管理会计学习指导习题与案例-单祖明.doc
《管理会计学习指导习题与案例-单祖明.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计学习指导习题与案例-单祖明.doc(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
答案
第一章
一、名词解释(略)
二、判断题
1、√2、×3、×4、×5、×6、√
三、单项选择题
1、C2、A3、A4、C5、A6、D
四、多项选择题
1、BCD2、BC3、BCD4、AC5、ABD6、ABCD
五、简答题(略)
案例1-1
答案略
第二章
一、名词解释(略)
二、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、√9、×10、×
11、√12、√13、√14、√15、×16、√17、×18、×19、√20、×
三、单项选择题
1、A2、C3、C4、B5、B6、C7、A8、C9、C
10、D
四、多项选择题
1、AB2、BCDE3、AC4、ABC5、ABCD6、AD
五、简答题(略)
六、实务题
1、
(1)y=18.375+0.6875x
(2)y=17.26x+0.6538x
(3)高低点法:
维修成本=39(元)
回归直线法:
维修成本=36.87(元)
2、
收益表单位:
元
项目
2005年度
2006年度
销售收入
200000
300000
销售成本
直接材料
直接人工
变动制造费用
固定制造费用
40000
60000
50000
75000
20000
30000
50000
160000
50000
215000
销售毛利
40000
85000
推销和管理费用:
1/25
变动部分
固定部分
16000
24000
14000
30000
14000
38000
净利
10000
47000
3、
(1)y=15000+0.35x
(2)y=15000+0.35×65000=37750(元)
总成本=65000+60000+37750=162750(元)
4、
案例
销售收入总额
(元)
变动成本总额
(元)
贡献毛益率
(%)
固定成本总额
(元)
净利(或净损)
(元)
工厂1
工厂2
工厂3
工厂4
180000
300000
250000
400000
108000
165000
175000
260000
40
45%
30
35%
60000
100000
80000
110000
12000
35000
-5000
30000
5、
(1)全部法期末存货成本=12125(元)
变动法期末存货成本=9500(元)
(2)单位变动成本=19+4=23(元),贡献毛益率=50%,所以,单价=46(元)
全部法收益表
第一年第二年
销售收入700000800000
销售成本543200645500
期初存货030000×3.88=116400
本期生产170000×3.88140000×4.07
期末存货30000×3.8810000×4.07
销售毛利156800154500
期间费用
销售费用700000×4%+50000800000×4%+50000
管理财务费用700000×1%+15000800000×1%+15000
利润5680049500
变动成本法
第一年第二年
销售收入700000800000
销售产品变动成本140000×3+35000160000×3+40000
贡献毛益245000280000
固定制造费用150000150000
固定销售费用5000050000
固定管理财务费用1500015000
利润3000065000
6、
(1)完全成本法损益表
第一年第二年
销售收入700000800000
销售成本543536645754
销售费用7800082000
销售税金4200048000
销售利润3646424246
管理及财务费用2200023000
税前利润144641246
注①(3+150000/170000)×140000=543536(元)
②3.8824×30000+(150000/140000+3)×130000=645754(元)
变动成本法损益表
第一年第二年
销售收入700000800000
变动成本497000568000
变动制造成本420000480000
变动销售费4%2800032000
变动管理财务费1%70008000
销售税金6%4200048000
贡献毛益203000232000
固定成本215000215000
固定制造成本150000150000
固定销售费5000050000
固定管理财务费1500015000
税前利润-1200017000
(2)第一年全部法利润>变动法利润
产量>销量14464-(-12000)=26464(元)
期末存货中吸收固定制造费0.8824×30000=26472
第二年全部成本法利润<变动法利润
产量<销量1246-17000=-15754
期初存货中固定制造费用26472元,期末存货中吸收固定制造费10714元:
-26472+10714=-15758元
(3)全部法计算的净收益比变动法高35000元(7×500)。
7、
(1)变动法净收益三年相同,均为14000元。
(2)全部法净收益:
2004年为14000元,2005年18000元,2006年为11000元。
(3)、(4)答案略
案例2-1
答案略
案例2-2
1、按变动成本法编制利润表:
单位:
元
销售收入
1250000
变动成本
500000
贡献毛益
750000
减:
期间成本
固定制造费用
800000
固定推销及管理费
250000
1050000
税前净利
(300000)
2、根据总会计师建议:
一年生产1000台,销售500台,在这种情况下,按全部成本法编制利润表:
单位:
元
销售收入
1250000
销售成本:
期初存货成本
0
本期生产成本
1800000
可供销售的生产成本
1800000
减:
期末存货成本
900000
900000
销售毛利
350000
减:
固定推销及管理费用
250000
税前净利
100000
注:
按全部成本法计算,每台A产品的成本为:
单位变动生产成本1000元
单位固定生产成本800000/1000=800元
单位产品成本1800元
根据总会计师的建议,从按全部成本法编制的利润表上来看,似乎是实现盈利了,但实际上这是一个假相。
因为这种盈利是以积压500台存货换来的。
今后把存货削价处理,损失会更大,所以这个建议不可取。
3、销售部经理的建议是扭亏为盈的根本途径;生产部门建议销售人员多做促销活动,这也是一种方法,但缺点是短期内不易见效。
第三章
一、名词解释(略)
二、判断题
1、√2、×3、√4、√5、×6、√7、×8、√9、√
10、×11、√12、√13、×14、√15×
三、单项选择题
1、D2、B3、D4、B5、A6、A7、B
8、B9、B10、D11、B12、D
四、多项选择题
1、ABCD2、BDE3、CDE4、ABD5、BC6、ABCD
五、简答题(略)
六、实务题
1、
(1)甲:
p=15000cm=4
乙:
a=30000cm=8
丙:
bx=175000x=5000套
丁:
a=40000px=160000
(2)丙:
b=35p=50cmR=30%bR=70%bR+cmR=1
丁:
p=20b=12bR=60%cmR=40%bR+cmR=1
2、
(1)保本销售额=18900元
(2)目标销售额=24900元
3、
(1)保本销售额=750000元
(2)目标销售额=875000元
(3)安全边际=875000-750000=125000元
安全边际率=125000/875000=14.29%
(4)保本销售量=750000/5=150000件
目标销售量=875000/5=175000件
4、
(1)下年保本销量=20000件下年保本销售额=920000元
(2)下年可实现利润=140000元
(3)销量=68750件
5、
(1)加权平均保本销售额=105840/33.6%=315000元
A产品保本销售额=315000×60%=189000元
B产品保本销售额=315000×24%=75600元
C产品保本销售额=315000×16%=50400元
(2)A产品固定成本=105840×35000/(35000+21000+7000)=58800元
B产品固定成本=105840×21000/(35000+21000+7000)=35280元
C产品固定成本=105840×7000/(35000+21000+7000)=11760元
A产品保本点销售额=58800/30%=196000元
B产品保本点销售额=35280/40%=88200元
C产品保本点销售额=11760/37.5%=31360元
(3)A产品利润=216000×30%-58800=6000元
B产品利润=70200×40%-35280=-7200元
C产品利润=42360×37.5%-11760=4125元
6、
(1)保本销量=16000件
安全边际=4000件预计利润=8000元
(2)保本销量=12800件安全边际=5200件预计利润=13000元
(3)保本销量=22500件销量=28000件
7、
(1)杠杆系数=2
(2)利润=60500元
(3)销量=1000×(1+10%)=1100件
8、
(1)保本销售额甲产品=570000元
乙产品=285000元
丙产品=95000元
(2)保本销售额甲产品=330000元
乙产品=330000元
丙产品=165000元
案例3-1
1、高低点法的概念、特点、公式略。
案例中其他费用是混合成本,可分解如下:
小提琴单位工时变动成本=[78000-72000]/[(900-800)×30]=2元
小提琴的固定成本总额=72000-800×30×2=24000元
中提琴单位工时变动成本=[150000-144000]/[(500-400)×60]=1元
中提琴的固定成本总额=150000-500×60×1=120000元
2、两种型号提琴的边际贡献:
小提琴单位边际贡献=750-350-90-60=250元
中提琴单位边际贡献=1200-400-180-60=560元
从上式看出,生产两把小提琴的边际贡献为500元,小于生产一把中提琴的边际贡献。
所以,应扩大中提琴的生产。
3、根据上述,要使经济效益大,必须增加中提琴的产量。
而据案例资料,中提琴最大产销量是600把,又因生产一把小提琴要30小时,生产中提琴一把需60小时。
根据该厂2005年的生产能力,小提琴生产800把,中提琴生产500把这一标准,增加中提琴100把,必然减少小提琴200把。
所以,2007年小提琴生产600把,中提琴也应为600把时,经济效益最大。
结果为:
小提琴的利润=600×750-(350×600+90×600+60×600)-24000
=126000元
销售利润率=126000÷450000=28%
中提琴的利润=600×1200-(600×400+180×600+60×600)-120000
=216000元
中提琴销售利润率=216000÷720000=30%
中、小提琴利润总额=126000+216000=342000元
销售利润率=342000/[450000+720000]=29.23%
案例3-2
答案略
第四章
一、名词解释(略)
二、判断题
1、×2、×3、√4、×5、×6、√
三、单项选择题
1、B2、C3、A4、C5、C6、D7、B8、B9、C
10、A
四、多项选择题
1、DE2、AB3、ACE4、AC5、ABE6、ADE
五、简答题(略)
六、实务题
1、经营杠杆系数=100000×30%/20000=1.5
2、总成本=19452.38元单位成本=19452.38/500=38.9元
3、
(1)600000×20%=120000元
(2)①(400000+160×10000+120000)/(200-160)=13000件
(13000-10000)/10000×100%=30%
销量应增加30%,才能实现目标利润
②(200×10000-400000-120000)/10000=148元
(160-148)/160×100%=7.5%
单位变动成本应降低7.5%,才能实现目标利润
③200×10000-160×10000-120000=280000元
(400000-280000)/400000×100%=30%
固定成本应降低30%,才能实现目标利润
④(400000+160×10000+120000)/10000=212元
(212-200)/200=6%
单价应增加6%,才能实现目标利润
4、经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预计利润=10000×(1+25%×3.5)=18750元
5、824公斤
案例4-1
1、
1998年
1999年
2000年
销售额
128000
148000
180000
现金(占销售额比率)
3.3%
4884
5940
应收账款
25.6%
37888
46080
存货
27.3%
40404
49140
流动资产合计
56.2%
83176
101160
固定资产
33.9%
50172
61020
资产合计
90%
133348
162180
流动负债
17.2%
25456
30960
长期负债
--
42000
42000
普通股
--
4200
9023
资本公积
--
4000
4000
留存收益
--
50600
59600
可供运用资金
126256
145583
额外资金需求
7092
16597
权益合计
133348
162180
上述表内有关数据(单位:
千元):
1999年:
因为1999年的净利为销售额的5%,
所以1999年留存收益为1998年的余额+0.05×(1999年的销售额)=43200+0.05×148000
额外资金需求:
7092=资产合计-负债-所有者权益
=133348-25456-42000-4200-4000-50600
而所需的7092千元资金应由银行短期贷款、普通股来筹资。
因为资料规定流动比率为3。
所以被允许的最高流动负债额=预估流动资产/3=83176/3=27725元
减:
1999.12.31预估的流动负债25456,可得,额外举债的流动负债为:
2269
普通股权益的需求:
7092
(2269)
4823
由上述可知,应向银行借入短期借款2269千元,发行股票筹资4823千元。
2000年:
普通股:
4200+4823=9023
留存收益:
1999年余额+0.05×2000年销售额
=50600+0.05×180000=59600千元
额外资金需求:
16597=资产合计-负债-所有者权益
=162180-30960-42000-9023-4000-59600
可被允许的最高流动负债额=流动资产/3=101160/3=33720
减:
2000.12.31预估的流动负债30960,可得,额外举债的
流动负债为:
2760
普通股权益的需求:
16597
(2760)
13837
由上述可知,应向银行借入短期借款2760千元,发行普通股筹资13837千元。
2、销售百分比法两个假设:
①大多数资产负债表账户的余额都会随着销售额的变动而变动。
②在目前销售水平下,现有的全部资产都已达到最适当的水准,也就是说,资产负债表中的资产对销售额的比率和负债对销售额的比率均固定不变。
4、其他筹资方式:
(1)发行普通股、优先股
(2)筹措其他短期负债,如借如短期借款
(3)减少存货,以减少积压资金
(4)加速收款
(5)延展应付账款的付款期,或将应付账款改为应付票据。
第五章
一、名词解释(略)
二、判断题
1、×2、×3、×4、×5、√6、√7、√8、×
9、×10、√11、√12、√13、√14、×15、√16、√
17、√18、√19、√20、√
三、单项选择题
1、A2、A3、D4、A5、C6、B7、B8、A
9、D10、C11、B12、C13、B14、A15、D16、C
17、D18、C
四、多项选择题
1、BC2、ABCDE3、ABCDE4、ABCE5、ABCD
6、ABCD7、ACDE8、ABCD9、ABCD10、ACD
五、简答题(略)
六、实务题
1、解:
假设C产品停产,编制贡献毛益分析如下
项目
A产品
B产品
合计
销售收入
变动成本
贡献毛益总额
固定成本
利润
900000
700000
200000
200000
0
840000
696000
144000
200000
-56000
174000