信用社考试计算题.docx
《信用社考试计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《信用社考试计算题.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![信用社考试计算题.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-7/14/8ef95010-3769-401e-890e-b447e28c10b8/8ef95010-3769-401e-890e-b447e28c10b81.gif)
信用社考试计算题
信用社考试计算题
1、已知资产2000万元,负债1500万元,求所有者权益。
所有者权益=资产-负债=2000-1500=500(万元)。
2、已知加权风险资产总额49671万元,核心资本3027万元,附属资本-14880万元,呆账贷款100万元,入股联社资金60万元,求资本充足率。
资本净额=核心资本+附属资本-呆账贷款-入股联社资金
=3027-14880-100-60=-12013
资本充足率=资本净额/加权风险资产总额x100%
=-1213/4967x100%=-24.18%
3、已知加权风险资产总额49671万元,核心资本3027万元,附属资本-14880万元,呆账贷款100万元,入股联社资金60万元,求核心资本充足率。
核心资本充足率=核心资本/加权风险资产总额x100%
=-3027/49671x100%=-6.09%
4、已知各类逾期贷款200万元,各类呆滞贷款1000万元,各类呆账贷款80万元,各项贷款期末余额10000,求不良贷款预计损失比例。
不良贷款预计损失额=各类逾期贷款x10%+各类呆滞贷款x40%+各类呆账贷款=200x10%+1000x40%+500=20+400+80=500(万元)
不良贷款预计损失比例=不良贷款预计损失额/各项贷款期末余额x100%=500/10000x100%=20%。
5、已知次级定期债务1000万元,分别折算剩余期限在4年(含4年)以下和一年以内的附属资本数额。
剩余期限在4年(含4年)以下的=1000x100%=1000(万元)。
剩余期限在一年以内的=1000x20%=200(万元)。
6.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。
解:
存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元
派生存款总额=12500-5000=7500万元。
13.在不考虑其他因素的情况下,银行派生后的存款总额达到2000万元,此时,法定存款准备金率为5%,超额准备金率为15%,提现率为20%,试算原始存款的数额。
解:
2000=原始存款/(5%+15%+20%)
原始存款=800万元
14.某企业向银行贷款1200000元,年利率为4%,贷款期限为60天,试按单利计算该企业应付银行多少利息?
解:
1200000*4%*60/360=8000元
15.当原始存款为100万元时,法定存款准备率为5%,超额准备紧率为5%的情况下,试算存款总额和派生存款总额。
解:
存款总额=100/(5%+5%)=1000万元
1000-100=900万元
22.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算派生存款倍数是多少?
解:
存款派生倍数=10000/20%/10000=5
23.当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。
解:
存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元
派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元
24.如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时,计算派生存款倍数和创造的派生存款的总额。
解:
存款总额=12000/6%=200000元
派生存款倍数=200000/12000=17
创造的派生存款总额=200000-12000=188000元
7.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万元,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
解:
单利法:
利息额=100*3*4%=12万元
利息税=12*20%=2.4万元
实付利息额=12-2.4=9.6万元
复利法:
本金利息额=100*(1+4%)3=112.49万元
利息额=112.49-100=12.49万元
利息税=12.49*20%=2.498万元
实付利息额=12.49-2.498=9.992万元
8.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。
(一年按360天算)
解:
从6月27日到8月14日,一共48天。
P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元
9、一笔100万元的贷款,其中30万元为损失类贷款,20万元为可疑类贷款。
已知普通呆帐准备金的提现比例为1%,损失类贷款准备金的提取比例为100%,可疑类贷款的提取比例为50%,试算呆帐准备金总量。
解:
损失类贷款准备金=30*100%=30万元
可疑类贷款准备金=20*50%=10万元
专项呆帐准备金=30+10=40万元
普通呆帐准备金=(100-40)*1%=0.6万元
呆帐准备金总量=40+0.6=40.6万元
10、储户于1995年2月1日存入500元,定期1年,原订利率月息为5.1‰,1995年8月1日调整为月息6.0‰,试算到期支取的利息。
500*6*5.1‰+500*6*6.0‰=33.30元
11.当原始存款为1000万元,现金提现率为10%,存款准备率为5%,试计算货币乘数。
解:
货币乘数=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(10%+1)/(10%+5%)=7.33
12.某人拥有资金1000元,存入银行2年,年利率为8%,每半年复利一次,问两年后是多少?
解:
每半年利率=8%/2=4%复利次数=2*2=4
13、某人将10000元存于银行,年利率为6%,试用单利法和复利法分别计算此人存满3年的实际利息额。
解:
单利法:
10000*6%*3=1800元
复利法:
10000*(1+6%)3-10000=11910.16-10000=1910.16元
17.某人1999年3月17日在银行存入定期存款10000元人民币,存期3个月,该储户的实际取款日期为1999年8月27日。
3个月期存款利率为1.98%,活期存款利率为0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:
含税利息额=10000*1.98%*3/12+10000*0.66%*70/360=62.33元
扣除利息税后利息额=62.33-62.33*20%=49.86元
18.某人在债券市场以110元购入10年期国债696品种10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受该品种每年一次的付息,利率11.8%,此人的年均收益率是多少?
解:
总收益=(140-110)*10+100*10*11.8%=418元
收益率=(418/1100)*100%=38%
19.某甲在银行办理了10000元的定期存单,存期为5年,年利率为3%。
每年计息一次,用单利和复利计算存单到期日某甲的本利和。
解:
用单利计算本利和:
10000*(1+5*3%)=11500元
用复利计算本利和:
10000*(1+3%)5=11592元
20.某甲2000年5月15日在银行存入定期存款10000元人民币,存期为3个月,该储户实际取款日期2000年9月28日,3月期存款的利息为1.98%,活期存款利率0.66%,利息税率为20%,试计算该储户应得利息为多少?
解:
三月期含税利息额=10000*3*1.98%/12=49.5元
逾期以活期存款计息:
含税利息额=10000*43*0.66%/360=7.88元
含税利息总额=49.5+7.88=57.38元
扣除利息税后利息额=57.38-57.38*20%=45.9元
21.一张面额为100元的债券,券面年利率为10%,期限为2年,到期一次还本付息,某甲持有满一年后,急需用钱,以111.8元的价格把该债券卖给某乙,试计算两人的收益率(不考虑交易费用)。
解:
某甲的收益率=(111.8-100)/100*100%=11.8%
某乙的收益率=(100+100*10%*2-111.8)/111.8*100%=7.3%
25、如果银行购买了某企业发行的面值100元的30000张证券,票面利率为10%,期限为5年,请计算该银行5年能获得利息收入多少元?
解:
该银行五年共获得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元
26.如果银行购买政府一年期国库券40000元,贴现率8%,到期收回本息40000元,该银行利息收益多少元?
解:
该银行购进时的总价=40000-40000*8%=36800元
银行利息收益=40000-36800=3200元
27.如果银行以每股20元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股40元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:
资本收益=(40-20)*1000=20000元
28.如果某银行购买政府一年期国库券10000元,贴现率8%,到期收回本息10000元,该银行利息收益多少元?
解:
该银行购进时的总价=10000-10000*8%=9200元
银行利息收益=10000-9200=800元
29.如果银行以每股10元的价格购进某种证券10000股,一个月后改行以每股20元的价格全部出售,请计算资本收益。
解:
资本收益=(20-10)*10000=100000元
某贸易公司财务报表如下:
单位:
万元
项目 数据 项目 数据
流动资产 150 流动负债 300
其中:
存货 90 长期负债 100
长期资产 300 资本总额 50
其他资产 50 利润总额 50
资产总额 500 净利润 33.5
请根据上述指标数字,计算(列出计算公式):
1.资产负债率(2分)=
2.流动比率(2分)=
3.速动比率(1分)=
㈠资产负债率=负债总额/资产总额X100%,即:
400/500X100%=80%
㈡流动比率=流动资产/流动负债X100%,即:
150/300X100%=50%
㈢速动比率=(流动资产-存货)/流动负债X100%,
即:
(150-90)/300X100%=20%
1.李某于2000年10月2日存入信用社10000元定期三年储蓄存款,月利率3.45‰,于2003年10月2日支取。
(不考虑利息税)问本息合计多少?
利息:
10000×36×3.45‰=1242(元)
本息合计:
10000+1242=11242(元)
2.某储户于2003年12月5日存入一年定期存款100000元,于2005年3月5日支取,请计算应付利息、利息税各多少元?
(一年利率按2.25%,活期利率按0.72%)
定期利息:
100000×2.25%=2250(元)
活期利息:
100000×0.72%÷12×3=180(元)
利息合计:
2250+180=2430(元)
利息税:
2430×20%=486(元)
3.某储户1999年8月1日存入两年期定期储蓄5000元,存款月利率为9‰;该储户于2001年11月30日才支取,支取日活期储蓄月利率为2.625‰,计算信用社应支付给储户的利息为多少?
(提示:
储蓄利息所得税税率为20%;定期储蓄到期后信用社按原来的本金计算活期利息。
)
(1)1999年8月1日至1999年11月1日的利息为
5000×9‰×3=135(元)
(2)1999年11月1日至2001年8月1日的利息为
5000×9‰×(12+9)=945(元)
(3)2001年8月1日至2001年11月30日的利息为
5000×2.625‰×4=52.5(元)
从1999年11月1日起对储蓄利息开始征收个人所得税。
税后的利息为(945+52.5)×(1-20%)=798(元)
总利息为:
798+135=933(元)
4.某人存入1000元,存期为3年期,存入日3年定期存款的利率为14%,过期后60天支取,活期储率月利率1.8‰,那么支取日计息为多少?
1000×3×14%+1000×60×1.8‰÷30=420+3.6=423.6(元)。
1、某信用社2005年6月20日办理银行承兑汇票贴现业务一笔,票据金额30万元,到期日2005年9月15日,贴现年利率3.6%,请计算应收的贴现利息及实付贴现金额,并做帐务处理。
应计利息:
300000×3.6%×90天÷360=2700(元)
300000-2700=297,300(元)
借:
贴现300000
贷:
活期存款297300
贷:
利息收入-贴现利息收入2700
借:
有价单证-银行承兑汇票300000
2、某信用社2005年1—6月份收回贷款利息95万元,金融机构往来收入5万元,手续费收入2万元,利息支出60万元,手续费支出12万元,营业费用支出15万元,营业税金及附加3万元,投资收益5万元。
请计算该社上半年实现的营业利润及利润总额是多少?
营业利润=95+5+2-60-12-15-3=12万元
利润总额:
12+5=17万元