装修脚手架专项施工方案.docx
《装修脚手架专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《装修脚手架专项施工方案.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![装修脚手架专项施工方案.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-6/28/a6091be7-c795-4cdc-979a-325305c22540/a6091be7-c795-4cdc-979a-325305c225401.gif)
装修脚手架专项施工方案
脚手架施工方案
编制人:
审核人:
编制日期:
1.编制依据
1.1现行相关规范、规程
类别
名称
编号
国家
中华人民共和国安全生产法
工程建设标准强制性条文
建设工程安全管理条例
建筑施工安全检查标准
JGJ59-99
建筑施工高处作业安全技术规程
JGJ80-91
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2001
建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算
施工现场临时用电安全技术规范
JGJ46-2005
呼市东站施工图纸。
呼市东站施工组织设计
中铁建工集团《程序文件汇编》
2.工程概况
概况
本工程一层净高为6m:
,二层由于金属屋面为坡屋顶,最高处为17.1m,最低处为8.7m,装修期间主要考虑吊顶和幕墙施工的难度,
为了保证整体架体的安全性,故装修用架体采用多排式脚手架进行施工。
3.施工安排
3.1搭设顺序
放线→垫板→立杆定位→摆放扫地杆→竖向杆与扫地杆扣紧→扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆,与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步横杆扣紧→安第三、第四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪刀撑→铺设脚手板,绑扎防护栏及挡脚板→挂设安全网。
3.2脚手架的设计
施工均采用多排落地式脚手架,搭设高度为18m。
3.2.1脚手架间距:
为便于玻璃幕墙的安装,脚手架距离建筑物间距为400㎜,立杆间距为1.5m,架体总宽6米,立杆横距为1.5m,步距1.5m,跨越1道、2道处及站台墙处做悬挑处理,悬挑宽度分别为6米和4米。
道间管井视施工情况进行避让或进行悬挑处理。
3.2.2连墙件的设计:
南北两侧边墙件采用与框架柱抱紧的方式进行拉接,由于柱距大于6m,在两柱间加设一道拉杆,即将一杆钢管预埋在混凝土梁内,将脚手架与预埋钢管拉紧。
如图所示:
3.3人员及设备部署
3.3.1人员配备:
工种
人数
任务
架子工
30
负责架子搭设与拆除
测量放线工
2
负责脚手架垂直度控制
3.3.1机具配备:
名称
数量
备注
架子扳手
40把
架子工搭设和拆除架子用
力矩扳手
8把
检查架子扣件拧紧力度是否达到要求
倒链
3台
调整架子水平弯曲度
4.危害因素及措施
4.1施工危险因素
为保证脚手架施工安全,达到安全预控的目的,依据GB/T28001-2001《职业健康安全管理体系规范》和集团公司《质量、环境和职业健康安全管理手册》和《程序文件汇编》,将外脚手架施工阶段危险因素识别如下:
A级:
脚手架倒塌伤人;高空坠落;坠物伤人
B级:
整体架体失稳
4.2危害因素防治措施
为确保工程的施工安全,防范发生施工生产安全事故,并在发生重大安全质量事故时,及时做好安全事故发生后的救援处置工作,最大限度地减少事故造成的损失,结合本工程的施工生产实际情况,对脚手架施工人员进行入场教育和应知应会教育,提高安全意识及防范事故发生的能力;并成立应急救援组织机构,明确各部门和人员在发生紧急情况时的职责和分工,做到一旦发生重大生产安全事故,各部门和人员能各司其职,有条不紊,将事故发生后的人身财产损失降到最低。
4.2.1原材方面:
脚手管应符合下列要求
1)脚手架使用的材料经取样试验合格,新钢管应有产品质量合格证,应有质量检验报告,钢管必须涂防锈漆,外脚手架钢管采用同一种颜色(立杆为黄色,剪刀撑为蓝色),以免与其它钢管混淆。
钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合要求。
2)钢管表面平直光滑,不得有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,钢管不得打孔,钢管弯曲偏差小于5mm,立管偏差不得大于12mm。
3)所有脚手管的端面必须平整,钢管两端端面的切斜偏差不得大于1.7mm。
(2)扣件的验收应符合下列要求:
扣件应采用锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB/15831)的规定,采用其它材料制作的扣件,应有试验证明其质量符合该材料规定方可使用。
1)新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。
2)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
3)新、旧扣件均应进行防锈处理。
4)扣件不得有裂纹、气孔及其他铸造缺陷;扣件与脚手管必须配套,钢管直径为48mm,保证扣件与钢管扣紧时接触良好。
5)扣件活动部分必须灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
(3)木脚手板应采用杉木或松木制作,宽度不小于200mm,厚度不应小于50mm.
4.2.2针对三级危险防范措施:
(1)脚手架倒塌伤人,高空坠落,坠物伤人:
1)必须严格按照脚手架施工技术交底搭设方法操作,严禁随意搭设。
2)架体使用期间严禁随意拆除架体上的构件。
3)高空操作时工人必须佩戴安全绳、安全帽,并做到安全绳高挂低用。
4)必须严格按照技术交底要求设置安全立网和水平网,避免物体坠落伤人。
5)作业人员应佩带工具袋,不要将工具放在架子上,以免掉落伤人;架设材料要随上随用,以免放置不当掉落伤人;搭、拆架子时必须设置物料提上、吊下设施,严禁抛掷;
整体架体失稳:
1)立杆基础混凝土浇筑平整,下部必须垫通长脚手板。
2)拉接、卸荷等严格按照技术交底要求设置,现场加工进行改拆时,必须先进行加固后进行拆除。
3)过程中必须防止碰撞,严格控制吊装、车辆通行等。
4)立杆、横杆、剪刀撑等接长,严格控制接头位置和接长方式,按照交底要求进行施工。
5、脚手架的设计计算
5.1构造参数
脚手架宽1.50m
步高1.50m
立杆横距1.50m
纵距1.50m
连墙杆竖向间距3m,水平间距4m
5.2竖向、横向水平杆的计算
本工程脚手架属于均布施工载荷Qk=2.0KN/㎡操作层横向水平间距取0.5L=0.75m,柱距L=1.6m,均在允许范围内,纵横向水平杆的抗弯刚度、抗弯强度及扣件的抗滑移动均满足要求,故不需要进行计算。
5.3立杆稳定计算
脚手架设计尺寸符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ59-99)6.1.1条规定的构造尺寸,且符合该规范表5.1.7注、第六章构造规定,故杆稳定不再计算.
5.4连墙体计算
Nt=Ntw+N0(考虑拉结采用钢管预埋,扣件扣结)
Ntw=1.4·ωk·Aw(考虑两步三跨)
Aw=17.28m2
ωk=0.7·μz·μs·ωo
取ωo=0.6,μz=1.36,μs=1.0
查表μs=0.087
代入公式得ωk=0.05
Ntw=1.2
Nt=6.2<Rc=8KN
满足要求
5.5扣件抗滑力的计算:
直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.5×2/2=0.057kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.500=0.057kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.300×1.50×1.500/2=0.3375kN;
活荷载标准值:
Q=3.000×1.50×1.500/2=3.375kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.057+0.3375)+1.4×3.375=5.514kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
5.6脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1320
NG1=[0.1320+(1.5×2/2+1.50×2)×0.038/1.45]×15.00=3.75
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹串钢脚手板,标准值为0.30
NG2=0.300×4×1.500×(1.50+0.2)/2=1.53kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.11
NG3=0.110×4×1.500/2=0.33kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×15.000=0.1125kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.7225kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3.000×1.50×1.500×2/2=6.75kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.5500kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.840;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.649;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.55×0.840×0.649=0.21kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.7225+1.4×6.75=16.317kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×5.7225+0.85×1.4×6.75=14.8995kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.21×1.500×
1.4502/10=0.063kN·m;
5.7立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:
N=16.317kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.500;
计算长度,由公式lo=kμh确定:
l0=2.512m;
长细比Lo/i=159.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:
φ=0.277;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=16317/(0.277×489.000)=120.462N/mm2;
立杆稳定性计算σ=120.462N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=14.8995kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.500;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=2.512m;
长细比:
L0/i=159.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.277
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=14899.5/(0.277×489.000)+45829.617/5080.000=119.019N/mm2;
立杆稳定性计算σ=119.019N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
6.脚手架的验收与保养
6.1脚手架的验收
外装饰工程用脚手架常分段搭设。
只有高度不同,例如低于50m的装饰脚手架才一次搭设。
故施工用脚手架也必须进行验收,验收合格后方可投入使用。
检查的内容,应按施工组织设计中有关脚手架部分的图纸、说明和各项有关的规定进行,一般至少应检查以下一些项目:
1)脚手架的基础和排水设施;
2)脚手架的步高;
3)立柱的纵、横间距,立柱的接头位置,立柱的竖直度;
4)大、小横杆的标高、水平度,小横杆的交叉位置;
5)脚手板的固定;
6)安全栏杆的高度与道数;
7)剪刀撑的位置、距离、角度和搭接;
8)隔离设施,外挑安全网和外包安全网;
9)登高设施;
10)扣件的紧固程度;
11)连接杆的位置、数量和牢固程度;
12)脚手架开口处的加固;
13)脚手架出入口处的加固;
14)脚手架的接地防雷;
15)脚手架所用的钢管、扣件、其他材料的材质证明和抽签记录;
16)操作工人的技术等级和试件等。
检查方法,操作者应在脚手架分段搭设先进行自检,再经专职人员、搭设者、使用者、共同检查验收,经验收合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收的合格标牌,方可投入使用。
脚手架验收合格的标牌上注明脚手架验收合格的范围(长度、宽度和步数)、验收者、搭设者和验收日期,还要写明此部分脚手架的保养者。
在验收扣件式钢管脚手架时,要特别检查扣件的紧固程度,因扣件式钢管脚手架的承载力和稳定性基本上是由扣件的紧固来保证的。
因此要十分重视扣件的紧固检查。
扣件式钢管脚手架是使用大量扣件将钢管组合而成的,如要逐只检查扣件是较为困难的,所以一般采取随即抽样的办法进行检查,其抽样检查数目及质量判断标准见表规定。
扣件拧紧质量、抽样数目及判断标准
检查项目
检查水平
合格质量水平(AQL)
扣件个数(个)
n
AC
Re
连接立柱与大横杆或剪刀撑的扣件:
接长立柱、大横杆或剪刀撑的扣件
I
4
50~90
5
0
1
91~150
8
1
2
151~280
13
1
2
281~500
20
2
3
501~1200
32
3
4
1201~3200
50
5
6
连接小横杆与大横杆的扣件
I
10
51~90
5
1
2
91~150
8
2
3
151~280
12
3
4
281~500
20
5
6
501~1200
32
7
8
1201~3200
50
10
11
对于拧紧力矩超过70N·m的扣件,必须认真检查扣件有无裂缝、变形,如果发现扣件有上述弊病应将扣件调换,调上的扣件的螺栓应紧固40~70N·m。
认为扣件扣得越紧越好那是不对的。
扣件的紧固是直接关系到高层建筑施工用脚手架的安全,因此要特别注意。
6.2脚手架的保养
扣件式钢管脚手架并非验收合格后就可以一劳永逸,必须进行日常的保养和定期的安全检查和整修,才能保证其安全使用,因此必须重视脚手架的保养和整修。
为了做好脚手架的保养和整修工作,对扣件式钢管脚手架必须设置专职的保养工,负责日常检查、保养和定期的检查与整修。
日常的检查与保养必须每天进行一次,定期的维护保养一般每月进行一次,如遇强风或雷雨季节应增加检查次数,在每次强风、雷雨过后都要认真检查整修后方可使用。
扣件式钢管脚手架保养的内容主要为:
(1)检查脚手架的的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处和断口处的垂直度。
如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。
(2)各类扣件的涂油和紧固。
检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,在涂油紧固螺栓至规定的力矩范围。
(3)检查脚手板有否松动、悬挑,如用脚手板,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
(4)与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动,如因装饰施工需要移动连接件时,应通知保养工,由保养工搬运,并按规定在令近位置补足连接。
(5)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏板、登高设施和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。
如果有损坏者要及时调换,如有松动要及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。
(6)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部分进行重点检查,使这些部分始终符合安全规定。
(7)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸载至设计荷载。
还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置和稳定状态,如发现有处于不安全位置和不稳定状态应及时纠正。
此外,还要逐日清除脚手板上的垃圾。
脚手架的日常保养和定期检查,都要有记录。
7.脚手架的拆除顺序
7.1脚手架的拆除条件
扣件式钢管脚手架在使用完毕后就应立即拆除。
在拆除前要做好以下工作:
(1)完成装饰面的最后整修和清洁工作,其质量已符合规定要求,并经验收。
(2)对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患。
如存在影响拆除脚手架安全隐患,应先对脚手架进行整修和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。
(3)对参与脚手架拆除的操作人员、管理人员和检查、监督人员进行施工方案、安全、质量和外装饰保护等措施的交底。
交底的内容应包括拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。
如果在夜间施工还要有照明和安全用电等内容。
交底要有记录,双方均应在交底上签字。
(4)脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排,故第1条规定的工作必须在全部完成后,方可开始拆除工作外脚手架,决不允许下部做外饰面和上部拆除脚手架同时进行。
拆除脚手架要特别加强出入口处的管理。
拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标准和围栏,此装置必须内外双面都加设置。
(5)在拆除脚手架周围,于坠落范围四周设置明显“禁止入内”的标准,并有专人监护,以保证在拆除脚手架时无其他人员入内。
(6)对拆除脚手架用的垂直运输设备要事先检查和试车,使之符合安全使用的要求,并对操作人员和使用人员交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转。
上述一些工作经检查符合要求后,并确认装饰施工再也不需要脚手架时就可进行脚手架的拆除。
脚手架的拆除应从上往下,水平方向一步拆完再拆下一步。
在拆除脚手架时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器运下,无法清扫,可从脚手架内侧向下倾倒,此时要对墙面及门窗加以保护,防止沾污和损坏墙的饰面和门窗。
随着脚手架的向下拆除,对墙的饰面、窗及其他墙面装饰及时做好清洁和保护工作:
对脚手架的连接处饰面的修补应与脚手架的拆除同步进行,饰面修补经检查认定合格,并做好清洁和保护工作方可继续向下拆除脚手架。
从脚手架拆下的钢管。
扣件及其他材料先向垂直运输设备集中,然后由垂直运输设备向下运送,绝对禁止从高处向下抛掷,以免伤害地面工作人员,损坏地面的设备和物件,损坏脚手架的钢管、扣件和其他材料。
运送脚手架拆下的钢管、扣件和其他材料的垂直运输设备应固定建筑物结构上,不应固定于脚手架上。
脚手架的拆除与搭设的先拆除,先搭接的后拆除。
一般脚手架的拆除顺序是:
安全网→挡脚板(或侧挡板)→脚手板→扶手(栏杆)
剪刀撑(随每步脚手拆除)→搁栅→大横杆→小横杆→立柱。
拆除脚手架应一步步进行,由上而下,一步一清地进行拆除,不可两步或两步以上同时拆除。
分段拆除时,高差不应大于两步。
如高差大于两步时,应按脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除。
剪刀撑的拆除,应先拆中间扣件,在拆两端扣件,由中间人员往下递送或送至垂直运输设备处。
拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面,应及时清理,将合格的、需要整修后可重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。
对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管,以备今后使用。
拆除高层建筑施工用脚手架时要遵守GB3608-83高处作业有关规定进行。
每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚手架的安全状况进行检查,还要对周围环境进行检查。
如有异常情况应及时处理,确认一切均安全后方可离岗,不可疏忽大意,留有隐患。