金融财务管理计算综合问答题.docx
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金融财务管理计算综合问答题
福建省农村信用社、农商银行财务管理知识习题库计算综合题
一、简答、论述题:
1、请简述如何进行流动性风险管理?
(1)应对流动性风险有充分的认识和警觉,正确处理好安全性、流动性和盈利性的关系,控制流动性风险。
(2)按有关规定足额缴存存款准备金、留足备付金,并持续分析流动性需求和供给,以避免头寸过量或不足。
(3)根据“期限配比”原则,进一步优化资产负债结构,有效地防范流动性风险。
2、请简要论述利润分配的顺序及比例。
弥补可税前扣除的历年(5年内)挂账亏损,并依法计提企业所得税后,按以下顺序分配:
(1)弥补应由税后利润弥补的历年挂账亏损;
(2)按10%比例提取法定盈余公积金,法定盈余公积金累计达到注册资本的50%时,可不再提取;
(3)按规定比例提取一般准备;
(4)按本单位章程或股东大会决议的比例提取任意盈余公积;
(5)按股份进行股份分红。
股金分红按相关法规规定执行。
3、各行社取得国家投资、财政补助等财政资金,应如何处理?
各行社取得国家投资、财政补助等财政资金,区分以下情况处理:
(1)属于国家直接投资的,按照国家有关规定增加国家资本金或资本公积;
(2)属于投资补助的,增加资本公积或资本金。
国家拨款时对权属有规定的,按规定执行。
没有规定的,由全体投资者共同享有;
(3)属于贷款贴息、专项补助的,作为收益处理;
(4)属于弥补亏损、救助损失或其他用途的,作为收益处理;
(5)属于政府转贷、偿还性资助的,作为负债管理;
(6)另有规定的,从其规定。
4、福建省农信系统预算编制的原则、内容及方法是什么?
(1)预算编制原则:
积极稳健、效益优先、科学测算、统筹兼顾、保障发展。
预算编制应紧紧围绕经营管理目标,综合考虑经济政策、市场环境等宏观经济因素的影响,上下联动,有分有合,在科学预测和充分分析的基础上进行,形成全面预算方案。
(2)编制的内容应包括负债筹资预算、股权筹资预算、信贷资产营运预算、固定资产预算、投资预算、成本费用预算、收益分配预算和全面预算等。
(3)预算编制应按目标分解、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行的程序,根据不同的预算项目选择或综合运用固定预算、弹性预算、滚动预算、零基预算、概率预算等方法进行。
5、福建省农信系统资产风险分类的要求是什么?
(1)健全分类组织。
按照资产业务的种类和分类流程,确定相应的分类责任部门或岗位,各部门、各岗位在分类工作中要做到责权明确、制约有效,确保分类质量和效率。
(2)规范分类过程。
强化对分类过程的制度约束,分类工作的每个环节、每个部门和每个人员均要按规定进行操作,以保证程序的规范、标准的统一。
(3)分类结果准确。
根据风险分类有关规定和审慎管理要求,严格按照标准对各项风险资产进行分类、认定和适时调整,并持续关注分类结果和风险状况,真实、准确、动态反映各类资产的风险程度。
(4)分类工作问责。
各行社应落实责任,对高估或低估风险造成分类结果不准确和对发现的问题整改不及时的,按有关规定对责任人予以问责。
6、请简述抵债资产管理应遵循的原则?
(1)严格控制。
严格控制抵债资产接收范围,严格接收标准。
无保管能力的不接收,无力处置的不接收,低于所抵债价值的不接收。
(2)合理定价。
抵债资产作价应公允,确保债权不受侵害。
(3)妥善保管。
接收后处置前,必须及时落实保管责任,妥善保管抵债资产,维护财产价值,避免因保管不善造成损失。
(4)及时处置。
抵债资产必须在规定期限内处置完毕。
7、请简述福建省农信系统成本费用管理的原则?
(1)全面控制原则。
成本费用实行全员管理、全方位和全过程控制,尤其关注重点项目和关键流程。
(2)目标管理原则。
制定科学合理的成本费用控制目标,借助预算管理手段,通过目标分解,责任明确,实现“事前、事中、事后”的有效控制。
(3)成本效益原则。
做好会计核算和管理工作,完善管理控制机制,以“节约投入、提高效益”为核心,确保成本费用目标的实现。
(4)据实列支原则。
严格按照规定据实列支,严禁虚列、多列、应列未列,不得扩大列支标准和范围。
XX批准的成本费用项目,一律不得列支。
8、各类固定资产计算折旧的最低年限是多少?
(1)房屋、建筑物,为20年;
(2)轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;
(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;
(4)轮船以外的运输工具,为4年;
(5)电子设备,为3年。
9、请简述各行社清算财产清偿债务的支付顺序?
(1)各行社应支付的清算费用;
(2)各行社所欠职工的工资和医疗、伤残补助、抚恤费用,所欠的应划入职工个人账户的基本养老保险、基本医疗保险费用,以及法律、行政法规规定应支付给职工的补偿金;
(3)各行社欠缴的除前项规定以外的社会保险费用和所欠税款;
(4)普通债权
10、会计报表附注主要包含哪些内容?
会计报表附注是指对在会计报表中列示项目所作的进一步说明,以及对未能在这些报表中列示项目的说明,主要包含:
(1)本单位基本情况;
(2)会计报表编制基础;
(3)重要会计政策和会计估计的说明;
(4)重要会计政策和会计估计变更及差错更正的说明;
(5)或有事项和资产负债表日后事项;
(6)重要资产转让及其出售;
(7)关联方交易的总量及重大关联方交易的情况;
(8)会计报表中重要项目的明细资料的说明;
(9)资本充足状况,包括风险资产总额、资本净额的数量和结构、核心资本充足率、资本充足率;
(10)其他需要说明的重要事项。
11、结合《金融企业财务规则》要求,金融企业的经营者按规定行使的财务管理职权有哪些?
答案详见P31页《金融企业财务规则》第八条。
12、我省农信系统实行的财务管理模式有哪些?
答案详见P1页《财务管理基本规范》第八条。
13、按财税规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,可以作为不征税收入的条件有哪些?
答案详见P99页“财税[2011]70号文”第“一”点。
14、按财政部规定,企业职工福利费财务管理应当遵循哪些原则和要求?
答案详见P126页“财企[2009]242号文”第“六”点。
15、清查应收款项时,清查出来的坏账损失,应按什么程序处理?
答案见书本123面第“五”点。
二、计算、综合题:
1、某行社20X1年末核心资本充足率为10%、资本充足率为12%,附属资本1000万元,核心资本为5000万元,无资本扣减项和市场风险资产。
该行社似定向募集法人股1000万股,每股面值1元,每股发行价4元,筹集资金用于资金营运并存放国有商业银行(加权风险资产权重为20%),请问因定向募集股本对核心资本充足率、资本充足率的影响数是多少?
【答案】
(1)定向募集前:
加权风险资产=核心资本/核心资本充足率=5000/10%=50000万元
(2)定向募集后:
核心资本=5000+1000*4=9000万元
资本=核心资本+附属资本=9000+1000=10000万元
加权风险资产=50000+1000*4*20%=50800万元
核心资本充足率=9000/50800*100%=17.72%
资本充足率=10000/50800*100%=19.69%
(3)定向募集后核心资本充足率由10%提升到17.72%,增加了7.72%;资本充足率由12%提升到19.96%提升了7.96%。
2、某行社有关财务数据如表2-1,请填列表2-2相关财务指标数据,需列式计算过程。
基本财务数据表
表2-1
单位:
万元
项目名称
20X0年
20X1年
一营业收入
10000
14000
其中:
利息收入
6000
9000
金融机构往来收入
3000
3500
手续费收入
800
1200
投资收益
200
300
二业务支出(不含减值准备支出)
7000
10000
其中:
利息支出
3500
6000
金融机构往来支出
手续费支出
100
200
营业税金及附加
200
300
三利润总额
3000
4000
减:
5501所得税
750
1000
四净利润
2250
3000
五总资产
160000
200000
六总负债
145000
180000
七所有者权益
15000
20000
各项指标表
表2-2单位:
%
年度
20X1年
资本利润率
17.14
资产利润率
1.67
成本收入比
44.87
中间业务收入比
15.38
利润增长率
33.33
营业收入增长率
40
指标计算公式如下:
(1)资本利润率=税后利润/(所有者权益+少数股东权益)平均余额*100%
(2)资产利润率=税后利润/资产平均余额*100%
(3)成本收入比=(营业支出-营业税金及附加)/营业净收入*100%=(10000-6000-200-300)/7800*100%=44.87%
营业净收入=9000-6000+3500+1200-200+300=7800
营业支出应扣除利息支出、金融机构往来支出和手续费支出。
(4)中间业务收入比=中间业务收入/营业净收入*100%=1200/7800*100%=15.38%
(5)利润增长率=(本期利润总额-上期利润总额)/上期利润总额*100%
(6)营业收入增长率=(本期营业收入-上期营业收入)/上期营业收入*100%
3、某行社20X1年某月报送银监非现场监管报表的部份数据如下:
单位:
万元
项目
金额
资产
现金
7500.00
超额准备金存款
6,000.00
存放同业款项
28,000.00
其中:
一个月内到期的存放同业款项
12,000.00
应收利息及其他应收款
25.00
其中:
一个月内到期的应收利息及其他应收款
12.00
各项贷款
126,000.00
其中:
一个月内到期的贷款
11,100.00
负债
活期存款
101,800.00
定期存款
74,000.00
其中:
一个月内到期的定期存款
8,600.00
应付利息和各项应付款
6,800.00
其中:
一个月内到期的应付利息和各项应付款
2,200.00
假设不考虑其他数据影响。
要求:
根据上表计算当月监管报表报送的流动性比率、存贷比指标。
【答案】
流动性资产合计数=现金+超额准备金存款+一个月内到期的存放同业款项+一个月内到期的应收利息及其他应收款+一个月内到期的贷款=7500+6000+12000+12+11100=36612万元
流动性负债合计数=活期存款+一个月内到期的定期存款+一个月内到期的应付利息和各项应付款=101800+8600+2200=112600万元
流动性比率=流动资产/流动负债*100%
=36612/112600*100%=32.52%
存贷比=126,000/(101,800+74,000)=71.67%
4、根据下列损益表数据计算丁联社的营业净收入及成本收入比。
单位:
元
项目名称
金额
一.营业收入
428,670,000.00
5011利息收入
336,340,000.00
5021金融机构往来收入
84,680,000.00
5111手续费收入
7,650,000.00
二.业务支出
241,750,000.00
5211利息支出
93,240,000.00
5221金融机构往来支出
10,000.00
5311手续费支出
2,250,000.00
5321营业费用
118,250,000.00
5341其他营业支出
28,000,000.00
其中:
减值准备支出
8,000,000.00
三营业税金及附加(5331科目)
11,350,000.00
四营业利润
175,570,000.00
加:
5141投资收益
3,610,000.00
加:
5151营业外收入
100,000.00
减:
5361营业外支出
70,000.00
加:
5601以前年度损益调整
0.00
五利润总额
179,210,000.00
减:
5501所得税
49,930,000.00
六净利润
129,280,000.00
【答案】
利息净收入=(336,340,000-93,240,000)+(84,680,000-10,000)=327,770,000元
手续费净收入=7,650,000-2,250,000=5,400,000元
营业净收入:
=327,770,000+5,400,000+0+3,610,000=336,780,000元
成本收入比=(营业支出-营业税金及附加)/营业净收入=118,250,000+(28,000,000-8000,000)/336,780,000=41.05%
【解析】营业净收入=利息净收入+手续费净收入+其他业务收入+投资收益
其中:
利息净收入=(利息收入-利息支出)+(金融机构往来收入-金融机构往来支出)
手续费净收入=手续费收入-手续费支出
5、甲联社2011年度各项业务收入9000万元(均为营业收入),其中农户小额贷款利息收入1000万元(按目前税法“财税[2010]4号文”规定,计算应纳税所得额时,该收入减按90%作为计税收入),各项业务支出7050万元,其中营业费用支出3000万元(包括业务招待费支出95万元)、计提呆账准备1000万元、营业税金及附加200万元,利润总额1950万元,当年新增贷款余额1亿元(均为正常类贷款,其他贷款风险五级分类情况与年初数一致),以前年度均充分享受相关税收政策,不考虑其他税收因素,请计算当年应缴企业所得税金额、净利润金额,以及当年利润分配顺序、情况(假设无历年亏损挂账,按当年净利润计提任意盈余公积、计提一般准备的比例分别为8%、20%,不考虑分红)。
【答案】
1、计提呆账准备调增应纳税所得额=1000-10000*1%=900万元
业务招待费调增应纳税所得额=95-9000*0.5%=50万元,因95*60%>9000*0.5%
农户小额贷款利息收入调减应纳税所得额=1000*(100%-90%)=100万元
调整后的应纳税所得额=1950+900+50-100=2800万元
当年应计缴企业所得税=2800*25%=700万元
2、净利润=1950-700=1250万元
3、净利润分配顺序、情况如下:
(1)计提法定盈余公积:
1250*10%=125万元
(2)计提一般准备:
1250*20%=250万元
(3)计提任意盈余公积:
1250*8%=100万元
6、乙联社2011年初所有者权益为7000万元(其中注册资本为5000万元),年末所有者权益为8000万元(其中注册资本为5000万元),年初负债总额为113000万元,年末负债总额为122000万元,2011年税前利润为3000万元,所得税为800万元,请问该联社2011年资本利润率、资产利润率分别为多少?
(平均余额的计算采用简单算术平均法,即平均值=(期初+期末)/2)
【答案】
税后利润=3000-800=2200万元
年初资产总额=113000+7000=120000万元
年末资产总额=122000+8000=130000万元
该联社2011年的资本利润率为:
2200/[(7000+8000)/2]*100%=29.33%
该联社2011年的资产利润率为:
2200/[(120000+130000)/2]*100%=1.76%
7、甲联社2011年末贷款余额为100000万元,其中正常类贷款为50000万元,关注类贷款为48000万元,次级类贷款为1000万元,可疑类贷款为700万元,损失类贷款为300万元,已提的贷款损失准备余额为3000万元,请问:
(1)该联社2011年末贷款减值准备充足率为多少?
(2)该联社2011年末的贷款拨备覆盖率为多少?
(3)该联社2011年末的拨贷比为多少?
【答案】
(1)该联社2011年末应提的贷款损失准备余额=48000*2%+1000*25%+700*50%+300*100%=960+250+350+300=1860(万元)
贷款减值准备充足率=3000/1860*100%=161.29%
(2)该联社2011年末的贷款拨备覆盖率为:
3000/(1000+700+300)*100%=150%
(3)该联社2011年末的拨贷比为3000/100000*100%=3%
8、某农村信用社2010年营业收入42000万元,营业支出25000万元。
2011年营业收入55000万元,营业支出29000万元。
不考虑相关税费,试计算该信用社2011年营业收入增长率、利润增长率。
(结果保留两位小数)
【答案】
营业收入增长率=(本期营业收入-上期营业收入)÷上期营业收入×100%=(55000-42000)÷42000=30.95%
本期利润总额=55000-29000=26000,上期利润总额=42000-25000=17000。
利润增长率=(本期利润总额-上期利润总额)÷上期利润总额×100%=(26000-17000)÷17000≈52.94%
9、某农村信用社2011年末会计报表数据如下:
实收资本150万元,资本公积50万元,盈余公积60万元,未分配利润30万元,加权风险资产20000万元。
其中,加权风险资产=风险加权资产+12.5倍的市场风险资本。
试计算该信用社核心资本、核心资本充足率(结果保留两位小数)。
其核心资本充足率满足监管要求吗?
【答案】
核心资本=实收资本+资本公积+盈余公积+未分配利润=150+60+50+30=290
核心资本充足率=(核心资本-核心资本扣除项)÷(风险加权资产+12.5倍的市场风险资本)=290÷20000=1.45%
核心资本充足率=1.45%﹤4%,因此不满足监管要求。
10、某农村信用社2011年末正常类贷款3800万元,关注类贷款1000万元,次级类贷款40万元,可疑类贷款60万元,损失类贷款30万元,贷款损失准备170万元,存款总额1亿元。
试计算该信用社不良贷款率、贷款拨备覆盖率、贷款减值准备充足率、贷款拨备率(拨贷比)、存贷款比例。
(结果保留两位小数)
【答案】
不良贷款率=(次级类贷款+可疑类贷款+损失类贷款)÷贷款余额×100%=(40+60+30)÷(3800+1000+40+60+30)×100%=2.64%
贷款拨备覆盖率=贷款损失准备÷(次级类贷款+可疑类贷款+损失类贷款)×100%=170÷130=1.31
贷款减值准备充足率=实际计提贷款损失准备÷应提贷款损失准备×100%=170÷(1000×2%+40×25%+60×50%+30)×100%=188.89%
贷款拨备率(拨贷比)=贷款损失准备÷各项贷款余额×100%=170÷(3800+1000+40+60+30)=3.45%
存贷款比例=各项贷款余额÷各项存款余额×100%=(3800+1000+40+60+30)÷10000×100%=49.3%
11、某信用社购入一固定资产,原价为100000元,预计使用年限为5年,预计净残值2000元,要求:
(1)采用平均年限法计提折旧时每年应摊销的折旧额。
(2)采用双倍余额递减法计算每年应摊销的折旧额。
(3)在不享受所得税率优惠的情况下应选择上述哪种折旧方法对企业比较有利,简要分析。
【答案】
(1)采用平均年限法
固定资产年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/固定资产预计使用年限
每年应摊销折旧额=(100000-2000)/5=19600(元)
(2)双倍余额年折旧率=2/5×100%=40%
第一年应提的折旧额=100000×40%=40000(元)
第二年应提的折旧额=(100000-40000)×40%=24000(元)
第三年应提的折旧额=(60000-24000)×40%=14400(元)
从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。
第四、第五年的年折旧额=(100000-40000-24000-14400-2000)/2=9800(元)
(3)选择双倍余额递减法比较有利。
不享受减免优惠的企业,符合加速折旧条件的应当选择加速折旧方法、缩短折旧年限,可以使企业由以后期间承担的成本、费用前移,减少前期的应纳税所得额,结合资金时间价值,最终达到节税、降低税负的目的。
12、2012年3月8日,信用社成功办理一笔贴现业务(直贴买入)。
资料如下:
申请贴现人(持票人):
福都鞋服有限公司,开户单位信用社。
该银行承兑汇票票面金额100000元,出票日期2011年10月12日,到期日2012年04月12日,该银行承兑汇票承兑人为福建海峡银行云霄支行(非同城)。
经联社审批,同意给予贴现,确定贴现月利率为7.5‰。
问题:
㈠请依据我省贴现处理的要求,计算出该笔贴现业务的贴现利息及实付金额。
㈡写出该笔业务的会计分录。
【答案】
㈠根据我省农信社规定,承兑人同城的在途天数为0,异地的一般为3天。
未到期天数=汇票到期日-贴现日期+在途天数。
=35+3=38天
贴现利息=汇票金额*未到期天数*贴现月利率/30
=100000*38*7.5‰/30=950元。
实付金额=汇票金额-贴现利息=100000-950=99050元。
㈡借:
1289贴现(面值)100000
贷:
2011(活期存款——福都鞋服)99050
贷:
26211300006(贴现递延收益)950
13、某信用社购进一台自助存取款机,该固定资产原值93000元,购进时发生相关税费3000元,专业人员安装费用3000元,运费及装卸费1000元。
预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。
要求:
计算采用年数总和法计提折旧时各年的折旧率和折旧额
【答案】
固定资产入账金额:
93000+1000+3000+3000=100000元
年数总和=1+2+3+4+5=15;固定资产计提折旧基数=100000-2000=98000
第一年折旧额=98000*5/15=32340
第二年折旧额=98000*4/15=26460
第三年折旧额=98000*3/15=19600
第四年折旧额=98000*2/15=12740
第五年折旧额=98000*1/15=6860
14、乙联社的固定资产折旧方法采用平均年限法,净残值率3%,无形资产摊销也采用平均年限法。
2011年3月乙联社购入一辆公务车200000元,预计使用年限为4年;4月份购入一项专有技术300000万元,该专有技术的使用年限为3年,请问:
(1)3月份该公务车的折旧额为多少?
(2)4月份该公务车的折旧额为多少?
该项专有技术的摊销额为多少?
(3)5月份该项专有技术的摊销额为多少?
【答案】
(1)乙联社的公务车3月份的折旧额为零。
(2)乙联社的公务车4月份的折旧额为200000*(1-3%)/4/12=4041.67(元)
乙联社购入的专有技术4月份的摊销额为300000/3/12=8333.33(元)
(3)乙联社购入的专