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经济法基础试题848docx
2019年经济法基础试题
多选题
1、由单选和多选组成。
下列属于财产税的是()。
A.房产税
B.个人所得税
C.耕地占用税
D.契税
多选题
2、下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的有()。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
单选题
3、某企业有一处房产原值1500万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。
该企业2009年应缴纳房产税()。
A.16.0万元
B.13.50万元
C.14.4万元
D.15.6万元
简答题
4、某市集团公司员工吴某,2009年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)6月将十年前购入的自有商住楼对外转让,取得转让收入500000元,原购入时发票及合同注明的价款为350000元;(不考虑营业税、城建税及教育费附加以外的税费)
(6)8月取得另一上市公司股息20000元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
全年一次性奖金应纳个人所得税;
多选题
5、以下属于房产税的特点的是()。
A.属于财产税中的个别财产税
B.征税范围限于城镇的经营性房屋
C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法
D.筹集地方财政收入
E.配合住房制度改革
多选题
6、税金是国家或地方政府依据法律对有纳税义务的单位或个人征收的财政资金。
目前我国房地产开发投资企业纳税的主要税种包括()。
A.经营税金及附加,包括营业税、城市维护建设税和教育费附加
B.企业所得税,即对实行独立经济核算的房地产开发投资企业,按其应纳税所得额征收的一种税
C.土地使用税,即房地产开发投资企业在开发经营过程中占有土地应缴纳的一种税种
D.房产税,即投资者拥有房地产时征收的一种地皮等财产税
E.土地增值税
多选题
7、土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权、取得增值性收入的单位和个人征收的一种税。
土地增值税的特点有()。
A.采用扣除法和评估法计算增值额
B.以转让房地产取得的增值额为征税对象
C.实行差别幅度税额
D.实行超率累进税率
E.实行按次征收
多选题
8、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间表述不正确的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
多选题
9、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
10、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。
自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:
当地适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰,其他开发费用扣除比例为4%)
[要求]根据上述资料,按照下列序号计算同答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
多选题
11、下列项目符合房产税规定的有()。
A.高校后勤实体自用房免征房产税
B.事业单位从实行自收自支的年度起免征房产税3年
C.居民有两处以上住房的,只对其中一处免征房产税
D.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
单选题
12、【真题试题】(2007年单项选择第33题)某国对某种商品规定,全年进口额控制在200万美元以内,超过200万美元即禁止进口,这种措施被称为()。
A.绝对配额
B.关税配额
C.国别配额
D.协议配额
单选题
13、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房屋出租的由承租人纳税
B.房屋产权出典的由承典人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税
单选题
14、下面属征税范围的是()。
A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
单选题
15、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
单选题
16、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。
该省规定允许按原值一次扣除30%。
根据上述资料,回答下列问题:
若该企业无租使用免税单位的房产,则______。
A.不用缴纳房产税
B.由房屋产权所有者人缴纳房产税
C.由该企业代缴房产税
D.由房产代管人缴纳房产税
多选题
17、在征收房产税时,下列做法正确的有()。
A.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值计税
B.融资租赁房屋,按房产余值计税
C.纳税单位无租使用免税单位房产,由使用人纳税
D.经营性租赁房屋,按房产余值计税
简答题
18、某日用品公司为一般纳税人,2011年7月发生以下业务:
(1)从甲公司购入其生产的产品一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是12万元,已知该公司针对此销售业务已经缴纳了消费税5万元。
日用品公司将购入的产品全部直接对外销售,取得的销售额为18万元。
(2)将自产的高级养护产品(成本为35万元,售价为70万元)与其他养护产品(成本为25万元,售价为35万元)组成套装出售,取得销售额100万元。
(3)当月外购生产原料一批,其中:
向农民直接收购,支付收购金额25万元;从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款38万元;从一般纳税人企业购入,取得专用发票,已经支付款项62万元。
(4)将上述业务(3)中外购的原料账面成本的40%及其他材料15万元发出,委托乙日用品工厂加工洗发产品,乙日用品加工厂代垫的辅料为3万元,另收取加工费5万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为8万元,双方款项已经全部结清。
乙日用品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(5)将加工收回的洗发产品的50%用于抵偿丙公司债务80万元,企业同类的洗发产品的售价为60万元。
(6)将加工收回的洗发产品的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的洗发产品的售价对外销售,当月全部卖出。
将自产的成本为18万元,售价为35万元的洗涤产品发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(7)接受丁日用品工厂的委托代销日用品一批,日用品成本42万元,委托方指定的不含税售价是65万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。
按双方协议约定,企业将代销手续费6万元扣下之后,将剩余款项支付给丁日用品工厂。
(8)企业自有房产原值为4500万元,其中原值为800万元的房产对外出租,每月收取租金40万元,本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
[问题]
(1)根据上述资料编制相关的会计分录。
(2)假设上月增值税留抵税额为10万元,计算、计提并结转本月各项应纳税费。
单选题
19、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.633
B.600
C.750
D.620
单选题
20、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
多选题
21、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
22、下列各项行为可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换
B.企业以房地产对外投资
C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
单选题
23、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
单选题
24、某企业有一处房产,原值1000万元,2008年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入40万元,已知当地政府统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。
该企业2008年应缴纳房产税()万元。
A.8.8
B.9.6
C.10.8
D.15.6
单选题
25、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
多选题
26、下列有关契税的说法中正确的是()。
A.纳税人是境内转移土地、房屋权属承受的单位和个人
B.纳税人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人
C.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时,以成交价格为计税依据
D.计税依据是不动产的价格
E.计算公式为:
应纳税额=计税依据×税率
单选题
27、下列各项中应征土地增值税征税的有()
A.用房地产进行投资
B.兼并企业取得被兼并企业房地产
C.房地产交换
D.房地产的出租
单选题
28、流转税是指对商品和劳务的流转额所征收的税,包括增值税、消费税、营业税和关税。
其中增值税的征收对象是:
A.销售不动产的营业额
B.特定消费品和消费行为
C.进出境的货物、物品
D.商品生产和劳务的各个环节的增值因素
单选题
29、下列关于房产税的说法,正确的是()。
A.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
B.地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
简答题
30、简述注册税务师对房产税代理纳税审查操作要点。
-----------------------------------------
1-答案:
A,C,D
[解析]财产税包括:
房产税、耕地占用税、契税、城镇土地使用税等。
2-答案:
A,B
[解析]纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
3-答案:
B
[解析]应纳房产税=1500×(1-30%)×1.2%÷2+60×12%=13.50(万元)
4-答案:
全年一次性奖金应纳个人所得税
暂无解析
5-答案:
A,B,C
[解析]选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。
6-答案:
A,B
C、D项均错误,土地使用税是房地产开发投资企业在开发经营过程中占用国有土地应缴纳的一种税,房产税是投资者拥有房地产时征收的一种财产税。
两者均在企业所得税前列支。
7-答案:
A,B,D,E
暂无解析
8-答案:
A,C
[解析]A选项正确表述应当是,纳税人将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起,缴纳房产税。
9-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
10-答案:
(1)该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
暂无解析
11-答案:
A,B,D
[解析]居民自住房产,不分面积多少,一律免税。
12-答案:
A
【真题解析】 本题所考查的考点是非关税措施。
非关税措施之一是进口配额制。
进口配额制,是一国政府在一定时期内(一年)以内,对某些进口商品的进口数量或金额加以直接的限制。
在规定的期限内,配额以内的货物可以进口,超过配额的不准进口,或者征收较高的关税或罚款后才准予进口。
进口配额是许多国家实行进口数量限制的重要手段之一。
进口配额主要有以下两种:
①绝对配额是指在一定时期内,对某些商品的进口数量或金额规定一个最高限额,在这个数额之内允许进口,达到这个数额后,便不准进口。
绝对配额在实施过程中通常采用全球配额和国别配额两种方式。
全球配额是属于世界范围的绝对配额,对来自任何国家和地区的商品一律适用。
国别配额是指在总配额内按国别或地区分配给固定的配额。
②关税配额是指对进口商品的绝对数额不加以限制,而对一定时期内,在规定数额以内的进口商品给予低税或免税待遇,对超过配额的进口商品征收较高的关税或征收附加税甚至罚款。
关税配额按照进口商品的来源可分为全球性关税配额和国别关税配额。
按征收关税的目的和优惠程度,还可分为优惠性关税配额和非优惠性关税配额。
优惠性关税配额是对关税配额内进口的商品给予较大幅度的关税减让甚至免税,而对超过配额进口的商品征收原来的最惠国税率,欧盟在普惠制实施中所采取的关税配额就属于此类。
非优惠性关税配额是法律\教|育网对关税配额内进口的商品征收原来的进口关税,一般按最惠国税率征收;对超过配额的进口商品,则征收极高的进附加税或罚款。
关税配额与绝对配额都是以配额形式出现,通过提供、扩大、减少配额对贸易对方实施贸易歧视的。
它们的不同之处在于,绝对配额规定一个最高进口额度,超过就不准进口,而关税配额在超过配额限制数额之后仍可进口,只是超过部分要征收较高的关税。
可见关税配额是将关税与配额结合起来使用,主要以经济手段调节进口水平,而不是像绝对配额那样以行政手段控制进口的绝对量。
因此,本题的正确答案为A.
13-答案:
A
[解析]房屋出租的由出租人纳税。
14-答案:
A
[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。
D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
15-答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
16-答案:
C
[解析]纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
17-答案:
A,B,C
[解析]经营性租赁房屋,应从租计征房产税。
18-答案:
(1)①购入产品
暂无解析
19-答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=3000×(12000÷40000)×(50000÷60000)=750(万元)
20-答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
21-答案:
A,C,D
暂无解析
22-答案:
B,C,D
[解析]按土地增值税的有关规定,BCD项不属于土地增值税的征收范围,A项房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,又取得了实物形态的收入,属于征税范围。
23-答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
24-答案:
A
[解析]以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税40×12%=4.8(万元);2008年1月1日~2008年6月1日,这5个月应按照房产余值计征1000×(1-20%)×1.2%×5÷12=4(万元);应纳房产税=4+4.8=8.8(万元)。
25-答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
26-答案:
A,C,D,E
暂无解析
27-答案:
C
[解析]用房地产进行投资联营以及被兼并企业将房地产转移到兼并企业暂免征收土地增值税;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围;房地产交换属于土地增值税的征税范围。
28-答案:
D
解析:
流转税是指对商品和劳务的流转额所征收的税,包括增值税、消费税、营业税和关税。
其中增值税是指以商品生产和劳务的各个环节的增值因素为征收对象的一种流转税。
29-答案:
A
[解析]地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
30-答案:
房产税代理纳税审查操作要点:
暂无解析