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营业税重点习题及答案

第四章营业税法答案

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是(。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入

B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入

C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入

D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

2.自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。

投资后转让其股权的收入(。

A.暂缓征收营业税B.也不征营业税C.减半征收营业税D.应征收营业税

3.下列各项中,应征收营业税的是(A.金融机构的出纳长款收入B.转让高速公路收费权取得的收入

C.保险公司取得的追偿款

D.转让企业产权取得的收入

4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(A.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税B.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税D.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是(。

A.6万元

B.10万元

C.5.5万元

D.3.3万元

6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是(。

A.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.一般贷款业务的计税依据为利差收人

D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

7.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以(。

A.向税务机关申请降低营业税税率

B.向税务机关申请减免营业税

C.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

D.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款

8.建筑安装某公司承包建筑办公楼一幢,该公司为总承包人,并把该工程的装饰工程部分转包给“耀华”装饰公司,付给转包费100000元,扣缴义务人和代缴的营业税分别是(。

A.“耀华”装饰公司,营业税3000元B.“耀华”装饰公司,营业税5000元C.建筑安装公司,营业税3000元D.建筑安装公司,营业税5000元

9.我国营业税采用的税率(。

A.定额税率

B.比例税率

C.超率累进税率

D.累进税率

10.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。

其纳税义务发生时间为(。

A.不动产所有权转移的当天B.将不动产交付对方使用的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天

11.下列各项中,应作为营业税计税依据的是(。

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,应扣除设备的价款C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

12.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,其补征税款的机构是(。

A.其机构所在地或居住地主管税务机关B.发生地或其机构所在地主管税务机关

C.居住地或发生地主管税务机关

D.发生地主管税务机关

13.对自建自售建筑物,营业税政策规定(。

A.不征税B.按建筑业征税

C.按销售不动产征税

D.除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税

14.对非金融机构和个人征收营业税的业务是(。

A.买卖外汇B.期货业务C.有价证券D.销售不动产

15.中央铁路运营业务的纳税人是(。

A.铁道部直属各铁路局

B.铁道部

C.铁道部直属铁路分局

D.各车务段

16.下列收入中,免征营业税的有(。

A.植物园收取的门票收入B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C.居民出租的自有房屋的租金收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

17.下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有(

A.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税

B.国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到的货运收入为营业额

C.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税

D.某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税

18.某金融企业从事债券买卖业务,2011年8月购入A债券购入价120万元,B债券购入价160万元,共支付相关费用和税金2.8万元;当月又将债券卖出,A债券售出价130万元,B债券售出价172万元,共支付相关费用和税金3.02万元。

该金融企业当月当纳营业税为(。

A.8090元B.4854元C.11000元D.151000元

19.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有(。

A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费、

B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务

C.以不动产投资入股后,将股权转让业务

D.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务

二、多项选择题

1.下列业务活动收费免征营业税的有(。

A.托运站收取的装卸搬运费

B.婚姻介绍所收取的服务费

C.保龄场收取的服务费

D.托儿所、幼儿园收取的托儿费

2.营业税概念中所涉及的应税劳务、转让无形资产或销售不动产是指(。

A.所销售的不动产在境内

B.所转让的无形资产在境内使用

C.所提供的劳务发生在境外

D.所转让的无形资产在境外使用

3.下列项目中应该征收营业税的是(。

A铁路运输取得营业收入100万元

B建筑安装取得工程结算收入180万元

C商品零售取得销售收入500万元

D来料加工取得加工费收入20万元

4.营业税中由法定机构或由税务机关指定的临时机构做为税款扣缴义务人的有(。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

B.单位或个人进行演出由他人售票的,以代为售票者为扣缴义务人

C.建筑安装业实行分包或转包的,以分包或转包为扣缴义务人

D.分保险业务,以初保人为扣缴义务人5.营业税纳税人如提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权重新核定其营业额。

应按(A.纳税人当月提供的销售同类不动产的平均价格B.纳税人当月提供的同类应税劳务的平均价格

C.纳税人最近时期提供的同类应税劳务的平均价格

D.纳税人最近时期提供的销售同类不动产的平均价格

6.下列各项个人不动产转让行为中,免征营业税的有(。

A.对外出租的不动产

B.继承的不动产

C.对外投资的不动产

D.作为遗产处分的不动产

7.下列转让房产所有权应纳营业税的有(

A.个人交换私有住房

B.个人将私有房产赠与亲属

C.单位将房产无偿赠与他人

D.销售商品房

8.下列经营项目属于营业税应税劳务的有(

A.从事建筑安装工程作业

B.从事加工、修理修配业务

C.从事商品零售业务

D.从事运输业务

9.下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(A.人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴主务人B.企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人C.建设安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人D.单位或者个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

11.金融保险业缴纳营业税时,不是以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(。

A.金融商品转让业务

B.融资租赁业

C.保险业务

D.贷款业务(已逾期30天

12.下列关于营业税税法内容的表述中,说法不正确的有(。

A.既涉及营业税应税项目,又涉及增值税的征税范围的某一项销售行为,属于营业税的混合销售行为B.对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税

C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除

D.单位和个人在提供营业税应税劳务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额13.下列各项中,符合营业税有关规定的有(。

A.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给

境外接团企业的费用后的余额计征营业税

14.下列经营活动中计算营业税的税率为(。

A.演唱会收入3%

B.建筑设计收入按3%

C.邮政储蓄收入按5%

D.金融保险业按5%

15.下列属于营业税征税范围的是(。

A.个人将不动产无偿赠予他人B.管道运送天然气C.企业将资金贷与其他企业使用D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务

16.下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有(。

A、单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天B、单位或个人转让专利权、著作权,向对方收取的预收性质的价款,其纳税义务发生时间为该向预收性质的价款按照财务会计制度规定确认为收入的时间C、纳税人转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地使用权权属转移的当天D、对建筑业实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天

三、判断题

1.某艺术团在演出时,共收到购票款20万元,支付场租、经纪人费用共5万元,营业税计税依据为15万元。

2.从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额不均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。

3.纳税人兼有不同税目行为的应分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从高确定适用税率。

4.境外某民间服装表演队来我国上海市演出、展销,在境内未设立经营机构,也没有代理者,其税款应由税务机关负责代扣代缴。

5.外汇、期货、有价证券买卖业务,以买入价减卖出价和各种手续费的余额为计算营业税的依据。

6.营业税和增值税、消费税一样,都是按商品来设计税目、税率的。

7.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税

8.个人将购买不足5年的普通住房对外销售,全额征收营业税;将购买超过5年的非普通住房对外销售,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税

9.金融商品(如有价证券、外汇买卖行为属于营业税征税范围,因此买卖金融商品的单位和个人都要交营业税

10.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照收取的人工费、管理费和辅助材料费,以及客户自行采购的材料价款和设备价款的合计,作为计税营业额计征营业税

11.根据营业税的有关规定,销售经济适用房应缴纳营业税;经济适用房的物业管理收入也要征收营业税

12.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天

13.非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,不应按照“金融保险业'税目征收营业税。

14.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,应按20%税率征收营业税。

15.自建自用建筑物,其自建行为是建筑业税目的征税范围;但出租或投资入股的自建建物,不是建筑业税目的征税范围。

四、计算题

1.某旅游开发有限公司2011年10月发生有关业务及收入如下:

(1旅游景点门票收入700万元;(2景区索道客运收入220万元;(3文化村项目表演收入160万元;(4与东方公司签订合作经营协议;以景区内价值3000万元的房产使用权与东方公司合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有,按照约定旅游公司每月收取30元的固定收入;(5与远征公司签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人销售,一次性收取进场费15万元。

当月该产品销售收入40万元,开具旅游公司普通发票;

要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数(1计算门票收入应缴纳的营业税;(2计算索道客运收入应缴纳的营业税;(3计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;(4计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;(5计算商店应缴纳的营业税;(6计算商店应缴纳的增值税;

参考答案:

(1门票收入应缴纳的营业税=700×3%=21(万元(文化体育业(2索道客运收入应缴纳的营业税=220×5%=11(万元(服务业(3表演收入应缴纳的营业税=160×3%=4.8(万元(文化体育业(4合作经营酒店应纳营业税=30×5%=1.5(万元(服务业(5商店应纳营业税=15×5%=0.75(万元

(6商店应纳增值税=40÷(1+4%×4%=1.5385(万元

2.某市商业银行2011年第2季度有关业务资料如下:

(1向生产企业贷款取得利息收入800万元,逾期贷款的罚息收入10万元。

(2为电信部门代收电话费取得手续费收入8万元。

(33月10日购进有价证券600万元,5月25日以650万元

的价格卖出。

(4受某公司委托发放贷款,金额4000万元,贷款期限2个月,年利息率7.8%,银行按贷款利息收入的8%收取手续费。

(52010年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率6.4%。

该贷款至2011年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

要求:

计算该银行2011年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

参考答案:

(1银行应缴纳营业税:

①向生产企业贷款应缴纳营业税=(800+10×5%=40.5(万元②手续费收入应缴纳营业税=(8+4000×7.8%÷12×2×8%×5%=0.608(万元③有价证券买卖应缴纳营业税=(650-600×5%=2.5(万元④向商场贷款应缴纳的营业税=1500×6.4%÷12×3×5%=1.2(万元

【注释】贷款本金逾期未超过90天,应收未收利息的确认为本期计税营业额。

银行共计应缴纳营业税=44.808(万元

(2银行应代扣代缴营业税=4000×7.8%÷12×2×5%=2.6(万元

3.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位,本年经营业务如下:

(1承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价5000万元,其中:

建筑业劳务费价款2000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额600万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款400万元;建设方采购建筑材料等1500万元。

工程当年完工并进行了价款结算。

(2建筑工程公司将其中250万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位。

(3甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价800万元,取得转让收入1400万元。

(4建筑工程公司招待所取得客房收入50万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共68万元。

要求:

按下列顺序回答问题:

(1甲公司总承包建筑工程应缴纳的营业税【答案】(5000-600-250×3%=124.5(万元(2甲公司转让办公用房应缴纳的营业税【答案】(1400-800×5%=30(万元(3甲公司招待所收入应缴纳的营业税【答案】50×5%+68×20%=16.1(万元(4甲公司应缴纳增值税

【答案】600÷(1+17%×17%-400×17%=19.18(万元(5甲公司应代扣代缴的营业税【答案】250×3%=7.5(万元

4.某广告公司2011年3月发生以下业务:

取得广告业务收入为104万元,营业成本为100万元,支付给某电视台的广告发布费为28万元,支付给某报社的广告发布费为22万元。

经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为18%。

该公司还转让10年前建成的旧办公楼,取得收入1200万元,该楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

还转让一块土地使用权,取得收入560万元。

年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;要求:

计算该广告公司当月应纳营业税税额。

【答案】广告业务的计税营业额=100×(1+18%÷(1-5%=124.21(万元应纳营业税=(124.21-28-22×5%=3.71万元(万元转让旧办公楼应缴纳营业税=1200×5%+(560-420×5%=67(万元合计应缴纳营业税——70.71万元。

5.A建筑工程公司主要发生了如下几笔涉税经济业务:

(1该公司自建同一规格和标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。

(2A公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两项。

其中一项工程在境外,工程总造价3000万元,另一项在境内某省,工程总造价5000万元。

该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。

工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给A公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。

A公司又将收取的五项价外费用各支付一半给B公司。

A、B两公司不在同一省。

(3A公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。

分工如下:

工程合同由建设单位与C公司签订,A公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(4A公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次包死承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。

(5以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。

房产原值500万元,评估价600万元。

根据以上资料,回答下列问题:

(2A公司对第二笔业务应纳营业税为(万元。

 

(3A公司的第三笔和第四笔业务,下述正确的有(。

A.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

B.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.25万元

C.第三笔业务应纳营业税9万元,第四笔业务应纳营业税26.4万元

D.第三笔业务应纳营业税15万元,第四笔业务应纳营业税30万元

(4针对A公司的上述资料,下列表述正确的是(。

A.公司以房产对外投资行为,不纳营业税;承接的境外建筑工程需按规定缴纳营业税

B.以房产对外投资视同销售,应纳营业税30万元,承接的境外工程不向我国缴纳营业税

C.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向B公司机构所在地税务机关缴纳

D.该公司负责扣缴B公司应缴的营业税,并向工程所在地税务机关缴纳

(要求列出计算过程

【答案】(1C(2B(3D(4D

解析:

(1应纳营业税为:

200×5%+{[6000×(1+10%÷3]÷(1-3%}×3%+3500×5%=253.04(万元;自建自用的一栋不纳税,对外出租的按服务业纳税,对外销售的除按销售不动产征税外,还按建筑业征收自建行为的营业税。

(2应纳营业税为:

[(5000-3000+(200+50+20+150+100÷2]×3%=67.8(万元。

注:

境外工程不征税,5项价外收费付了一半给B公司,所以A公司还有一半要缴税。

(3第三笔业务应纳营业税为:

300×5%=15(万元;

第四笔业务应纳营业税为:

1000×3%=30(万元。

(4非跨省工程的分包或转包,由扣缴人在工程所在地代扣代缴。

(4境外业务不缴营业税(所提供的劳务发生在境内才缴营业税;2003年1月日起,以不动产对投资入股,参与接受

投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征收营业税。

扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税款,非跨省工程的分包或转包,由扣缴人在工程所在地代扣代缴。

本题只说A、B公司不在一省,但该境内工程在某省,说明是非跨省工程。

所以,A公司应负责扣缴B公司应缴的营业税,并向分包工程的劳务发生地主管税务机关解缴。

新营业税法规定:

纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

所以,C是错的,应为D。

6.某民政部门批准的非营利文化博物馆2011年7月发生下列业务:

(1收取物价局标准的会员费20000元;

(2出租房屋办展览取得租金收入200000元;

(3举办历史文化讲座取得收入30000元;

(4经营打字社取得打字收入50000元;

(5代销福利彩票取得手续费收入10000元;

(6博物馆门票收入5000元。

要求计算:

(1该博物馆应纳的文化业营业税;

(2该博物馆应纳的服务业营业税;

(3说明其免税的业务项目。

【答案】(1该博物馆应纳的文化业营业税=30000×3%=900(元

历史文化讲座应按照文化业税目计税。

(2该博物馆应纳的服务业营业税=200000×5%+50000×5%+10000×5%=13000(元

出租房屋按照服务业——租赁业征收营业税;打字经营应按照服务业——其他服务业征收营业税;代销福利彩票收入应按照服务业——代理业征收营业税。

(3说明其免税的业务项目

按照物价局规定标准收取的会员费和博物馆门票收入免征营业税。

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