初级财政税收专业知识与实务模拟30.docx
《初级财政税收专业知识与实务模拟30.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级财政税收专业知识与实务模拟30.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级财政税收专业知识与实务模拟30
初级财政税收专业知识与实务模拟30
一、单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.财政产生的经济条件是______。
A.剩余产品的出现
B.阶级的产生
C.国家的产生
D.社会化生产方式
答案:
A
[解答]生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件。
2.下列关于财政分配目的的说法,错误的是______。
A.财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要
B.为满足社会公共需要所提供的公共产品,其效用具有“可分割性”
C.为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性
D.社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无须付出代价或只需付出少量的费刷
答案:
B
[解答]选项B,为满足社会公共需要所提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”。
它是向社会公众共同提供的,而不是向某个人或集团提供的。
而满足个人需要的产品,其效用具有可分割性。
3.提供公共产品不以盈利为目的,而是追求______。
A.公共产品效用最大化
B.公共产品社会效益和社会福利的最大化
C.公共产品利润最大化
D.公共产品价值最大化
答案:
B
[解答]提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。
而私人产品的提供则是追求利润的最大化。
4.按照我国计划经济体制时期的观点,财政的基本职能是______。
A.收入
B.分配
C.调节
D.监督
答案:
B
[解答]我国在计划经济体制时期的很长时间内,在理论和实践中,一直认为财政具有分配、调节和监督三个职能,并且认为财政的三个职能是一个相互联系的整体,分配职能是基本职能。
5.下列关于财政支出的说法,正确的是______。
A.财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和
B.财政支出包括政府间的转移支付
C.财政支出的内容由国民经济决定
D.财政支出和财政收入是互不相关的概念
答案:
A
[解答]财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。
财政支出的内容是由法律法规决定的。
财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。
6.下列选项中,不属于外交外事支出的是______。
A.国际组织支出
B.对外援助支出
C.边境联检费
D.国家安全支出
答案:
D
[解答]外交外事支出主要包括外交支出、国际组织支出、偿付外国资产支出、对外援助支出等。
此外还有地方外事货、对外宣传经费和边境联检费等。
选项D属于公检法司支出。
7.导致行政管理支出增加的直接因素是______。
A.行政管理支出管理不严格
B.人员经费支出的增长
C.行政人员数量增加
D.行政人员报酬提高
答案:
B
[解答]导致行政管理支出增加的因素是多方面的,具体分析我国行政管理支出增长过快的原因,可以发现,人员经费支出的增长是直接因素,而人员经费增长过快的原因又主要在于行政人员数量增加和报酬提高。
此外,行政管理支出管理不严格,缺乏财务预算的约束机制,也是造成支出增长过快的原因之一。
8.消费性财政支出的含义,可以表示为______。
A.是政府用于行使经济职能方面的财政支出
B.是政府用于行使其社会公共事业职能的财政支出
C.是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出
D.是财政用于社会共同消费方面的支出
答案:
D
[解答]消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。
属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
9.国家机器存在和政府基本职能实现的保证是______。
A.经济建设支出
B.行政管理支出
C.社会保障支出
D.文教科学卫生支出
答案:
B
[解答]行政管理支出是国家财政用于各级权力机关、行政管理机关、司法机关和外交外事机构行使其职能所需费用的开支。
行政管理支出是国家机器存在和政府基本职能实现的保证,它为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少的外部条件。
10.人员经费支出中最重要的内容是______。
A.工资
B.离退休人员费用
C.职工福利费
D.奖学金
答案:
A
[解答]人员经费支出主要用于文教科学卫生等单位的工资、补助工资、职工福利费、离退休人员费用、奖学金等开支项目。
其中,工资是人员经费支出中最主要的内容。
11.1997以后,国家对事业单位采取的预算管理办法是______。
A.核定收支,分级包干
B.全额包干
C.全额预算管理、差额预算管理和经济核算办法
D.核定收支、定额或定项补助、超支不补、结余留用
答案:
D
[解答]1997年1月1日起施行的《事业单位财务规则》规定:
“国家对事业单位实行核定收支,定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。
”
12.农业信贷资金由______负责运营。
A.中国银行
B.农村信用社
C.商业银行
D.农业银行
答案:
D
[解答]信贷支援是指财政向银行增拨信贷资金,作为银行自有资金来源,而后由银行向农村发放各种农业贷款的支农方式。
这笔信贷资金由农业银行负责运营。
此外,财政还对银行发放的某些农业贷款提供贴息补助。
13.根据凯恩斯理论,宏观经济调节的内在稳定器是______。
A.购买性支出B.财政补贴
C.社会保障支D.转移性支出
答案:
C
[解答]凯恩斯理论认为,社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器,在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。
其他福利项目,也自动发生稳定性的反周期的作用。
14.社会保障的核心内容是______。
A.社会保险
B.社会救助
C.社会会福利
D.社会优抚
答案:
A
[解答]社会保障主要包括社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚等方面的内容。
其中,社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。
15.社会优抚的主要对象是______。
A.革命军人及其家属
B.农村的“五保户”
C.在生育和护理儿童期间的妇女
D.破产企业职工
答案:
A
[解答]社会优抚是对革命军人及其家属提供的社会保障,主要包括对退役军人的安置,对现役军人及其家属的优抚,对烈属和残废军人的抚恤,以及对军人退休后的保障等内容。
选项B是社会救助的主要对象;选项C是生育保险的主要对象;选项D是失业保险的主要对象。
16.农业基础设施投资主要应由______承担。
A.国家财政
B.商业银行
C.社会力量
D.农民自身
答案:
A
[解答]农业基础设施投资,如大型水库和各种灌溉工程等,其特点是投资量大,投资期限长,牵涉面广,投资以后产生的效益不易分割,而且投资的成本及其效益之间的关系不十分明显。
对于此类大型基础设施投资项目来说,按地区来度量受益程度,从而分地区来负担项目费用似乎是可以做到的,但在这种安排下,地区应负担的费用大体要由地方财政安排支出,而这在概念上就已经属于政府投资了。
17.老年保险的主要对象是______。
A.工商业的广大劳动者
B.破产企业职工
C.患病职工
D.因公负伤的职工
答案:
A
[解答]从许多国家的情况来看,养老保险的主要对象是工商业的广大劳动者,一般是规模较大的企业才能真正组织履行保险义务,而中小企业的劳动者,以及经常变换就业岗位的人,享受养老保险的程度要低一些。
选项B是失业保险的主要对象;选项C是医疗保险的主要对象;选项D是工伤保险的主要对象。
18.从动态的角度看,财政收入是______。
A.政府筹集财政资金的过程
B.用货币表现的一定量的社会产品价值
C.征税的过程
D.一定量的社会产品
答案:
A
[解答]从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。
19.政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有______。
A.收费权
B.征税权
C.固定资产收益收入的取得权
D.发行公债的权力
答案:
B
[解答]政府凭借公共权力取得收入,首先表现为政府拥有征税权。
政府征税的原因在于,它为社会公众提供的公共产品是无法按市场等价交换的原则补偿其支付的成本的,从而只能以一种非市场性的制度安排,来保障政府提供公共产品所需要的财力。
20.当一般手段无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即______。
A.发行公债
B.提高税率
C.降低支
D.减少基础建设支出
答案:
A
[解答]当税收、收费、国有资产收益无法满足政府的财政支出需要时,就有必要预支“未来”收入,即发行公债。
一般而言,政府因发行公债而产生的债务负担,尤其是利息负担,要靠未来财政收入的增长来解决,因此,通常叉把公债视为未来的税收。
21.制约一国财政收入规模大小根本的因素是______。
A.经济发展水平
B.分配政府
C.生产要素
D.价格总水平
答案:
A
[解答]经济决定财政,财政收入规模的大小,归根结底是受经济发展水平的制约,这是财政学的一个基本观点。
经济发展水平是收入分配的一个客观条件,而在客观条件既定的条件下,还存在通过分配进行调节的可能性。
22.下列主体,不具有征税权的是______。
A.国家
B.财政部
C.中央政府
D.地方政府
答案:
B
[解答]税收是由国家或者说是政府征收的。
只有国家或政府(包括中央政府和地方政府)才具有征税权,其他任何组织或机构均无征税权。
23.对税收固定性这一基本特征不能庸俗地理解,需要把握的尺度是______。
A.税制永远固定
B.税制灵活易变
C.税制相对稳定
D.税制频繁修补
答案:
C
[解答]税收的固定性,是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收的固定性是相对于某一个时期而言的。
国家可以根据经济和社会发展需要适时地修订税法,但这与税收整体的相对固定性并不矛盾。
24.______是税制要素中的基础性要素。
A.纳税期限
B.征税对象
C.税率
D.税目
答案:
B
[解答]征税对象也称课税对象,是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
通过规定征税对象,解决对什么征税这一问题。
征税对象是税制诸要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。
25.一般来说,商品课税大都采取______形式缴纳税款。
A.按期纳税
B.按次纳税
C.按月纳税
D.按年计征,分期预缴
答案:
A
[解答]采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。
一般来说,商品课税大都采取“按期纳税”形式;所得课税采取“按年计征,分期预缴”形式。
26.甲酒厂受托加工一批果木酒,白酒由乙酒厂提供,甲酒厂收取加工费5000元,并代垫部分辅助材料。
该项业务增值税的纳税人是______。
A.甲酒厂
B.甲酒厂代扣代缴
C.乙酒厂
D.乙酒厂代扣代缴
答案:
A
[解答]该业务属于甲酒厂提供加工劳务,所以甲酒厂为该业务增值税的纳税人。
27.进口货物的增值税纳税人为______。
A.发货人
B.收货人
C.经办人
D.收货人或办理报关手续的人
答案:
D
[解答]申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税。
进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。
28.图书、报纸、杂志的应纳税额应按______的征收率来计算。
A.零税率
B.6%
C.13%
D.17%
答案:
C
[解答]依照《中华人民共和国增值税暂行条例》,纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品;⑥音像制品、电子出版物;⑦二甲醚;⑧国务院规定的其他货物。
29.2013年6月某商场采取以旧换新方式销售洗衣机,新洗衣机含税销售价为1620元/台,共销售10台。
旧洗衣机根据新旧程度不同对5台按市价给予20%的折价,另5台给60%的折价,则X商场的销售行为应征增值税,其计税销售额应是______。
A.1620/(1+17%)×10=13846.15(元)
B.1620×10=16200(元)
C.1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)=9720(元)
D.[1620×10-(1620×5×20%)-(1620×5×60%)]/(1+17%)=8308(元)
答案:
A
[解答]采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。
其计税销售额=1620/(1+17%)×10=13846.15(元)。
30.甲企业为增值税一般纳税人,2012年7月初,购买货物一批,支付增值税进项税额18万元。
9月下旬,因管理不善,造成该批货物发生变质,经核实造成30%的损失,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为______万元。
A.0
B.5.4
C.12.6
D.18
答案:
C
[解答]因管理不善,造成损失的,进项税额不予抵扣。
甲企业当月可以抵扣的进项税额=18×(1-30%)=12.6(万元)。
二、多项选择题
(每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
至少有1个错项。
)
1.财政的一般特征包括______。
A.财政分配的主体是国家
B.财政分配的主要对象是个人收入
C.财政分配的目的是满足社会公共需要
D.财政分配的制度是经过行政程序建立的
E.分配的形式主要采取交换方式
ABCDE
答案:
AC
[解答]财政的一般特征包括:
①财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此;②财政分配的对象是社会产品,主要是剩余产品;③财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。
2.下列支出中,属于消费性支出的有______。
A.国家机关的基本建设支出
B.行政管理支出
C.国防费
D.企业挖潜改造支出
E.抚恤和社会救济费
ABCDE
答案:
BCE
[解答]消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。
属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
选项A属于积累性支出;选项D属于补偿性支出。
3.国家对事业单位现行的预算管理办法包括______。
A.核定收支
B.定额或定项补助
C.超支不补,结余留用
D.收入扣缴
E.以收抵支,三年不变
ABCDE
答案:
ABC
[解答]《事业单位财务规则》于1997年1月1日起施行,对事业单位预算管理进行了重大改革,其中一项很重要的内容就是预算管理的形式发生了较大变化。
《规则》规定:
“国家对事业单位实行核定收支,定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。
”
4.世界各国社会保障管理模式的共同发展趋势包括______。
A.从分散管理向统一集中管理方向发展
B.社会保险的强制性
C.社会保险的自愿性
D.从集中管理向分散管理方向发展
E.社会保险资金来源方面采取“基金式”积累
ABCDE
答案:
ABE
[解答]尽管各个国家在社会保障的筹资、管理等方式上各有其特点,但在发展趋势上仍有一些共同之处:
①社会保险管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展;②社会保险的强制性,绝大多数国家的社会保险,都是由国家立法加以保证;③社会保障的资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式;④社会保险机构都越来越重视降低管理成本、提高工作效率。
5.财政的实物补贴主要体现在______。
A.职工副食品补贴
B.农副产品价格补贴
C.农业生产资料价格补贴
D.财政贴息
E.税式支出
ABCDE
答案:
BC
[解答]实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。
在我国的现实生活中,现金补贴主要有职工副食品补贴等,实物补贴则主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。
6.下列财政收入中,属于政府非税收入的有______。
A.国有资本经营收益
B.罚没收入
C.彩票公益金
D.政府性基金
E.所得税
ABCDE
答案:
ABCD
[解答]按照我国建立健全公共财政体制的要求,政府非税收入的范围包括:
行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。
7.下列属于减税免税按其在税法中的地位进行划分的有______。
A.临时减免
B.税基式减免
C.税率式减免
D.法定减免
E.税额式减免
ABCDE
答案:
AD
[解答]减税免税按照其在税法中的地位,可分为三类:
①法定减免,即在各种税的基本法规中规定的减税、免税;②特定减免,是根据社会经济情况发展变化和发挥税收调节作用的需要,而规定的减税、免税;③临时减免,是指除法定减免和特定减免以外的其他临时性减税免税。
8.下列关于增值税税率的说法,正确的有______。
A.修理汽车适用17%的税率
B.电子出版物适用13%的低税率
C.小规模纳税人适用3%的征收率
D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税
E.典当业销售死当物品适用4%的简易办法征收率
ABCDE
答案:
ABCE
[解答]选项D,纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
9.根据消费税税收优惠的规定,免征消费税的项目有______。
A.越野车的专用轮胎
B.成品油生产企业生产自用油
C.农用拖拉机专用轮胎
D.绝缘油类产品
E.直接对外销售的成品油
ABCDE
答案:
BCD
[解答]对于消费税的税收优惠,有若干具体规定:
①对成品油生产企业生产自用油免征消费税,但对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税;②农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税;③绝缘油类产品不征收消费税。
10.与其他商品劳务税相比,营业税的特点表现为______。
A.征收环节的单一性
B.实行价外征收
C.按行业设计税率
D.计算简便,便于征管
E.按营业利润征税
ABCDE
答案:
CD
[解答]营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。
与其他商品劳务税相比,营业税具有以下特点:
①一般以营业额全额为计税依据;②按行业设计税目税率;③计算简便,便于征管。
三、案例分析题
(由单选和多选组成。
)
某家具厂(增值税一般纳税人)2013年6月发生下列主要业务:
1.购进业务:
(1)购进生产用木材一批已入库,购进额300000元,进项税额51000元,已取得增值税专用发票,同时支付运输费用20000元,其中包括保险费2800元,装卸费1200元;
(2)购进苹果一批(用于职工福利),购进额1500元;
(3)购进生产用自来水,支付金额4200元,增值税专用发票注明税额为546元;
(4)购进生产用铁钉价款金额8000元,进项税额为1360元,取得增值税专用发票并且货物已入库;
(5)购进一批装饰材料装饰餐厅,价值15000元,取得专用发票注明税款2550元,支付运输费用800元,其中包括保险费160元,装卸费40元。
2.销售业务:
本月销售家具180套,售价4000/套,另收取包装费120元/套;另外有10套作为礼品赠送给有业务往来的其他单位。
3.其他事项:
(1)装修餐厅领用木材60立方米,买价共计12000元;
(2)火灾烧毁木材10立方米,买价计2000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.该企业本月的销项税额为______元。
A.122400
B.126072
C.132872
D.133076
ABCD
答案:
D
[解答]包装费属于价外费用,应并入销售额中计算销项税额;将自产的产品用于赠送应当做视同销售处理。
该企业本月的销项税额=(180+10)×(4000+120)×17%=133076(元)。
2.该企业支付运费的进项税额的正确处理是______。
A.购进木材支付运费20000元,允许按7%计算进项税额抵扣
B.购进装饰材料的运费800元,允许按7%计算进项税额抵扣
C.购进木材支付运费中只有16000元,允许按7%计算进项税额抵扣
D.购进装饰材料的运费600元,允许按7%计算进项税额抵扣
ABCD
答案:
C
[解答]选项A,购进木材的运费中,保险费和装卸费虽然随运费一同支付,但是属于不可以抵扣部分,只有16000元允许按7%的扣除率进行抵扣;选项B、D,购进的装饰材料在购进时就已经明确用途,属于工程物资,其所有运费都不能抵扣。
3.对于该企业装修餐厅领用生产用木材,在下列各项税务处理中,正确的是______。
A.不应该从进项税额中减除
B.领用时借“在建工程”12000元、贷“原材料”12000元
C.应该从进项税额中转出
D.领用时借“在建工程”14040元、贷“原材料”12000元、贷“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”2040元
ABCD
答案:
CD
[解答]将购进的产品用于自用,应将相应的进项税额予以转出,转出进项税额=12000×17%=2040(元)。
4.在该企业上述购进项目中,计算应交增值税时允许抵扣进项税额的业务是______。
A.购进生产用木材的业务
B.购进苹果的业务
C.购进生产用水的业务
D.购进生产用铁钉的业务
ABCD
答案:
AD
[解答]选项B,购进苹果用于集体福利,属于用于非增值税应税项目的购进货物,进项税额不予抵扣;选项C,购进生产用水按13%的低税率征收增值税,不再抵扣进项税额。
5.该企业2013年6月应纳增值税______元。
A.71230
B.79526
C.80786
D.83056
ABCD
答案:
C
[解答]该企业本月销项税额=133076(元);进项税额=(51000+16000×7%)+2550=54670(元);装修餐厅领用木材和火灾烧毁木材已抵扣的进项税额应