计算题50分共45道.docx
《计算题50分共45道.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《计算题50分共45道.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![计算题50分共45道.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/1/36f60311-1af0-4294-902e-a4b9568e1370/36f60311-1af0-4294-902e-a4b9568e13701.gif)
计算题50分共45道
计算题(50分)共4-5道。
1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
(P20-22)
在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。
原材料费用的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。
在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比例分配法和定额费用比例分配法。
(06年7月)
例:
某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元,本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:
甲新产品120元,乙产品100元。
要求:
采用原材料定额费用比例法分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
解:
(1)原材料定额费用
甲产品:
220*120=26400元
乙产品:
256*100=25600元
原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2
甲产品应分配的原材料费用=26400×1.2=31680(元)
乙产品应分配的原材料费用=25600×1.2=30720(元)
(2)会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品31680
——乙产品30720
贷:
原材料62400
定额消耗量比例分配法(05年1月、03年7月)
某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:
A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:
A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料入下表:
日期
项目
数量(千克)
单价(元)
1日
期初余额
200
30
3日
购入材料
500
32
5日
领用材料
300
—
10日
购入材料
600
35
11日
领用材料
600
—
12日
领用材料
100
—
18日
购入材料
900
30
20日
领用材料
1000
—
30日
期末余额
200
—
要求
(1)月末采用一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)
(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。
解:
(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31.82
领用材料的实际成本=2000*31.82=63640元
(2)分配材料费用:
材料定额耗用量:
A产品:
5*200=1000千克
B产品:
8*100=800千克
分配率=63640/(1000+800)=35.36
应分配的材料费用:
A产品:
35.36*1000=35360元
B产品:
35.36*800=28288元
(3)编制会计分录:
借:
基本生产成本—A产品35360
—B产品28288
贷:
原材料63648
2、成本还原。
采用综合结转法结转半成品成本,各步骤所耗半成品的成本是以“半成品”或“原材料”项目综合反映的。
这样计算出来的产成品成本,不能提供按原始成本项目反映的成本资料;在生产步骤较多的情况下,逐步综合结转半成品成本以后,表现在产成品成本中的绝大部分费用,是最后一个步骤所耗半成品的费用,其他费用只是最后一个步骤的费用,在产品成本中所占的比重很小。
这显然不符合企业产品成本的结构(也就是各项成本之间的比例关系)的实际情况,因而不能据以从整个企业的角度来考核与分析产品成本的构成和水平。
因此,在管理上要求从整个企业角度分析和考核产品成本的构成时,还应将逐步综合结转算出的产成品成本进行成本还原,即将产成品成本还原为按原始成本项目反映的成本。
通常采用的成本还原方法是:
从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
一般是按本月所产半成品的成本结构进行还原,也就是:
从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照上一步骤所产半成品成本的结构,逐步分解、还原成按原始成本项目反映的产成品成本。
(P121-122)
例:
某企业某月的产品成本表如下表所示,该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
产量:
100件
项目
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产成品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
要求:
根据资料计算还原后产品各项目成本及总成本。
解:
先求出还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:
原材料:
18240*0.5=9120
工资及福利费6980*0.5=3490
制造费用5180*0.5=2590
还原后产品总成本
原材料9120+0=9120
工资及福利费3490+6420=9910
制造费用2590+5880=8470
产品成本还原计算表
产量:
100件
项目
还原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
还原前产品成本
15200
6420
5880
27500
本月所产半成品成本
18240
6980
5180
30400
产品成本中半成品还原
0.5
-15200
9120
3490
2590
还原后产品总成本
9120
9910
8470
27500
产成品单位成本
91.2
99.1
84.7
275
举例:
某企业采用逐步结转分步法分三个步骤计算产品成本,三个步骤成本计算的资料如下:
生产步骤
半成品
直接材料
直接人工
制造费用
成本合计
第一步骤半成品成本
——
40000
16000
4000
60000
第二步骤半成品成本
70000
——
8000
3000
81000
第三步骤产成品成本
77760
——
4000
12000
93760
解:
产品成本还原计算表
成本项目
还原前
成本
本月生产半成品成本
还原
分配率
半成品成本还原
还原后总成本
按第二步骤半成品结构进行还原
直接材料
77760÷81000=96%
67200
67200
半成品
77760
70000
直接工资
4000
8000
7680
11680
制造费用
12000
3000
2880
14880
合计
93760
81000
77760
93760
按第一步骤半成品结构进行还原
直接材料
40000
67200÷60000=112%
44800
44800
半成品
67200
直接工资
11680
16000
17920
29600
制造费用
14880
4000
4480
19360
合计
93760
60000
67200
93760
3、编制归集辅助生产费用的会计分录,编制完工工具交库的会计分录,编制辅助生产费用分配的会计分录。
(05年1月,06年7月)(P49)
例:
某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。
月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:
为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般消耗动力9200元,为行政管理部门提供动力4100元,为销售部门提供动力3936元。
要求:
(1)编制完工工具交库的会计分录;
(2)编制辅助生产成本费用分配的会计分录。
(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算:
该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)
解:
(1)完工工具一批交库
借:
低值易耗品3400
贷:
辅助生产成本3250
材料成本差异—低值易耗品150
(2)辅助生产成本费用分配
借:
基本生产成本—燃料及动力52830
制造费用—基本生产车间9200
管理费用4100
营业费用3936
贷:
辅助生产成本70076
4、采用分批法计算成本、简化分批法的应用(P106-108)
简化的分批法,也就是不分批计算在产品成本的分批法。
采用这种方法,仍应按照产品批别设立产品成本明细账,但在各批产品完工之前,账内只需按月登记直接计入费用(例如原材料费用)和生产工时。
每月发生的间接计入费用,不是按月在各批产品之间进行分配,而是现将其在基本生产成本二级账中,按成本项目累计起来,只有在有完工产品的那个月份,才对完工产品,按照其累计工时的比例,分配间接计入费用,计算完工产品成本;而全部产品的在产品应负担的间接计入费用,仍以总数反映在基本生产成本二级账中,不进行分配,不分批计算在产品成本。
因此,这种方法可称之为不分批计算在产品成本的分批法。
设立基本生产成本二级账,是简化的分批法的一个显著特点。
采用其他的成本计算方法,可以不设立基本生产成本二级账,但采用简化的分批法,则必须设立这种二级账。
对各批完工产品分配间接计入费用,一般是按照完工产品累计生产工时的比例进行分配。
其计算公式如下:
例:
某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:
1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:
2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:
本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:
工资及福利费36688元,制造费用55032元;
要求:
根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)
解:
(1)、计算累计间接计入费用分配率
全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时
工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)
制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)
(2)、甲产品各批完工产品成本
批别
原材料
工时(小时)
工资及福利费
制造费用
成本合计
1023
79750
8750
8750*1.6=14000
8750*2.4=21000
114750
2011
72500
8680
8680*1.6=13888
8680*2.4=20832
107220
1023批次产品全部为完工产品累计工时不需要分摊,全部归完工产品所有。
3015批次产品全部为未完工产品累计工时不需要分摊,全部归未完工产品所有。
2011批次产品按约当产量比例法分配所耗工时
未完工产品约当产量=10*80%=8件,
累计耗用工时分配率=12152/(20+8)=434
完工产品累计耗用工时为20*434=8680小时
原材料费用分配率=108750/30=3625
完工产品累计耗用原材料为20*3625=72500元
故1023批次产品
原材料=79750,工资及福利费=8750*1.6=14000,制造费用=8750*2.4=21000
完成产品总成本=原材料+工资及福利费+制造费用=79750+14000+21000=114750
故2011批次产品
原材料=72500,工资及福利费==8680*1.6=13888,制造费用=8680*2.4=20832
完成产品总成本=原材料+工资及福利费+制造费用=72500++13888+20832=107220
5、根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用(04年1、7月,05年7月,06年1月,07年1、7月)
例:
假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。
其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费。
(4)计提固定资产折旧费6430元。
其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其他费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3104元。
要求:
根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。
(列示明细科目)
解:
(1)借:
基本生产成本——甲产品4500
——乙产品3200
制造费用——基本生产车间1210
——辅助生产车间930
辅助生产成本2700
管理费用1050
贷:
原材料13590
(2)借:
基本生产成本3400
制造费用——基本生产车间1300
——辅助生产车间500
辅助生产成本1100
管理费用1500
贷:
应付工资7800
(3)借:
基本生产成本476
制造费用——基本生产车间182
——辅助生产车间70
辅助生产成本154
管理费用210
贷:
应付福利费1092
(4)借:
制造费用——基本生产车间2740
——辅助生产车间1530
管理费用2160
贷:
累计折旧6430
(5)借:
制造费用——基本生产车间2600
——辅助生产车间1400
管理费用1900
贷:
银行存款5900
(6)结转辅助生产车间制造费用:
930+500+70+1530+1400=4430
借:
辅助生产成本4430
贷:
制造费用——辅助生产车间4430
(7)分配结转辅助生产费用:
2700+1100+154+4430=8384
借:
制造成本——基本生产车间5280
管理费用3104
贷:
辅助生产成本8384
(8)分配结转基本车间制造费用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时)
甲产品负担制造费用=1670*4=6680
乙产品负担制造费用=1658*4=6632
借:
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
贷:
制造费用——基本生产车间13312
6、辅助生产车间制造费用的核算
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
1.设置“制造费用(辅助生产)”账户的情况
如果企业设置专门的“制造费用(辅助生产)”明细账归集辅助生产车间发生的制造费用,那么对于在“辅助生产成本”明细账中设有专门成本项目的辅助生产费用,如原材料费用、动力费用、工资及福利费用等,应记入“辅助生产成本”总账和所属明细账相应成本项目的的借方,其中,直接计入费用应直接计入,间接计入费用则需分配计入;对于未专设成本项目的辅助生产费用,先计入“制造费用(辅助生产)账户归集,然后再从该账户的贷方直接转入(一种产品或劳务)或分配转入(多种产品或劳务)“辅助生产成本”总账和所属明细账的借方。
2.不设置“制造费用(辅助生产)”账户的情况
这种情况下,“辅助生产成本”总账和明细账内按若干费用项目设置专栏。
对于发生的各种辅助生产费用,可直接计入或间接分配计入“辅助生产成本”总账以及所属明细账的相应费用项目。
例题同上。
7、按约当产量法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。
这实际上是教材第八章的内容,关于生产费用在完工产品和在产品之间如何进行分配,分配的方法有七种。
通常采用的分配方法主要有七种:
不计在产品成本法、按年初数固定计算在产品成本法、在产品按所耗原材料费用计价法、约当产量比例法、在产品按完工产品成本计算法、在产品按定额成本计价法和定额比例法。
企业应根据其在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各种费用比重的大小,以及定额管理基础好坏等具体条件和实际情况,选择既合理又简便的分配方法。
我们重点要求同学们掌握约当产量比例法,也就是按约当产量比例法如何进行计算和分配完工产品成本和月末在产品成本。
采用约当产量比例法这种分配方法应将月末在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量(即约当产量),然后按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用。
约当产量比例法计算公式如下:
月末在产品约当产量=月末在产品结存产量×在产品完工百分比
费用分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/(完工产品产量+月末在产品约当产量)
完工产品总成本=完工产品产量×费用分配率
月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率
采用约当产量比例法,必须正确计算月末在产品的约当产量,而在产品约当产量正确与否,主要取决于在产品完工程度的测定,这对于费用分配的正确性影响很大。
测定在产品完工程度的方法一般有两种:
一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。
这是在各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工量都相差不多的情况下,后面各工序在产品多加工的程度可以抵补前面各工序少加工的程度。
这样,全部在产品完工程度可按50%平均计算。
另一种是各工序分别测算完工率。
为提高成本计算的正确性,加速成本的计算工作,可以按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,事前确定各工序在产品的完工率。
计算公式如下:
某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额
例:
某企业生产的丁产品分在三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:
第一道工序100千克,第二道工序60千克,第三道工序40千克。
在产品数量,第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。
要求:
(1)、假设该产品原材料在每道工序开始时一次性投入,要求计算各工序完工率和约当产量。
(2)、假设该产品原材料随着生产进度陆续投入,要求计算各工序完工率和约当产量。
解:
(1)一次性投入
第一道工序完工率=100/(100+60+40)=50%,约当产量=150*50%=75
第二道工序完工率=(100+60)/(100+60+40)=80%,约当产量=200*80%=160
第三道工序完工率=(100+60+40)/(100+60+40)=100%,约当产量=250*100%=250
(2)原材料陆续投入
第一道工序完工率=100*50%/(100+60+40)=25%,约当产量=150*25%=37。
5
第二道工序完工率=(100+60*50%)/(100+60+40)=65%,约当产量=200*65%=130
第三道工序完工率=(100+60+40*50%)/(100+60+40)=90%,约当产量=250*90%=225
例:
某企业生产A产品,分三道工序制成,A产品工时定额为100小时,其中:
第一道工序为40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算,在产品数量:
第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件。
要求:
计算在产品各工序的完工率和约当产量。
解:
第一道工序完工率=40*50%/100=20%,约当产量=1000*20%=200
第二道工序完工率=(40+30*50%)/100=55%,约当产量=1200*55%=660
第三道工序完工率=(40+30+30*50%)/100=85%,约当产量=1500*85%=1275
综合例:
某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。
C产品无期初在产品。
三种产品本月发生费用资料如表2所示。
表1
产品
原材料
燃料、动力
工资、福利费
制造费用
合计
A
35454
820
1296
4092
41662
B
15270
1135
2384
4768
23557
表2
分配表产品
A
B
C
原材料分配表
277046
184730
245000
耗用燃料分配表
4900
6125
7480
外购动力分配表
1980
1540
880
工资及福利费分配表
7704
5616
10656
辅助生产费用分配表(蒸汽)
8800
7200
4000
制造费用分配表
15408
11232
14775
各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。
表3
产品
完工数量(件)
数量(件)
完工程度
A
2500
625
80%
B
3125
1750
50%
C
4000
0
A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的产量。
要求:
按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。
解:
A产品成本计算单:
产成品:
2500件;在产品:
625件;完工程度80%
摘要
原材料
燃料动力
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品成本
35454
820
1296
4092
41662
本期
277046
4900+1980+8800
7704
15408
315838
合计
312500
16500
9000
19500
357500
约当产量
3125
3000
3000
3000
分配率
100
5.5
3
6.5
完工产品成本
250000
13750
7500
16250
287500
月末在产品成本
62500
2750
1500
3250
70000
B产品成本计算单:
产成品:
3125件;在产品: