中级经济师财税第八章纳税检查.docx
《中级经济师财税第八章纳税检查.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济师财税第八章纳税检查.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级经济师财税第八章纳税检查
第八章纳税检查
第一部分:
本章真题考点总结
年度
单选题考点
多选题考点
案例分析题考点
2010年
一般销售方式下账务处理、增值税纳税检查、无偿赠送增值税账务处理、增值税采购业务的账务处理、销售不动产营业税的计算(5分)
增值税增值税价外费用(包装物租金收入)(2分)
2011年
收到预收款增值税账务处理、收到包装物押金增值税账务处理、销售不动产营业税账务处理(3分)
外来原始凭证、罚款的账务处理(分)
增值税纳税检查(10分)
2012年
自制原始凭证、纳税检查的概念(2分)
增值税采购业务的账务处理、自产货物自用增值税消费税账务处理(4分)
增值税纳税检查(10分)
2013年
纳税检查、无形资产账务处理、增值税价外费用(延期付款利息)、委托加工应税消费品的概念、无形资产转让营业税的计算、直接材料的归集的账务处理(6分)
分期收款方式销售增值税账务处理、企业所得税纳税检查(税前扣除)(4分)
增值税纳税检查(10分)
2014年
自制原始凭证、账务调整方法、计提消费税账务处理、无形资产转让的账务处理、生产成本在完工产品和在产品之间的分配的账务处理(5分)
纳税检查、企业所得税销售收入确认的条件(4分)
增值税纳税检查(10分)
2015年
账务调整方法、分期收款方式销售增值税账务处理、企业所得税纳税检查(委托加工)、企业所得税纳税检查(赞助费)(5分)
纳税检查、会计报表的检查(4分)
增值税纳税检查(10分)
说明:
表中的下滑线字体表示的是重复性的考点
第二部分:
本章主要考点解析
1.纳税检查的概念、纳税检查的范围
2.纳税检查的基本方法
3.原始凭证和记账凭证
4.账务调整的基本方法
5.销项税额的检查
6.进项税额的检查
7.销售收入的检查
8.转让无形资产及销售不动产业务的检查
9.年度收入总额的检查
10.税前准予扣除项目的检查
11.不得税前扣除项目的检查
考点一:
纳税检查的概念、纳税检查的范围
(一)定义:
纳税检查的要素
内容
纳税检查的主体
税务机关
纳税检查的客体
纳税义务人,还包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。
纳税检查的对象
纳税人从事的经济活动和各种应税行为,以及履行纳税义务的情况等
纳税检查的依据
各种税收法规、会计法规、企业财务制度。
以税收法规为首要标准。
(二)纳税检查的范围
(1)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查,但不得进入纳税人生活区进行检查。
(2)经县以上税务局局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
考点二:
纳税检查的基本方法
分类标准
分类结果
解释
1.按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同
详查法
适用于经济业务比较简单、会计核算制度不健全和财务管理比较混乱的企业,以及在立案侦查经济案件时采用。
抽查法
抽查效果的好坏,关键在于抽查对象的确定。
2.按照查账的顺序
顺查法
凭证——账簿——报表——纳税情况
逆查法
报表——账簿——凭证
3.按照与检查资料之间的相互关系
联系查法
账证之间、账账之间、账表之间,联系查法分为账内联系查法和账外联系查法
侧面查法
根据平时掌握的征管、信访资料和职工群众反映的情况,对有关账簿记录进行核查的一种检查方法。
4.分析法:
仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据
比较分析法
根据企业会计报表中的账面数据,同企业的有关计划指标、历史资料或同类企业的相关数据进行动态和静态对比的一种分析方式。
推理分析法
一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析
控制分析法
一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的控制分析
5.盘存法:
通过对货币资金、存货和其他物资等实物资产进行盘点,对照账面余额,来推算检查企业反映的生产经营成本及推算生产经营收入是否正确的一种查账方法。
考点三:
原始凭证和记账凭证
外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。
自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
考点四:
账务调整的基本方法
调账方法
具体操作
适用对象
红字冲销法
用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制分录,登记账簿
适用于会计科目用错了及会计科目正确但核算金额大于应计金额的情况。
在及时发现错误、没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法
补充登记法
通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账
适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况
综合账务调整法
(1)将红字冲销法与补充登记法综合加以运用;
(2)如果涉及会计所得,
当月发现错误,可以直接调整损益类科目
当年月度结算后发现错误,可以直接调整“本年利润”账户,
年度决算后发现错误,对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户;
(3)一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况;正确的一方不调整,错误的一方用错误科目转账调整,使用正确科目时及时调整
它一般适用于错用会计科目这种情况,而且主要用于所得税纳税审查后的调整
分录1:
企业将生产领用的原材料
【解】正确的账务处理为:
借:
生产成本
贷:
原材料
分录2:
企业摊销无形资产
【解】正确的账务处理为:
借:
管理费用
贷:
累计摊销
分录3:
属于职工福利列支的费用支出
【解】正确的账务处理为:
借:
应付职工薪酬
贷:
银行存款
考点五:
销项税额的检查
(一)销售收入的检查
1、一般销售方式的检查
分录4:
缴款提货销售方式的会计处理:
借:
银行存款
贷:
主营业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
分录5:
结转相应的成本
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
(2)预收货款销售方式的检查。
采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时作为销售的实现。
分录6:
①企业收到货款时,其账务处理为:
借:
银行存款
贷:
预收账款
分录7:
②当货物发出时,再转作收入,计算相应的增值税。
借:
预收账款
贷:
主营业务收入
应交税费一应交增值税(销项税额)
③月底,结转相应的成本
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
(3)分期收款结算方式销售的检查。
分录8:
①确认销售收入
借:
长期应收款
贷:
主营业务收入
未实现融资收益
②结转成本:
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
分录9:
③按合同约定确认税金
借:
应收账款
贷:
应交税费一应交增值税(销项税额)
2、视同销售方式的检查
(1)委托代销销售方式的检查。
委托方会计核算流程
分录10:
当发出委托代销商品时:
借:
委托代销商品
贷:
库存商品
分录11:
②收到代销清单时:
按代销清单上注明的商品数量,确认收入。
借:
应收账款
贷:
主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税)
③结转成本:
借:
主营业务成本
贷:
委托代销商品
分录12:
④收到货款:
借:
销售费用(支付的手续费)
银行存款
贷:
应收账款
分录13:
②和④也可合并,即先收到货款或收到代销清单并收到货款
借:
银行存款
销售费用
贷:
主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税)
(3)包装物的检查
分录14:
收到押金
借:
银行存款
贷:
其他应付款——包装物押金
分录15:
逾期没有退包装物
借:
其他应付款——包装物押金
贷:
其他业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
(二)销售额的检查
1、不含税销售额的检查
销项税额=不含税销售额×税率
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)
一般普通发票注明的金额为含税销售额。
考点六:
进项税额的检查
1、准予抵扣的进项税额的检查
分录16:
从一般纳税人处购进货物的会计处理:
借:
原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款
分录17:
从小规模纳税人处购进货物的会计处理:
借:
原材料
贷:
银行存款
2、不得抵扣的进项税额的检查
分录18:
非正常损失会计处理
借:
待处理财产损益
贷:
原材料
应交税费-应交增值税(进项税转出)
考点七:
销售收入的检查
1.一般销售方式的检查
分录19:
计提消费税、营业税、城建税、教育费附加、资源税的会计账务处理为:
借:
营业税金及附加
贷:
应交税费----应交消费税
----应交营业税
----应交城建税
----应交教育费附加
----应交资源税
注意:
营业税金及附加不包括增值税。
2.视同销售方式检查
分录20:
借:
在建工程
贷:
库存商品
应交税费一应交消费税
借:
在建工程
贷:
应交税费—应交增值税(销项税额)
分录21:
借:
应付职工薪酬
贷:
主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:
营业税金及附加
贷:
应交税费—应交消费税
借:
主营业务成本
贷:
库存商品
考点八:
转让无形资产及销售不动产业务的检查
分录22:
销售不动产的会计账务处理为:
(1)取得收入时:
借:
银行存款
贷:
固定资产清理
(2)支付清理费用:
借:
固定资产清理
贷:
银行存款
(3)转销固定资产:
借:
固定资产清理
累计折旧
贷:
固定资产
(4)计算营业税及城建税、教育费附加
借:
固定资产清理
贷:
应交税费-应交营业税
-应交城建税
-应交教育费附加
(5)计算销售不动产的净损失或净收益
借:
营业外支出
贷:
固定资产清理
借:
固定资产清理
贷:
营业外收入
考点九:
年度收入总额的检查
会计上收入确认原则比企业所得税法收入确认原则多了一条:
“相关的经济利益很可能流入企业”
考点十:
税前准予扣除项目的检查
分录23:
委托加工业务的会计账务处理为:
发出原材料时:
借:
委托加工物资
贷:
原材料
支付加工费、运输费时:
借:
委托加工物资
贷:
银行存款
收回机器零部件支付运费:
借:
委托加工物资
贷:
银行存款
机器零部件验收入库时:
借:
库存商品
贷:
委托加工物资
2.生产成本在完工产品和在产品之间的分配
类型
成本法
大量大批的单步骤生产企业
品种法
单件、小批生产的企业
分批法
大量大批的多步骤生产企业
分步法
3.完工产品成本的结转
分录24:
完工入库的产成品的成本
借:
库存商品
贷:
生产成本
完工自制材料、工具、模型等的成本
借:
原材料
为企业在建工程提供的劳务费用,月末不论是否完工
借:
在建工程
月末余额,就是基本生产车间在产品的成本。
考点十一:
不得税前扣除项目的检查
(一)不允许扣除项目的检查
分录25:
调整分录:
借:
所得税费用(以前年度损益调整)
贷:
应交税费一应交企业所得税
分录26:
借:
以前年度损益调整
贷:
利润分配---未分配利润
第三部分:
本章典型例题解析
【例题:
2014年多选】关于纳税检查的说法正确的有()
A.纳税检查的主体是税务机关
B.纳税检查的客体包括代扣代缴义务人
C.纳税检查的客体包括纳税担保人。
D.经税务长批准,可以查询纳税人的存款账户
E.纳税检查的范围包括纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
【答案】ABCE
【解析】纳税检查的主体是税务机关。
因此A正确。
纳税检查的客体是纳税义务人,还包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。
选项B.纳税检查的客体包括代扣代缴义务人。
选项C.纳税检查的客体包括纳税担保人。
因此B、C正确。
经县以上税务局局长批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
选项D.经税务长批准,可以查询纳税人的存款账户。
因此D错误。
纳税检查的范围包括纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料。
因此E正确。
【例题:
2014年单选】下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。
A.进账单
B.汇款单
C.差旅费报销单
D.运费发票
【答案】C
【解析】原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证
(1)外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。
(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
【例题:
2014年单选题】当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。
A.红字冲销法
C.综合账务调整法
B.补充登记法
D.反向记账法
【答案】B
【解析】补充登记法适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
【例题:
2011年单选】甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
2011年6月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为()。
A.借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
B.借:
银行存款23400
贷:
预收账款23400
C.借:
银行存款23400
贷:
预收账款20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
D.借:
银行存款23400
贷:
其他应付款——预付款23400
【答案】B
【解析】
借:
银行存款23400
贷:
预收账款23400
【例题:
2015年案例分析题】甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。
2014年度有关涉税资料如下:
1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取117000元,款项已收到。
2.销售A产品给一般纳税人,取舍不含税价款200000元,税款34000元。
同时收取包装物押金10000元。
3.从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元。
5.企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值100000元,转让过程中发生税费支出55500元。
96.甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为()。
A.借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入117000
B.借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
C.借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入113592.23
应纳税费-应交增值税(销项税额)3407.77
D.借:
银行存款117000
贷:
其他应付款117000
【答案】B
【解析】借:
银行存款117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000
97.甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确处理为()。
A.应通过“其他应付款”科目核算
B.应计算缴纳增值税
C.应通过“主营业务收入”科目核算
D.应通过“其他业务收入”科目核算
【答案】A
98.从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为()。
A.借:
原材料50000
应缴税费-应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
B.借:
原材料50000
应缴税费-应交增值税(进项税额)1500
贷:
银行存款51500
C.借:
原材料48543.69
应缴税费-应交增值税(进项税额)1456.31
贷:
银行存款50000
D.借:
原材料50000
贷:
银行存款50000
【答案】D
【解析】借:
原材料50000
贷:
银行存款50000
99.企业将A产品用于在建工程,正确的会计账务处理为()。
A.借:
在建工程100000
贷:
库存商品100000
B.借:
在建工程120000
贷:
库存商品120000
C.借:
在建工程120400
贷:
库存商品100000
应交税费-应交增值税(销项税额)20400
D.借:
在建工程140400
贷:
库存商品120000
应交税费-应交增值税(销项税额)20400
【答案】C
【解析】借:
在建工程120400
贷:
库存商品100000
应交税费-应交增值税(销项税额)20400
100.企业转让库房,正确的处理为()。
A.应缴纳营业税
B.应缴纳增值税
C.转让过程中发生的税收支出应通过“固定资产清理”科目核算
D.转让净收入应转入“营业外收入”科目
【答案】ACD
【例题:
2014年案例分析题】甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。
2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。
另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
1.甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元
【答案】C
【解析】主营业务收入=800×100÷1.17=68376.07
增值税销项税额=800×100÷1.17×17%=11623.93
借:
银行存款80000
贷:
主营业务收入68376.07
应交税费一应交增值税(销项税额)11623.93
2.甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为()。
A.贷记“主营业务收入”160000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”272000元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”23247.86元
【答案】D
【解析】增值税销项税额=800×200÷1.17×17%=23247.86元
借:
在建工程123247.86
贷:
库存商品100000
应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86
3.甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。
A.贷记“应交税费——应交营业税”1000元
B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元
C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元
【答案】D
【解析】其他业务收入=20000÷1.17=17094.02元
增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98元
借:
银行存款20000
贷:
其他业务收入17094.02
应交税费一应交增值税(销项税额)2905.98