《税法》总复习1Word文档格式.docx
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对这笔业务如何计算增值税。
P29
解析:
运费金额(指运费、建设基金)7%扣除率计算进项税额。
4、P38、39课后实训题
二、消费税
1、三种计征方法:
从价(从量及复合以外);
从量:
黄酒、啤酒、成品油;
复合:
白酒、卷烟
2、税率:
(1)白酒(复合税率)20%加0.5元/500克
(2)乙类啤酒220元/吨
(3)酒精5%
3、从价计征计税依据与增值税计税依据一样,都是“不含税销售额”
4、委托加工组成计税价格公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
应纳消费税=组成计税价格*消费税适用税率
练习:
上课时候布置的课后习题
1、啤酒乙类400吨出厂价2800元每吨,税率220元/吨。
(从量定额)。
应纳消费税=400(吨)×
220(元/吨)=88000(元)
2、化妆品成本15000,成本利润5%。
消费税税率30%,计算应纳税额。
1.组成计税价格=15000×
(1+5%)÷
(1-30%)=22500元
2.应纳消费税税额=22500×
30%=6750元
3、A委托B(受委托方)生产产品,生产成本7000元,加工费2000元(含代垫辅料500元),消费税税率10%计算代缴消费税额
解:
①组成计税价格=(7000+2000)/(1-10%)=10000元②B应代收代缴应纳消费税税额=10000*10%=1000元
4、一般纳税人生产白酒50吨,不含税的销售额为150万,适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克。
1计算比例税率应纳税额=150×
20%=30万
2定额税率应纳税额=(50*1000*2)*0.5=5万元
3应纳消费税税额=30+5=35万元
三、营业税
1、应纳税额=营业额*税率(特别留意文化体育业3%、娱乐业20%)
2、自建建筑物销售的营业税计算
按建筑业(组成计税价格,3%税率)、销售不动产(5%税率)征收两道营业税。
1、歌舞厅门票收人300000元,台位费点歌费80000元,台球,保龄球50000元,烟,酒饮料收入15000元,其他服务40000元。
(300000+80000+15000+40000)×
20%=87000元
50000×
5%=2500元
应纳营业税税额=87000+2500=89500元
2、某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元,旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1200元,餐费1000元,交通费350元,门票50元,应旅行社应纳营业税。
应纳营业税=(3000-1200-1000-350-50)×
30×
5%=600元
3、全程运费80000元,给了承运企业运费30000元,则营业额计算。
应纳营业税=(80000-30000)×
3%=1500元
4、
(一)腾达房地产公司自建10栋住宅楼后出售,每栋楼造价为500万元,税务机关核定成本利润率为10%。
出售时共取得价款15000万元,计算该房地产开发公司应缴纳的营业税。
自建住宅按建筑业:
应纳营业税=500×
(1+10%)÷
(1-3%)×
3%×
10=170.1万元
出售住宅按销售不动产应纳营业税=15000×
5%=750万元
(二)某房地产开发公司,本期自建一栋对外销售,取得销售收入1500万元,该栋自建房的建房成本费用共计776万元,假定建房成本利润率为25%,计算该房地产开发公司本期应缴纳的营业税额。
房地产公司自建行为按建筑业征税:
应纳营业税额=776×
(1+25%)/(1-3%)×
3%=1000×
3%=30万元
房地产公司销售自建房行为应纳营业税额=1500×
5%=75万元
该房地产公司本期共纳营业税额=30+75=105万元
四、企业所得税
1、四步骤:
会计利润—纳税调整—应纳税所得额—应纳税额
2、纳税调整规律
(1)收入:
国债利息、投资收益,调减应纳税所得额
(2)扣除(费用、成本、损失、税金、其他),扣除限额的运用
A、广告和业务宣传费
B、业务招待费
C、税金(增值税不得税前扣除)
D、公益性捐赠
E、职工三项经费
(3)税收滞纳金,调增应纳税所得额
(4)税前弥补,调减应纳税所得额
课堂例题
1、2011年度某企业财务资料如下:
(1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入40万元,出租仓库收入50万元,国债利息收入10万。
(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元(其中广告费和业务宣传费50万元),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税、城建税及教育费附加9万元。
(3)2010年经税务机关核定的亏损为30万元。
已知该企业适用的企业所得税税率为25%。
试计算该企业应纳企业所得税。
2、某工业企业为居民企业,假定2011年经营业务如下
产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;
其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;
固定资产出租收入6万元;
非增值税销售税金及附加32.4万元;
当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;
财务费用20万元;
权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);
营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。
要求:
计算该企业2011年应纳的企业所得税。
1、会计利润=560+80+6+34+10-400-32.4-66-86-20-25=60.6(万元)
2、技术开发费应调减所得额=30×
50%=15(万元)
3、权益性投资应调减所得额34万元
4、捐赠扣除标准=60.6×
12%=7.27(万元)
实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。
捐赠额应调增所得额=18-7.27=10.73(万元)
5、应缴纳企业所得税=(60.6-15-34+10.73)×
25%=5.5825(万元)
3、某机械厂为居民纳税企业,某纳税年度经营情况如下:
(1)取得销售收入3500万元。
(2)发生销售成本2000万元。
(3)发生销售费用700万元(其中广告费550万元);
管理费用580万元(其中业务招待费15万元,开发的新产品研究开发费用30万元);
财务费用70万元。
(4)销售税金170万元(含增值税130万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金7万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额160万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。
。
请根据上述资料,计算该企业该纳税年度应纳的企业所得税。
(1)会计利润=3500+80—2000—700—580—70—40—60=130(万元)
(2)广告费扣除限额=3500×
15%=525(万元)
广告费应调增所得额=550—525=25(万元)
(3)业务招待费扣除限额=3500×
5%0=17.5(万元)
实际发生数15×
60%=9(万元),按9万元扣除。
业务招待费应调增所得额=15—9=6(万元)
(4)新产品研究开发费用应调减所得额=30×
(5)公益性捐赠扣除限额=130×
12%=15.6(万元)
公益性捐赠应调增所得额=30—15.18=14.82(万元)
(6)税收滞纳金应调增所得额7万元
(7)职工三项费用扣除限额=160×
18.5%=29.6(万元)
职工三项费用应调增所得额=3+29—29.6=2.4(万元)
(8)应纳税所得额=130+25+6—15+14.82+7+2.4=170.22(万元)
(9)企业应纳税额=170.22×
25%=42.56(万元)
五、个人所得税
工资薪金、特许权使用费、稿酬所得、劳务报酬所得、股息红利所得、偶然所得
1、某中国公民2011年度部分收入情况如下:
每月工资收入4200元。
为某工程公司设计工程取得劳务费70000元。
出版专著取得稿酬50000元。
9月份取得特许权使用费所得50000元,、10月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
计算该工程师10月应纳多少个人所得税?
根据上述资料,分别计算上述有关事项应纳税额及2011年全年应纳个人所得税。
六、其他税种
1(关税)、某企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);
本月售出,取得不含税销售额350万元,计算本月应纳增值税额。
进口关税=200×
20%=40(万元)进口环节增值税=(200+40)×
17%=40.8(万元)本月应纳增值税=350×
17%-40.8-0.2×
7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)
2(关税)、进口货物卖价40万元,发生包装共20万元,在国内销售得收人80万,计算增值税。
(关税税率17%,增值税税率17%)
(1)进项税额:
关税完税价格=40+20=60万
进口关税=60×
17%=10.2万
进口环节应纳增值税=(60+10.2)×
17%=11.934万
(2)销项=80×
17%=13.6万元
(3)国内销售应纳增值税13.6-11.934=1.666万元
3、城建税和教育费附加
七、综合计算题:
(一)、某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。
卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟50标准箱并在当期全部予以销售。
按调拨价向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053000元。
请计算销售卷烟的应纳消费税税额。
(烟丝消费税税率为30%)。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年1月发生业务如下:
1从A厂购进已税烟丝200吨,不含税价2万元/顿,取得增值税专用发票,注明贷款400万元增值税额68万。
2复合计税,从B卷烟厂产生领用外购烟丝150顿,生产卷烟20000标准箱(45%,0.003支/元)(每箱50000支,每条200支,调拨价50元以上),当月销售18000箱,销售额36000万元(不含税)3向农业生产者收购烟叶30顿,收购凭证上注明货款42万元,另支付运输费3万元(普通发票)4将烟叶运往A厂加工,取消增值税专用发票,注明加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时,A厂未代扣代缴消费税。
问题:
①当期应纳增值税。
②当期应纳消费税③A厂应代扣代缴多少消费税?
1.①当期增值税进项税额=68+42*13%+3*7%+1.36=75万元
②当期增值税销项税额=36000*17%=6120万元
③当期应纳增值税=6120-75=6045万元
2.当期应纳消费税=36000*45%+{18000*(50000*0.003)/10000}=16470万元
3.可抵扣的消费税=150*2*30%=90万元
代扣代缴的消费税={42*87%+3*93%+8}/(1-30%)*30%=20万元
当期应纳消费税=16470-90+20=16400万元
(二)、某电视机生产企业2012年2月份经营业务如下:
1)销售电视机9000台,每台不含税销售价2000元,款未收到;
2)1000台按9折折价销售,折扣价在同一张发票上开具,款已收到;
3)800台因在10日内一次性付款,给予销售折扣2%;
4)200台采用以旧换新方式销售,每台旧电视机作价300元;
5)本企业生产用于职工集体福利10台,每台电视机成本价为1800元;
6)捐赠给运动会20台,每台电视机成本价为1800元。
7)本月发生已经到期无法退还的包装物押金10万元。
8)购入国内原材料不含税价600万元,已付款并验收入库,购买原材料发生运输装卸费用30万元,其中,运输费20万元、装卸费4万元、保险费2万元、建设基金4万元。
计算该企业2月份应纳增值税;
(三)、某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月份发生以下经济业务:
1)销售自产瓶装粮食白酒30吨,含税单价每吨2.2万元,全部款项存入银行;
销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4550元,收取包装物押金2500元,全部款项存入银行。
2)用自产瓶装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料价款222300万元,互开了增值税专用发票。
3)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。
4)销售乙类啤酒20吨,开出增值税专用发票,价款58000元,增值税9860,款项已存入银行5)该厂委托另一酒厂为其加工酒精5吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;
支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付,收回的酒精当月全部销售。
假定上述发票均经过了认证,要求根据以上资料:
(1)计算该酒厂本月份应缴纳的消费税(不含被代收代缴)?
(2)试计算该酒厂上述第5笔业务中受托方代收代缴的消费税?