梁模板扣件钢管高支撑架计算书修改.docx
《梁模板扣件钢管高支撑架计算书修改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板扣件钢管高支撑架计算书修改.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
梁模板扣件钢管高支撑架计算书修改
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为8.3m,
梁截面B×D=350mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=1.80m,
梁底增加1道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方37×77mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距0.85m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
地基承载力标准值140kN/m2,基础底面扩展面积0.300m2,地基承载力调整系数0.40。
扣件计算折减系数取1.20。
图1梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.20+0.20)+1.40×2.00=39.760kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.20+0.7×1.40×2.00=43.270kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×2.9。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.200×1.000=30.600kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.200×1.000×(2×1.200+0.350)/0.350=1.571kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.350×1.000=0.700kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×30.600+1.35×1.571)=39.088kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.700=0.617kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=bh2/6=100.00×1.20×1.20/6=24.00cm3;
截面惯性矩I=bh3/12=100.00×1.20×1.20×1.20/12=14.40cm4;
式中:
b为板截面宽度,h为板截面高度。
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.344kN
N2=3.909kN
N3=3.793kN
N4=3.909kN
N5=1.344kN
最大弯矩M=0.032kN.m
最大变形V=0.014mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.032×1000×1000/24000=1.333N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2076.0/(2×1000.000×12.000)=0.260N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.014mm
面板的最大挠度小于87.5/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=P/l=3.909/1.000=3.909kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.91×1.00×1.00=0.391kN.m
最大剪力Q=0.6ql=0.6×1.000×3.909=2.345kN
最大支座力N=1.1ql=1.1×1.000×3.909=4.300kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=bh2/6=3.70×7.70×7.70/6=36.56cm3;
截面惯性矩I=bh3/12=3.70×7.70×7.70×7.70/12=140.76cm4;
式中:
b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.391×106/36562.2=10.69N/mm2
木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2345/(2×37×77)=1.235N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=3.217kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.217×1000.04/(100×9000.00×1407644.0)=1.719mm
木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.353kN.m
最大变形vmax=0.063mm
最大支座力Qmax=13.246kN
抗弯计算强度f=M/W=0.353×106/4372.0=80.85N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于425.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取9.60kN,双扣件取14.40kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=13.25kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,故采用双扣件,满足抗滑承载力要求!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=13.246kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.116×8.300=1.175kN
N=13.246+1.175=14.420kN
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A——立杆净截面面积,A=4.107cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.372cm3;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;
h——最大步距,h=1.80m;
l0——计算长度,取1.800+2×0.200=2.200m;
λ——长细比,为2200/16.0=138<150长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.363;
经计算得到σ=14420/(0.363×411)=96.845N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:
MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0=0.400×1.250×0.600=0.300kN/m2
h——立杆的步距,1.80m;
la——立杆迎风面的间距,0.85m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.00m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.300×0.850×1.800×1.800/10=0.094kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;
Nw=13.246+0.9×1.2×0.967+0.9×0.9×1.4×0.094/1.000=14.527kN
经计算得到σ=14527/(0.363×411)+94000/4372=118.988N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=48.07
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=14.42
A——基础底面面积(m2);A=0.30
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=56.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=140.00
地基承载力的计算满足要求!
当梁的高宽比大于2.5时,水平支承梁的底面严禁支承在50mm宽的单托板面上;
4.水平支承梁的高宽比大于2.5时,应避免承受集中荷载。
现场按照JGJ130-2011中规定,
7.3.3底座安放应符合下列规定:
1底座、垫板均应准确地放在定位线上;
2垫板应采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm、宽度不小200㎜的木垫板。
模板支撑架计算满足要求!