《财务管理》练习题答案高建来.docx
《《财务管理》练习题答案高建来.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》练习题答案高建来.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《财务管理》练习题答案高建来
第一章财务管理总论
一、单选题
1.A2.D3.A4.C5.B
6.D7.B8.B9.C10.D
二、多选题
1.AC2.ABD3.AD4.AC5.ABCD
6.ABCD7.ABD8.ABCD9.ABC10.BCD
三、判断题
1.×2.√3.×4.×5.×
6.√7.×8.×9.×10.×
第二章货币时间价值与风险分析
一、单选题
1.C2.B3.A4.D5.B6.B
7.A8.A9.D10.B11.B12.C
二、多选题
1.AC2.AB3.AB4.ABCD5.BCD
6.ACD7.ACD8.ABD9.ABCD10.ABD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×
6.×7.×8.×9.×10.√
四、计算分析题
1.解:
F=100×(F/P,7%,3)=122.50(万元)
2.解:
P=350×(P/F,6%,5)=261.55(万元)
3.解:
A=150/(F/A,4%,3)=48.05(万元)
4.解:
P=50000/8%=625000(元)
5.解:
(1)i=(1+8%/4)4-1=8.24%
(2)(F/P,r/2,2)-1=8.24%
∴(F/P,r/2,2)=1.0824
∵(F/P,4%,2)=1.0816,(F/P,5%,2)=1.1025
∴r/2=4%+(1.0816-1.0824)/(1.0816-1.1025)*(5%-4%)=4.0383%
∴r=8.0766%
6.解:
A方案P=20*(P/A,5%,8)*(P/F,5%,3)=111.66(万元)
B方案P=15[(P/A,5%,9)+1]=121.62(万元)
因为方案A现值小于方案B现值,所以张先生应选择方案A。
7.解:
(1)甲预期收益率=20%×0.3+16%×0.4+12%×0.3=16%
乙预期收益率=30%×0.3+10%×0.4-10%×0.3=10%
(2)σ甲=[(20%-16%)2×0.3+(16%-16%)2×0.4+(12%-16%)2×0.3]1/2
=3.10%
σ乙=[(30%-10%)2×0.3+(10%-10%)2×0.4+(-10%-10%)2×0.3]1/2
=15.49%
甲标准离差率=3.10%/16%=0.19
乙标准离差率=15.49%/10%=1.55
因为乙项目的标准离差率大于甲项目,所以乙项目的风险高于甲项目;甲项目预期收益率高于乙项目,即甲项目相对于乙项目预期收益高且风险低,所以应选择甲项目。
(3)16%=4%+b×0.19
∴b=0.63
第三章长期计划与财务预测
一、单选题
1.B2.A3.A4.B5.A6.A7.C8.B9.B
二、多选题
1.BC2.ABC 3.ABCD4.ABD5.ABCD6.CD7.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.×4.×5.√ 6.√ 7.√ 8.√
四、计算题
1.解答:
因为该公司的固定资产利用能力已经饱和,所以销售额提高要再增加资产时还需要购买固定资产。
增加资产百分比=(货币资金+应收账款+存货+固定资产)/销售收入×100%
=(10+20+30+55)/30×100%=383.33%
负债销售百分比=(应付账款+长期负债)/销售收入×100%
=(25+10)/30×100%=100%
需追加资金=销售增长额×(资产销售百分比-负债销售百分比)
=30×20%×(383.33%-100%)=17(万元)
预计留存收益=预计销售收入总额×预计销售收入净利率×(1-股利支付率)
=30×(1+20%)×10%×(1-40%)=2.16(万元)
企业外部筹资额=需追加的资金-预计的留存收益=17-2.16=14.84(万元)
2.
(1)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+33.33%)/33.33%×(1-30%)]
=0.479
(2)外部融资额=1000×0.479=479(万元)
(3)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+16.7%)/16.7%]×(1-30%)
=0.3843
外部融资额=500×0.3843=192.15(万元)
(4)外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+5%)/5%]×(1-30%)
=-5.65%
外部融资额=3000×5%×(-5.65%)=-8.475(万元)
这说明企业资金有剩余,可以用于增加股利或者进行短期投资。
【提示】销售增长不一定导致外部融资的增加。
(5)预计通货膨胀对融资的影响
销售额名义增长率=(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%
外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+15.5%)/15.5%]×(1-30%)
=37.03%
外部融资额=3000×15.5%×37.03%=172.19(万元)
在不出现通货膨胀时,资金有剩余,出现通货膨胀之后,企业资金不足,产生外部融资需求。
(6)销售额的名义增长率=10%
外部融资销售增长比=66.67%-6.17%-4.5%×[(1+10%)/10%]×(1-30%)=25.85%
外部融资额=3000×10%×25.85%=77.55(万元)
在存在通货膨胀的情况下,即使销售的实物量不变,也需要从外部融资。
3.解答:
b=1-55%=45%
权益乘数=1/(1-负债比率)=1/(1-0.6)=2.5
ROA=利润率×总资产周转率=9%×1.6=0.144
ROE=9%×1.6×2.5=0.36
可持续增长率=(45%*0.36)/(1-45%*0.36=19.33%
第四章筹资方式
一、单项选择题
1.C2.A3.C4.C5.D
6.D7.C8.B9.A10.D
二、多项选择题
1.ACD2.ABC3.ABC4.ABCD5.AC6.AB7.BCD8.BC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×
四、计算题
1.解答:
(1)每年应付租金=
=
≈902294.41(万元)
或=
=
≈902308.94(万元)
(2)每年应付租金=
=
≈974489.26(万元)
2.解答:
(1)每年计息一次:
市场利率6%的发行价=500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)
=500×0.7473+500×8%×4.2124=542.15(元)
市场利率8%的发行价=500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)
=00×0.6806+500×8%×3.9927=500.00(元)
市场利率10%的发行价=500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)
=500×0.6209+500×8%×3.7908=462.37(元)
(2)到期一次还本付息:
市场利率6%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,6%,5)
=500×1.4693×0.7473=549.00(元)
市场利率8%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,8%,5)
=500×1.4693×0.6806=500.00(元)
市场利率10%的发行价=500×(F/P,8%,5)×(P/F,10%,5)
=500×1.4693×0.6209=456.14(元)
第五章资本成本与资本结构
一、单选题
1.C2.C3.D4.D5.A6.B
7.D8.A9.C10.C11.A12.B
二、多选题
1.BD2.AB3.BCD4.ABCDE5.ABC
6.BE7.AB8.BCD9.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.√
6.√7.×8.×9.√10.×
四、计算分析题
1.解答:
(1)债券成本KB=
=7.6531%
(2)优先股成本KP=
=12.3711%
(3)普通股成本KS=
=16.6316%
(4)加权平均资本成本
KW=
≈12.36%
2.
(1)计算筹资总额分界点:
长期借款:
40÷25%=160(万元)
普通股:
75÷75%=100(万元)
(2)计算边际资本成本:
0~100万元,4%×25%+10%×75%=8.5%
100~160万元,4%×25%+12%×75%=10%
160~200万元,8%×25%+12%×75%=11%
3.
(1)税前利润=750/(1-25%)=1000(万元)
利息=5000×40%×5%=100(万元)
EBIT=1000+100=1100(万元)
固定成本=300-100=200(万元)
边际贡献=1100+200=1100+200=1300
DOL=1300÷1100=1.18
DFL=1100÷1000=1.1
DCL=1300÷1000=1.3
(2)1.3*20%=26%
4.
(1)设每股收益无差别点为EBIT,则:
=
EBIT=235.2(万元)
(2)如果该公司预计新产品可实现的息税前利润为180万元,目前EBIT=30/(1-25%)+800×10%=120万元,则公司总的EBIT为300万元,所以应选择发行债券。
(3)EBIT=300万元
边际贡献=EBIT+F=300+60=360(万元)
经营杠杆系数=
=1.2
财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I-d/(1-T)]=
=2.19
总杠杆系数=1.2×2.19=2.63
5.
(1)权益资本成本=13%
Vu=80,000(1-35%)/13%=400,000元
(2)Re=13%+(13%-8%)(1-35%)×1=16.25%
第六章项目投资决策
一、单选题
1.B2.C3.D4.C5.A
6.C7.C8.A9.B10.B
二、多选题
1.ABD2.ACD3.ACD4.BD5.AC
6.ACD7.ACD8.BD9.AB10.BC
三、判断题
1.×2.√3.×4.√5.×
6.√7.√8.×9.√10.×
四、计算分析题
1.解:
(1)投资利润率=2/20=10%
每年经营现金净流量=2+20/5=6
静态投资回收期=20/6=3.33(年)
因为投资利润率等于企业贴现率,投资方案可行。
(2)净现值=-20+6×(P/A,10%,5)=2.7448
净现值率=2.7448/20=0.1372
现值指数=1+0.1372=1.1372
-20+6×(P/A,r,5)=0利用插值法求得r=15.24%
因为该方案净现值大于0,净现值率为正,现值指数大于1,内含报酬率大于企业贴现率,所以方案可行。
2.解:
NPV=-15500+6000×(P/F,18%,1)+8000×(P/F,18%,2)+10000×(P/F,18%,3)=1416.6
-15500+6000×(P/F,IRR,1)+8000×(P/F,IRR,2)+10000×(P/F,IRR,3)=0
当IRR=23%时,净现值=40.IRR=24%时,净现值=-212.8,利用插值法:
IRR=23%+40/(40+212.8)×1%=23.16%
因为该项目净现值大于零,内含报酬率大于企业要求最低投资报酬率为18%,所以方案可行。
3.解:
假设初始投资为P,因为投产后每年的利润相等,按直线法计提折旧,无残值,所以每年现金流量NCF相等,
P=NCF×(P/A,IRR,10)
因为静态投资回收期=P/NCF=4,所以(P/A,IRR,10)=4,利用插值法求得IRR=21.41%。
4.解:
NCF1-4=(80-35)×75%+(100-5)/5×25%=38.5
NCF5=38.5+5=43.5
NPV=-100+38.5×(P/A,10%,4)+43.5×(P/5,10%,5)=49.05
因为该项目净现值大于零,所以项目可行。
5.解:
NPV甲=-20000+6000×(P/A,10%,5)=2744.8
NPV乙=-50000+14800×(P/A,10%,5)=6103.84
PI甲=1+2744.8/20000=1.1372
PI乙=1+6103.84/50000=1.1221
因为PI甲>PI乙,甲项目单位投资获利能力强,应投资于甲项目。
6.解:
NPV甲=-40-40×(P/F,10%,1)+40×(P/F,10%,2)+45×(P/F,10%,3)+50×(P/F,10%,4)=24.65
NPV乙=-80+30×(P/A,10%,5)=33.72
甲方案年等额净现值A=24.65/(P/A,10%,4)=7.78
乙方案年等额净现值A=33.72/(P/A,10%,5)=8.90
因为甲方案年等额净现值小于乙方案,所以乙方案为最优方案。
7.解:
设备年折旧=(50000-5000)/5=9000
△NCF0=-50000
△NCF1-4=12000×60%+9000×40%=10800
△NCF5=10800+5000=15800
△NPV=-50000+10800×(P/A,10%,4)+15800×(P/F,10%,5)=-5954.86
因为购买设备相对于租赁设备的差额净现值为-5954.86,小于零,应选择租赁设备。
8.解:
新设备年折旧=35000×95%/5=6650
旧设备年折旧=(6000-1000)/5=1000
△NCF0=-35000+800+(1000-800)×40%=-34120
△NCF1-4=(15000-1500)×60%+(6650-1000)×40%=10360
△NCF5=10360+(35000×5%-1000)=11110
△NPV=-34120+10360×(P/A,12%,4)+11110×(P/F,12%,5)=3650.24
因为购买新设备相对继续使用旧设备差额净现值为3650.24>0,所以应采用售旧购新方案。
9.解:
旧设备年折旧=(9875-1875-500)/4=1875
旧设备账面价值=9875-1875=8000
新设备年折旧=(17000-1000)/4=4000
△NCF0=-17000+3000+(8000-3000)×25%=-12750
△NCF1-3=(4000-3000)×(20-12)×75%+(4000-1875)×25%=6531.25
△NCF4=6531.25+(1000-500)=7031.25
△NPV=-12750+6531.25×(P/A,12%,3)+7031.25×(P/F,12%,4)=7405.12
因为购买新设备相对于继续使用新设备差额净现值7405.12>0,所以应选择购买新设备。
第七章证券投资决策
一、单选题
1.C2.A3.A4.A5.A6.D
7.A8.A9.A10.B11.A12.D
二、多项选择题
1.ABC2.ACD3.CD4.ABC5.ABD6.AB7.ABC8.BC
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.√
6.×7.√8.×9.√10.×
四、计算题
1.解答:
(1)
(2)1180=V0=100(P/A,K,5)+1000(P/F,K,5)
K1=8%,V0=1079.87
K2=9%,V0=1248.37
K=8.59%
2.解答:
(1)VA=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95
VB=0.6/8%=7.5
0.15(1+6%)/(KA-6%)=8
KA=7.99%
0.6/KB=7
KB=8.57%
KB>KA,应投资购买B股票。
3.解答:
K=((850-800)+1000×8%)/800=16.25%
4.解答:
市场风险收益率=12%-6%=6%
该投资计划的必要报酬率=6%+0.6×(12%-6%)=9.6%
必要报酬率小于预期收益率,该投资计划可行。
5.解答:
(1)A股票必要报酬率=8%+2×(12%-8%)=16%
B股票必要报酬率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
VA=5(P/A,16%,4)+5/(16%-6%)(P/F,16%,4)
=5*2.7982+50×0.5523=41.61
VA=2×(1+4%)/(14%-4%)=20.8元
AB股票价格均低于其内在价值,因此两种股票都具有投资价值。
(2)40=VA0=5(P/A,KA,4)+5/(KA-6%)(P/F,KA,4)
KA=16.48
20=VB0=2(1+4%)/(KB-4%)
KB=14.4%
WA=40×100/((40+20)×100)=4/6
WB=2/6
K=4/6×16.48%+2/6×14.4=15.78%
(3)βP=4/6×2+2/6×1.5=1.83
投资组合的必要报酬率=8%+(12%-8%)*1.83=15.32%
6.解答:
βP=50%×1.8+30%×1.5+20%×0.7=1.49
证券组合的风险收益率=1.49×(10%-5%)=5.95%
证券组合的必要报酬率=5%+5.95%=10.95%
7.解答:
(1)VA=5000×10%×(P/A,8%,5)+5000×(P/F,8%,5)
=500×3.9927+5000×0.6806=5399.35元
内在价值大于市场价格,该投资者可以购买A公司债券。
(2)B公司股票的必要收益率R=5%+2×(10%-5%)=15%
(3)VB=3×(1+10%)/(1+15%)+3×(1+15%)2/(15%-4%)=39.86元
投资于B股票可接受的最高价格为39.86元。
第八章营运资本决策
一、单选题
1.A2.B3.B4.B5.D6.A
7.D8.B9.C10.B11.A12.D
二、多项选择题
1.ABD2.AC3.ABC4.ABC5.ABC
6.ABC7.ABD8.ABCD9.BC10.ABC
三、判断题
1.√2.√3.×4.×5.√
6.√7.×8.√9.×10.√
四、计算分析题
1.解答:
2.解答:
1变动成本总额=3000-600=2400(万元)
2变动成本率=2400/3000=80%
方案
项目
B
D
信用条件
N/45
2/10,1/20,N/90
年赊销额
减:
现金折扣
年赊销净额
减:
变动成本
5000
5000
4000
5400
43.2
5356.8
4320
信用成本前收益
1000
1036.8
减:
信用成本
应收账款机会成本
坏账损失
收账费用
小计
40
100
20
160
43.2
108
50
201.2
信用成本后收益
840
835.6
应选择第一个方案,应其信用后收益较高。
3.解答:
(1)计算不同价格水平下的经济订货批量
根据公式
,计算结果下表
单价
经济订货批量
1000
900
300
316.23
由以上计算结果可以看出,当单价为900元时,经济订货批量为316吨,这显然不符合商业折扣条件,应予排除。
单价为1000元时,经济批量为300吨,正好处于该价格的数量区间,应予保留。
企业有一种方案是可行的,即“1000元——300件”。
根据以上计算结果,企业经济订货批量为300件,采购单价为1000元。
4.解答:
自制方案:
外购方案:
从上述计算结果可以看出,自制方案较外购方案成本低,所以应该选择自制方案取得零部件。
经济生产批量为2725件。
5.解答:
(1)
订货次数N=1080/40=27(次)
(2)该商品按照经济批量进货时存货所占用的资金(不含保险储备资金);
=40/2*500=10000(元)
(3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本);
取得成本=1080*500+27*74.08+1000=543000.16(元)
储存成本=40/2*100+2000=4000(元)
(4)
(5)计算不同保险储备量的相关总成本
根据订货期存货需要量的几种情形,设定保险储备分别为0、1、2、3台四个方案
①保险储备量为零时
B=0,R=d×L+B=3×4=12台,此时存货短缺的数量和概率如下表
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
缺货量
0
0
0
0
1
2
3
概率
0.04
0.08
0.18
0.40
0.18
0.08
0.04
缺货期望值S=0×0.7+1×0.18+2×0.08+3×0.04=0.46(台)
相关总成本TC=0.46×80×27+0×100=993.6(元)
②保险储备为1台时
B=1,R=d×L+B=3×4+1=13存货短缺的数量和概率如下表:
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
缺货量
0
0
0
0
0
1
2
概率
0.04
0.08
0.18
0.40
0.18
0.08
0.04
缺货期望值S=0×0.88+1×0.08+2×0.04=0.16(台)
相关总成本TC=0.16×80×27+1×100=445.6(元)
③保险储备为2台时
B=2,R=d×L+B=3×4+2=14存货短缺的数量和概率如下表:
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
缺货量
0
0
0
0
0
0
1
概率
0.04
0.08
0.18
0.40
0.18
0.08
0.04
缺货期望值S=0×0.96+1×0.04=0.04(台)
相关总成本TC=0.04×80×27+2×100=286.4(元)
④保险储备为3台时
B=1,R=d×L+B=3×4+3=15存货短缺的数量和概率如下表:
需求量(台)
9
10
11
12
13
14
15
缺货量
0
0
0
0
0
0
0
概率
0.04
0.08
0.18
0.40
0.18
0.08
0.04
缺货期望值S=0(台)
相关总成本TC=0×80×27+3×100=300(元)
从上述各保险储备量的相关总成本中选择最低者,其所对应的B值即为最优保险储备量。
由以上计算结果可知,最优保险