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第13章其他税8

第13章其他税

一、单项选择题

1.关于车辆购置税的陈述不正确的是()。

A.征收单位包括国有企业、集体单位、私营企业、股份制企业,也包含外商投资企业、外国企业和党政机关

B.纳税人购买自用应税车辆,应当自上牌照之日起60日内申报纳税

C.车辆购置税征税范围的调整,由国务院决定并公布

D.对已办理登记注册手续的车辆,纳税人在补办纳税手续时,除了按照《征管办法》规定提供申报资料外,还应提供《机动车行驶证》原件及复印件等资料

2.税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。

A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销

B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的

D.伪造印花税票,情节严重的

3.关于车购税的缴税管理政策,以下陈述正确的是()。

A.车购税可以实行集体或单位统一缴纳制度

B.车购税由交通部门代征期间,纳税人缴税后,应取得由交通部统一印制的代征车辆购置税缴税收据

C.纳税人缴纳车购税时,由税务机关统一使用税收通用完税证

D.纳税人在申报纳税时,向主管税务机关一次性缴纳车辆购置税

4.(2010年初级会计职称试题)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。

A.2009年12月B.2010年1月

C.2010年2月D.2010年4月

5.(2010年初级会计职称试题)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%.周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)

6.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。

A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

C.科技公司签订的技术服务合同

D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同

7.下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。

A.房屋出租的,由承租人纳税

B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

8.根据车辆购置税的有关规定,纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照()中国人民银行公布的人民币基准汇率,折合成人民币计算应纳税额。

A.购置应税车辆的当天

B.购置应税车辆的当月1日

C.购置应税车辆当天或当月1日

D.申报缴纳车辆购置税之日

9.下列各项中,不符合车船税有关规定的有()。

A.摩托车,以“辆”为计税依据

B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据

C.机动船,以“艘”为计税依据

D.载客汽车,以“辆”为计税依据

10.甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业只向甲企业支付加工费10万元。

该加工业务甲企业应缴纳印花税()元。

A.120B.200C.320D.400

11.某企业2009年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

计算该企业2009年度应纳房产税()元。

A.20800B.19600C.22400D.23600

12.(2009年初级会计职称试题)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅

13.(2009年初级会计职称试题)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2009年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.18B.33.6C.42D.48

14.某运输公司拥有并使用以下车辆:

农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。

中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。

该公司当年应纳车船税为()元。

A.9750B.9570C.9150D.8970

15.下列各项中,应当征收城镇土地使用税的有()。

A.人民银行自用的土地

B.机场飞行区用地

C.老年服务机构自用的土地

D.水电站发电厂生产、办公用地

二、多项选择题

1.以下免征车辆购置税的是()。

A.外国驻华使馆自用车辆

B.回国报务的留学人员现汇购买一辆自用国产小汽车

C.留学人员购买一辆转卖他人的国产小汽车

D.设有固定装置的非运输车辆

2.(2010年初级会计职称试题)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。

A.在农业部门登记的拖拉机B.无轨电车

C.武警专用车辆D.远洋货船

3.下列有关车船税的减免优惠的表述中,正确的有()。

A.事业单位自用的车船免征车船税

B.在农机部门登记的拖拉机免征车船税

C.捕捞、养殖渔船免征车船税

D.军队专用车船免征车船税

4.下列属于省级地方税务机关确定减免土地使用税的有()。

A.外资企业用地

B.防火、防爆、防毒等安全防范用地

C.企业办的学校用地

D.免税单位职工家属的宿舍用地

5.下列的房产中,应征收房产税的有()。

A.售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房

B.融资租入的房屋

C.投资者以房产投资联营,收取固定收益的

D.纳税单位无租使用的房产

6.按照现行车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.征税环节选择在使用环节

B.纳税人受赠的车辆,自取得之日起60日申报纳税

C.车辆购置税税款可以分次缴清

D.车辆购置税税款一次缴清

7.(2009年初级会计职称试题)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.工商营业执照B.土地使用权出让合同

C.土地使用证D.商品房销售合同

8.(2009年初级会计职称试题)下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业

B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人

C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民

D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业

9.(2010年初级会计职称试题)关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳

D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

10.下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是()。

A.纳税人购置新建商品房

B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房

C.纳税人购置存量房

D.纳税人委托施工企业建设的房屋

11.根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。

A.以竞价方式出让的,其契税计税依据,一般确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内

B.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税

C.以自有房产做股投入本人经营企业,由于产权发生了转移,仍然应该征收契税

D.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免申报

12.下列行为中,不计征契税的有()。

A.以抵债方式取得土地使用税

B.以相等价格交换房屋

C.以划拨方式取得土地使用权

D.转移农村集体土地承包经营权

13.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.对于由委托方提供原材料、受托方提供辅助材料并收取加工费的加工合同,以辅助材料和加工费合计数,依照加工承揽合同计税贴花,原材料按购销合同计税贴花

B.货物运输合同的计税依据为所运输货物的金额

C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额

D.记载资金的营业账簿,计税依据为实收资本和资本公积之和

14.车辆购置税的应税行为包括()。

A.受赠使用行为

B.自产自用行为

C.获奖使用行为

D.进口自用行为

15.下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有()。

A.印花税一般实行就地纳税

B.采用按期汇总缴纳印花税的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方法一经选定,一年内不得改变

C.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费

D.对借款合同的应纳税额不足1角的,免贴印花

三、计算题

1.某钢铁公司2010年发生的业务如下:

(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;

(2)2月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;

(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;

(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。

要求:

计算该公司各业务应缴纳的印花税。

(1).建筑承包合同应纳的印花税。

(2).业务2应纳的印花税。

(3).进口设备应纳的印花税。

(4).保险合同应纳的印花税。

 

2.2010年甲公司发生的与房产税有关的业务如下:

(1)2月15日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。

9月份,企业因资金紧张,将该车间抵押给银行取得贷款180万元,抵押期间车间仍由企业使用。

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,甲公司不承揽经营风险。

当年实际取得收益16万元。

(3)5月1日开始改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建,交付使用。

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。

支付转让过程中发生的税金和费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)

要求:

根据上述资料,计算:

(1)业务

(1)中纳税人自建的房产应纳房产税额。

(2)业务

(2)中以房产投资应纳房产税额。

(3)业务(3)中办公楼中应纳房产税额。

(4)业务(4)中闲置房产应纳房产税额。

3.某市区一内资房地产开发公司在2009年1月至2009年9月末开发写字楼一栋,总建筑面积10000平方米,有关经营情况如下:

(1)2008年签订土地购买合同,支付与该写字楼相关的土地使用权价款2400万元,相关税费200万元;

(2)该写字楼开发过程中,发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费300万元,支付工程价款4200万元,基础设施及公共配套设施费400万元,开发间接费用300万元,与另一开发项目开发期间共同发生利息支出200万元,且另一开发项目已于2009年5月完工,并于当年全部销售,取得销售收入5000万元,上述利息支出不能按项目进行分摊;

(3)该房地产开发公司全年发生销售费用300万元,管理费用(不包括该写字楼应纳的房产税、印花税)400万元,10—12月份向银行支付贷款利息50万元;

(4)该写字楼平均每平方米售价为15000元,截止2009年10月31日已销售8000平方米,并确认收入12000万元,剩余2000平方米已用于对外出租,租赁合同规定:

租赁期限为2009年11月1日至2009年10月31日,每月租金20万元,全部租金在租赁开始日一次性支付,2009年已收到租金240万元。

注:

该公司2009年共有两个开发项目,计算企业所得税时,按销售收入对所涉及的共同成本费用进行分摊;当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%。

要求:

根据上述资料,计算下列各题:

(1)2009年该公司就写字楼所涉及业务,应缴纳印花税额。

(2)2009年该公司应就该写字楼所涉及业务,缴纳房产税、营业税、城建税和教育费附加的税金合计数。

(3)2009年该公司应缴纳土地增值税额。

(4)计算2009年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除该写字楼的销售成本及期间费用是多少。

【参考答案】

一、单项选择题

1.B2.D3.D4.C5.A6.C7.A8.D9.C

10.C11.A12.B13.C14.C15.D

【注释】:

10.C

该加工业务甲企业应缴纳印花税=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)

11.A

从租计税:

72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:

4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。

合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

13.C

根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。

该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2=42(万元)

14.C

(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;

(2)卡车应纳税额=6×60×10=3600元;

(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350元;

(4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);

该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)。

二、多项选择题

1.ABD2.AC3.BCD4.BCD5.ABCD

6.ABD7.ABCD8.ABCD9.BCD10.AB

11.ABD12.BCD13.CD14.ABCD15.ABCD

三、计算题

1.

(1)建筑承包合同应缴纳的印花税=(30000000+5000000)×0.3‰=10500(元)

(2)与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元),业务2共计应纳印花税=110+5=115(元)

(3)购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

因此应纳的印花税是210.7元。

(4)人寿保险合同不属于应税凭证

财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元)

2.

(1)材料棚交还或按估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10/12=8.4(万元)。

(2)该企业以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4/12+16×12%=2.48(万元)。

(3)应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5/12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7/12=4.74(万元)。

(4)甲公司闲置房1~6月份应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6/12=0.63(万元)。

3.

(1)应缴纳印花税=12000×0.5‰+20×12×1‰=6.24(万元)

(2)应缴纳房产税=20×2×12%=4.8万元

应纳营业税、城建税和教育费附加合计=(12000×5%+20×2×5%)×(1+7%+3%)=662.2(万元),上述税金合计=667

(3)全部转让准予扣除的地价款=2400+200=2600(万元);全部转让准予扣除的开发成本=200+300+4200+400+300=5400(万元);全部转让准予扣除的开发费用=(2600+5400)×10%=800(万元);全部转让准予扣除税金=10000*15000*5%*(1+7%+3%)=825万元;全部转让准予扣除项目=2600+5400+800+825+(2600+5400)×20%=11225(万元)

2008年转让准予扣除项目=11225*80%=8980万元

增值额=12000-8980=3020(万元)

增值率=3020÷8980=33.63%

土地增值税=3020×30%=906(万元)

(4)该写字楼全部开发成本=(2400+200)+(200+300+4200+400+300)+[200÷(15000+5000)]×15000=8150万元,2008年应确认销售成本=8150×80%=6520万元;允许扣除的销售费用=300万元;允许扣除的管理费用=(400+6.24+4.8)=411.04万元;允许扣除的财务费用=50万元;合计=6520+300+411.04+50=7281.04万元

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