奥数.docx
《奥数.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《奥数.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
奥数
(1)某小学学生中38是男生,男生比女生少328人,该小学共有学生多少人?
328÷(1-38-38)=1312人
(2)有两袋米,甲比乙少18千克。
如果再从甲倒入乙6千克,这时甲的米是乙的58,甲原来有多少千克米?
(18+6×2)÷(1-58)-30=50千克
(3)一项工程,甲单独做12天可以完成。
如果甲单独做3天,余下工作由乙去做,乙再用6天可以做完。
若甲单独做6天,余下工作乙要做几天?
(1-3/12)÷6=1/8
(1-6/12)÷1/8=4天
(4)食堂有一批大米,用去总重量的23后,又运进260千克,现存大米比原来还多15,现存大米多少千克?
260÷[1+15-(1-23)]=300千克
(5)加工一批零件,甲单独做3天完成,乙单独做4天完成。
两人同时加工完成任务时,甲比乙多做24个。
这批零件有多少个?
1÷(1/3+1/4)=12/7
24÷12/7÷(1/3-1/4)=168个
(6)一个半圆的周长是102.8厘米,这个半圆的面积是多少平方厘米?
102.8÷5.14=20
20×20×3.14÷2=628平方厘米
(7)甲、乙两班各有一个图书室,共有296本书。
已知甲班图书的513和乙班图书的14合在一起是95本,那么甲班图书有多少本?
(95-296×14)÷(513-14)=156本
(8)一项工作,甲乙两队合作9天完成,乙丙两队合作12天完成,甲丙两队合作需18天完成,现在三队合作需多少天完成?
1÷[(19+112+118)÷2]=8天
(9)一项工程,甲单独做10日可完成,乙单独做15日可完成。
今甲、乙合作,但因乙休息了若干日,则用了8日完成。
问乙休息了几日?
8-(1-8/10)÷1/15=5
(10)对于一个自然数,如果具有这样的性质就称为”破坏数”:
把它添加到任何一个自然数的右端,形成的新数都不能被+1整除。
那么有多少个不大于10的破坏数?
解:
6个(1,3,4,5,7,9)。
(11)如图所示的加法算式中,△盖住的都是质数数字,□盖住的都是合数数字。
要使两个加数的差尽可能小,那么较大的那个加数是多少?
△□□△1
+△□△1□
1010△□
解:
74218(26821+74218=101039)。
(12)从1到100的这100个自然数的乘积的末尾有多少个连续的0?
解:
24个(20+4=24)。
(13)已知能被18整除,那么的最小值是多少?
解:
4个(7×4+8=36满足能被9整除)。
(14)已知和是小于100的自然数,并且满足,则=_____。
解:
17(=3,=14)。
(15)两个素数、互不相等,已知的平方的2倍有4个约数,那么的平方的4倍有多少个约数?
解:
9个(首先可验证得即为2,则为奇数,根据约数个数公式可得)。
(16)150枝笔至少要装在几个盒子里才能保证150以内的枝数都可以用若干个盒子凑齐,而不必打开盒子?
答案:
因150=1+2+4+8+16+32+64+23
故至少要装在8个盒子里.
(17)1、从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地也有2条路。
问:
从甲地经乙、丙两地到丁地,共有多少种不同的走法?
分析:
事实上,从甲到丁是分三步走的。
第一步甲到乙有2种方法,第二步乙到丙有3种方法,第3步丙到丁有2种方法。
所以不同的走法共有2×3×2=12(种)。
(18)在前2000个自然数中,含有数码1的数有多少个?
分析:
1271个。
提示:
不含数码1的一位数有8个,两位数有8×9=72(个),三位数有8×92=648(个)。
(19)学校买来历史、文艺、科普三种图书若干本,每个学生从中任意借两本。
那么,至少多少个学生中一定有两人所借的图书属于同一种?
分析:
从三种图书中任意借两本有6种借法。
6+1=7,由抽屉原理可知,至少7个学生种有两人所借图书种类完全相同。
(20)6、证明:
任取6个自然数,必有两个数的差是5的倍数。
分析:
把自然数按照除以5的余数分成5个剩余类,即5个抽屉.任取6个自然数,根据抽屉原理,至少有两个数属于同一剩余类,即这两个数除以5的余数相同,因此它们的差是5的倍数。
(21)在200位学生中,在同一个月过生日的最少有多少人?
分析:
一年中有12个月,要把200位学生的生日放进这12个月中.即学生的生日作为“苹果”,月份作为“抽屉”,将200个苹果放进12个抽屉中,形成一个抽屉原则问题.200=16×12+8.平均每个“抽屉”放入16个“苹果”后,还剩8个苹果.那么至少有一个抽屉要再放1个苹果.那么最差的情形也会有8个抽屉放16+1=17个苹果,4个抽屉放16个苹果,即至少有17个苹果在同一抽屉里.所以在同一个月过生日的最少有17人.
(22)一堆苹果,2个2个地数剩1个,3个3个地数剩2个,4个4个地数剩3个,5个5个地数剩4个,6个6个地数剩5个,求这堆苹果至少有多少个?
提示:
这道题意思说:
一个数被2除余1,被3除余2,被4除余3,被5除余4,被6除余5,这个数如果加上1可以被2、3、4、5、6整除,也就是说这个数加1后是2×3×4×5×6的倍数,又因为题目要求最小的个数,即2×3×4×5×6的1倍数,所以这堆苹果有:
2×3×4×5×6—1=719(个).
1,客车和货车分别从东西两城同时相对开出,如果两车相遇后继续前进,那么当客车行驶了全程的80%时,货车正好行驶了全程的三分之二,辆车相距336千米,东西两城相距多少千米?
2,甲乙两个运输队要向灾区运进一批救灾物资,甲队每天能运64.4吨,比乙队每天多运75%,如果甲、乙两队同时运送,当甲队运了全部救灾物资的50%时,就比乙队多运了138吨,这批救灾物资一共有多少吨?
提问者:
风似感悟-试用期一级最佳答案
1,客车和货车分别从东西两城同时相对开出,如果两车相遇后继续前进,那么当客车行驶了全程的80%时,货车正好行驶了全程的三分之二,辆车相距336千米,东西两城相距多少千米?
当客车行驶了全程的80%时,货车正好行驶了全程的三分之二
此时两车共行了总路程的
80%+2/3=22/15
超过总路程的
22/15-1=7/15
东西两城相距
336÷7/15=720千米
2,甲乙两个运输队要向灾区运进一批救灾物资,甲队每天能运64.4吨,比乙队每天多运75%,如果甲、乙两队同时运送,当甲队运了全部救灾物资的50%时,就比乙队多运了138吨,这批救灾物资一共有多少吨?
乙每天运
64.4÷(1+75%)=36.8吨
甲比乙每天多运
64.4-36.8=27.6吨
当甲队运了全部救灾物资的50%时,运了
138÷27.6=5天
甲5天运
64.4×5=322吨
这批救灾物资一共有
322÷50%=644吨
1.按规律排列的一窜数,2,5,9,14,20,27……这窜数的地2006个数是多少?
a2006=a2005+2007
a2005=a2004+2006
...
...
...
a2=a1+3
将上述式子相加,得a2006=a1+3+4+...+2007=2+2010/2*2005=2015027
2.
1、一个5*5*5的立方体表面全部涂上红色,再将其分割成1*1*1的小立方体,取出全部至少有一个面是红色的小立方体,组成表面全部是红色的长方体。
那么,可组成的长方体的体积最大是多少?
2、将一平面去截一个立方体,把立方体截成两个部分,截口是一个矩形的。
问:
这两个部分各是几个面围成的?
(所有可能需全部写出)
3、能不能用9个1*4的长方形卡片拼成一个6*6的正方形?
4、求下式约简后的分母:
(1*2*3*…*999*1000)/(6*6*…*6)500个6
5、求1~1000中能被2或3或5整除的数的个数。
6、求下式的整数部分:
7000/(11*22+12*33+13*44+14*55+15*66+16*77+17*88)
7、一条单线铁路全长240千米,每隔20千米有一个会车站(当两车相遇时,一车停在会车站内,另一车可通过)。
甲、乙两列火车同时从两端出发,甲车每小时行75千米,乙车每小时行45千米。
为保证快车正点运行,慢车应给快车让路。
为使等候时间尽量短,乙车应在出发后的第几个会车站等候甲车通过?
8、计算:
(696969*696696)/(969969*969696)
9、甲、乙、丙三人合修一围墙,甲、乙合修5天修好围墙的1/3,乙、丙合修2天修好余下的1/4,剩下的甲、丙又合修了5天才完成。
问:
甲、乙、丙独修各需多少天?
10、有一堆含水量14.5%的煤,经过一段时间的风干,含水量降为10%,现在这堆煤的重量是原来的百分之几?
一、列简易方程解应用题
10x+1,从而有
3(105+x)=10x+1,
7x=299999,
x=42857。
答:
这个六位数为142857。
说明:
这一解法的关键有两点:
示出来,这里根据题目的特点,采用“整体”设元的方法很有特色。
(1)是善于分析问题中的已知数与未知数之间的数量关系;
(2)是一般语言与数学的形式语言之间的相互关系转化。
因此,要提高列方程解应用题的能力,就应在这两方面下功夫。
例2有一队伍以1.4米/秒的速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回排尾,共用了10分50秒。
问:
队伍有多长?
分析:
这是一道“追及又相遇”的问题,通讯员从末尾到排头是追及问题,他与排头所行路程差为队伍长;通讯员从排头返回排尾是相遇问题,他与排尾所行路程和为队伍长。
如果设通讯员从末尾到排头用了x秒,那么通讯员从排头返回排尾用了(650-x)秒,于是不难列方程。
解:
设通讯员从末尾赶到排头用了x秒,依题意得
2.6x-1.4x=2.6(650-x)+1.4(650-x)。
解得x=500。
推知队伍长为
(2.6-1.4)×500=600(米)。
答:
队伍长为600米。
说明:
在设未知数时,有两种办法:
一种是设直接未知数,求什么、设什么;另一种设间接未知数,当直接设未知数不易列出方程时,就设与要求相关的间接未知数。
对于较难的应用题,恰当选择未知数,往往可以使列方程变得容易些。
例3铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米/时,这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒,这列火车的车身总长是多少?
分析:
本题属于追及问题,行人的速度为3.6千米/时=1米/秒,骑车人的速度为10.8千米/时=3米/秒。
火车的车身长度既等于火车车尾与行人的路程差,也等于火车车尾与骑车人的路程差。
如果设火车的速度为x米/秒,那么火车的车身长度可表示为(x-1)×22或(x-3)×26,由此不难列出方程。
解:
设这列火车的速度是x米/秒,依题意列方程,得
(x-1)×22=(x-3)×26。
解得x=14。
所以火车的车身长为
(14-1)×22=286(米)。
答:
这列火车的车身总长为286米。
例4如图,沿着边长为90米的正方形,按逆时针方向,甲从A出发,每分钟走65米,乙从B出发,每分钟走72米。
当乙第一次追上甲时在正方形的哪一条边上?
分析:
这是环形追及问题,这类问题可以先看成“直线”追及问题,求出乙追上甲所需要的时间,再回到“环行”追及问题,根据乙在这段时间内所走路程,推算出乙应在正方形哪一条边上。
解:
设追上甲时乙走了x分。
依题意,甲在乙前方
3×90=270(米),
故有
72x=65x+270。
由于正方形边长为90米,共四条边,故由
可以推算出这时甲和乙应在正方形的DA边上。
答:
当乙第一次追上甲时在正方形的DA边上。
例5一条船往返于甲、乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶。
已知船在静水中的速度为8千米/时,平时逆行与顺行所用的时间比为2∶1。
某天恰逢暴雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用9时。
问:
甲、乙两港相距多少千米?
分析:
这是流水中的行程问题:
顺水速度=静水速度+水流速度,
逆水速度=静水速度-水流速度。
解答本题的关键是要先求出水流速度。
解:
设甲、乙两港相距x千米,原来水流速度为a千米/时根据题意可知,逆水速度与顺水速度的比为2∶1,即
(8-a)∶(8+a)=1∶2,
再根据暴雨天水流速度变为2a千米/时,则有
解得x=20。
答:
甲、乙两港相距20千米。
例6某校组织150名师生到外地旅游,这些人5时才能出发,为了赶火车,6时55分必须到火车站。
他们仅有一辆可乘50人的客车,车速为36千米/时,学校离火车站21千米,显然全部路程都乘车,因需客车多次往返,故时间来不及,只能乘车与步行同时进行。
如果步行每小时能走4千米,那么应如何安排,才能使所有人都按时赶到火车站?
赶到火车站,每人步行时间应该相同,乘车时间也相同。
设每人步行x时,客车能否在115分钟完成。
解:
把150人分三批,每批50人,步行速度为4千米/时,汽车速度为
解得x=1.5(时),即每人步行90分,乘车25分。
三批人5时同时出发,第一批人乘25分钟车到达A点,下车步行;客车从A立即返回,在B点遇上步行的第二批人,乘25分钟车,第二批人下车步行,客车再立即返回,又在C点遇到步行而来的第三批人,然后把他们直接送到火车站。
如此安排第一、二批人按时到火车站是没问题的,第三批人是否正巧可乘25分钟车呢?
必须计算。
次返回的时间是20分,同样可计算客车第二次返回的时间也应是20分,所以当客车与第三批人相遇时,客车已用25×2+20×2=90(分),还有115-90=25(分),正好可把第三批人按时送到。
因此可以按上述方法安排。
说明:
列方程,解出需步行90分、乘车25分后,可以安排了,但验算不能省掉,因为这关系到第三批人是否可以按时到车站的问题。
通过计算知第三批人正巧可乘车25分,按时到达。
但如果人数增加,或者车速减慢,虽然方程可以类似地列出,却不能保证人员都按时到达目的地。
二、引入参数列方程解应用题
对于数量关系比较复杂或已知条件较少的应用题,列方程时,除了应设的未知数外,还需要增设一些“设而不求”的参数,便于把用自然语言描述的数量关系翻译成代数语言,以便沟通数量关系,为列方程创造条件。
例7某人在公路上行走,往返公共汽车每隔4分就有一辆与此人迎面相遇,每隔6分就有一辆从背后超过此人。
如果人与汽车均为匀速运动,那么汽车站每隔几分发一班车?
分析:
此题看起来似乎不易找到相等关系,注意到某人在公路上行走与迎面开来的车相遇,是相遇问题,人与汽车4分所行的路程之和恰是两辆相继同向行驶的公共汽车的距离;每隔6分就有一辆车从背后超过此人是追及问题,车与人6分所行的路程差恰是两车的距离,再引进速度这一未知常量作参数,问题就解决了。
解:
设汽车站每隔x分发一班车,某人的速度是v1,汽车的速度为v2,依题意得
由①②,得
将③代入①,得
说明:
此题引入v1,v2两个未知量作参数,计算时这两个参数被消去,即问题的答案与参数的选择无关。
本题的解法很多,可参考本丛书《五年级数学活动课》第26讲。
例8整片牧场上的草长得一样密,一样地快。
已知70头牛在24天里把草吃完,而30头牛就得60天。
如果要在96天内把牧场的草吃完,那么有多少头牛?
分析:
本题中牧场原有草量是多少?
每天能生长草量多少?
每头牛一天吃草量多少?
若这三个量用参数a,b,c表示,再设所求牛的头数为x,则可列出三个方程。
若能消去a,b,c,便可解决问题。
解:
设整片牧场的原有草量为a,每天生长的草量为b,每头牛一天吃草量为c,x头牛在96天内能把牧场上的草吃完,则有
②-①,得
36b=120C。
④
③-②,得
96xc=1800c+36b。
⑤
将④代入⑤,得
96xc=1800c+120c。
解得x=20。
答:
有20头牛。
例9从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路。
一辆汽车上坡时每小时行驶20千米,下坡时每小时行驶35千米。
车从甲地开往乙从甲地到乙地须行驶多少千米的上坡路?
解:
从甲地到乙地的上坡路,就是从乙地到甲地的下坡路;从甲地到乙地下坡路,就是从乙地到甲地的上坡路。
设从甲地到乙地的上坡路为x千米,下坡路为y千米,依题意得
①+②,得
将y=210-x代入①式,得
解得x=140。
答:
甲、乙两地间的公路有210千米,从甲地到乙地须行驶140千米的上坡路。
三、列不定方程解应用题
有些应用题,用代数方程求解,有时会出现所设未知数的个数多于所列方程的个数,这种情况下的方程称为不定方程。
这时方程的解有多个,即解不是唯一确定的。
但注意到题目对解的要求,有时,只需要其中一些或个别解。
例10六
(1)班举行一次数学测验,采用5级计分制(5分最高,4分次之,以此类推)。
男生的平均成绩为4分,女生的平均成绩为3.25分,而全班的平均成绩为3.6分。
如果该班的人数多于30人,少于50人,那么有多少男生和多少女生参加了测验?
解:
设该班有x个男生和y个女生,于是有
4x+3.25y=3.6(x+y),
化简后得8x=7y。
从而全班共有学生
在大于30小于50的自然数中,只有45可被15整除,所以
推知x=21,y=24。
答:
该班有21个男生和24个女生。
例11小明玩套圈游戏,套中小鸡一次得9分,套中小猴得5分,套中小狗得2分。
小明共套了10次,每次都套中了,每个小玩具都至少被套中一次,小明套10次共得61分。
问:
小明至多套中小鸡几次?
解:
设套中小鸡x次,套中小猴y次,则套中小狗(10-x-y)次。
根据得61分可列方程
9x+5y+2(10-x-y)=61,
化简后得7x=41-3y。
显然y越小,x越大。
将y=1代入得7x=38,无整数解;若y=2,7x=35,解得x=5。
答:
小明至多套中小鸡5次。
例12某缝纫社有甲、乙、丙、丁4个小组,甲组每天能缝制8件上衣或10条裤子;乙组每天能缝制9件上衣或12条裤子;丙组每天能缝制7件上衣或11条裤子;丁组每天能缝制6件上衣或7条裤子。
现在上衣和裤子要配套缝制(每套为一件上衣和一条裤子)。
问:
7天中这4个小组最多可缝制多少套衣服?
分析:
不能仅按生产上衣或裤子的数量来安排生产,应该考虑各组生产上衣、裤子的效率高低,在配套下安排生产。
我们首先要说明安排做上衣效率高的多做上衣,做裤子效率高的多做裤子,才能使所做衣服套数最多。
一般情况,设A组每天能缝制a1件上衣或b1条裤子,它们的比为在安排A组尽量多做上衣、B组尽量多做裤子的情况下,安排配套生产。
这
的效率高,故这7天全安排这两组生产单一产品。
设甲组生产上衣x天,生产裤子(7-x)天,乙组生产上衣y天,生产裤子(7-y)天,则4个组分别共生产上衣、裤子各为6×7+8x+9y(件)和11×7+10(7-x)+12(7-y)(条)。
依题意,得
42+8x+9y=77+70-10x+84-12y,
令u=42+8x+9y,则
显然x越大,u越大。
故当x=7时,u取最大值125,此时y的值为3。
答:
安排甲、丁组7天都生产上衣,丙组7天全做裤子,乙组3天做上衣,4天做裤子,这样生产的套数最多,共计125套。
说明:
本题仍为两个未知数,一个方程,不能有确定解。
本题求套数最多,实质上是化为“一元函数”在一定范围内的最值,注意说明取得最值的理由。