国家体育馆鸟巢计算结果730.docx
《国家体育馆鸟巢计算结果730.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家体育馆鸟巢计算结果730.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国家体育馆鸟巢计算结果730
体育场模板支撑架计算
目录
第一部分悬挑护栏计算
第二部分顶层环梁悬挑工字钢支撑计算
第三部分中间层环梁悬挑双钢管支撑计算
第四部分顶层10m方钢管斜拉柱计算
第五部分4.8m单层混凝土斜柱计算
第六部分300mm*300mm塔架整体稳定性计算
注意:
计算书中托梁距离按照0.6m计算,非0.9m
中国建筑科学研究院
第一部分悬挑护栏计算
一、荷载计算
1.脚手板均布荷载:
。
2.护栏均布荷载:
。
3.安全网集中荷载:
,可以忽略不计。
4.施工人员均布活荷载:
。
总荷载按照均布荷载计算:
。
计算简图
计算各钢管内力:
编号MNVMNV
10.00-0.01-0.23-0.150.010.26
20.15-1.091.430.001.091.07
30.001.570.020.00-1.530.02
计算得到各支点力:
结论:
扣件最大抗滑力1.09kN,满足规范要求!
第二部分顶层环梁悬挑工字钢支撑计算
模板支架搭设高度为14.0米,基本尺寸为:
梁截面B×D=1200mm×1200mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.60米,立杆的步距h=0.90米,梁底增加3道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm方木。
梁模板支撑架立面简图
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.200×0.600=18.360kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.600×(2×1.200+1.200)/1.200=0.630kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+4.000)×1.200×0.600=2.880kN
均布荷载q=1.2×18.360+1.2×0.630=22.788kN/m
集中荷载P=1.4×2.880=4.032kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.238kNN2=5.711kNN3=7.739kNN4=7.739kNN5=5.711kNN6=2.238kN
最大弯矩M=0.226kN.m
最大变形V=0.5mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.226×1000×1000/32400=6.974N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3×4751.0/(2×600.000×18.000)=0.660N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.470mm
面板的最大挠度小于240.0/250,满足要求!
二、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=7.739/0.600=12.898kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×12.90×0.60×0.60=0.464kN.m
最大剪力Q=0.6×0.600×12.898=4.643kN
最大支座力N=1.1×0.600×12.898=8.513kN
方木的截面力学参数为截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.464×106/83333.3=5.57N/mm2
方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4643/(2×50×100)=1.393N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30×1.2×1.1N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
(3)方木挠度计算
最大变形v=0.677×10.749×600.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.238mm
方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取方木的支座力,如图所示。
均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩M=1.248kN.m
经过计算得到最大支座F=21.169kN
经过计算得到最大变形V=0.2mm
顶托梁的截面力学参数为,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=1.248×106/166666.7=7.49N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×10585/(2×100×100)=1.588N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30×1.2×1.1N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算不满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形v=0.2mm
顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
四、立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=21.17kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.161×14.000=2.706kN
N=21.169+2.706+0.000=23.875kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.185;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.00m;
公式
(1)的计算结果:
=99.60N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
=58.68N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,取值为1.054;
公式(3)的计算结果:
=63.43N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用柱或板作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
五、悬挑工字钢计算TiaoL1_2I22
经过计算得到梁下面三根立杆的轴向力分别为:
5.16kN,21.16kN,5.16kN。
考虑悬挑护栏计算得到各支点力:
梁下面三根立杆的轴向力分别为:
5.16kN,20.93kN,7.97kN。
水平型钢使用如果使用两根I22a工字钢,下图按照单根工字钢计算,所以计算荷载N1=2.58kN,N2=10.47kN,N3=3.99kN,计算结果如下:
结论:
I22a工字钢的最大截面受拉强度应力比为0.62,剪应力比为0.16,满足要求!
悬臂端最大位移12.90mm,挠度比为L/326,基本满足要求!
悬挑工字钢[单根]与楼板连接处拉力为8.5kN,与环梁连接处压力为27.6kN,注意单根。
考虑钢管自重1.25kN后计算结果为:
I22a工字钢的最大截面受拉强度应力比为0.75,剪应力比为0.19,满足要求!
悬臂端最大位移15.60mm,挠度比为L/269,基本满足要求!
悬挑工字钢[单根]与楼板连接处拉力为10.5kN,与环梁连接处压力为33.2kN,注意单根。
六、悬挑工字钢及上部扣件整体架拉结计算TiaoL1_2I22_La
计算假定:
上面的扣件架通过固接形成整体,底部铰接与水平悬挑工字钢连接,斜拉钢管采用两端铰接条件。
计算采用0.6m悬挑工字钢距离为计算一榀单元,包括有两道斜拉钢管和没有斜拉钢管整体变形的计算。
无斜拉钢管整架体变形有两道斜拉钢管架体变形
计算结果无斜拉钢管整架体右上角水平最大变形6.2mm,竖向变形18.4mm;有两道斜拉钢管架体变形右上角水平最大变形5.0mm,竖向变形6.0mm。
计算中采用是0.6m计算距离,但斜拉钢管实际布置距离肯定大于0.6m计算距离,所以计算得到的上面斜拉钢管按照此种拉结方案的3.4kN的轴向拉力只有参考意义。
结论:
为防止架体产生侧向外滑动,增加斜向拉结从构造讲是完全必要的。
第三部分中间层环梁悬挑双钢管支撑计算
模板支架搭设高度为4.8米,基本尺寸为:
梁截面B×D=900mm×1200mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向)l=0.60米,立杆的步距h=1.20米,梁底增加3道承重立杆。
梁顶托采用100×100mm方木。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.200×0.600=18.360kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.600×(2×1.200+0.900)/0.900=0.770kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+4.000)×0.900×0.600=2.160kN
均布荷载q=1.2×18.360+1.2×0.770=22.956kN/m
集中荷载P=1.4×2.160=3.024kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=60.00×1.80×1.80/6=32.40cm3;
I=60.00×1.80×1.80×1.80/12=29.16cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=2.029kNN2=5.903kNN3=7.820kNN4=5.903kNN5=2.029kN
最大弯矩M=0.125kN.m
最大变形V=0.2mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.125×1000×1000/32400=3.843N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3×3136.0/(2×600.000×18.000)=0.436N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.213mm
面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!
二、梁底支撑方木的计算
(一)梁底方木计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=7.820/0.600=13.034kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×13.03×0.60×0.60=0.469kN.m
最大剪力Q=0.6×0.600×13.034=4.692kN
最大支座力N=1.1×0.600×13.034=8.602kN
方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)方木抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.469×106/83333.3=5.63N/mm2
方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)方木抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×4692/(2×50×100)=1.408N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30*1.2*1.1N/mm2
方木的抗剪强度计算满足要求!
(3)方木挠度计算
最大变形v=0.677×10.861×600.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.241mm
方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取方木的支座力,如图所示。
均布荷载取托梁的自重q=0.096kN/m。
托梁计算简图
托梁弯矩图(kN.m)
托梁变形图(mm)
托梁剪力图(kN)
经过计算得到最大弯矩M=0.821kN.m
经过计算得到最大支座F=19.007kN
经过计算得到最大变形V=0.2mm
顶托梁的截面力学参数为,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.00×10.00×10.00/6=166.67cm3;
I=10.00×10.00×10.00×10.00/12=833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.821×106/166666.7=4.93N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×5593/(2×100×100)=0.839N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30*1.2*1.1N/mm2
顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算
最大变形v=0.2mm
顶托梁的最大挠度小于600.0/250,满足要求!
四、悬挑双钢管计算
经过计算得到梁下面三根立杆的轴向力分别为:
2.40kN,19.00kN,2.40kN。
考虑悬挑护栏计算得到各支点力:
梁下面三根立杆的轴向力分别为:
2.40kN,18.77kN,5.2kN。
水平型钢和支撑使用
两钢管,下图按照单根钢管计算,所以计算荷载N1=1.2kN,N2=9.4kN,N3=2.6kN,计算结果如下:
计算简图
节点变形图
轴力图
剪力图
结论:
上面斜支杆的轴向力10.7kN,大于规范要求的8.0kN扣件抗滑力,需要进行处理!
第四部分顶层10m方钢管斜拉柱计算
95轴-1顶层柱子斜长:
79.6°柱子浇筑混凝土时考虑用拉结承受部分力。
以下简化按照单榀单根钢管计算。
按照施工单位要求,两道斜拉钢管分别位于0.75L和0.5L,即7.8m和5.2m位置,每道斜拉钢管通过2[12槽钢水平拉结,考虑木方与龙骨宽度,大约为距离1.4m的简支梁。
背部支撑体系计算简图:
从左到右各支点内力分别8.2kN,14.1kN,15.8kN。
斜拉钢管按照45度角计算,分别为N2=14.1/0.707=20.0kN,N3=15.8/0.707=22.3kN。
取最大值15.8kN验算2[12槽钢,斜拉位置按照支点处理,相应于均布荷载
最大弯矩
强度计算
小于215,满足要求!
挠度计算
,计算小于1400/250mm,满足要求!
第五部分4.8m单层混凝土斜柱计算
水平荷载
垂直荷载
60度~75度、4.8m~5.4m支撑计算,不考虑背部支撑与混凝土侧压力5m-60
按照最不利60度角,5.4m斜长计算,按照施工单位要求,两道斜拉钢管分别位于0.75L和0.5L,即4.0m和2.7m位置,每道斜拉钢管通过2[12槽钢水平拉结,考虑木方与龙骨宽度,大约为距离1.4m的简支梁。
背部支撑体系计算简图:
从左到右各支点内力分别9.6kN,15.3kN,19.9kN。
斜拉钢管按照45度角计算,分别为N2=15.3/0.707=21.6kN,N3=19.9/0.707=28.2kN。
取最大值19.9kN验算2[12槽钢,斜拉位置按照支点处理,相应于均布荷载
最大弯矩
强度计算
小于215,满足要求!
挠度计算
,计算小于1400/250mm,满足要求!
第六部分300mm*300mm塔架整体稳定性计算
碗扣架的整体稳定计算并没有相应的国家规范作为计算依据,计算存在很大的不确定性,本部分对34米高度的塔架提供了两种计算方法。
计算方法一:
参照扣件钢管脚手架国家规范,施工要求增加水平连墙杆,可以按照三步三跨来考虑。
本层环梁施工浇筑的竖向压力取
N=1.2(静载系数)*1.1(三跨梁系数)*25.5(钢筋混凝土自重kN/m3)
*1.2(截面高m)*1.2(计算距离m)*0.3(三跨梁跨度m)/2(两排架)+
+1.4(活载系数)*1.1(三跨梁系数)*4.0(浇混凝土荷载)*1.2(计算距离m)
*0.3(三跨梁跨度m)/2(两排架)=7.27+1.11=8.38kN
不考虑风荷载考虑风荷载
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
上部传递的最大轴向力N1=8.38kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.2×34.0=8.16kN
N=8.38+8.16=16.54kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
k——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.80
l0——计算长度(m);
其中
,
不考虑风荷载
,满足要求!
考虑风荷载
,满足要求!
计算方法二:
根据姜传库高工介绍,曾经做过碗扣脚手架承重实验,上端自由、下端固定的300mm长宽5m高的碗扣塔架,整体失稳时的平均每根立柱的临界荷载为60kN,现在计算单根立柱的承重荷载为16.5kN,因而60/16.5=3.64,所以,国家体育场施工支撑塔架,应每隔一定距离增加水平拉结点,其间距应为
。
另外,34m高塔架立柱要求比较直,保证受力为轴心受压,否则承载力会大幅降低。
体育场模板支撑架计算补充说明
经过专家论证,感觉学习到内容很多,很多内容超出可计算范畴,总结下来有以下几点:
1.模板支撑架计算通过离不开构造措施的保障,但构造措施也相当重要,可以说各占50%。
2.C类悬挑双钢管上部分扣件连接处也大于8kN,讲解中未提及处理办法。
3.悬挑架计算距离均采用0.6m纵向距离计算,非0.9m纵向距离。
4.塔架按照专家意见如果适当增加横向拉结整体稳定应该没有问题。
5.顶层1.2m*1.0m斜梁支撑作用在单层楼板肯定不行,需要多保留几层支撑;D类悬挑工字钢下面的环梁及其塔架支撑应该保留,这两问题应与设计院人员协调处理。
中国建筑科学研究院
2005年7月28日