施工现场临时用电设计.docx
《施工现场临时用电设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电设计.docx(61页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电设计
施工现场临时用电设计
1、编制依据
(1)《低压配电设计规范》GB50054-2011
(2)《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-1993
(3)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
(4)《供配电系统设计规范》GB50052-2009
(5)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、施工条件
2.1工程概况
本工程位于无锡市锡山区新春东路交江海东路南东侧。
本工程项目由3栋框架剪力墙结构的33层高层和一个大地下车库由人防和非人防组成。
其中三期总建筑面积为68343㎡,其中地上建筑面积为54288.35㎡,地下室建筑总建筑面积为14054.65㎡。
本工程建筑设计使用年限:
三类、50年。
本工程抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度为6度。
本工程高层建筑防火类别为二类,建筑耐火等级:
地下室为一级,其余为二级。
本工程由无锡市城归设计院有限公司设计,南通瑞达建设监理有限公司,上海绿地建筑工程有限公司承建。
2.2施工现场用电量统计表
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机_QTZ63
35.50
44.90
1
44.90
2
圆盘锯
3.00
3.00
2
6.00
3
高压水泵
20.00
20.00
2
40.00
4
潜水泵
2.20
2.20
3
6.60
5
插入式振动器ZX70
1.50
1.50
1
1.50
6
平板振动器
4.32
4.32
1
4.32
7
双笼电梯200*200
20.00
20.00
4
80.00
8
楼面照明
3.00
3.00
3
9.00
9
钢筋切断机
4.00
4.00
2
8.00
10
钢筋弯曲机WJ-40
2.20
2.20
2
4.40
11
钢筋调直切断机_TQ4-14
4.00
4.00
2
8.00
12
交流电焊机
5kVA
5
2
10
13
自落式混凝土搅拌机_JD150
5.50
5.50
3
16.50
14
塔式起重机_QTZ63
35.40
44.78
1
44.78
15
插入式振动器_ZX70
1.10
1.10
1
1.10
16
平板振动器
2.00
2.00
2
4.00
17
办公照明
15.00
15.00
1
15.00
18
塔式起重机_QTZ80
46.00
58.19
1
58.19
19
高压泵
20.00
20.00
1
20.00
20
插入式振动器ZX70
2.20
2.20
1
2.20
21
生活区用电
25.00
25.00
1
25.00
22
合计
400.53
3、设计内容和步骤
3.1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
3.2确定用电负荷
(1)塔式起重机_QTZ63组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×35.50=44.90kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×44.90=13.47kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.47×1.02=13.74kVar
(2)圆盘锯组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.00=4.20kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×1.02=4.28kVar
(3)高压水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×20.00=14.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.00×1.02=14.28kVar
(4)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.02=1.57kVar
(5)插入式振动器ZX70组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.50=1.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.08=1.13kVar
(6)平板振动器组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.32=3.02kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.02×1.08=3.26kVar
(7)双笼电梯200*200组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×20.00=6.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.00×1.02=6.12kVar
(8)楼面照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(9)钢筋切断机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×8.00=5.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.60×2.29=12.83kVar
(10)钢筋弯曲机WJ-40组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.40=3.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.08×2.29=7.06kVar
(11)钢筋调直切断机_TQ4-14组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×8.00=5.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.60×2.29=12.83kVar
(12)交流电焊机组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(4/1.00)1/2×0.82=10.4kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×10.4=4.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.7×1.98=9.3kVar
(13)自落式混凝土搅拌机_JD150组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×16.50=11.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.55×1.08=12.45kVar
(14)塔式起重机_QTZ63组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×35.40=44.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×44.78=13.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.43×1.02=13.70kVar
(15)高压水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×20.00=14.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.00×1.02=14.28kVar
(16)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.02=1.57kVar
(17)插入式振动器_ZX70组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.77×1.08=0.83kVar
(18)平板振动器组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.00=1.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.40×1.08=1.51kVar
(19)双笼电梯组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×40.00=12.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.00×1.02=12.24kVar
(20)楼面照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(21)办公照明组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×15.00=15.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.00×0=0.00kVar
(22)塔式起重机_QTZ80组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×46.00=58.19kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×58.19=17.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.46×1.02=17.81kVar
(23)双笼电梯SC200*200组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×20.00=6.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.00×1.02=6.12kVar
(24)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.02=1.57kVar
(25)高压泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×20.00=14.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.00×1.02=14.28kVar
(26)平板振动器组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.00=1.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.40×1.08=1.51kVar
(27)插入式振动器ZX70组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.54kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.54×1.08=1.66kVar
(28)楼面照明组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(29)生活区用电组
Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.70×25.00=17.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=17.50×1.08=18.87kVar
(30)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(13.47+4.20+14.00+1.54+1.05+3.02+6.00+2.10+5.60+3.08+5.60+0.47+11.55+13.43+14.00+1.54+0.77+1.40+12.00+2.10+15.00+17.46+6.00+1.54+14.00+1.40+1.54+2.10+17.50)=191.53kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(13.74+4.28+14.28+1.57+1.13+3.26+6.12+2.14+12.83+7.06+12.83+0.93+12.45+13.70+14.28+1.57+0.83+1.51+12.24+2.14+0.00+17.81+6.12+1.57+14.28+1.51+1.66+2.14+18.87)=200.86kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(191.532+200.862)1/2=277.54kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=277.54/(1.732×0.38)=421.68A
3.3、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
1)按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs=421.68A
2)按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×11104.74/(77.00×5.00)=28.56mm2
3)根据前面两条:
电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯(铠装)绝缘电缆线YJV3×185+2×95,其安全载流量为424A,截面面积185mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
ZBM1-630/500。
3.4导线分路说明
施工生产临时供电:
在配电间分成独立的4路支路。
第一路到78#楼分箱,供78#楼塔吊、搅拌区用电、木工机械、钢筋加工机械、电梯。
第二路到79#楼分箱,供79#楼塔吊,电梯、办公用电。
第三路到80#楼分箱,供80#的塔吊、电梯。
第四路到生活区分箱。
3.5导线电流计算
3.5.178#楼干线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择(分1~分4)
(1)塔式起重机_QTZ63开关箱至塔式起重机_QTZ63导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×44.9/(1.732×0.38×0.70)=97.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×106.50/(77.00×5.00)=0.28mm2
选择BV-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为105A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(2)圆盘锯开关箱至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×9.00/(77.00×5.00)=0.02mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(3)高压水泵开关箱至高压水泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×20.00/(1.732×0.38×0.70)=43.41A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BV-5×6,空气明敷时其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
漏电保护器为ZBM1-100/50。
(4)潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×2.20/(1.732×0.38×0.70)=4.78A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×6.60/(77.00×5.00)=0.02mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(5)插入式振动器ZX70开关箱至插入式振动器ZX70导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×1.50/(1.732×0.38×0.68)=3.35A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×4.50/(77.00×5.00)=0.01mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(6)平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×4.32/(1.732×0.38×0.68)=9.65A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×12.96/(77.00×5.00)=0.03mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(7)双笼电梯200*200开关箱至双笼电梯200*200导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×20.00/(1.732×0.38×0.70)=43.41A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×60.00/(77.00×5.00)=0.16mm2
选择BV-5×6,空气明敷时其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
漏电保护器为ZBM1-100/50。
(8)楼面照明开关箱至楼面照明导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×9.00/(77.00×5.00)=0.02mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(9)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×4.00/(1.732×0.38×0.40)=15.19A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×12.00/(77.00×5.00)=0.03mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/16。
(10)钢筋弯曲机WJ-40开关箱至钢筋弯曲机WJ-40导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×2.20/(1.732×0.38×0.40)=8.36A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×6.60/(77.00×5.00)=0.02mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10。
(11)钢筋调直切断机_TQ4-14开关箱至钢筋调直切断机_TQ4-14导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×4.00/(1.732×0.38×0.40)=15.19A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×12.00/(77.00×5.00)=0.03mm2
选择BV-3×1+2×6,空气明敷时其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为ZBM1-100/16。
(12)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.73