高级财务管理东北财经大学业务题答案.docx
《高级财务管理东北财经大学业务题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务管理东北财经大学业务题答案.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高级财务管理东北财经大学业务题答案
附录2业务题参考答案
光盘内5章业务题参考答案
第1章流动资产管理
1.最佳现金持有量=
=40000(元)
最低现金持有成本=
=2000(元)
有价证券最佳交易次数=800000÷40000=20(次)
2.
(1)可节约的时间=1.5+0.5=2(天)
可减少的现金余额=节约的时间×平均每天收款额=2×100=200(万元)
(2)机会成本=200×6%=12(万元)
(3)由于现行制度每年的机会成本12万元超过了银行存款箱制度每年的成本6万元,因此新制度应该被采纳。
3.
H=3×6421-2×2000=15263(元)
当公司的现金流量达到15263元时,应以8842元(15263-6421)现金购入有价证券,使现金持有量降低。
当公司现金降至2000元时,应将4421元(6421-2000)有价证券出售,换回现金。
4.
(1)经济订货批量=
=400(本)
(2)每月最佳订货次数=
=50(次)
5.
(1)最佳订货批量=
=4(千件)
最佳订货批量为4000件过滤器,即每月订货5次。
注意:
每1000件批量的储存成本=0.1×1000=100(元)
(2)最佳订货批量=
=5.66(千件)
由于每个批量为1000件,因此企业每次需订购6000件。
储存成本越低,订货成本相对变得越重要,最佳订货规模也就越大。
(3)最佳订货批量=
=2(千件)
6.将现行信用条件方案与新的信用条件方案进行比较,可以得出以下结果(见表1):
表1信用条件分析评价表 单位:
万元
项目
现行方案(N/30)
新方案(N/60)
年赊销额
变动成本
信用成本前收益
2000
1200
800
2600
1560
1040
信用成本:
应收账款机会成本
坏账损失
收账费用
小计
10
40
20
70
26
104
25
155
信用成本后收益
730
885
现行方案(N/30):
应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资本成本=100×10%=10(万元)
维持赊销业务所需要的资金=应收账款平均余额×变动成本率=166.67×60%=100(万元)
应收账款平均余额=年赊销额÷应收账款周转率=2000÷12=166.67(万元)
新方案(N/60):
应收账款机会成本=2000×(1+30%)÷6×60%×10%=26(万元)
通过计算分析得出该公司应采用延长信用期限的方案。
7.新的信用条件的有关指标计算如下:
应收账款周转期=10×40%+20×10%+60×50%=36(天)
应收账款周转率=360÷36=10(次)
应收账款平均余额=5000÷10=500(万元)
维持赊销业务所需要的资金=500×60%=300(万元)
应收账款机会成本=300×10%=30(万元)
坏账损失=1000×2%=20(万元)
现金折扣=5000×(2%×40%+1%×10%)=45(万元)
现行方案的应收账款机会成本=5000÷(360÷60)×60%×10%=50(万元)
根据上述计算结果,对两个信用条件方案对比分析如下(见表2):
表2信用条件分析评价表单位:
万元
项目
现行方案(N/60)
新方案(2/10,1/20,N/60)
年赊销额
5000
5000
减:
现金折扣
45
年赊销净额
5000
4955
变动成本
3000
3000
信用成本前收益
2000
1955
信用成本:
应收账款机会成本
50
30
坏账损失
150
100
收账费用
12
5
小计
212
135
信用成本后收益
1788
1820
结果表明,实行新的信用条件后,公司收益增加32万元,因此,企业应采取新的信用条件。
8.原方案总成本=应收账款平均余额×变动成本率×资本成本
+赊销额×原坏账成本率+原收账费用
=
×50%×6%+720×10%+5=80.6(万元)
新增收账费用上限=80.6-(
×50%×6%+720×7%)-5
=22.2(万元)
故采用新收账措施而增加的收账费用不应超过22.2万元。
9.
(1)外购零件:
Q*=
=300(件)
TC(Q*)=
=2400(元)
TC=DU+TC(Q*)=3600
40+2400=146400(元)
(2)自制零件:
Q*=
=3000(件)
TC(Q*)=
=14400(元)
TC=DU+TC(Q*)=3600
30+14400=122400(元)
由于自制的总成本低于外购的总成本,故以自制为宜。
10.
(1)经济订货批量=
=4000(千克)
(2)每次进货4000千克时,材料总成本为:
每次进货5000千克时,材料总成本为:
故应选择每次进货5000千克。
第2章资本预算原理
1.
(1)年折旧额=(105000-5000)÷5=20000(元)
(2)各年现金净流量见表1。
表1各年现金流量单位:
元
年份
项目
0
1
2
3
4
5
现金流入量
营业收入
回收残值
回收营运资本
小计
现金流出量
厂房设备投资
垫支营运资本
营业成本
(折旧)
营业税金
管理费用
财务费用
所得税
小计
现金净流量
105000
15000
(120000)
100000
100000
50000
20000
8000
5000
5000
9600
57600
42400
105000
105000
50000
20000
8400
5000
5000
10980
59380
45620
110000
110000
50000
20000
8800
5000
5000
12360
61160
48840
115000
115000
50000
20000
9200
5000
5000
13740
62940
52060
120000
5000
15000
140000
50000
20000
9600
5000
5000
15120
64720
75280
2.
(1)税后利润=(120000-92000)×(1-33%)=18760(元)
各年现金净流量=18760+10000=28760(元)
回收期=100000÷28760=3.5(年)
(2)会计收益率=18760÷100000×100%=18.76%
(3)净现值=28760×(P/A,10%,5)-100000=28760×3.791-100000=9029.16(元)
(4)项目的年金现值系数=100000÷28760=3.4771
查年金现值表可知:
I1→12%→3.60478
I2→14%→3.43308
内部收益率=12%+(14%-12%)×(3.60478-3.4771)÷(3.60478-3.43308)=13.5%
3.
(1)不考虑时间价值:
旧设备年平均成本=(6000+8000×4-1000)÷4=9250(元)
新设备年平均成本=(20000+6000×10-2000)÷10=7800(元)
结论:
应选择设备更新。
(2)考虑时间价值:
旧设备年平均成本=
=9677.29(元)
新设备年平均成本=
=9129.01(元)
结论:
应选择设备更新。
4.
(1)净现值=每年现金流入现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资
NPV(4)=
NPV(3)=875×2.487+300×0.751+540×2×33%×0.751-3000=-330.92(万元)
可行最短使用寿命n=3+
=3.77(年)
(2)没有影响,因为只要该项目寿命达3.77年即为可行。
5.期初现金流出现值=-(900000+145822)=-1045822(元)
设销售量为Q,则有:
营业现金净流量=20Q×(1-40%)-(12Q+500000)×(1-40%)+900000÷5×40%
=4.8Q-228000
项目终结收回营运资本145822元。
预期未来现金流入现值=流出现值
(4.8Q-228000)×[P/A,10%,5]+145822×[P/F,10%,5]=1045822
解得:
Q=100000(件)
6.
(1)年折旧额=(185000-35000)÷3=50000(元)
各年营业现金净流量见表2。
表2营业现金净流量单位:
元
年份
项目
0
1
2
3
营业收入
营业成本
所得税
税后净利
80000
56000
7200
16800
85000
59500
7650
17850
90000
63000
8100
18900
营业现金净流量
66800
67850
68900
投资回收期=2+
=2.73(年)
(2)会计收益率=
(3)借款余额计算见下表3。
表3借款余额计算表单位:
元
年份
年初借款
年息(10%)
年末借款
偿还现金
借款余额
1
185000
18500
203500
66800
136700
2
136700
13670
150370
67850
82520
3
82520
8252
90772
68900
21872
7.
(1)设备净投资=650-100=550(万元)
每年营业现金流入量增量=(4500-3500)-[(3500-500)-(2900-200)]=700(万元)
第10年末残值变现收入30万元。
净现值=700×6.1446+30×0.3855-550=3762.79(万元)
结论:
该方案可行,因为NPV>0。
(2)8年后的本利和=550×(1+8%)8=1017.995(万元)
平均每年还款额=1017.995÷[P/A,8%,8]=95.70(万元)
第3章资本预算风险分析
1.
(1)计算基础净现值。
年折旧额=100÷10=10(万元)
年税后净利=[10000×(80-50)÷10000-100÷10]×(1-40%)=12(万元)
各年NCF=12+10=22(万元)
NPV=22×[P/A,10%,10]-100=35.18(万元)
(2)计算各因素的敏感系数。
销量增长15%后为11500件,则:
NCF=[11500×(80-50)÷10000-10]×(1-40%)+10=24.7(万元)
NPV=24.7×[P/A,10%,10]-100=51.77(万元)
NPV变动率=(51.77-35.18)÷35.18×100%=47.16%
销量敏感系数=47.16%÷15%=3.144
单价增长15%后为92元,则:
NCF=[10000×(92-50)÷10000-10]×(1-40%)+10=29.2(万元)
NPV=29.2×[P/A,10%,10]-100=79.42(万元)
NPV变动率=(79.42-35.18)÷35.18×100%=125.75%
单价敏感系数=125.75%÷15%=8.38
单位变动成本增长15%后为57.5元,则:
NCF=[10000×(80-57.5)÷10000-10]×(1-40%)+10=17.5(万元)
NPV=17.5×[P/A,10%,10]-100=7.53(万元)
NPV变动率=(7.53-35.18)÷35.18×100%=-78.60%
单位变动成本敏感系数=-78.60%÷15%=-5.24
固定成本增长15%后为11.5万元,则:
NCF=[10000×(80-50)÷10000-11.5]×(1-40%)+11.5=22.6(万元)
NPV=22.6×[P/A,10%,10]-100×(1+15%)=23.87(万元)
NPV变动率=(23.87-35.18)÷35.18×100%=-32.15%
固定成本敏感系数=-32.15%÷15%=-2.14
(3)销量增长20%后净现值增长率为:
20%×3.144=62.88%
净现值=35.18×(1+62.88%)=57.30(万元)
验证:
NCF=[12000×(80-50)÷10000-10]×(1-40%)+10=25.6(万元)
NPV=25.6×[P/A,10%,10]-100=57.30(万元)
结论一致。
2.
(1)会计盈亏平衡分析:
年折旧额=160÷8=20(万元)
账面临界点销售量税前与税后一致,分别为2000台,即:
账面临界点销售量=(300000+200000)÷(600-350)=2000(台)
现金临界点销售量(税前)=300000÷(600-350)=1200(台)
现金临界点销售量(税后)=
NCF=160÷[P/A,15%,8]=35.66(万元)
财务临界点销售量(税前)=(300000+356600)÷(600-350)=2626(台)
财务临界点销售量(税后)=
(2)现值盈亏平衡分析:
约当年成本=160÷[P/A,15%,8]=35.66(万元)
税后年固定成本=35.66+30×(1-33%)-20×33%=49.16(万元)
临界点销售量=491600÷(600-350)÷(1-33%)=2935(台)
(3)风险评价:
加权平均销售量为2950台,账面临界点销售量2000台和现金临界点销售量1200台,与销售量下限进行比较,可知该项目收回付现成本和全部投资的风险较小,但财务临界点销售量(税后)2935台非常接近平均销售量水平,表明该项目实现预期收益率15%的风险较大。
3.
(1)计算基础净现值:
E2=350×0.5+300×0.3+100×0.2=285(万元)
E3=300×0.2+250×0.6+150×0.2=240(万元)
NPV=
-400=55.16(万元)
(2)用风险调整折现率法计算净现值:
综合期望值现值=
综合标准差现值=
项目变异系数=94.02÷455.16=0.21
风险斜率(b)=
风险调整折现率(K)=6%+0.21×0.1=8.1%
调整后净现值=
(3)按调整现金流量法计算净现值:
CV2=95÷285=0.33
CV3=48.99÷240=0.20
查表可知CV2和CV3对应的肯定当量系数分别为0.6和0.8。
NPV=
第4章短期筹资
1.
(1)廖钢的观点不正确,因为他混淆了资本5天的使用成本和1年的使用成本的概念,这两种成本是不可比的。
(2)现金折扣的机会成本=
(3)若公司放弃现金折扣,在信用到期日之前支付货款毫无道理;若购货后30天付款,则资本成本可以下降至36.7%。
2.
(1)预期成本=1200000×0.10+800000×0.005=124000(元)
(2)实际成本率=124000÷1200000×100%=10.33%
(3)使用20%限额的实际成本=400000×0.10+1600000×0.005=48000(元)
使用20%限额的实际成本率=48000÷400000×100%=12%
随着贷款协定限额利用比率的减少,贷款实际成本相应提高,这主要是对未使用部分支付5‰的承诺费造成的。
3.实际年利率=
4.
(1)放弃10天内付款的现金折扣成本=
放弃20天内付款的现金折扣成本=
因为银行的贷款利率为15%,低于放弃现金折扣成本,所以该公司不应放弃现金折扣,并且放弃10天内付款的现金折扣成本大于放弃20天内付款的现金折扣成本,所以应在第10天付款。
(2)因为短期投资收益率比放弃折扣的代价高,所以应在第30天付款。
5.
(1)按简单利率贷款计算的实际利率=
按贴现利率贷款计算的实际利率=
(2)公司应贷款数额=
6.
(1)立即付款折扣率=(10000-9500)÷10000×100%=5%
放弃现金折扣的机会成本=5%÷(1-5%)×360÷(90-0)=21.05%
(2)第30天付款折扣率=(10000-9650)÷10000×100%=3.5%
放弃现金折扣的机会成本=3.5%÷(1-3.5%)×360÷(90-30)=21.76%
(3)第60天付款折扣率=(10000-9870)÷10000×100%=1.3%
放弃现金折扣的机会成本=1.3%÷(1-1.3%)×360÷(90-60)=15.81%
(4)第90天付款无折扣,与主题无关。
银行短期贷款利率为10%,低于
(1)、
(2)、(3)方案的机会成本,故应选择第30天付款9650元。
7.
(1)放弃现金折扣成本=1%÷(1-1%)
360÷(30-10)=18.18%
此时,应在第10天付款,企业可从银行借入资金支付货款,以享受现金折扣。
(2)放弃现金折扣的成本为18.18%,小于短期投资收益率20%,此时,企业应放弃现金折扣,在信用期最后日期付款,以获取短期投资收益。
(3)展延付款期至第90天的资金成本=1%÷(1-1%)
360÷(90-10)=4.5%
展延付款期后,放弃现金折扣的成本较低,这意味着企业的损失不大。
如果企业一贯守信用,此次不能按信用期付款纯属特殊情况,此时,若能事先与销货方沟通,说明缘由,取得谅解,则对企业不会产生不良影响。
第5章长期筹资
1.每年利息=1000×5%=50(元)
债券发行价格=50×(P/A,4%,10)+1000×(P/F,4%,10)=1081.15(元)
2.发行价=(5600500+3020450)÷[15000000+5000000×(12-9)÷12]×22=11.67(元)
3.
(1)每年末支付租金=3000000÷(P/A,10%,10)=488234(元)
(2)每年初支付租金=3000000÷[(P/A,10%,9)+1]=428866(元)
4.向银行借款购买设备:
每年末偿付金额=200000÷(P/A,6%,3)=74822(元)
借款购入设备的现金流出量现值的计算见表1、表2。
表1银行借款偿还计算单位:
元
年份
年偿还额
年初本金
利息支付额
本金偿还额
年末本金
(1)
(2)
(3)=
(2)×6%
(4)=
(1)-(3)
(5)=
(2)-(4)
1
74822
200000
12000
62822
137178
2
74822
137178
8231
66591
70587
3
74822
70587
4235
70587
0
表2银行借款购置税后现金流出量现值单位:
元
年份
偿还额
利息费
折旧费
维修费
税后节约额
税后现金流出量
税后现金流出量现值
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)=[
(2)+(3)
+(4)]×0.4
(6)=
(1)+
(4)-(5)
(7)=(6)×
(P/F,3.6%,t)
1
74822
12000
40000
10000
24800
60022
57921
2
74822
8231
40000
10000
23292
61530
57328
3
74822
4235
40000
10000
21694
63128
56771
4
40000
10000
20000
(10000)
(8680)
5
40000
10000
20000
(10000)
(8379)
∑154961
租赁方式取得设备的现金流出量现值的计算见表3。
表3租赁现金流出量现值单位:
元
年份
租赁费
每年应
付利息
每年应
付本金
尚未支
付本金
每年
折旧费
税后
节约额
税后现金
流出量
税后现金
流出量现值
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)=[
(2)+(4)]×0.4
(6)=
(1)
-(5)
(7)=(6)×
(P/F,3.6%,t)
0
43197
—
43197
156803
—
—
43197
43179
1
43197
6272
36925
119878
40000
18509
24688
23824
2
43197
4795
38402
81476
40000
17918
25279
23552
3
43197
3259
39938
41538
40000
17304
25893
23286
4
43197
1659
41538
0
40000
16664
26533
23031
5
40000
16000
(16000)
13406
∑150278
计算结果表明,租赁的现金流出量现值总和小于银行借款购入的现金流出量现值总和,因此应采用租赁方式取得设备。
教材中11章业务题参考答案
第1章财务管理概述
1.略。
2.
(1)ABC公司不同期限债券利率如表1所示。
表1ABC公司不同期限债券利率
期限
纯利率
通货膨
胀率
平均通货膨胀率
违约风险溢酬
流动性风险溢酬
到期风险
溢酬
债务利率
1
4%
2%
2.0%
0.1%
0.0%
0.0%
6.10%
2
4%
3%
2.5%
0.2%
0.0%
0.2%
6.90%
3
4%
4%
3.0%
0.3%
0.5%
0.4%
8.20%
4
4%
5%
3.5%
0.4%
0.5%
0.6%
9.00%
5
4%
6%
4.0%
0.5%
0.5%
0.8%
9.80%
6
4%
6%
4.3%
0.6%
1.0%
1.0%
10.93%
7
4%
6