的项目包括预提费用2万元,超支的业务招待费(21-1500×0.5%+〔4000-1500〕×0.3%))=6万元,罚款支出2万元和不予税前抵扣的借款利息100×(10%-6%)=4万元;其中调减的项目包括补偿以前年度的盈余100+30-50-60=20万元,股利支出35万元,国库券利息支出5万元,所以调整后的应征税所得额为1175+2+6+2+4-20-35-5=1129〔万元〕,公司1999年应该交纳所得税为1129×33%=372.57〔万元〕
〔3〕调整后净利润=1175-372.57=802.43〔万元〕
支付罚款支出后余额802.43-2=800.43〔万元〕
按10%计提法定盈余公积金后余额=800.43×(1-10%)=720.39(万元)
按5%计提公益金后余额为720.39×(1-5%)=684.37〔万元〕,此即为可分配股利。
〔4〕资产负债率=负债总额/资产总额×100%=3000/8000×100%=37.5%
活动比率=活动资产/活动负债=2000/1200=1.67
速动比率=(活动资产-存货)/活动负债=(2000-900)/1200=0.92
存货周转率=销售本钱/平均存货=2000/(500+900)/2=2.86
总资产报酬率=净利润/资产平均总额×100%=802.43/8000×100%=10%
销售利润率=净利润/销售支出净额×100%=802.43/4000×100%=20%
净资产收益率=净利润/股东权益平均总额×100%=802.43/(8000-3000)×100%=16%
每股收益=(净利润-优先股股利)/发行在外普通股平均股数=802.43/3000=0.27〔元〕
每股净资产=股东权益总额/发行在外普通股股数=5000/3000=1.67〔元〕
市盈率=每股市价/每股收益=6/0.27=22
3.丙公司运营现金流量丙公司净现金流量计算
项目时间
1-5
销售支出
8000
付现本钱
2000
折旧
(12000-2000)/5=2000
税前利润
4000
所得税
1200
税后利润
2800
营业现金流量
2800+2000=4800
项目时间
0
1-4
5
固定资产投资
-12000
营业资金垫支
-3000
营业现金流量
4800
4800
出售净现金流量
6000
净现金流量
-15000
4800
10800
丙公司NPV=4800×PVIFA12%,4+10800×PVIF12%,5-15000
=4800×3.037+10800×0.567-15000
=14577.6+6123.6-15000
=5701.2(万元)
甲公司1-4年净现金流量=2800×(1-20%)×0.5+(800-300)×(1-30%)=1470(万元)
第5年净现金流量=1470+6000/2=4470〔万元〕
甲公司NPV=1470×PVIFA10%,4+4470×PVIF10%,5-12000/2
=1470×3.170+4470×0.621-6000
=4659.9+2775.87-6000
=1435.77〔万元〕
乙公司1-4年净现金流量=2800×(1-20%)×0.5+500×(1-30%)=1470(万元)
第5年净现金流量=1470+6000/2=4470〔万元〕
乙公司NPV=1470×PVIFA9%,4+4470×PVIF9%,5-12000/2
=1470×3.240+4470×0.650-6000
=4762.8+2905.5-6000
=1668.3〔万元〕