税务筹划计算.docx
《税务筹划计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务筹划计算.docx(27页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税务筹划计算
1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。
(该款小汽车消费税税率为9%)
方案一:
汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。
将所售贷款投资给该出租车公司。
方案二:
汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。
试计算两种方案消费税额并比较其优劣。
(优=1,劣=0)
题目解析:
交何种税
税额(万元)
比较优劣
方案一
消费税
30.77
1
方案二
消费税
33.85
0
2.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约占收入总额10%。
假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。
按税法规定,电梯公司应纳的增值税:
4680÷(1+17%)×17%-360=320万元
如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。
电梯公司设立电梯安装公司后,税负有何变化?
题目解析:
何种应税行为
增值税额(万元)
营业税额(万元)
优劣比较
方案一
混合销售
320
方案二
兼营业务
48
65.52
优
3.某机械设备厂,每年机械产品销售收入约为2800万元,其中安装、调试收入为520万元。
该厂除生产车间外,还设有机械设计室,每年设计费收入为1500万元。
另外,该厂下设3个全资子公司,2个联营公司:
建安公司和运输公司。
实行汇总缴纳企业所得税。
该厂被其主管税务机关认定为增值税一般纳税人。
每年应缴纳增值税销项税额:
(2800+1500)×17%=731(万元);
假设增值税进项税额为:
300万元;
应交增值税税金为:
731-300=431(万元);
增值税负担率为:
431+(2800+1500)×100%=10.02%。
该厂根据实际情况提出了筹划计划,并向主管税务机关申请,要求机械产品销售收入与产品设计、安装、调试收入分开单独核算,分别按增值税、营业税有关规定缴纳税款。
即:
将该厂设备安装,调试人员划归建安公司,将安装、调试收入从产品销售收入中分离出来,由公司核算缴纳税款。
分析:
这样的税务筹划是否节税?
节税多少?
增值税税额(万元)
安装调试费营业税(万元)
税额合计(万元)
节税额(万元)
单独核算后
342.6
15.6
358.2
72.8
4.某酒厂既生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的补酒,还生产上述两类酒的小瓶装礼品套餐。
2012年10月份,粮食白酒单价为260元/瓶(1斤装);补酒单价240元/瓶(1斤装);本月共销售500套套装酒,单价600元/套,其中白酒2瓶、补酒2瓶,均为半斤装。
粮食白酒单位税额为0.5元/斤。
上述单价均为不含增值税的单价。
试分析,企业销售的500套礼品酒应纳的消费税。
采用什么方法可节税?
交何种税
税额
销售套装酒
消费税
60500
两种酒单独核算
消费税
48250
单独核算节税
12250
5.美食餐饮集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约为800万元。
2013年它组织举办了一个“美食文化节”,包括与美食有关的各种知识讲座、技术交流会,展览等,取得收入约300万元。
2013年其应纳营业税税额为(服务业税率为5%):
(800+300)×5%=55(万元)
假设2014年该集团同样举办文化节活动,收入与上年持平。
购买文化节所需材料及办公用品进项税额为10万元。
分析:
企业有没有节税的方法?
(计算结果四舍五入为整数)
餐饮与文化节分别核算
税率
税额(万元)
餐馆收入营业税
5%
40
美食文化节增值税
6%
7
与原方案比较节税
8
6.某集团是一家专门从事机械产品研发与生产的企业集团。
2010年3月,该集团拟扩展业务,欲投资6000万元研制生产某种型号的车床。
经研究,共定出两套方案:
方案一,设甲、乙、丙三个独立核算的子公司,彼此间存在着购销关系:
甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业生产的产品全部提供给丙企业。
经调差测算,甲企业提供的原材料市场价格单价10000元,乙企业以单价15000元提供给丙企业,丙企业以20000元价格向市场出售。
预计甲企业生产每单位原材料会涉及850元进项税额,并预计年销售量为1000台(以上价格均不含税)。
方案二,设立一综合性公司,公司设立甲、乙、丙三部门,假设甲企业生产每单位原材料会涉及850元进项税额。
企业预计年销售量仍为1000台(以上价格均不含税)。
分析:
哪种方案节约增值税?
(1=优)
何种公司交税
税额(万元)
优劣比较
方案一
甲公司
85
乙公司
85
丙公司
85
方案二
综合性公司
255
1
7.某工业企业2012年3月外购800万元(含税价)的钢材准备用于扩建厂房,虽然取得普通发票未抵扣进项税额,但企业财务仍将该批钢材同其他生产用刚才一起核算:
借:
原材料——钢材8000000贷:
银行存款8000000
4月~12月,该企业又多次购入钢材,价格3000万元,均取得增值税专用发票,且抵扣了进项税额。
2013年3月,国税机关在对该企业的税务稽查中发现2012年5-11月,该企业多次领用钢材1500万元用于“在建工程”,未转出进项税额,故补缴增值税255万元(1500×17%),罚款127.5万元。
分析:
企业违反了哪条税法规定?
企业如何操作可以节约增值税?
违反了什么规定
企业用于非应税项目、免税项目及用于集体福利和个人消费的外购货物的进项税额不能抵扣。
同时,无法准确确定该项税额的,应按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
如何操作节税
另设一科目“专项物资”,专门核算外购的用于非应税项目、免税项目及生活福利方面的物资。
表明其核算的所有物资均未抵扣进项税额。
领用时,只需将实际成本转入对应科目,而不必转出进项税额。
以防范税务查处
8.2011年7月,当地主管税务机关对某酿酒厂的纳税情况进行检查时,发现:
该酿酒厂2010年12月A牌白酒的销售情况是:
以80元/千克的价格销售500千克;以100元/千克的价格销售1500千克;以120元/千克的价格销售50千克。
另外,以80元/千克的价格用500千克A牌白酒抵偿黄河粮食加工有限公司2009年的债务。
企业在月末以80元/千克计算交纳消费税8500元。
分析;该酿酒厂的纳税行为为何不正确?
如何处理能节约消费税?
(1=优,0=劣)
消费税额(元)
优劣比较
以产品抵债应纳消费税
12500
0
以成效价纳税
8500
1
9.2010年4月A企业购置一条生产线,并于购置当月全部抵减了进项税额,使用两年后,2012年4月A企业对外出售,同时进行技术转让,合同总价款为3000万元,其中设备价款为2400万元,专有技术费450万元,专用技术辅导费为150万元。
方案一,转让设备与提供服务分列;方案二,将服务费用并入价格,售价3000万元;
分析:
哪种方案节约流转税?
比较优劣(1=优,0=劣,计算四舍五入保留整数)
增值税额(万元)
优劣比较
方案一设备与服务分列
383
1
方案二服务费并入设备价格一起转让
436
0
10.某房地产开发企业开发住宅楼5栋,若招标某施工企业建造,其工程结算款共为4500万元;若自建,则5栋楼造价共计4000万元,税务机关核定成本利润率为10%,对外以6000万元售出。
分析:
哪种方案下能节约营业税?
建筑业营业税3%,销售不动产营业税率5%。
(1优,0=劣)
交纳营业税
税额(万元)
企业会计利润
比较优劣
方案一
工程外包交税
300
1200
0
方案二
自建楼宇共纳营业税
436.1
1536
1
11.A企业为一般纳税人生产企业,B企业为一般纳税人商业企业,均为增值税一般纳税人。
A企业欲同B企业签订一项代销协议,由A企业委托B企业代销产品,不论采取何种销售方式,A企业的产品在市场上以每件1000元的价格销售。
代销协议方案有两个:
方案一,采取代销手续费方式,B企业以每件1000元的价格对外销售A企业的产品,根据代销数量,向A企业收取20%的代销手续费,即B企业每代销一件A企业的产品,收取200元手续费,支付给A企业800元;
方案二,采取视同买断方式,B企业每售出一件产品,A企业按800元的协议价收取贷款,B企业在市场上仍要以每件1000元的价格销售A企业的产品,实际售价与协议之间的差额,即每件200元归B企业所有。
假定到年末,A企业的进项税额为12万元,B企业售出该产品1000件。
∙B企业应当采取哪一种方案较为合适?
(1=优,0=劣)
A企业增值税额
B企业增值税额
A企业营业税额
B企业营业税额
税额合计
比较优劣
方案一
5
0
1
6
0
方案二
1.6
3.4
5
1
12.某化妆品厂属于增值税一般纳税人,该厂2010年6月销售给某商场化妆品2000套,每套单价1200元,共240万元(不含增值税)。
这批化妆品共耗用包装盒2000套,每只包装盒的售价为50元(不含增值税)。
化妆品的消费税率为30%。
销售方案如下:
方案一,包装盒连同化妆品一并销售;
方案二,包装盒不作价随同产品一并销售而是收取押金,每套化妆品收取押金50元;
方案三,如果押金在规定期限一年之内没有回收,转为收入处理。
分析:
哪个方案能最大限度的节约消费税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
交什么税
税额(
比较优劣
方案一
连同包装一并销售交消费税
75
0
方案二
包装盒不随同产品销售,而是收取押金交消费税
72
1
方案三
押金在1年内没有退回,转为收入交消费税
74.56
0
13.某空调专营销售公司,属于增值税一般纳税人,购进每台空调的单价为3000元(不含税)。
平均售价为3500元(不含税)。
另外,每台空调向客户收取351元的安装调试费,安装调试中耗用的材料45元(不含税)。
方案一,销售的同时收取安装调试费;方案二,成立一家独立核算的售后服务公司,由售后服务公司直接为客户安装调试并收入安装调试费。
分析:
在不考虑其他因素的前提下,两个方案哪个节税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留
增值税额(万元)
比较优劣
方案一销售并安装调试
128.4
0
方案二成立独立销售公司
85
1
14.某汽车生产企业,5月份对外销售汽缸容量为2.5升的小汽车共有三种价格,以20万元的单价销售150辆,以22万元的单价销售200辆,以25万元的单价销售50辆。
当月以8辆同型号的小汽车与一汽车配件厂换取其生产的汽车玻璃,双方协定按当月的加权平均销售价格确定小汽车的价格。
小汽车的消费税率为9%。
对于8两小汽车,企业有两种销售方案:
方案一,以自产的小汽车换取汽车用玻璃配件;
方案二,先销售汽车再购买汽车用玻璃配件。
分析:
企业选择哪种方案能节约消费税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
交什么税
税额(万元)
优劣比较
方案一
换取生产记录,应纳消费税
18
0
方案二
先销售后购买配件
15
1
15.甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。
甲、乙两企业约定好,房屋建好后,双方均分。
完工后,经有关部门评估,该建筑价值2000万元,甲、乙各分的1000万元的房屋及其相应的土地使用权。
假设成本利润率为10%。
如果甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。
分析:
哪种方式能节税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
转让无形资产营业税额(万元)
销售不动产营业税额(万元)
税款合计
优劣比较
方案一以物易物
57.9
57.9
0
方案二合营企业建房
0
1
16.某个机器零配件生产企业,由于产品市场信誉很好,使得企业的订单加工能力略显不足,若扩大生产规模又怕带来经营上的风险。
8月份企业接到10000件产品的订单,有两种处理方法:
方案一,安排本企业自己生产,则生产销售10000件产品,每件产品的销售收入为60元,原材料成本每件为30元。
该批产品的购销均有增值税专用发票。
方案二,企业将这批10000件产品的生产任务采用委托加工的方式委托给临近的B企业,专用发票注明该批产品的加工费用为15万元,其销售收入不变。
分析:
哪种方案能够节约增值税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
交什么税
税额(万元)
比较优劣
方案一
自己生产交增值税
5.1
0
方案二
委托加工纳增值税
2.6
1
17.某日用化妆品厂,将生产的化妆品、小工艺品等组成成套消费品销售。
每套消费品由下列产品组成:
化妆品包括一瓶香水80元,一瓶指甲油40元,一支口红50元;护肤护发品包括一瓶浴液35元,一瓶洗面奶30元,一瓶摩丝45元;化妆工具及小工艺品15元,塑料包装盒5元。
上述价格均不含税。
企业采用两种销售方式:
方案一,“先包装后销售”方式销售产品;方案二,“先销售后包装”方式销售产品。
分析:
哪种销售方式能节税?
(1=优,0=
交什么税
税额(万元)
优劣比较
方案一
“先包装后销售”应纳消费税
90
0
方案二
“先销售后包装”应纳消费税
51
1
18.某大型商场在2012年度向消费者销售各种型号的空调器9850台,取得安装调试和维修服务收入1155万元;销售热水器8600台,取得安装调试及维修服务收入600万元,两项收入合计1755万元。
该上次安装调试及维修服务收入占企业总收入的28%,按规定缴纳增值税。
这一块的税收负担的确不轻!
该商城经过精心的筹划,组建独立核算安装公司。
假设该商城2012年度经销的空调器和热水器数量不变,专业服务公司接受委托安装服务的收入金额仍为1755万元。
试分析,两种方式哪种能够节税,为什么?
?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
交什么税
税额
比较优劣
方案一
销售后自行安装属混合销售交增值税
255
0
方案二
设专业安装公司收服务费交营业税
52.7
1
19.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售200元商品,其成本为160元,国庆期间为了促销欲采用四种方案(上述价格均为含税价):
方案一:
采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为20元,即买新货时可少缴20元。
方案二:
商品九折销售。
方案三:
购买物品满200元时返还20元。
方案四:
购买物品满200元时赠送价值20元的小商品,其成本为11元,均为含税价格。
假设上述四种方案对消费者的吸引力一样,应选择哪个方案可节约增值税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
方案
销售方式
税额(元)
优劣比较
方案一
依旧换的销售方式
5.8
0
方案二
商品九折销售
2.9
1
方案三
购物返还现金
5.8
0
方案四
买一赠一
7.1
0
20.某建筑材料有限公司主营建筑材料批发和零售,兼营对外安装、装饰工程,为增值税一般纳税人。
该公司采购原材料均取得了增值税专用发票。
2011年10月该公司承包了一装修工程,工程总造价为20万元。
其中,本公司提供的建筑材料为8万元(其购入成本为7万元)。
施工费为12万元。
工程完工后,该公司给对方开具普通发票,并收回了贷款(含施工费)。
方案一,如果该公司2011年销售建筑材料收入120万元,施工费收入100万元;
方案二,如果该公司2011年销售建筑材料收入100万元,施工费收入120万元。
分析:
该公司采取哪个方案11月份可节约税金。
(1=优,0=劣,四舍五入保留一位小数)
方案
交什么税
税额
比较优劣
方案一
销售大于施工收入,混合销售行为应纳增值税
1.7
0
方案二
销售小于施工收入,混合销售行为应纳营业税
0.6
1
21.某安装工程公司承包了一建设项目的安装工程,总承包价为180万元,其中工程所需的加热炉等价款为300万元。
公司有两个方案供选择:
方案一,工程所需的加热炉等设备由安装公司购买;方案二,工程所需的加热炉等设备由建设单位购买。
分析:
哪个方案下安装工程公司可节税。
(1=优,0=劣)
方案
交什么税
税额(万元)
比较优劣
方案一
设备由安装工程公司购买应纳营业税
54
0
方案二
设备让建设单位购买交营业税
45
1
22.甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系;甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。
注:
以上价格均为不含税价,假设甲企业进项税额40000元。
分析:
企业按哪种价格结算贷款可以节税?
方案
结算价格
甲企业纳增值税(万元)
乙企业纳增值税(万元)
丙企业纳增值税(万元)
集团总的税负(万元)
比较优劣
方案一
正常市价结算贷款
4.5
1.7
1.36
7.56
方案二
转移价格结算贷款
2.8
2.04
2.72
7.56
优
23.某洗涤用品公司开展促销活动,采用了两种不同的方法:
一是销售一瓶价值为50元(500ml)的洗发水赠送价值10元(100ml)的小瓶洗发水;
二是采用“加量不加价”的办法,将原来价值60元(600ml)的洗发水按50元出售。
分析:
两种促销方式哪种节税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
方案
交什么税
税额(元)
比较优劣
方案一
买一赠一交增值税
8.7000
0
方案二
加量不加价交增值税
7.3000
1
24.A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税一般纳税人。
A公司全年销售电视机2500台,销售方式两种:
方案一,双方签订购销合同,A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司返还A公司资金200元,按实际销售量结算。
A公司取得返还资金50万元。
方案二,双方签订代销合同,规定A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司支付A公司代销手续费200元,按实际销售量结算。
分析:
两种方案哪种节税?
(1=优,0=劣,计算四舍五入保留一位小数)
方案
交什么税
税额(万元)
比较优劣
方案一
购销合同增值税
7.3
0
方案二
代销合同营业税
2.5
1
25.吉美公司为一家新成立的主要从事首饰销售的企业。
若公司当年实现销售收入8210万元,其中金银首饰的销售收入为5710万元,非金银首饰的销售收入为2500万元,公司合计缴纳消费税410.5万元(8210×5%=410.5)城建税及教育费附加41.05万元,总税负为451.55万元(不考虑其他税种的影响);如果分别核算则税负为消费税=5710×5%+2500×10%=535.5(万元),城建税及教育费附加=535.5×10%=53.5(万元)总税负589.05万元,前者比后者可节约178.55万元。
看到有这么大的节税效果,于是该公司便采纳了上述筹划方案。
试分析:
这样的筹划方式是否合适?
(计算四舍五入保留一位小数):
分别核算纳税
消费税税额(万元)
城建税、教育附加
金银首饰销售
285.5
28.6
非金银首饰销售
0
0