消费税制度.ppt
《消费税制度.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《消费税制度.ppt(70页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
ConsumptionTax,第四章消费税制度,消费税概述消费税的纳税义务人和征税对象消费税的税率和计税依据消费税的税额计算消费税的征收管理,上海财大温娇秀,2,上海财大温娇秀,3,消费税概述,一、消费税的概念和征收目的
(一)概念以消费品的消费额为课税对象的税的总称,分为一般消费税和特别消费税。
上海财大温娇秀,4,
(二)特别消费税的征收目的1、限制不良消费2、改善环境质量3、促进收入公平分配,二、消费税的特点1、以特定消费品为课税对象2、单一环节征税3、从价和从量征税共存4、实行差别税率,上海财大温娇秀,5,消费税的纳税义务人和征税对象,一、消费税的纳税人在中国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人(国务院令539号),为消费税的纳税义务人。
上海财大温娇秀,6,下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业C.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人D.批发卷烟的纳税人是生产企业【答案】C,二、消费税的税目烟酒筷子木地板(4)游艇摩托小汽车(3)电池涂料成品油(3)鞭炮焰火化妆品
(2)高尔夫球具高档表
(2)贵重首饰加宝玉
(1),现行消费税税目共有15个,具体征收范围如下:
(一)烟即以烟叶为原料加工生产的特殊消费品,主要包括卷烟、雪茄烟和烟丝。
上海财大温娇秀,10,
(二)酒(财税201493号)包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。
用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。
无醇啤酒比照啤酒征税。
对啤酒源、菠萝啤酒应按啤酒征收消费税。
“果啤”属于啤酒,应征消费税(国税函2005333号)。
对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。
【多选题】(2011年注税)下列消费品,属于消费税征税范围的有()。
A.果木酒B.药酒C.调味料酒D.黄酒E.复制酒【答案】ABDE,(三)高档化妆品财税2016103号(2016.10.1起)本税目征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上收油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。
【多选题】(2007年注税)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【答案】ABC,(四)贵重首饰及珠宝玉石本税目征收范围包括各种金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石,如图所示。
(五)鞭炮、焰火本税目征收范围包括各种鞭炮、焰火。
体育上用的发令纸、鞭炮引线,不按本税目征收。
(六)成品油本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。
(七)摩托车摩托车的征税范围包括轻便摩托车和摩托车。
取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税(财税201493号)。
(八)小汽车财税2016129号(2016.12.1日起)本税目的征税范围包括乘用车、中轻型商用客车及超豪华小汽车,含9座内乘用车、1023座内中轻型商用客车(按额定载客区间值下限确定)。
超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围,不征收消费税。
(九)高尔夫球及球具本税目的征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。
(十)高档手表本税目的征税范围包括不含增值税售价每只在10000元(含)以上的手表。
上海财大温娇秀,18,(十一)游艇本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇。
(十二)木制一次性筷子本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。
未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。
(十三)实木地板本税目征收范围包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,以及未经涂饰的素板。
(十四)电池(财税201516号)自2015年2月1日起,将电池列入消费税征收范围,在生产、委托加工和进口环节征收。
电池的征收范围包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。
对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。
2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%的税率征收消费税。
(十五)涂料(财税201516号)涂料是指涂于物体表面能形成具有保护、装饰或特殊性能的固态涂膜的一类液体或固体材料之总称。
自2015年2月1日起,对施工状态下挥发性有机物(volatileorganiccompounds,VOC)含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。
【单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
A.批发商批发销售的雪茄烟B.汽车修理厂修车时更换的轮胎C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D.出国人员免税商店销售的金银首饰【答案】D【解析】选项A,雪茄烟在批发环节不缴纳消费税;选项B,根据财税201493号,取消汽车轮胎税目;选项C,体育上用的发令纸,不属于消费税征税范围。
上海财大温娇秀,23,消费税的税率和计税依据,一、消费税的税率消费税的税率,包括:
比例税率;定额税率;复合税率(卷烟和白酒)。
存在下列情况时,应按适用税率中最高税率征税:
(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,即生产销售两种税率以上的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。
(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
【案例】某酒厂既生产适用税率为20的粮食白酒,又生产适用税率为10的葡萄酒,对此,该厂应分别核算粮食白酒和葡萄酒的销售额,然后按各自适用的消费税税率分别计税;如果不分别核算各自的销售额,则葡萄酒也按粮食白酒的税率计算纳税。
假设该厂还生产销售粮食白酒与葡萄酒合并包装的礼品套酒,即为税法所称的成套消费品,则应就其全部销售额按粮食白酒的适用税率20计算应纳消费税,而不得以葡萄酒10的税率计算其中任何一部分的应纳税额。
上海财大温娇秀,29,上海财大温娇秀,30,二、消费税的计税依据
(一)销售额1、销售额的基本内容销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。
若为含税销售额,应换算为不含税销售额:
应税消费品销售额=含税销售额/(1+增值税率或征收率)2、应税销售额的若干特殊规定,
(1)包装物的计税问题,
(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税【案例】某日化厂(一般纳税人),下设一非独立核算的销售门市部,7月份该厂调拨给该门市部高档化妆品不含税价款890000元、洗涤用品不含税价款560000元。
门市部当月零售高档化妆品,取得含税销售价款672000元;零售洗涤用品,取得含税销售价款420000元。
该厂上述销售业务应纳消费税和应计算的增值税销项税额为:
应纳消费税672000(117)30(15)172307.69(元)增值税销项税额672000(117)17420000(117)17158666.67(元),计算方法非常特殊,掌握这三种情况的消费税计征方法,同时注意消费税计算的这种方法与增值税计算方法是不同的。
(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税需要注意的是,发生上述3项特定业务时,消费税是以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的,而增值税则以平均价格作为计税依据。
【案例】某日化厂(增值税一般纳税人)9月份发生以下业务:
8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售高档化妆品500箱,每箱不含税单价650元。
当月另将100箱同类化妆品当作节日礼品发放职工;以200箱同类化妆品与某公司换取产品用包装箱。
则该公司当期应纳消费税为:
加权平均单价(400600500650)(400500)627.78(元)应纳消费税(400600500650100627.78200650)30(15)227333.4(元),36,
(二)销售数量1、销售数量的确定
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
2、换算标准吨与升两个计量单位的换算,上海财大温娇秀,37,(三)组成计税价格1、生产应税消费品的组成计税价格
(1)从价定率办法组成计税价格(成本利润)(1消费税比例率)或:
成本(1成本利润率)(1消费税比例率)
(2)复合计税办法组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例率),上海财大温娇秀,38,2、委托加工应税消费品的组成计税价格
(1)从价定率办法组成计税价格(材料成本加工费)(1消费税比例税率)
(2)复合计税办法组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消费税比例税率),上海财大温娇秀,39,3、进口应税消费品的组成计税价格
(1)从价定率办法组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税比例税率)
(2)复合计税办法组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率)(1-消费税比例税率),上海财大温娇秀,40,消费税的税额计算,一、自产自销业务应纳消费税的计算
(一)自产自销业务的两种情形1、生产投入物不含消费税2、生产投入物包含消费税(需扣除中间投入物所包含的消费税),上海财大温娇秀,41,
(二)投入物已纳消费税的扣除1、投入物已纳消费税扣除的范围
(1)外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟
(2)外购或委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品(3)外购或委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石(4)外购或委托加工收回的已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火(5)外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。
(6)外购或委托加工收回的的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。
(7)外购或委托加工收回的的已税实木地板为原料生产的实木地板(8)外购或委托加工收回的的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油(9)外购或委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车),【2003年单选题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰答案:
B解析:
A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;C选项生产出的货物为非应税消费品,不交消费税;D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。
上海财大温娇秀,43,2、投入物已纳消费税扣除的方法按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。
(1)外购方式取得的已税消费品消费税扣除的计算公式:
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款当期准予扣除的外购应税消费品买价外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价期初库存的外购应税消费品的买价当期购进的应税消费品的买价期末库存的外购应税消费品的买价(=本期消耗掉的应税消费品的金额),计算题某卷烟厂4月外购烟丝50万元。
期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。
解析:
生产领用部分买价2501240(万元),准予扣除的消费税403012(万元)。
计算题某增值税一般纳税人从另一单位(也是一般纳税人)外购某种化妆品用于连续生产另一种化妆品,外购化妆品的含税价为20万元,对方开具普通发票,生产的化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税为多少?
答案:
30/(1+17%)30%-20/(1+17%)30%=2.5641,上海财大温娇秀,46,
(2)委托加工收回的已税消费品消费税扣除的计算公式:
当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款(=本期消耗掉的应税消费品的已纳税额),上海财大温娇秀,47,二、自产自用业务应纳消费税的计算
(一)自产自用业务的税务处理1、自产消费品用于连续生产其他应税消费品(不征消费税和增值税)2、自产消费品用于连续生产非应税消费品(征消费税,不征增值税)3、自产消费品用于其他方面(征收消费税和增值税),
(二)用于其他方面的销售价格的确定
(1)纳税人生产的同类消费品的当月或最近时期的加权平均售价计算。
(2)组成计税价格,【单选题】(2011年注税)2011年1月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。
上述货物已全部发出,均无同类产品售价。
2011年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.86【答案】B【解析】将自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税。
计税价格,没有同类消费品的销售价格,按照组成计税价格确定。
上述业务应纳消费税=(35000+20000)(1+5%)(1-30%)30%=24750(元)。
单选题2011年9月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,已知其成本利润率为10%,则该批粮食白酒应缴纳的消费税为()元A.7200B.4290C.8450D.3450正确答案:
C,三、委托加工应税消费品应纳消费税的计算
(一)委托加工应税消费品的确定符合加工的条件:
委托方和受托方的分工委托方:
提供原料和主要材料受托方:
代垫部分辅助材料收取加工费,
(二)代收代缴税款的规定委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
如果受托方未按规定履行代收代缴义务或少代收代缴消费税,委托方应补缴税款。
对受托方处以应代收代缴税款50以上3倍以下的罚款。
对委托方补征税款的计税依据是:
如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税补征消费税税款。
(三)委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税,但仍应当征收增值税。
(四)组成计税价格及代收代缴税款的计算
(1)受托方同类消费品的当月或最近时期的加权平均售价计算。
(2)组成计税价格,【例】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原材料成本20000元,受托方垫付辅料成本1500元,另收取的加工费4000元,则该酒厂代收的消费税为()。
A.2550元B.2833C.4817元D.8500元答案:
B解析:
酒厂应代收代缴消费税(2000015004000)(110)102833(元),甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某卷烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元。
上述价格均不含增值税;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。
烟丝成本利润率5。
下列正确的是()A、甲企业应纳的增值税360元,应代收代缴的消费税18450元B、甲企业应纳的增值税1020元,应代收代缴的消费税17571.43元C、甲企业应纳的增值税680元,应代收代缴的消费税18450元D、甲企业应纳的增值税10115元,应代收代缴的消费税18450元正确答案:
D,【案例】甲酒厂(增值税一般纳税人),8月份发生以下经营业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,共计支付收购价款60000元。
(2)将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂加工粮食白酒,当月加工完毕,甲厂收回粮食白酒8吨,取得乙厂开具的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明加工费25000元、代垫辅助材料15000元。
乙厂无同类白酒售价。
求乙厂应代收代缴的消费税。
委托方提供的原材料成本应为不含增值税的价格。
组成计税价格60000(113)(2500015000)820000.5(120)125250(元)乙厂应代收代缴消费税12525020820000.533050(元),四、进口业务应纳消费税的计算
(一)从量征税的消费品应纳消费税=应税消费品数量单位税额应纳增值税=组成计税价格增值税率(17%)=(关税完税价格+关税+消费税),
(二)从价征税的消费品应纳消费税=组成计税价格消费税税率应纳增值税=组成计税价格增值税率(17%)=(关税完税价格+关税+消费税)=(关税完税价格+关税)(1消费税比例率),【单选题】(2014年注会)2014年6月某化妆品企业以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元,邮费1万元,当月销售该批化妆品取得不含税收入55万元,该批化妆品关税税率为15%,消费税率为30%,该企业当月应缴纳消费税为()万元。
A.12.86B.9C.15.28D.14.79【答案】C【解析】应缴纳消费税=(30+1)(1+15%)/(1-30%)30%=15.28(万元)。
(三)复合征税的消费品应纳消费税=应税消费品数量单位税额+组成计税价格消费税比例税率应纳增值税=组成计税价格增值税率(17%)组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率)(1-消费税比例税率),【单选题】(2011年注税)2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。
2010年该公司进口环节应纳消费税()万元。
A.100.80B.288.88C.420.34D.1183.64【答案】C【解析】从价税=2210(1+50%)+15010/10000(1-56%)56%=420.19(万元),从量税=15010/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
上海财大温娇秀,65,消费税的征收管理,一、消费税的纳税时限
(一)纳税义务发生时间1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
5)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。
6)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
7)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。
(二)纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
二、纳税地点
(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税(财税201242号)。
(2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。
(3)委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
本章结束谢谢!
ShanghaiUniversityofFinanceEconomics,公共经济与管理学院,