经济法基础阶段性测试67章.docx

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经济法基础阶段性测试67章

经济法基础(2013)阶段性测试(6~7章)

阶段性测试(第6~7章)

一、单项选择题(25个25分)

1.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征收关税。

A.普通税率

B.最惠国税率

C.协定税率

D.特惠税率

2.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20万元,支付包装费1万元,向境外采购代理人支付买方佣金0.5万元,该批材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元。

已知关税税率为10%,则该批材料进口时应缴纳关税()万元。

A.2

B.2.5

C.2.52

D.2.57

3.某企业2013年6月实际缴纳增值税5万元、消费税2万元、房产税1万元、土地增值税2万元。

已知城市维护建设税的税率为7%、教育费附加征收率为3%,则该企业6月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.0.5

B.0.7

C.0.9

D.1

4.根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()内向指定银行缴清税款。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

5.2013年6月20日,A国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为30000吨,货轮负责人已向我国海关领取了期限为30日的吨税执照,A国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。

已知净吨位超过10000净吨,但不超过50000净吨的船舶,执照期限30日对应的普通税率为4.6元/净吨、优惠税率为3.3元/净吨。

该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。

A.99000

B.138000

C.2970000

D.4140000

6.2013年6月,李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆小汽车自己使用,支付全部价款(含增值税)为175500元。

已知车辆购置税税率为10%,增值税税率17%。

李某应缴纳的车辆购置税为()元。

A.7500

B.14500

C.15000

D.17550

7.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。

A.挂车

B.小汽车

C.外籍人员在境内自用的摩托车

D.设有固定装置的非运输车辆

8.根据房产税的有关规定,下列各项中,属于房产税征税范围的是()。

A.室外游泳池

B.仓库

C.围墙

D.菜窖

9.2012年初某企业有一处房产原值为2500万元的厂房,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担经营风险),投资期为3年。

已知该企业当年取得固定收入20万元,当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

2012年企业厂房应缴纳的房产税()万元。

A.2.4

B.12

C.14.4

D.24

10.居民甲有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与居民丙的住房交换,甲支付差价40000元。

居民丙取得该住房之后,又与居民丁等价交换房屋。

已知当地规定的契税税率为3%,则以下说法错误的是()。

A.甲不用缴纳契税

B.乙需要缴纳契税3000元

C.丙不用缴纳契税

D.丁不用缴纳契税

11.某企业2012年9月以3500万元的成交价格购买一栋写字楼,该企业将其作为办公楼使用,该写字楼的房产原值为6000万元,累计计提折旧3000万元。

该企业购买该写字楼应缴纳的契税为()万元。

(当地契税税率为4%)

A.120

B.140

C.35

D.240

12.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。

A.客货两用车

B.电动自行车

C.非机动驳船

D.拖船

13.某运输公司2012年年初拥有并使用以下车辆:

(1)运输用的整备质量为8吨的挂车4辆;

(2)整备质量为20吨的载货汽车10辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。

已知当地政府规定,载货汽车车船税年税额为整备质量每吨80元。

该公司当年应缴纳车船税为()元。

A.18720

B.20000

C.21280

D.22560

14.某企业2012年度占地面积80000平方米,其中厂房占地63000平方米(将其中一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼占地5000平方米,厂办子弟学校占地5000平方米,厂办招待所占地2000平方米,厂区内绿化用地占地5000平方米。

该企业2012年度应缴纳的城镇土地使用税()万元。

(假设该企业的城镇土地使用税的年税额为4元/平方米)

A.24

B.28

C.28.8

D.32

15.根据城镇土地使用税的规定,下列各项中,不属于免征城镇土地使用税的是()。

A.宗教寺庙自用的土地

B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

C.国家机关出租的土地

D.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地

16.根据印花税的有关规定,下列各项中,属于印花税纳税义务人的是()。

A.合同的担保人

B.合同的证人

C.合同的鉴定人

D.合同的当事人

17.乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。

已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。

甲、乙、丙共应缴纳印花税()元。

A.2400

B.9600

C.8000

D.4000

18.根据资源税的有关规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.人造石油

B.洗煤、选煤

C.煤矿生产的天然气

D.海盐原盐

19.某矿山2012年1月份开采原矿50000吨,当月销售原矿20000吨,取得不含税销售收入450000元;另移送部分原矿入选精矿5000吨,选矿比为20%,已知此原矿适用的资源税税额为5元/吨,该矿山当月应缴纳的资源税为()元。

A.250000

B.225000

C.100000

D.125000

20.根据土地增值税暂行条例的规定,下列各项行为中,不属于土地增值税征税范围的是()。

A.出让国有土地使用权的行为

B.房地产企业以其建造的房地产进行投资、联营的行为

C.企业之间交换房产的行为

D.土地使用者处置土地使用权的行为

21.某房地产开发企业销售一栋新建的写字楼,签订销售合同,取得销售收入9900万元,支付与该写字楼相关的土地使用权金额为1000万元,发生开发成本2600万元,销售费用600万元,管理费用400万元,利息支出300万元(含超过贷款期限的利息30万元,加罚的利息10万元),利息支出能够按房地产项目合理分摊并能提供金融机构贷款证明;该省政府规定,其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

则房地产开发企业在计算该写字楼应纳土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用金额为()万元。

A.1260

B.180

C.440

D.480

22.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起()内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

23.下列行为,不属于税务机关作出的行政处罚行为的是()。

A.罚款

B.警告

C.没收财物和违法所得

D.停止出口退税权

24.根据耕地占用税法律制度的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的()。

A.20%

B.30%

C.50%

D.70%

25.某烟草公司系增值税一般纳税人,2013年6月收购烟叶100000公斤,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为900000元、价外补贴为90000元。

已知烟叶税的税率为20%,烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税()元。

A.18000

B.180000

C.198000

D.99000

二、多项选择题(17个34分)

1.根据关税法律制度的规定,下列属于物品的关税纳税义务人的有()。

A.入境旅客随身携带的行李的持有人

B.各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人

C.馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人

D.进口个人邮件的寄件人

2.根据关税法律制度的规定,下列关于税率确定的表述中,正确的有()。

A.查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税

B.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其原进口之日实施的税率征税

C.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税

D.进口货物到达前,经海关批准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税

3.根据城市维护建设税与教育费附加法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应同时代征城市维护建设税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已缴纳的教育费附加

C.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加

D.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

4.根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税的表述中,正确的有()。

A.船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口船舶征收的一种税

B.拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税

C.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税

D.船舶吨税由海关负责征收

5.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买自用行为

B.进口自用行为

C.受赠自用行为

D.获奖自用行为

6.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税的有()。

A.军事设施占用耕地

B.铁路线路占用耕地

C.飞机场跑道占用耕地

D.农村居民占用耕地新建住宅

7.下列关于烟叶税的表述中,正确的有()。

A.烟叶税由国家税务局征收

B.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

C.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税

D.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

8.根据房产税的有关规定,下列关于房产税的计税依据说法正确的有()。

A.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税

B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设备,如中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

D.对更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,不能扣减原来相应设备和设施的价值

9.根据契税的有关规定,下列关于契税的计税依据说法正确的有()。

A.国有土地使用权出让,以成交价格作为计税依据

B.房屋交换,以房屋的成交价格作为计税依据

C.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

D.以划拨方式取得土地使用权,以土地使用权的市场价格核定

10.根据车船税的规定,下列车船属于免征车船税的有()。

A.养殖渔船

B.警用车船

C.武警专用的车船

D.非机动车船

11.根据城镇土地使用税的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务人的说法,正确的有()。

A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳

B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳

D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税

12.根据印花税的有关规定,下列合同或凭证中,免征印花税的有()。

A.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同

B.无息、贴息贷款合同

C.军事物资运输结算凭证

D.土地使用权出让合同

13.下列有关资源税的课税数量,说法正确的有()。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或者移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量

C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的一律按稀油的数量课税

D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量

14.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的有()。

A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

15.下列各项中,纳税当事人应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼的有()。

A.税务机关确认纳税主体

B.税务机关不予审批减免税

C.税务机关不予开具完税凭证的行为

D.税务机关通知出境管理机关阻止其出境的行为

16.下列各项中,属于纳税申报方式的有()。

A.自行申报

B.邮寄申报

C.数据电文方式

D.简易申报、简并征期

17.根据城镇土地使用税的规定,下列关于纳税义务发生时间说法正确的有()。

A.纳税人购置新建商品房,自办理房屋权属转移、变更登记手续之次月起,缴纳城镇土地使用税

B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

三、判断题(15个15分)

1.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

()

2.契税纳税义务发生时间为土地、房屋交换使用的当天。

()

3.根据车船税法律制度的规定,拖船应缴纳的车船税=净吨位数×机动船舶适用年税额×50%()

4.城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。

()

5.企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,属于财产租赁合同,应当征收印花税。

()

6.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销售的,以移送使用的液体盐数量为资源税的课税数量。

()

7.纳税人转让旧房的应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

()

8.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。

纳税人的停业期限不得超过2年。

()

9.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

()

10.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款。

()

11.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行。

()

12.应税船舶发现多缴船舶吨税税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款,但是不得加算银行同期活期存款利息。

()

13.船舶吨税由地方税务机关负责征收。

()

14.企业购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

()

15.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内销售烟叶的单位。

()

四、不定项选择题(13个26分)

【资料一】位于市区的某企业2012年年初共计占用土地65000平方米,拥有的房产原值共计7500万元。

其中房产原值为4500万元的办公楼用地43000平方米,房产原值为800万元的厂办招待所用地4000平方米,房产原值为2200万元的厂房用地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。

2012年6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值为800万元的招待所从当年7月1日起出租给其他单位使用,租期12个月,每月收取租金5万元。

(城镇土地使用税年单位税额4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税()元。

A.188000

B.220000

C.252000

D.260000

(2)该企业的办公楼2012年应缴纳的房产税()万元。

A.54

B.43.2

C.40

D.36.8

(3)该企业厂房应缴纳的房产税()万元。

A.21.12

B.26.4

C.25

D.23.88

(4)该企业的招待所应缴纳的房产税()万元。

A.7.68

B.7.44

C.6

D.3.6

【资料二】

位于某市区的一家房地产开发公司2012年度开发建设办公楼一栋,开发该办公楼支付地价款320万元,另支付相关税费10万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元,实际发生借款利息120万元,但该公司没有按房地产项目计算分摊利息;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计1800万元。

已知当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)该房地产开发公司在计算土地增值税时可扣除的开发成本()万元。

A.180

B.560

C.580

D.660

(2)该房地产开发公司在计算土地增值税时允许扣除的开发费用()万元。

A.99

B.89.1

C.88.2

D.88

(3)该房地产开发公司在计算土地增值税时允许扣除的相关税金()万元。

A.9

B.90

C.99

D.108

(4)该房地产开发公司计算土地增值税的土地增值额()万元。

A.1376.1

B.1178.1

C.621.9

D.423.9

(5)该房地产开发公司应缴纳的土地增值税()万元。

A.550.44

B.127.17

C.186.57

D.529.25

【资料三】

某公司2012年度发生如下业务:

(1)与甲运输公司签订运输合同一份,载明运费金额为800万元。

(2)与某居民乙签订房屋租赁合同一份,但由于不能确定租赁期限,在合同中只规定了月租金1500元,截止本年末,双方尚未进行结算。

(3)与某科研单位丙签订一份技术合同,合同所载金额为120万元,其中研发经费50万元。

(4)受托加工一批服装,合同载明由委托方提供原材料100万元,该公司收取加工费20万元、代垫辅助材料费5万元。

要求:

根据上述业务回答下列问题:

(1)该公司与甲运输公司签订的运输合同应缴纳的印花税()元。

A.1500

B.2500

C.4000

D.6500

(2)该公司与居民乙签订的房屋租赁合同应缴纳的印花税()元。

A.0

B.1.5

C.5

D.18

(3)该公司与丙科研单位签订的技术开发合同应缴纳的印花税()元。

A.90

B.150

C.210

D.300

(4)该公司受托加工服装签订的合同应缴纳的印花税()元。

A.75

B.100

C.125

D.425

 

答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】C

【解析】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。

2.

【答案】B

【解析】关税完税价格=20+1+3+1=25(万元),应缴纳关税=25×10%=2.5(万元)。

3.

【答案】B

【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,不包括房产税和土地增值税。

该企业6月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(5+2)×(7%+3%)=0.7(万元)。

4.

【答案】C

【解析】应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。

【354】

5.

【答案】A

【解析】应缴纳船舶吨税=30000×3.3=99000(元)。

【353】

6.

【答案】C

【解析】应缴纳车辆购置税=175500÷(1+17%)×10%=15000(元)。

7.

【答案】D

【解析】选项D:

设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税。

8.

【答案】B

【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。

9.

【答案】C

【解析】对以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税。

该房产1月至6月从价计税,7月至12月从租计税。

该房产2012年应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%×6/12+20×12%=12+2.4=14.4(万元)。

10.

【答案】A

【解析】甲销售第一套住房不用缴纳契税,承受方乙应当缴纳契税=100000×3%=3000(元)。

甲与丙互换住房,甲支付差价款,甲应当缴纳契税=40000×3%=1200(元)。

丙不是差价的支付方,所以不用缴纳契税。

丙和丁因为是等价交换房屋,所以双方均不用缴纳契税。

11.

【答案】B

【解析】该企业购买该写字楼应缴纳的契税=3500×4%=140(万元)。

12.

【答案】B

【解析】电动自行车不属于车船税的征税范围。

13.

【答案】C

【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。

该公司当年应缴纳的车船税=8×4×50%×80+20×10×80+10×5×80=21280(元)。

14.

【答案】C

【解析】该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税=(80000-3000-5000)×4=288000(元)=28.8(万元)。

15.

【答案】C

【解析】国家机关自用的土地免征城镇土地使用税,出租的土地要照章征收城镇土地使用税。

16.

【答案】D

【解析】合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

17.

【答案】B

【解析】总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方。

甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。

18.

【答案】D

【解析】人造石油、洗煤、选煤、煤矿生产的天然气不属于资源税的征税范围。

19.

【答案】B

【解析】金属和非金属矿原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿的数量,以此作为课税数量。

该矿山当月应缴纳的资源税=20000×5+5000÷20%×5=225000(元)。

20.

【答案】A

【解析】土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

21.

【答案】C

【解析】对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除,允许扣除的房地产开发费用=(300-30-10)+(1000+2600)×5%=440(万元)。

22.

【答案】C

【解析】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。

23.

【答案】B

【解析】税务机关作出的行政处罚行为:

(1)罚款;

(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。

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