施工临时用电方案计算书金鹗花园.docx
《施工临时用电方案计算书金鹗花园.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书金鹗花园.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![施工临时用电方案计算书金鹗花园.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/1/d84cbf23-560e-4e79-bc11-4fab7c8eee5d/d84cbf23-560e-4e79-bc11-4fab7c8eee5d1.gif)
施工临时用电方案计算书金鹗花园
施工临时用电方案计算书
金鹗花园工程;工程建设地点:
岳阳市广播电视剧院内;属于框剪结构;地上17层;地下1层;建筑高度:
54m;标准层层高:
2.9m;总建筑面积:
15000平方米;总工期:
300天。
本工程由岳阳华盛置业有限公司投资建设,湖南百利科技有限公司设计,岳阳市建筑设计院地质勘察,岳阳贝特建设监理有限公司监理,湖南泰山工程有限公司组织施工;由毛登峰担任项目经理,方茂担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
2混凝土输送泵HB-1580180
3插入式振动器ZX701.546
4钢筋弯曲机GW40326
5钢筋切断机QJ40-15.515.5
6交流电焊机BX3-500-238.6138.6
7木工圆锯MJ1065.515.5
8碘钨灯11010
9高压汞灯326
10白炽灯11010
----------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(2)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×80=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.02=24.48kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(8)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(9)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar
(10)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×10×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar
(11)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(51.61+24+1.8+3.9+3.58+5.46+3.58+3+3.96+9)=98.889kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(68.81+24.48+1.84+3.98+3.65+12.51+4.77+3.06+4.04+4.36)=118.344kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(98.8892+118.3442)1/2=154.222kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=154.222/(1.732×0.38)=234.322A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=130.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A
两者中取大值Ijs=153.75A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.9)=56.72A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A
选择的电流Ijs=153.75A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×2400/(77×5)=4.364mm2
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×80/(1.732×0.38×0.7)=173.64A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×80×1/(1.732×0.38×0.7)=52.09A
Ijs(1组电机)=52.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=173.64A
两者中取大值Ijs=173.64A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×80/(1.732×0.38×0.9)=94.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=173.64A
两者中取大值Ijs=173.64A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×80/(1.732×0.38×0.9)=94.54A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=173.64A
选择的电流Ijs=173.64A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×6400/(77×5)=11.636mm2
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=3.26×4.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、3号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×4/(1.732×0.38×0.7)=3.91A
Ijs(1组电机)=3.91A
该组中最大的开关箱电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.5/(1.732×0.38×0.9)=1.77A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.02A
两者中取大值Ijs=13.02A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.5/(1.732×0.38×0.9)=1.77A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=13.02A
选择的电流Ijs=13.02A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×6550/(77×5)=11.909mm2
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、交流电焊机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A
Ijs(1组电机)=61.19A
该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=71.83×1.1=79.01A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)4号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×52.6/(1.732×0.38×0.9)=62.16A
该分箱下最大组线电流Ijs=79.01A
两者中取大值Ijs=79.01A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)4号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×52.6/(1.732×0.38×0.9)=62.16A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=79.01A
选择的电流Ijs=79.01A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×9180/(77×5)=16.691mm2
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.