高碳铬铁配料计算方法.doc
《高碳铬铁配料计算方法.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高碳铬铁配料计算方法.doc(5页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高碳铬铁配料计算方法
一、基本知识
1、元素、分子式、分子量
铬Cr—52铁Fe—56氧O—16碳C—12
硅Si—28三氧化二铬Cr2O3—152二氧化硅SiO2—60
氧化镁MgO三氧化二铝Al2O3
2、基本反应与反应系数
2×52
Cr2O3+3C=2Cr+3CO
152
1公斤Cr2O3还原成Cr(=)0.6842公斤
3×12
Cr2O3的还系数是0.6842
2×52
还原1公斤Cr用C(=)0.3462公斤
12
FeO+C=Fe+CO
56
还原1公斤Fe用C(=)0.2143公斤
2×12
SiO2+2C=Si+2CO
28
还原1公斤Si用C(=)0.8571公斤
3、Cr/Fe与M/A
(1)Cr/Fe是矿石中的铬和铁的重量比,Cr/Fe越高合金中Cr含量越高。
(2)M/A是矿石中的MgO和Al2O3的重量比,M/A表示矿石的难易熔化的程度,一般入炉矿石M/A为1.2以上较好。
二、计算条件
1、焦炭利用率90%
2、铬矿中Cr还原率95%
3、铬矿中Fe还原率98%
4、合金中C9%,Si0.5%
三、原料成份
举例说明:
铬矿含水4.5%
焦炭固定碳83.7%,灰份14.8%,挥发分1.5%,含水8.2%
主要成分表
名称
Cr2O3
SiO2
Al2O3
MgO
Cr/Fe
Cr
Fe
M/A
铬矿
41.3%
11.45%
12.18%
19.32%
2.79
28.26%
10.13%
1.59
焦碳
灰分
45.8%
30.9%
1.72%
四、配料计算
按100公斤干铬矿(104.5公斤铬矿)计算
(1)合金重量和成份
100公斤干铬矿中含Cr,100×0.2826=28.26公斤
进入合金的Cr为28.26×0.95=26.85公斤
进入合金中的Fe为100×0.1013×0.98=9.93公斤
合金中铬和铁占总重量的百分比是
(100-9-0.5)%=90.5%
合金重量为(26.85-9.93)÷0.905=40.64公斤
合金成分为:
元素
重量(公斤)
成分%
Cr
26.85
66.07
Fe
9.93
24.43
C
3.66
9
Si
0.20
0.5
3×12
(2)焦炭需要量的计算
2×52
还原26.85公斤Cr用C:
26.85×(=)0.3462=9.30公斤
12
56
还原9.93公斤Fe用C:
9.93×(=)0.2143=2.13公斤
2×12
28
还原0.2公斤Si用C:
0.2×(=)0.8571=0.17公斤
合金增C:
3.66公斤
总用C量是:
9.30+2.13+0.17+3.66=15.26公斤
入炉C:
15.26÷0.9=16.96公斤
入炉干焦炭:
16.96÷0.837=20.26公斤
入炉焦炭:
20.26÷(1-0.082)=22.07公斤
(3)硅石配入量计算
加硅石前的炉渣成分
SiO2:
来自矿石:
100×0.1145=11.45公斤
来自焦炭20.26×0.148×0.458=1.37公斤
60
28
进入合金:
0.2×=0.43公斤
SiO2含量是11.45+1.37-0.43=12.39公斤
Al2O3:
来自矿石:
100×0.1218=12.18公斤
来自焦炭:
20.26×0.148×0.309=0.93公斤
Al2O3含量是12.18+0.93=13.11公斤
MgO:
来自矿石:
100×0.1932=19.32公斤
来自焦炭:
20.26×0.148×0.0172=0.05公斤
MgO含量是19.32+0.05=19.37公斤
13.11
这样,Al2O3与MgO含量的和是13.11+19.37=32.48公斤
32.48
A-M二元系中Al2O3:
=40%
19.37
32.48
MgO=60%
在A-M-S三元相图找出Al2O340%的点自顶点作连线交1700℃温度线,再作平行线与右边相交于SiO2=34%的点。
即知炉渣中SiO2为34%,渣熔点是1700℃可满足要求。
这样渣重量是32.48÷(1-0.34)=49.21公斤
渣中SiO2含量是49.21×0.34=16.73公斤
配加SiO2是16.73-12.39=4.34公斤
配加硅石是4.34÷0.978=4.44公斤
(4)炉料组成
干铬矿100公斤,硅石4.44公斤,焦炭22.07公斤。
五、实际生产配料
100公斤铬矿含水4.5%,干铬矿为95.5公斤
加硅石4.44×0.955=4.24公斤
加焦炭22.07×0.955=21.08公斤
即:
100公斤铬矿加硅石4.24公斤,焦炭21.08公斤。
生产中应根据铬矿,焦炭的水分及出渣情况不断调整配方。
附:
A-M-S三元相图
矿热炉冶炼炭素铬铁如何选择合适的渣型,本文从炉渣的成分、熔点,粘度和电导率诸方面进行了讨论。
认为在电气参数I_2/V_2=280—350的条件下,适宜的炉渣成分是MgO30—44%、SiO2_27—32%、Al2O3-21—28%,其熔点、粘度、电导率均能满足炭素铬铁冶炼的要求。