税务题库 5.docx

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税务题库5

一、单项选择题

1、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给一定比例的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。

其中这一比例指的是( )。

A、5% 

B、3% 

C、2% 

D、4% 

2、2016年1月1日,甲企业(非上市公司)原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:

实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。

多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。

新股东应缴纳的个人所得税共计( )万元。

A、0 

B、100 

C、800 

D、1000 

3、某公司2016年10月辞退员工陈某,陈某在该公司已经工作了15年,月工资8000元,辞退时公司给予一次性补偿150000元,同时发放10月份工资8000元。

该公司所在地上年社会平均工资2500元/月。

该公司10月应该扣缴陈某个税( )元。

A、345 

B、540 

C、885 

D、1045 

4、某公司自然人股东甲将全部股权转让给乙,关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是( )。

A、该转让行为属于股权转让行为,征收增值税 

B、该转让行为属于资产整体转让,免征收增值税 

C、该转让行为属于财产转让行为,对转让方不征收流转税,应征收个人所得税 

D、该转让行为属于股权转让行为,应征收企业所得税 

5、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税 

B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税 

C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税 

D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税 

6、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。

A、个人捐赠住房作为公共租赁住房 

B、通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠 

C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 

D、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 

7、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为( )。

A、财产转让所得 

B、劳务报酬所得 

C、工资、薪金所得 

D、利息、股息、红利所得 

8、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。

2016年4月5日来华,2016年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。

该外籍个人9月份应纳的个人所得税额为( )元。

A、16620.83 

B、8108.16 

C、6232.81 

D、6374.59 

9、2016年9月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元、第三季度的奖金2000元、剧本使用费15000元,则李某9月份应缴纳个人所得税( )元。

A、3280 

B、3065 

C、2085 

D、2645 

10、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税 

B、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除 

C、个人取得的国家发行的金融债券利息免征个人所得税 

D、个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得,属于特许权使用费所得 

11、2016年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。

2016年李某在我国应补缴个人所得税( )元。

A、0 

B、1110 

C、2430 

D、3510 

12、2015年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2016年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。

11月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。

11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳的个人所得税是( )元。

A、3600 

B、4500 

C、6500 

D、4640 

13、中国公民刘某,2016年由甲公司派往乙公司进行技术指导,甲公司对刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月,刘某每月应缴纳个人所得税( )元。

A、195 

B、295 

C、445 

D、290 

14、下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是( )。

A、年所得12万元以上的 

B、在两处取得工资薪金所得的 

C、投资者从境内被投资单位取得的所得 

D、从中国境外取得所得的 

15、2016年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。

田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

A、21500 

B、37500 

C、52440 

D、73995 

16、肖某从2016年4月1起开始承包一加工厂,承包经营期限9个月。

取得承包收入40000元,另外每月还从该加工厂领取工资4000元。

6月肖某将某项专利权转让,取得特许使用费收入30000元。

肖某2016年应缴纳个人所得税( )元。

A、12850   

B、13090   

C、14127.5   

D、9950 

二、多项选择题

1、下列关于年终双薪个人所得税政策,说法正确的有( )。

A、不管是企业还是机关年终双薪都是按照全年一次性奖金计算个人所得税的 

B、就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税 

C、就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税 

D、就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税 

E、就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应按照全年一次性奖金计算个人所得税 

2、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

下列收入中属于中国境内所得的是( )。

A、在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得 

B、因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 

C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 

D、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得 

E、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得 

3、根据个人所得税法的有关规定,下列属于股权转让所得核定方法的有( )。

A、净资产核定法 

B、类比法 

C、资产核定法 

D、参照法 

E、其他合理方法 

4、下列关于个人所得税的说法中正确的有( )。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女不征收个人所得税 

B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与承担直接抚养义务的抚养人不征收个人所得税 

C、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人不征收个人所得税 

D、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其表弟不征收个人所得税 

E、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的遗嘱继承人不征收个人所得税 

5、2016年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。

关于钱某2016年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税 

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税 

C、全年一次性奖金应单独计税 

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元 

E、兼职收入应按劳务报酬所得纳税 

6、下列对于个人以非货币性资产投资所得的说法,正确的有( )。

A、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入 

B、个人应在发生上述应税行为的次月10日内向主管税务机关申报纳税 

C、非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为 

D、个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税 

E、个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现 

7、下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A、文学作品以图书形式出版而取得的收入 

B、在其他公司兼职取得的收入 

C、长篇小税在报刊上连载取得的收入 

D、出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入 

E、在任职单位取得的年终奖金 

8、下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有( )。

A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税 

B、个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“劳务报酬所得”项目计算个人所得税 

C、香港同胞不可以附加减除费用 

D、投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报 

E、律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税 

9、下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。

A、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 

B、兼职律师从律师事务所取得工资 

C、股份公司(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 

D、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车 

E、出租汽车经营单位与出租车驾驶员签订合同采取底薪加提成方式支付的工资 

10、下列项目中,可免征个人所得税的有( )。

A、香港投资者投资A股取得的转让差价所得 

B、个人举报犯罪行为获得的奖金 

C、退休人员再任职取得的收入 

D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元 

E、演员自己“走穴”取得的收入 

11、纳税人在计算个人所得税时,允许全额扣除的公益性捐赠有( )。

A、个人直接向农村义务教育的捐赠 

B、个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 

C、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向革命地区的捐赠 

D、个人通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠 

E、个人通过非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠 

12、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有( )。

A、外籍人员取得外商投资企业的股息红利 

B、军人的转业安置费 

C、个人取得的教育储蓄存款利息 

D、参加有奖销售获得的奖品 

E、财产转租收入 

13、个人所得税法中规定适用附加减除费用的有( )。

A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 

B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 

C、在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员 

D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入 

E、在中国境内有住所而在中国境外任职而取得收入所得的个人 

三、计算题

1、李某是我国某高校教师,2016年取得如下收入:

(1)从所任职的学校每月取得工资6000元,其中1月份取得省级人民政府颁发的科学技术奖金6000元。

(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,从中拿出30000元通过市政府捐赠给贫困山区。

(3)5月份通过中介机构转让一项专利技术使用权,取得特许权使用费收入60000,向中介支付中介费5000元,能够提供有效合法凭证。

(4)6月份在A国取得劳务报酬所得5000元,在A国缴纳的个人所得税折合人民币500元;在B国取得偶然所得10000元,在B国缴纳的个人所得税折合人民币3000元。

(5)因3月份出版的著作畅销,出版社加印了10000册,并于12月份再向李某支付稿酬25000元。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、李某2016年全年工资应纳个人所得税为( )元。

A、1760 

B、1860 

C、2530 

D、1740 

<2> 、李某2016年在我国境内取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、8232 

B、7654 

C、8548 

D、6486 

<3> 、李某取得的特许权使用费所得应缴纳个人所得税( )元。

A、9450 

B、8800 

C、9600 

D、8520 

<4> 、李某在国外取得的所得在我国境内应补缴个人所得税( )元。

A、0 

B、300 

C、2800 

D、1000 

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】C

【答案解析】税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。

【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

2、

【正确答案】B

【答案解析】在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:

4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。

甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。

新股东应缴纳个人所得税=500×20%=100(万元)

【该题针对“个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题”知识点进行考核】

3、

【正确答案】C

【答案解析】上年平均工资的三倍=2500×12×3=90000(元)

应税收入=150000-90000=60000(元);折合月工资收入60000÷12=5000(元)

公司应代扣代缴的个人所得税=(5000-3500)×3%×12=540(元)

10月工资应纳个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)

应扣缴税额合计=540+345=885(元)

【该题针对“解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法”知识点进行考核】

4、

【正确答案】C

【答案解析】股权转让,不征收增值税,个人股权转让,涉及个税,不涉及企业所得税。

【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】

5、

【正确答案】C

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

【该题针对“个人无偿受赠房屋产权的个税处理”知识点进行考核】

6、

【正确答案】B

【答案解析】选项A、C、D属于限额扣除的项目。

【该题针对“个人所得税减税项目”知识点进行考核】

7、

【正确答案】C

【答案解析】员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,按照工资薪金所得缴纳个人所得税。

【该题针对“个人股票期权所得征收个人所得税的方法”知识点进行考核】

8、

【正确答案】D

【答案解析】对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。

外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。

外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)。

【该题针对“非居民个人个税计算”知识点进行考核】

9、

【正确答案】D

【答案解析】季度奖与全年一次性奖金不同,季度奖应与取得当月的工资合并计算个人所得税;而剧本使用费应按特许权使用费所得项目计征个人所得税;应缴纳的个人所得税=[(5000+2000-3500)×10%-105]+15000×(1-20%)×20%=2645(元)。

【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】

10、

【正确答案】C

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得税,属于劳务报酬所得。

【该题针对“企业年金个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

11、

【正确答案】C

【答案解析】工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元)

已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元)

劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元。

抵免限额=64830+7600=72430(元),大于境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元)。

所以在我国应补缴的个人所得税为72430-70000=2430(元)

【该题针对“境外缴纳税额的抵免”知识点进行考核】

12、

【正确答案】D

【答案解析】2015年3月1日不计税。

2016年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。

应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元)

2016年11月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)

2016年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

所以累计应纳税额=4140+500=4640(元)

【该题针对“股权激励个人所得税征收方法”知识点进行考核】

13、

【正确答案】C

【答案解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

14、

【正确答案】C

【答案解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:

(1)年所得12万元以上的;

(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

【该题针对“个人所得税的征收管理”知识点进行考核】

15、

【正确答案】D

【答案解析】低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。

(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。

应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。

【该题针对“单位低价向职工售房有关个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

16、

【正确答案】D

【答案解析】肖某应缴纳个人所得税=(40000+4000×9-3500×9)×20%-3750+30000×(1-20%)×20%=9950(元)

【该题针对“承包经营、承租经营所得个税计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】BCD

【答案解析】年终双薪就是多发一个月工资,就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税;就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税。

【该题针对“双薪计税方法”知识点进行考核】

2、

【正确答案】AD

【答案解析】来源于中国境内的所得,包括:

(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;

(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。

【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】

3、

【正确答案】ABE

【答案解析】主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(1)净资产核定法;

(2)类比法;

(3)其他合理方法。

【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】

4、

【正确答案】ABCE

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其表弟的情形需要征收个人所得税。

【该题针对“个人无偿受赠房屋产权的个税处理”知识点进行考核】

5、

【正确答案】CDE

【答案解析】选项A,兼职收入应作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B,全年一次性奖金,在当月工资超过3500元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;钱某当月个税计算:

(1)月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);

(2)兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);(3)年终一次性奖金个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元),所以,选项D正确。

【该题针对“个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】ACDE

【答案解析】选项B,个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。

【该题针对“个人非货币性资产投资的所得税政策”知识点进行考核】

7、

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,为劳务报酬所得;选项E,属于工资薪金所得。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

8、

【正确答案】AD

【答案解析】个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

【该题针对“律师事务所从业人员个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

9、

【正确答案】BE

【答案解析】选项A、D均按照个体工商户生产、经营所得征税;选项C,应该按照利息、股息、红利所得征税。

【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

10、

【正确答案】ABD

【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资

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