模板安装技术措施.docx
《模板安装技术措施.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板安装技术措施.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
模板安装技术措施
一、模板安装技术措施(强制性条文要求)
(一)条文内容
(二)模板设计依据及技术要求
(三)说明
(四)措施
(五)检查要点
二、模板安装方案
(一)主要施工方法
(二)模板加工
(三)模板安装
(四)模板的维护及维修
(五)模板及承重架计算
附图:
梁、柱模板安装加固图
模板安装专项施工方案
一、模板安装技术措施(强制性条文要求)
第4.1.1条
(一)条文内容
模板及其支架应根据工程结构形式、荷载大小、地基土类别、施工设备和材料供应等条件进行设计。
模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载。
(二)模板设计依据及技术要求
1、模板设计的依据:
工程结构形式、荷载大小、地基土类别、施工设备、材料供应
2、模板及其支架技术要求
承载能力
稳定性可靠承受混凝土重量、侧压力及施工荷载
刚度
(三)说明
1、模板及其支架的设计内容:
选型、选材、结构计算、施工图及说明、其他
2、模板引起的质量和安全事故主要原因
1)模板及其支撑系统强度不足,引起模板变形过大、下沉、失稳;
2)拆模时间过早,引起结构裂缝和过大变形,甚至断裂;
3)拆模顺序不合理,没有安全措施,引起塌坠安全事故,并致使露面超载冲击破坏楼板;
4)拆模后卫考虑结构受力体系变化,未加设临时支撑,引起结构裂缝、变形。
3、模板及其支架设计应考虑的荷载
1)模板及其支架自重
2)新浇混凝土自重
3)钢筋自重
4)施工人员及施工设备荷载
5)振捣混凝土时产生的冲击荷载
6)新浇筑混凝土时模板侧面的压力
7)倾倒混凝土时产生的冲击荷载
8)风、雪等气候因素产生的荷载
(四)措施
1、工程施工前应进行技术交底。
2、所选用的材料质量合格并符合设计要求。
3、模板及其支架安装中必须设置防倾覆的临时固定设施。
(五)检查要点
1、检查模板的施工技术方案落实情况。
2、检查模板及其支架的刚度、稳定性。
二、模板安装方案
材料准备:
顶板、梁、墙体模板材料选用18厚九夹板,龙骨背枋采用50mm×80mm方木,支撑系统及包箍采用φ48钢管脚手架及活动钢管顶掌,脱模剂选用油性脱模剂。
根据所需材料提前考察、选用相关材料厂家。
(一)主要施工方法
1.1垫层模板
地梁垫层厚度为100mm,垫层模板采用100×100mm方木及模板,沿垫层边线设置方木,方木支撑在基坑壁上;斜坡,有充填混凝土要求,按图纸施工。
1.2侧模板
坑侧模采用砖模,沿底板边线外延50mm砌筑240mm、370㎜厚砖墙,高度=底板厚+100mm,积水坑模板采用370mm厚砖模。
1.3墙模板
墙模采用1.22×2.44m,18mm厚九夹板,50×100mm方木做竖楞(方木均经压刨找平),φ48×3.5mm架子管做横楞,φ12mm@250mm对拉止水螺栓和钢管斜支撑加固。
1.3.1直段墙模板
直段墙模板内竖楞50×80mm方木间距200mm,外横楞用2×φ48×3.5mm架子管间距600mm布置,外墙采用φ12对拉止水螺栓布置间距250mm,内墙采用φ12mm穿墙螺栓布置间距250mm,与3形扣件配套使用,在其上、中、下部各加一排φ48×3.5mm钢管斜撑,间距600mm,上下排错布置,斜撑将力传至预埋在底板φ25锚筋上。
阳角模板现场定型加工,阴角模板按45度角拼缝对接,阳角模板直接寻拼,在此龙骨上用100mm长L70×6mm等边角钢固定,在角钢上打孔,用每边用两个木螺丝固定在方木上,模板加工好后由塔吊吊装到作业面上安装。
1.4柱模板
柱模板采用18mm厚九夹板制作整体模板,竖楞采用50×80mm方木,方木均经压刨找平,每20cm一道。
柱箍采用50×80mm方木(单面刨光),每400mm一道,最底一道距地面300mm。
其板块与板块竖向接缝处下理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。
支撑采用φ48×3.5mm架子管刚性支撑。
1.5梁模板
底模与侧模均采用18mm厚九夹板,主龙骨采用50mm×80mm@600mm单面刨光方木,次龙骨选用40mm×60mm@200mm双面刨光方木。
梁侧模、梁底模按图纸尺寸进行现场加工,由塔吊或吊车至作业面组合拼装。
然后加横楞并用利用支撑体系将梁两侧夹紧,在梁h/2处加M12穿墙螺栓@250在梁h/2处加M14穿墙螺栓。
1.6顶板模板
顶板模板采用18mm九夹板,主龙骨采用φ48×3.5mm钢管,在沉重架搭设过程中根据标高进行搭设,次龙骨选用50mm×80mm单面刨光方木。
为保证顶板的整体砼成型效果,将整个顶板的多层板按同一顺序、同一方向对缝平铺,必须保证接缝处下方有龙骨,且拼缝严密,表面无错台现象。
若与柱相交,则不刻意躲开柱头,只要该处将多层板锯开与柱尺寸相应洞口,下垫方木作为柱头的龙骨。
1.7楼梯模板
模板为九夹板。
踏步侧板两端钉在梯段侧板木档上,靠墙的一端钉在反三角木上,踏步板龙骨采用50mm厚方木。
制做时在梯段侧板内划出踏步高度线一侧留出踏步侧板厚度定上当。
1.8门窗洞口模板
采用50mm厚的木板定型窗模,其角用定型角钢固定,并用螺栓拉牢。
侧面用铁钉将九夹板固定在木板上,木螺丝要凹进多层板表面。
上、下用边梁加内控式定位筋分左、中、右三道支撑定位,左右两侧与暗柱内控式定位筋分上、中、下固定。
1.9后浇带、施工缝模板
底板后浇带模板为便于拆模分两块进行拼装,模板为九夹板,次龙骨为40×60mm间距为600方木,主龙骨50×80mm间距400方木。
在底板钢筋上下垫3cm厚(同钢筋保护层)塑料垫块以保证钢筋保护层的准确。
墙体后浇带模板采用面板九夹板,次龙骨40×60mm三道方木三道,次骨平行于墙体,主龙骨50×80mm短方木间距800mm布置,中间由方木支撑。
顶板后浇带、施工缝处模板采用九夹板,九夹板紧靠钢筋上、下两侧,此处九夹板厚度同钢筋保护层。
(二)模板加工
2.1模板加工要求
柱、梁的模板加工必须满足截面尺寸,两对角线误差小于1mm,尺寸过大的模板需进行刨边,否则禁止使用。
次龙骨必须双面刨光,主龙骨至少要单面刨光。
翘曲、变形的主方木不得作为龙骨使用。
2.2模板加工管理
模板加工完毕后必须经过项目部技术人员质检人员验收合格后方可使用。
对于周转使用的多层板,如果有飞边、破损模板必须切掉破损部分然后刷封边漆加以利用。
(三)模板安装
3.1模板安装的一般要求
竖向结构钢筋等隐蔽工程完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。
安装柱模前,要清除杂物,焊接或修整模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。
3.2底板模板安装顺序及技术要点
垫层施工完毕后进行底板模板安装,基础侧模采用砖模或木模板,沿底板边线外延50mm砌筑240mm厚砖墙,高度=底板厚+100mm,在底板厚度范围内砌筑永久性保护墙,砂浆采用1:
3水泥砂浆,用混合砂浆砌筑,砖墙内侧抹20mm厚1:
3水泥砂浆;若采用木模板,做法同墙体模板。
3.3墙体模板安装顺序及技术要点
3.3.1模板安装顺序
模板定位、垂直度调整→模板加固→验收→砼浇筑→拆模
3.3.2技术要点
安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。
为防止墙体模板根部出现漏浆“烂根”现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固。
并注意穿墙螺栓的安装质量。
3.4梁模板安装顺序及技术要点
3.4.1模板安装顺序
搭设和调平模板支架→按标高铺梁底模板→拉线找直→绑扎梁钢筋→安装垫块→梁两侧模板→调整模板
3.4.2技术要点
计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),并注意梁的侧膜包住底膜,下面龙骨包侧模。
3.5板模板安装顺序及技术要点
3.5.1模板安装顺序
满堂脚手脚→次龙骨→柱头模板龙骨→拼装→顶板内、外墙柱头模板龙骨→模板调整验收→进行下道工序
3.5.2技术要点
楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元四周先用阴角模与墙、梁模板连接,然后向中央铺设。
按设计要求起拱,起拱部位为中间起拱,四周不起拱。
3.6柱模板安装顺序及技术要点
3.6.1模板安装顺序
搭设脚手架→柱模就位安装→安装柱模→安设支撑→固定柱模→浇筑砼→拆除脚手架、模板→清理模板
3.6.2技术要点
板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。
(四)模板的维护及维修
4.1模板使用注意事项
吊装模板时轻起轻放,不准碰撞已安装好的模板和其它硬物;在模板吊运就位时要平稳、准确、不得兜挂钢筋。
用撬棍调整大模板时,要注意保护模板下口海绵条。
严格控制拆除时间,拆除时按程序进行,禁止用大锤敲击或撬棍硬撬,以免损伤砼表面和棱角。
模板与墙面粘结时,禁止用塔吊吊拉模板,防止将墙面拉裂。
拆模时要注意对成品加以保护,严禁破坏。
4.2九夹板维修
覆膜多层板运输堆放防止雨淋水浸;覆膜多层板严禁与硬物碰撞、橇棍敲打、钢筋在上拖拉、振捣器振捣、任意抛掷等现象,以保证板面覆膜不受损坏;切割或钻孔后的模板侧边要涂刷,防止水浸后引起覆膜多层板起层和变形;覆膜多层板模板使用后及时用清洁剂清理,严禁用坚硬物敲刮板面及裁口方木阳角;对操作面的模板要及时维修,当板面有划痕,碰伤或其它较轻缺陷时,用专用腻子嵌平、磨光,并刷木模保护剂,多层板一般周转次数为6次,当拆下的模析四周破坏、四边板开裂分层时,将模板破损部分切掉四周刷封边漆,然后重复利用。
(五)模板及承重架计算
A、剪力墙计算
浇筑速度设为2.5m/h,采用的砼坍落度为100~160mm的商品砼,砼和重力密度rc=25KN/m3假设浇筑入模温度T=20℃
则侧压力F=0.22rctoβ1β2V1/2=0.22×25×200/20+15×1.15√2.5=68.6KN/m2
采用M12的对螺栓则P=12900N
A≤[P]/F=12900÷68600=0.188m2
取对拉螺栓横向间距a=0.4m纵向也是0.4m
则A≤0.4×0.4=0.16<0.188m2满足要求。
B、标准层梁板承重架计算
承重架采用φ48×35钢管,为简化计算,并确保安全,梁截面取250×750,作为验算对象。
梁下计划横距为0.7m,纵距为1.2m。
板下横距为1.5,纵距为1.2,步距为1.5m。
并且均应设置纵横向扫地杆,重要部位设置剪刀撑,立杆必须设置执垫木,楼板模板应支撑在间距为0.4~0.5m的木楞上,木楞尺为50×80mm。
1、算简图,详见附一
荷载总体考虑如下:
模板、钢筋砼、施工人员及施工设备、振捣砼时产生的承重模板支架立杆稳定性计算。
参与模板支架荷载效应组合的各项荷载及其荷载标准值按现行国家标准《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204)的有关规定取值。
据JGJ130-2001规范第4.3.2条规定:
在基本风压等于或小于0.35KN/m2和地区构造符合规范要求时,验算脚手架立杆的稳定性,可不考虑风荷载作用。
第一部分:
梁下承重架的验算
不组合风荷载时计算:
N/ΦA≤f
模板支架立杆计算段的轴向力设计值N,应按下式计算:
N=1.2∑NGK+1.4∑NQK
∑NGK为模板、新浇混凝土自重与钢筋自重标准产生的轴向力总和;
1、楼面梁板模板自重
(1)计算区(即2根立杆作用范围)模板展开考勤度:
(梁高-0.11)×2+梁下横距+板下横距=(0.75-0.11)×2+0.7+1.5=3.48m
(2)计算区模板作用面积:
模板展开长度×纵距=3.48×1.2=4.176m2
(3)平均每根立杆承担模板重:
查GB50204-92附录一附表1.1:
取0.5KN/m2,则平均每根立杆承担模板重为:
模板作用面积×0.5÷2根=4.176×0.5÷2=1.044KN
2、新浇混凝土自重
(1)计算区(即2根立杆作用范围)梁重,查GB50204-92规范:
混凝土自重取24KN/m3
梁宽×梁高×纵距×24=0.25×0.75×1.2×24=5.4KN
(2)计算区(即2根立杆作用范围)板重,查GB50204-92规范:
混凝土自重取24KN/m3
(梁、板下横距-梁宽)×纵距×板厚×24=(0.7+1.5-0.25)×1.2×0.11×24=6.178KN
(3)平均每立杆承担的梁板自重
(梁重+板重)÷2=(5.4+6.178)÷2=5.789KN
3、钢筋自重
查GB50204-92规范:
钢筋自重取1.5KN/m3
(梁体积+板体积)×1.5÷2根=(0.225+0.257)×1.5÷2=0.361KN
一根立杆的∑GK=1.044+5.789+0.361=7.194KN
∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
1、施工人员及施工设备荷载标准值,查GB50204-92规范:
取1.0KN/m2
横距×纵距×1.0÷2=2.2×1.2×1.0÷2=1.32KN
2、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力,查GB50204-92规范:
取2.0KNm2
横距×纵距×2.0÷2=2.2×1.2×2.0÷2=2.64KN
∑NQK=1.32+2.64=3.96KN
在不组合风荷载时,荷载组合如下:
1、底层
全部恒载×恒载分项系数
7.194×1.2=8.633KN
2、恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数
=7.194×1.2+3.96×1.4=14.177KN
则N值为8.633+14.177=22.81KN
φ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ=L0/iL0=h+2a
L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得,φ=0.381
A为立杆的截面面积,查表得A=4.89Cm2
N/φA=22810÷(0.381×489)=122.43N/mm2≤f=205N/mm2
因此,不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。
第二部分:
板下承重架的验算
1、楼面梁板模板自重
(1)计算区(即1根立杆作用范围)模板重,查GB50204-92规范:
取0.5KN/m2
横距×纵距×0.5=1.5×1.2×0.5=0.9KN
(2)新浇混凝土自重
作用在一根立杆上的现浇板重,查GB50204规范:
混凝土自重取24KN/m3
横距×纵距×0.11×24=1.5×1.2×0.11×24=4.752KN
(3)钢筋自重
作用在一根立杆上的钢筋重,查GB50204-92规范:
钢筋自重取1.5KN/m3
横距×纵距×0.11×1.5=1.5×1.2×0.11×1.5=0.297KN
一根立杆的∑NGK=0.9+4.752+0.297=5.949KN
∑NQK为施工人员及施工设备荷截标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
1、施工人员及施工设备荷载标准值,查GB50204-92规范:
取1.0KN/m2
横距×纵距×1.0=1.5×1.2×1.0=1.8KN
2、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力,查GB50204-92规范:
取2.0KN/m2
横距×纵距×2.0=1.5×1.2×2.0=3.6KN
∑NQK=1.8+3.6=5.4KN
在不组合荷载时,荷载组合如下:
1、底层
全部荷载×恒载分项系数
=5.949×1.2=7.139KN
2、二层
全部荷载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数
=5.949×1.2+5.4×1.4=12.699KN
综合所述,不组合风载时的一根立杆最大轴向设计值
N=7.139+12.699=19.838KN
φ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ=L0/iL0=h+2a
L0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得φ=0.381
A为立杆的截面面积,查表得A=4.89Cm2
N/(φA)=19.838÷(0.381×489)=106.489KN/mm2≤f=205N/mm2
因此、不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。
注:
承重架均搭设在砼上,地基承载力不进行验算。