国际金融整理.docx
《国际金融整理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际金融整理.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国际金融整理
赖莹苑:
这份资料纯属于个人整理,主要来自老师的课件,仅供参考
国际金融复习
题型:
名词解释:
5题15分
单选:
15题30分
简单:
3题30分
计算:
3题25分
第一章
一、国际收支概念、构成
1、概念:
广义指一个国家或地区与世界上其他国家或地区之间由于贸易、非贸易和资本往来而引起的国际间资金移动,从而发生的一种国际间资金收支行为。
狭义:
一个国家或地区的居民或非居民在一定时期内所进行的各项经济交易的系统记录。
2、构成:
经常项目、资本金融项目、储备资产、净误差与遗漏项目
二、国际收支平衡表的编制原理、及重点分析(结合P23)
1、原理:
复式记账原则,借方记录:
支出性经济行为,包括实际资源增加(如进口)、金融资产增加(如购买国外证券,即证券投资)和负债减少(如归还借款)。
贷方记录:
收入性经济行为,包括实际资源减少(如出口)、金融资产减少(如出售所持国外证券)和负债增加(如对外发行证券)。
借方贷方
进口出口
金融资产增加金融资产减少
负债减少负债增加
官方储备的增加官方储备的减少
2、重点分析:
(1)贸易收支差额贸易收支差额=商品出口-商品进口
(2)经常项目收支差额=贸易净额+服务净额+收入净额+经常转移净额
(3)资本与金融项目差额=资本项目净额+金融项目净额
(4)国际收支差额/综合帐户差额
综合账户差额(Overallbalance)
=经常项目差额+资本项目差额+净误差与遗漏=储备资产
通常人们所说的国际收支盈余或赤字实际上就是指的综合差额的盈余或赤字。
(5)纵横分析
纵向分析是指分析本期以前有关时期的国际收支状况。
横向分析是指要分析其他有关国家的国际收支状况。
三、如何理解国际收支的失衡
第二章
一、国际储备的概念、特点、构成、来源及作用
1、概念:
一国货币当局为平衡国际收支、维持本国货币汇率稳定以及应付紧急需要而持有的在国际间可以被普遍接受的可自由兑换资产
2、特点:
官方持有性、自由兑换性、充分流动性、普遍接受性
3、构成:
黄金储备、外汇储备、储备头寸、特别提款权
4、来源:
国际收支顺差、干预外汇市场时收购外汇、收购黄金、政府对外借款、国际货币基金组织向会员国分配的特别提款权、其他来源(如储备资产收益、溢价等)
5、作用:
弥补国际收支逆差,平衡国际收支、
干预外汇市场,稳定本国货币汇率、
增强本币信誉,提升国际地位
第三章
1、外汇及汇率的概念
1、外汇:
广义:
所有的外币资产。
各国外汇管理法令中沿用这一概念。
狭义:
以外币表示的、可直接用于国际结算的支付手段
2、汇率:
又称汇价、外汇行市,是两种不同货币间的折算比价,是用一国货币表示的另一国货币的价格。
2、掌握直接和间接标价法(具体的看书)
概念:
在直接标价法下,以本国货币表示外国货币的价格,外币币值的上升或下跌方向和汇率值的增加或减少的方向正好相同。
例如,我国人民币市场汇率为:
月初:
USD1=CNY8.2014
月末:
USD1=CNY8.2200
说明美元币值上升,人民币币值下跌。
间接标价法与直接标价法相反,在此不做说明
三、外汇的作用
1、充当国际结算的支付手段,促进了国际贸易的发展
2、实现国际间购买力的转移,增强了国际交流与合作
3、调节国际间资金供求的不平衡
4、充当国际储备资产
第四章
总结4个国际货币体系的特点
1、国际金本位:
(1)黄金是国际货币体系的基础;
(2)黄金可以自由输出和输入;
(3)一国的金铸币同另一国的金铸币或代表金币流通的其他金属(比如银)铸币或银行券可以自由兑换;
(4)在金币流通的国家内,金币还可以自由铸造和融化。
2、布雷顿森林体系:
“双挂钩”:
即美元与黄金挂钩,各国货币与美元挂钩
3、牙买加体系:
1、黄金非货币化;2、储备货币多元化;
3、汇率制度多样化;4、被戏称为:
无体系的体系;无制度的制度。
第五章
1、即期外汇交易、远期外汇交易、套利、掉期、套汇、期权、期货的相应概念
1、即期外汇交易:
又称现汇交易,是指买卖双方约定于成交后的两个营业日内办理交割的外汇交易。
2、远期外汇交易:
又称期汇交易,是指买卖双方先行签订合同,规定买卖外汇的币种、数额、汇率和将来交割的时间,到规定的交割日期进行实际交割的外汇交易。
3、套利:
又称利息套汇,是指在两国短期利率出现差异的情况下,将资金从低利率的国家调到高利率的国家,赚取利息差额的行为。
4、掉期:
又称时间套汇,是指同时买进和卖出相同金额的某种外汇但买与卖的交割期限不同的一种外汇交易。
5、套汇:
是指套汇者利用两个或两个以上外汇市场某些货币的汇率差异,进行贱买贵卖以获取差价利润的一种外汇业务。
6、期权交易:
是一种选择与否的权利,当购买方支付一定金额期权费之后,便拥有了一种执行或者不执行合同的选择权利。
7、期货交易:
是一种标准化的商品交易方式,指在特定的交易所内通过公开喊价拍卖的方式成交的、在将来一特定时间和地点买卖或交割某种特定资产的、标准化的法律契约。
2、掌握即期外汇交易、远期外汇交易、套利、套汇的计算
A、即期外汇交易
即期汇率的折算与套算
(一)外币/本币折为本币/外币
外币/本币:
一个单位外币=本币
本币/外币:
一个单位本币=外币
做法:
互为倒数
例:
美元/港元=7.768→港元/美元=0.1287
(二)外币/本币的买入—卖出价折为本币/外币的买入—卖出价
将一个外币对本币的买入价和卖出价折算为一个本币对外币的买入价和卖出价
做法:
数字上互为倒数,买卖互换
例:
美元/港元=7.7686/7.7736→港元/美元=0.1286/0.1287
(三)不同外币之间的折算
⑴基准货币相同,标价货币不同,求标价货币之间的比价
做法:
买入价与卖出价交叉相除。
小数字除以大数字是买入汇率,大数
字除以小数字是卖出汇率
例:
美元/欧元=1.2310/1.2320
美元/日元=115.20/116.20
计算步骤:
若计算欧元/日元:
买入:
115.20/1.2320=93.5065
卖出:
116.20/1.2310=94.3948
得出:
欧元/日元=93.5065/94.3948
⑵基准货币不同,标价货币相同,求基准货币之间的比价
做法:
交叉相除。
小数字除以大数字是买入汇率,大数字除以小数字是
卖出汇率
例:
澳大利亚元/美元=0.7506/0.7526
新西兰元/美元=0.6150/0.6170
计算步骤:
若计算澳大利亚元/新西兰元
买入:
0.7506/0.6170=93.5065
卖出:
0.7526/0.6150=94.3948
得出:
澳大利亚元/新西兰元=1.2165/1.2237
⑶非美元标价法与美元标价法下,求某一基准货币与另一标价货币的比价
做法:
同边相乘。
小数字乘以小数字是买入汇率,大数字乘以大数字是
卖出汇率
例:
美元/欧元=6.3171/6.3191
英镑/美元=1.7575/1.7595
计算步骤:
若计算英镑/欧元
买入:
6.3171×1.7575=11.1023
卖出:
6.3191×1.7595=11.1185
得出:
英镑/欧元=11.1023/11.1185
套算汇率的计算
1、己知USD/SFR=1.6240/1.6248
USD/EUR=0.8110/0.8118
计算EUR/SFR的汇率
EUR/SFR的买入价为
1.6240/0.8118=2.0005,
卖出价为1.6248/0.8110=2.0035,
所求交叉汇率为:
EUR/SFR为:
2.0005/2.0035
2、已知CAN/USD=0.8950/0.8953
GBP/USD=1.587/1.5880
计算GBP/CAN的汇率。
GBP/CAN的买入价为1.5870/0.08953=1.7226
卖出价为1.5880/0.8950=1.7743
故GBP/CAN的汇率为1.7726/1.7743
3、已知GBP/USD=1.5870/1.5880
USD/EUR=0.8110/0.8120
计算GBP/EUR的交叉汇率。
GBP/EUR的买入价为1.5870×0.8110=1.2871
卖出价为1.5880×0.8120=1.2895
故GBP/EUR的汇率为1.2871/1.2895
B、远期外汇交易
例:
某个澳大利亚进口商从日本进口一批商品,日本厂商要求澳方在3个月内支付10亿日元的货款。
当时澳大利亚外汇市场的行情是:
即期汇率:
1澳元=100.00~100.12日元
3月期远期汇率为:
1澳元=98.00~98.22日元
如果该澳大利亚进口商在签订进口合同时预测3个月后日元对澳元的即期汇率将会升值到:
1澳元=80.00—80.10日元
问:
(1)若澳大利亚进口商不采取避免汇率风险的保值措施,现在就支付10亿日元,则需要多少澳元?
(2)若现在不采取保值措施,而是延迟到3个月后支付10亿日元,则到时需要支付多少澳元?
(3)若该澳大利亚进口商现在采取套期保值措施,应该如何进行?
3个月后他实际支付多少澳元?
解答:
⑴该澳大利亚进口商签订进口合同时就支付10亿日元,需要以1澳元=100.00日元的即期汇率向银行支付10亿/100.00=0.1亿澳元。
(2)该澳大利亚进口商等到3个月后支付10亿日元,到时以即期汇率:
1澳元=80.00日元计算须向银行支付10亿/80=0.125亿澳元。
这比签订进口合同时支付货款多支付0.025亿澳元,即多支付250万澳元,这是不采取保值措施付出的代价。
(3)该澳大利亚进口商若采取套期保值措施,即向银行购买3月期远期日元10亿,适用汇率是1澳元=98.00日元。
3个月后交割时只需向银行支付1,000,000,000/98=10,204,081.63澳元,就可获得10亿日元支付给日本出口商。
这比签订进口合同时支付货款多支付204,081.63澳元。
这是进口商采取套期保值措施付出的代价,它相对于不采取保值措施,而等到3个月后再即期购买日元支付货款付出的代价250万澳元来说是微不足道的。
C、远期汇率的计算
1、某日纽约外汇市场美元/日元的即期汇率为110.56/77,美元3个月的远期差价为10/20BP,欧元/美元的即期汇率为1.0021/35,欧元3个月的远期差价为25/15BP。
分别计算美元/日元、欧元/美元3个月的远期汇率。
【1解】美元/日元3个月远期汇率为:
110.56/77
+10/20
110.66/97
欧元/美元3个月远期汇率为:
1.0021/35
-25/15
0.9996/20
D、套利计算:
如果美国6个月期的美元存款年利率为6%,英国6个月期的英镑存款年利率为4%,英镑与美元的即期汇率为:
GBP=USD1.62,这时某英国投资者将50万英镑兑换成美元存入美国进行套利,试问:
假设6个月后即期汇率
⑴不变;⑵变为GBP=USD1.64;⑶变为GBP=USD1.625
其套利结果各如何(略去成本)?
在英国存款本利和:
50+50*4%*1/2=51(万英镑)
在美国存款本利和:
1.62*50万=81(万美元)
81+81*6%*1/2=83.43(万美元)
⑴83.43÷1.62=51.5(万英镑);获利5000英镑
⑵83.43÷1.64=50.872(万英镑);亏损1280英镑
⑶83.43÷1.625=51.34(万英镑);获利3400英镑
E、套汇:
例:
一投机者持有1000万港元,欲在国际外汇市场
上进行套汇,他所掌握的外汇市场同一时刻的外汇
牌价是:
香港:
USD/HKD=7.8123~7.8514
纽约:
GBP/USD=1.3320~1.3387
伦敦:
GBP/HKD=10.6146~10.7211
解:
第一步:
求中间汇率价格
香港:
USD/HKD=7.83185(直接标价法)
纽约:
GBP/USD=1.33535(直接标价法)
伦敦:
GBP/HKD=10.66785(间接标价法)
第二步:
统一标价方法
在纽约和香港都是直接标价法,只有伦敦采取间接
标价法,按照“少数服从多数”原则,将标价方法统
一为直接标价法。
伦敦:
HKD/GBP=1/10.66785=0.0937396
第三步:
计算乘积
7.83185×1.33535×0.0937396=0.980353≠1
存在套利空间。
注意:
三个市场间接标价法的汇率乘积如果大于1,则在三个市场上卖本币(高卖)买外币(贱买);如果乘积小于1,则卖外币买本币。
如果三个市场的汇率都统一为直接标价法,则与间接标价法的情况完全相反,就是三个市场直接标价法的汇率乘积如果小于1,则在三个市场上卖本币(高卖)买外币(贱买);如果乘积大于1,则卖外币买本币。
在直接标价法下,0.980353<1,因此要在三个外汇市场卖出本币,买入外币。
投机者持有1000万港元
香港:
USD/HKD=7.8123~7.8514
纽约:
GBP/USD=1.3320~1.3387
伦敦:
GBP/HKD=10.6146~10.7211
香港市场卖出港币,买入美元;在纽约市场卖出美元,买入英镑;在伦敦市场卖出英镑,买入港币。
因此,1000万港元套汇的利润是:
1000×1/7.8514×1/1.3387×10.6146-1000=9.8881万港元
1、伦敦市场英镑即期汇率为£1=$1.5962,而纽约市场即期汇率为£1=$1.6062。
不计套汇成本,投入100万英镑套汇,利润为多少?
解答:
美元伦敦市场低,纽约市场高,100万英镑先在伦敦市场买入美元,在纽约市场卖出美元,实现套汇
100*1.6062÷1.5962-100=0.6265万英镑
2、假设某日:
伦敦市场:
GBP1=USD1.4200
纽约市场:
USD1=CAD1.5800
多伦多市场:
GBP100=CAD220.00
试问:
(1)是否存在套汇机会;
(2)如果投入100万英镑或100万美元套汇,利润各为多少?
解答:
(1)判断是否存在套汇机会
①将单位货币变为1:
多伦多市场:
GBP1=CAD2.2000
②将各市场汇率统一为间接标价法:
伦敦市场:
GBP1=USD1.4200
纽约市场:
USD1=CAD1.5800
多伦多市场:
CAD1=GBP0.4545
③将各市场标价货币相乘:
1.4200×1.5800×0.455=1.0198≠1
说明存在套汇机会
第六章
1、外汇风险的概念及分类
1、概念:
又称汇率风险,是指在一定时期内,一个经济实体或个人,在国际经济交易中,以外币计价的资产(债权、权益)与负债(债务、义务)因汇率变动,而引起价值上升或下跌的可能性。
2、分类:
交易风险、经济风险、会计风险
2、掌握外汇风险的管理方法,特别是交易风险的管理方法(具体看课件)
外汇风险管理方法:
交易风险的管理、会计风险的管理、经济风险的管理
案例:
美国C公司在90天后有一笔欧元100000的应收款。
为防止将来收汇时欧元贬值带来损失,该公司以1%折扣为条件提前收回货款,并出售给银行。
所得本币用于投资,年收益率为5%。
设外汇市场的即期汇率为1欧元=1.21美元,90天后的实际汇率为1欧元=1.19美元。
不进行风险管理的损失:
100000×(1.21-1.19)=2000美元
进行风险管理的损益:
折扣损失:
100000×1%=1000欧元
1000×1.21=1210美元
投资收益:
119790×5%×(3/12)=1497.4美元
避免的汇率损失:
100000×(1.21-1.19)=2000美元
总计:
2000+1497.4-1210=2287.4美元
第七章
1、外汇管制的概念
又称外汇管理,是指一个国家通过法律、法令、条例等形式对外汇资金的收入或支出、输入或输出、存款及贷款,对本国货币的兑换以及对外汇和汇率所进行的管理。
2、当前中国外汇管制体制
(1)从1994年1月1日起,实现人民币官方汇率和外汇市场调剂价并轨,实行单一的、有管理的、浮动汇率制。
(2)取消外汇留成,实行外汇收入结汇制。
(3)取消计划批汇制,实行银行售汇制。
(4)建立银行间外汇市场,改进汇率形成机制,保持人民币汇率的相对稳定。
(5)取消外国货币在我国境内计价、结算和流通。
(6)取消外汇收支的指令性计划,国家主要运用经济、法律手段实现对外汇和国际收支的宏观调控。
第八章
1、国际金融市场、欧洲货币、欧洲货币市场的概念
1、国际金融市场:
广义:
是指国际性金融交易活动的场所,包括以各种方式进行的国际性资金融通(和投资)所形成的市场、外汇市场和黄金市场等。
狭义:
仅指国际性资金融通(和投资)所形成的市场,不包括外汇和黄金市场。
国际金融市场基本上是一个无形的市场。
2、欧洲货币:
也称境外货币,泛指在欧洲货币市场上所经营的不受市场所在国金融法令管辖的所有可自由兑换货币。
3、欧洲货币市场:
在地理概念上并不局限于欧洲,而是指经营欧洲货币借贷的市场,即经营非居民的境外货币存放款业务而不受市场所在国金融法令管辖的国际金融市场,是境外货币市场的总称。
2、国际金融市场的作用
促进了生产和资本国际化的发展
促进了银行业务国际化的发展
使国际金融渠道畅通,为各国经济发展提供了资金
促进了国际贸易和国际投资的进一步发展
有利于调节国际收支的不均衡
第九章
1、国际资本流动的概念
指资本基于经济或政治目的的需要从一个国家或地区(政府、企业或个人)向另一个国家或地区(政府、企业或个人)的流出和流入,即资本在国际范围内的转移。
2、当代国际资本流动的特点及影响
A、特点:
1、规模巨大,不再依赖于实物经济而独立增长2、速度加快
3、国际资本流动中对冲基金的地位越来越重要4、缩小了利差
5、国际资本频繁进出新兴市场国家
B、影响:
积极方面:
1、有利于促进发展中国家的资本形成,
2、有利于促进国际贸易的发展
3、有利于促进国际金融市场的发展
4、在一定程度上有利于解决国际收支不平衡问题
消极方面:
1、加深了世界各国对国际资本的依赖
2、加剧了国际金融市场的动荡
3、影响了货币政策的作用过程
3、短期和长期资本流动的类型
1、短期:
贸易资本流动、银行资本流动、保值性资本流动、投机性资本流动
2、长期:
直接投资、国际证券投资、国家贷款
4、掌握直接投资与间接投资(看课件)
第十章
1、国际信贷、出口信贷的概念、
1、国际信贷:
也称国际信用,是指国际间以偿还为条件的价值运动,是由一国或几个国家的政府、银行或国际金融机构给第三国政府、银行及其他自然人或法人所提供的资金融通活动。
2、出口信贷:
国际贸易融资的一种重要形式,指出口国政府为支持和扩大本国大型设备的出口而向出口商提供的中长期信贷。
2、对外贸易长短期信贷的类型
出口贴现融资、出口押汇、保付代理业务
3、出口信贷的形式
卖方信贷、买方信贷、福费廷、混合信贷