协商函.docx
《协商函.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《协商函.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
协商函
因甲方主系统长时间不能形成,
我单位承担的额外费用进行补偿细则的报告
内蒙古准格尔旗力量煤业有限公司:
我单位于2010年7月全面进入大饭铺煤矿二期工程施工,矿方原定于11月17日主皮带运转未能实现,临时运输系统不能解决综掘机快速掘进的出煤和运料问题,造成功效大大降低,各项费用支出严重超支。
因排煤运输问题不能解决,我单位只能超负荷掘进。
因甲方没提供任何水文地质资料,北翼回风大巷于2010年12月25日工作面涌水量突然增大。
我单位临时排水系统虽经多次扩容,该系统已到排水极限。
为避免淹井和造成重大人身安全事故,2011年2月9日被迫停止掘进,转入井下喷浆成巷施工,成本负担更加严重。
2010年10月三井已全部贯通,但至今矿方尚未形成永久排水系统,造成我单位长距离通风,通风成本增加。
以上原因造成我单位额外费用,我单位要求补偿费用为8099346.80元,各项费用如下。
一、运输排煤系统补偿费用
根据2010年9月3日《主斜井矿、土、安三类工程排续专题会议纪要》,主皮带应于2010年11月17日正常运转,所以我单位要求矿方于2010年12月1日开始至2011年3月因主皮带排煤系统未形成对我单位进行补偿,该补偿分为两部分:
A、2010年12月1日至2011年2月8日期间掘进发生额外费用的补偿;如该期间矿形成永久排煤系统我单位减少两条排煤路线:
北翼回风大巷(清理撒煤巷以南)→风井井底车场→风井→地面。
副井北翼辅助运输大巷(清理撒煤巷以南)→副井井底车场→副井→地面。
(以上设备费用及管服人员费用见计算细则)。
1、设备及材料费用
风井地面设备及材料:
设备名称
设备型号
设备数量
维护费
租赁费(元/月)
风井绞车
TKD-2.5(630kw)
1台
2041.67
9792.06
井架
Ⅱ型
1架
14082.4
天轮
¢2.5m
2个
869.01*2=1738.02
倒矸台
一架
3015.4
小绞车
11.4kw
1台
16.67
215.55
装载机
50型(3立方)
一台
台班1226.19*3小班*30天=110357.1
绞车提升钢丝绳
¢32
两根各500米共计1000米
1379.73
风井罐道稳定钢丝绳
¢28
12根各350米共计4200米
2576.73
罐笼
单层双车
两个
2112*2=4224
小计
2041.67+16.67+110357.1=112415.44
9792.06+14082.4+1738.02+3015.4+215.55+1379.73+2576.73+4224=37023.89
合计
112415.44+37023.89=149439.33
、风井地面设备配套开关:
设备配套开关
开关型号
开关数量
维护费
租赁费(元/月)
11.4kw绞车开关
QBZ-80/N
1台
57.59
小计
57.59
合计
57.59
(3)、风井井下设备及材料:
设备名称
设备型号
设备数量
维护费
租赁费(元/月)
小绞车
11.4kw
两台
16.67*2=33.34
215.55*2=431.1
电机车
2.5T
两台
54*2=108
1045*2=2090
皮带机
800mm(55KW)
一台
1515
29318.06
扒矸机
0.9m3(55KW)
一台
247.92
1859.24
皮带
800mm宽540*2=1080米长
25560
小计
33.34+108+1515+247.92=1904.26
431.1+2090+29318.06+1859.24+25560=59258.4
合计
1904.26+59258.4=61162.66
(4)、风井井下设备配套开关:
设备配套开关
开关型号
设备数量
维护费
租赁费(元/月)
11.4kw绞车开关
QBZ-80/N
两台
57.79*2=115.58
皮带机开关
QBZ-80/N
两台
57.79*2=115.58
扒矸机开关
QBZ-80/N
一台
57.79
小计
115.58+115.58+57.79=288.95
合计
115.58+115.58+57.79=288.95
(5)、副井井下设备及材料:
设备名称
设备型号
开关数量
维护费(元/月)
租赁费(元/月)
链板机
620型(45kw)
两台
139.2*2=278.4
943.33*2=1886.66
装载机一台,
30型(2立方)
一台
台班909.8*3小班*30天=81882
箕斗
6立方
一辆
699.9
8515.45
倒矸台
一架
5001
链板机槽
120米每节1.5米长共计80节
1414
小计
278.4+81882+699.9=82860.30
1886.66+8515.45+5001+1414=16817.11
合计
82860.3+16817.11=99677.41
(6)、副井井下设备配套开关;
设备配套开关
开关型号
开关数量
维护费
租赁费(元/月)
链板机
120型可逆开关
两台
264.63
皮带机
QBZ-80/N
一台
57.59
小计
264.63+57.59=322.22
合计
264.63+57.59=322.22
以上设备及材料费用为:
149439.33+57.59+61162.66+288.95+99677.41+322.22=310948.16元
2、井上下以上设备因运转而产生相应电费;
总功率共计为630+11.4+11.4*2+55+55+45*2=864.2kw,按每天21小时运转计算,864.2kw*21(小时)*30(天)*0.56元/度=304883.16元/月。
3、为保证设备正常运转必须配备的岗位工和机电维护工费用为:
风井绞车绞车工2人/班,地面信号工、把钩工6人/班,地面翻矸工和轿车司机2人/班,井下信号工、把钩工6人/班,电机车司机2人/班,井下小绞车工2人/班,皮带机司机1人/班,为保证设备正常运转每天配备机电维护工6人/天,风井岗位工与运转工合计69人/天,每月需支付工资为69人/天*120元/天*30天*1.468(五险一金系数)=364651元/月。
副井两台链板机司机2人/班,维护工2人/天,岗位工与维护工合计8人/天,8人/天*120元/天*30天*1.468=42278元/月。
共计:
364651元/月+42278元/月=406929元/月。
4、因矿永久排煤系统不能形成,造成我单位分成两个生产片区。
需增加基层管理人员和项目部管理人员,增加数为机电4人,运输4人,项目部领导2人,共计10人。
每人每月按5000元支付工资,合计50000*1.468=73400元。
5、因矿永久排煤系统不能形成,造成我单位施工效率大大降低,应增加的排水补偿费用:
2010年9月和2010年10月两个月合计进尺618.7m+619.2m=1237.9m,平均每月进尺为618.95米。
根据2010年9月和2010年10月两个月合计进尺套用定额求得排水费用总计为588170元。
2010年12月、2011年1月份合计进尺为772.7米,合计排水费为347766元。
依2010年9月和2010年10月平均进尺衡量2010年12月、2011年1两月进尺为准,2010年12月、2011年1两月进尺应为1237.9m,
总排水费补偿为588170元-347766元=240404元。
6、因矿永久排煤系统不能形成,造成我单位施工效率大大降低,应增加的工资补偿费用为:
2010年9月和2010年10月两个月合计进尺618.7m+619.2m=1237.9m,我单位应发工资总额为3141819元,折合每米人工费为3141819元/1237.9米=2538.02元/米。
2010年12月、2011年1月份合计进尺为772.7米,我单位应发工资总额为3159707元,折合每米人工费为3159707元/772.7米=4089.18元/米,。
依2010年9月和2010年10月平均进尺衡量我单位共计亏损工资为(4089.18-2538.02)元/米*1237.9米=1920181元。
7、2010年12月1日至2011年2月8日期间掘进发生额外费用的补偿发生费用为:
设备及材料费用310948.16元/月÷30天*70天=725546元
设备因运转而产生相应电费304883.16元/月÷30天*70天=711394元
为保证设备正常运转必须配备的岗位工和机电维护工费用406929元/月÷30天*70天=949501元
需增加基层管理人员和项目部管理人员费用73400/月÷30天*70天=171267元
施工效率增加的排水补偿费用240404元
施工效率增加的工资补偿费用1920181元
A项合计:
725546+711394+949501+171267+240404+1920181=4718293元/70天。
B、2011年2月9日至2011年3月底期间为井下停止掘进喷浆成巷。
因停止掘进进行喷浆成巷施工,我单位被迫利用副井运输系统进行下料,其下料运输路线相关设备为:
直径¢2.5m绞车、¢1.6m绞车→副井上口(铲车3立方一台)副井→副井下口(铲车2立方一台、铲车1.5立方一台)→施工地点(以上设备费用及管服人员费用见计算细则)。
1、设备租赁及折旧费
设备名称
设备型号
设备数量
维护费
租赁费(元/月)
绞车
¢2.5m(400KW)
1台
57.59
9700
绞车
¢1.6m(150KW)
1台
43.2
6500
钢丝绳
¢24mm
1000米
1346
钢丝绳
¢26mm
1000米
1690
装载机
50型(3立方)
一台
台班1226.19*3小班*30天=110357.1
装载机
30型(2立方)
一台
台班909.8*3小班*30天=81882
装载机
20型(1.5立方)
一台
台班780*3小班*30天=70200
合计
57.59+9700+43.2+6500+1346+1690+110357.1+81882+70200=280085.89元/月
280085.89元/月÷30天*51天=476146.01元
2、因副井下料需配备的各工种的补偿费用
绞车工:
2人/班*3小班*2台*120元/天*51天*1.468=107751元
绞车维护工每小班机、电各1人:
2人/班*3小班*120元/天*51天*1.468=53905元
信号工上下井口各1人:
2人/班*3小班*120元/天*51天*1.468=53905元
把钩工上下井口各3人:
6人/班*3小班*120元/天*51天*1.468=161715元
以上人工费合计:
107751+53905+53905+161715=377276元
3、¢2.5m、¢1.6m绞车因运转而产生的相应电费:
总功率共计为400+150=550kw,按每天21小时运转计算,550kw*21(小时)*51(天)*0.56元/度=329868元。
4、因副井下料必须拆除40T链板机2台,费用如下:
拆除费用:
8483.2*0.5*2台=8483.2元
斜巷打运费用:
909.44*40T/10T*2台=7275.52元
合计:
拆除费+斜巷打运费=15758.72元
5、因被迫采用机动车运输需修理巷道底板,项目部共进毛石131立方。
毛石材料费用:
131立方*70元=9170元;毛石铺设费用:
12290元
合计:
毛石材料费+铺设费=21460元
6、风井车场运料系统改造:
翻料机下口卧底量2.5m*6m*1.2/2=9立方,浇注混凝土量为2.5m*6m*0.2=3立方,卧底费用765.5元,浇注混凝土费用为3679元。
计4444.5元。
安装翻料机3000元,安装11.4KW绞车一台140元,安装费计3140元。
合计:
4444.5+3140=7584.5元
7、排水设备实际运转功率如下:
北翼回风大巷由工作面至井底车场5个电潜泵排水点24小时正常运转,其电机型号为7.5kw一台、22kw四台、30kw两台
辅助运输大巷电潜泵7.5kw一台
副井井底车场电潜泵18.5kw一台
副井18.5kw电潜泵一台
风井下井口固定排水点280kw卧泵一台、220kw卧泵0.7台
主井下井口固定排水点280kw卧泵一台
副井下井口固定排水点75kw卧泵0.8台
电潜泵运转200kw/小时
卧泵运转774kw/小时
矿井每小时排水的负荷为974kw/小时,电费为974kw/小时*24小时*51天*0.56元/kw.h=667619元
设备名称
设备型号
设备数量
维护费
租赁费(元/月)
电潜泵
7.5KW
2台
2*176=352
2*124=248
电潜泵
18.5KW
2台
2*473=946
2*332=664
电潜泵
22KW
4台
4*264=1056
4*185=740
电潜泵
30KW
2台
2*584=1168
2*410=820
卧泵
75KW
1台
1048
736
卧泵
220KW
1台
1204
845
卧泵
280KW
2台
2*3325=6650
2*2336=4672
小计
352+946+1056+1168+1048+1204+6650=12424
8725
合计
12424+8725=17096
表中设备费用总计:
17096元/30天*51天=29063元
为保障水泵正常运转配备的岗位工:
水泵工8人/班,水泵维护工2人/班,合计人工费为10人/班*3小班*51天*120元/天*1.468=269525元
合计:
667619元+29063元+269525元=966207元
8、因被迫停止掘进喷浆成巷需补偿的费用:
设备租赁及折旧费:
280085.89元/月÷30天*51天=476146.01元
配备的各工种的补偿费:
107751+53905+53905+161715=377276元
绞车因运转电费补偿:
329868元
拆除40T链板机2台补偿费:
15758.72元
修理巷道底板补偿费:
21460元元
系统改造、安装补偿费:
4444.5+3140=7584.5元
排水设备实际运转补偿费:
667619元+29063元+269525元=966207元
B项合计:
476146.01+377276+329868+15758.72+21460+7584.5+966207=2194300.23元
二、我单位长距离通风需补偿的费用细则
我项目部于2010年10月三井已全部贯通,但至今矿方形成不了永久通风系统,造成我单位长距离通风。
需补偿的费用为:
因大功率机械造成的电费补偿、因长距离通风风筒不能及时周转风筒折旧费补偿、因长距离通风人工维护费用。
以上费用于2010年12月开始对我单位进行补偿。
1、风井上口至清理撒煤联巷两路风筒2120米,主井上口至下变平点1路风筒1100米,副井上口至清理撒煤巷两路风筒1100米。
以上风筒的长度均为因通风系统不能形成而额外铺设的长度。
按直径800mm(10米/节)元计算,风筒共计材料费为64800元,按折旧费率17%计算,需支付折旧费为10800元/月。
2、因长距离通风我单位4个掘进面局扇功率均为4台2*30kw,如能形成永久通风,我单位安装4台2*15kw局扇即可。
按4台2*30kw
计算每月耗电量为30kw*4台*24小时*30天*0.56元/度=48384元/月。
按4台2*15kw计算每月耗电量为15kw*4台*24小时*30天*0.56元/度=24192元/月,需额外支付24192元/月电费。
3、因长距离通风增加维护人员,按4个掘进面每天维护工2人计算,4掘进面*2人/天*30天*120元/天*1.468=42278元/月。
4、长距离通风补偿费用为:
风筒折旧费10800÷30天*121天=43560元
电费24192÷30天*121天=97574.4元
维护工42278÷30天*121天=170523元
合计:
43560+97574.4+170523=311657.4元
三、北翼回风大巷涌水量突然增大需补偿的费用细则
我项目部进点至今甲方未提供任何水文地质资料,2011年12月25日北翼回风大巷涌水量突然增大,因矿永久排水系统不能形成,我单位临时排水系统负荷已到极限,为矿井安全和我单位施工安全,我单位被迫停止该巷道施工。
因北翼回风大巷涌水量突然增大需补偿的费用为:
停工补偿费用。
1、北翼回风大巷涌水量突然增大停工损失:
辅助费补偿5239元/天*97天=508183元,直接工补偿50人/天*73.2元*1.0335*97天=366913.17元。
计875096.17元
北翼回风大巷涌水量突然增大的补偿费用:
停工损失补偿费为:
875096.17元
以上三项费用总计为:
4718293+2194300.23+311657.4+875096.17=8099346.8元
我处07年9月份进入大饭铺矿井施工,因为方方面面原因导致项目严重亏损。
共赢是企业合作的基础,感谢贵公司数年来对我处的理解与支持,在本次工程协商中,希望贵公司本着客观公正的原则,核准相关费用。
特此致函,顺颂商祺!
二〇一一年三月二十六日