中级会计师《中级会计实务》复习题集第430篇.docx
《中级会计师《中级会计实务》复习题集第430篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《中级会计实务》复习题集第430篇.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师《中级会计实务》复习题集第430篇
2019年国家中级会计师《中级会计实务》职业资格考前练习
一、单选题
1.甲公司拥有乙公司80%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。
2017年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为800万元(未计提存货跌价准备),售价为1000万元;至2017年12月31日,乙公司将上述商品已对外销售40%,该商品未发生减值。
假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算其所得税。
2017年12月31日甲公司合并财务报表中由于该批商品应确认的递延所得税资产为()万元。
A、200
B、80
C、30
D、20
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第15章>第2节>递延所得税资产的确认和计量
【答案】:
C
【解析】:
甲公司合并财务报表中由于该批商品应确认的递延所得税资产=(1000-800)×(1-40%)×25%=30(万元)。
2.甲公司2018年度财务报告于2019年2月27日经税务师事务所审计出具所得税汇算清缴报告,2019年3月1日经会计师事务所审计并出具审计报告,2019年3月10日经董事会审议,于2019年3月18日对外报出,在2019年3月15日发现报告期差错,经过更正后董事会再次批准于2019年4月1日对外报出,甲公司于2019年4月3日实际对外报出。