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(5)购买生产设备l台,取得增值税专用发票,价款40000元.税款6800元,另支付该设备运输费1000元,取得运输发票;

(6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款34000元,发生运费1200元;

(7)该企业将自产的3台甲机器出口,离岸价格合计14600美元,美元与人民币比价7:

1;

(8)当期发现因保管不当毁损包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。

要求计算:

(假设增值税退税率15%,需要认证的发票都已通过认证)

(1)当期发生的增值税进项税;

(2)当期进项税转出的合计数;

(3)当期增值税销项税;

(4)当期免抵退税限度;

(5)当期该企业申请的出口退税;

(6)当期该企业的留抵税额。

4.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;

外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税;

(2)该企业出售1日包装物应纳的增值税;

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进

口环节税金)。

5.某农机厂(未纳入扩大抵扣增值税的范围)是增值税一般纳税人,2009年1月发生下列业务:

(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;

(2)向小规模生产厂家以成本价购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,注明价款4000元,增值税240元;

将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人员;

(3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2340元;

(4)销售农机取得不含税收入120000元;

(5)转让一台使用过2年的旧设备,转让金额100000元。

(上述取得的专用发票都已经过认证)。

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税;

(2)该企业当期的销项税额;

(3)该企业当期转让旧设备应纳的增值税;

(4)该企业当期应纳增值税合计数。

6.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。

2009年7月有关资料如下:

(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。

购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。

送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得运输发票。

(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料计算:

(1)该印刷厂当月计税销售额。

(2)该印刷厂当月销项税额。

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

(4)该印刷厂当月应纳增值税。

7.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。

其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。

2009年6月发生下列业务:

(1)A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;

将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。

该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);

(2)A机构购人原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;

(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的含税代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元:

(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。

假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:

(1)A机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税额;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税额;

(5)A机构当期应纳的增值税额。

四、综合题

1.某制药企业生产避孕药品和降压药品。

成本中外购比例达60%,该企业2009年7月发生下列业务:

(1)购买用于生产避孕药品的原料药,取得增值税专用发票,价款30000元,增值税5100元,支付该批采购运费200元,取得运输发票;

(2)购买用于生产降压药品的原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,支付该批采购运费300元,取得运输发票;

(3)购买生产线职工的工作服用于生产各种药品,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;

(4)销售避孕药品,开具增值税专用发票,取得价款40000元,增值税6800元;

(5)销售降压5号药品6箱,开具增值税专用发票,取得价款60000元,增值税10200元:

(6)购买销售避孕药品和降压药的泡沫包装,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;

支付该批包装运费500元,取得运输发票;

(7)将三个月前购入的一批用于降压药品的原料药改用于生产避孕药品,账面成本2146.5元(含运费46.5元);

(8)将1箱自产的降压5号药品赠送给上级主管部门,账面成本4000元;

(9)因保管不善毁损2箱降压5号药品,账面成本8000元;

(10)该企业当期申报应税货物销售额为60000元;

免税货物销售额为40000元;

(11)该企业当期申报销项税额为10200元;

(12)该企业当期申报进项税额为5100+8500+3400+1700+(200+300+500)×

7%=18770(元);

(13)该企业当期申报进项税转出为(4000+8000)×

60%×

17%=1224(元);

(14)该企业当期申报应纳增值税为10200—(18770—1224)=-7346(元)。

(上述专用发票均经过认证)要求分析:

(1)该企业当期销售发票使用存在什么问题;

(2)该企业当期销项税额计算存在什么问题;

(3)该企业当期进项税额计算存在什么问题;

(4)该企业当期进项税额转出存在什么问题;

(5)该企业当期应纳多少增值税。

2.某具有出口经营权的实行“免、抵、退”税工业企业2008年留抵增值税3800元,2009年发生如下业务:

(1)1月,购买国内原材料A,入库但未付款,税控发票注明价款100000元,增值税7000元;

一般贸易进口原材料一批,海关认可发票CIF价70000美元,汇率7.45:

1,关税税率8%,企业缴纳了规定的关税和增值税后海关放行,缴纳增值税的海关完税凭证尚未传递回企业。

当期内销现销收入销售额(不含税)150000人民币,15日发出赊销商品一批,合同规定发出之日40天付款结账,合同货物含税总金额250000元。

外销出口货物离岸价8270欧元,汇率10:

1。

(2)2月,得到上月进口货物缴款书及相关报关单经税务机关批准抵扣,将上年从小规模纳税人处购入的用于生产目的的免税农业产品发给职工,账面成本87000元。

当期内销货物20万元人民币(不含税),支付销售运费4000元,出口货物离岸价14076欧元,汇率10:

l。

要求:

计算各月应纳增值税及出口退税。

(该企业出口退税率13%,征税率17%,上述专用发票均经过认证)

1.【答案及解析】

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税:

当月进项税额=7000×

7%+23800+90000/(1+3%)×

3%=490+23800+2621.36

=26911.36(元)

(2)该自行车厂销售自行车的销项税=(800×

280+500×

280)×

17%=61880(元)

销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。

(3)该自行车厂包装物押金的销项税=60000/(1+17%)×

17%=8717.95(元)

逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000/(1+4%)×

4%/2=2307.69(元)

(5)当期该厂应纳增值税的合计数=61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)

2.【答案及解析】

(1)该食品厂当月发生的增值税进项税

收购大麦计算进项税=20000×

13%=2600(元)

加工费进项税=600/(1+17%)×

17%=87.18(元)

购买工具进项税=3605/(1+3%)×

3%=105(元)

发生进项税额=2600+87.18+105=2792.18(元)

(2)该食品厂当期进项税转出数

小米霉烂做进项税转出时,应注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税转出数=(4536-186)/(1-13%)×

13%+186/(1-7%)×

7%=650+14=664(元)

(3)该食品厂增值税销项税

玉米渣销项税=21000×

13%=2730(元)

发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×

13%=303.33(元)

销售夹心饼干销项税=100000×

17%=17000(元)

当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元)

(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税

因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可计算抵扣进项税。

应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×

17%-500×

7%=1162.39-35=1127.39(元)

(5)该企业当期应纳增值税额

当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。

3.【答案及解析】

(1)当期发生的增值税进项税

=351000/(1+17%)×

17%+6800+(1500+200+2000+1000)×

7%=58129(元)

(2)当期进项税转出的合计数

=14600×

(17%-15%)+(20000-1860)×

17%+1860/(1-7%)×

7%=2044+3083.8

+140=5267.8(元)

(3)当期销项税额=[160000÷

(1+17%)]×

17%=23247.86(元)

(4)当期免抵退税限度=14600×

15%=15330(元)

(5)当期应纳税额=23247.86-58129+5267.8-3000=-32613.34(元)

32613.34>

15330,应申请出口退税15330元

(6)当期该企业的留抵税额=32613.34-15330=17283.34(元)。

4.【答案及解析】

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×

(1+6%)×

17%=2703(元)

小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷

(1+3%)×

3%=72(元)

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷

2%=300(元)

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

=12360÷

(1+3%)÷

50×

(50+2)×

3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)。

5.【答案及解析】

(1)该企业当其可抵扣的增值税进项税

购进农机零件增值税进项税100000×

17%=17000(元)

购入电吹风用于赠送可抵扣进项税120元。

将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:

240/200×

100=120(元)

当期可抵扣进项税17000+120=17120(元)

(2)该企业当期的销项税额

将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,没有同类产品价格的组价计算:

4000÷

200×

100×

(1+10%)×

17%=374(元)

加工费按17%税率计算销项税:

2340÷

(1+17%)×

17%=340(元)

销售农机整机按13%税率计算销项税:

120000×

13%=15600(元)

该企业当期的销项税额合计=374+340+15600=16314(元)

(3)该企业当期转让旧设备应纳的增值税:

100000/(1+4%)×

4%/2=1923.08(元)

用征收率计算出的增值税额不属于销项税额,而直接属于应纳税额,可以从增值税申报表上二看出这一点。

该企业应纳增值税=16314—17120+1923.08=1117.08(元)。

6.【答案及解析】

(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,适用图书13%的税率。

如果只提供印刷劳务,适用17%的基本税率。

计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷

(1+17%)=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×

13%+200000×

17%+(520000+3000)÷

17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

(3)发生进项税=340000+68000+2000×

7%+51000+1360=460500(元)

进项税转出=5700×

17%=969(元)

可抵扣进项税=460500-969=459531(元)

(4)应纳增值税=486991.45-459531=27460.45(元)。

7.【答案及解析】

(1)A机构当期的应税销售额

=80000×

80+2720000÷

(1+17%)+[80000×

30-425000÷

(1+17%)]+80000×

2

=10921538.46(元)

这里考核的知识点在于:

代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或全部货款的,为收到货款的当天;

不在同一县市的统一核算的分设机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用于销售的,于移送时视同销售。

(2)A机构当期的销项税额

=10921538.46×

17%=1856661.54(元)

(3)A机构当期不能抵扣的进项税额合计

=255000×

4%+17000+34000×

1000000/(1000000+10921538.46)=10200+17000+

2851.98=30051.98(元)

将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税额;

不得抵扣免税项目的进项税额;

征免税项目共用的进项税额按照相关销售额比重分摊。

(4)A机构当期可抵扣的进项税额=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)

(5)A机构当期应纳的增值税额=1856661.54-275948.02=1580713.52(元)。

四、综合题

(1)该企业当期销售免税药品不能开具增值税发票,违反规定开具增值税专用发票的,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定给予处罚。

(2)该企业赠送给上级主管部门的药品应视同销售计算销项税;

该企业销售免税药品开具增值税专用发票,对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。

该企业当期销项税额=10200+60000/6×

17%+6800=18700(元)

(3)用于免税项目的进项税不能抵扣进项税。

同时用于应税和免税药品生产的原材料和运输费应按销售额分摊可抵扣和不可抵扣的进项税。

对其开具增值税专用发票的免税货物销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税。

当期用于分摊进项税的应税销售额=60000+60000/6×

1=70000(元)

当期用于分摊进项税的免税销售额=40000(元)

该企业当期可抵扣进项税=8500+300×

7%+(3400+1700+500×

7%)×

70000/(70000+

40000)=8500+21+3267.73=11788.73(元)

(4)用于生产应税产品的原材料改变用途用于免税项目的,以及产成品保管不善毁损的,都应作进项税转出。

该企业进项税转出=(2146.5-46.5)×

17%+46.5/(1-7%)×

7%+8000×

17%=357+3.5+816=1176.5(元)

(5)该企业当期应纳增值税=18700-(11788.73-1176.5)=8087.77(元)。

2.【答案及解析】

(1)1月:

销项税计算:

①内销实现销售收入销项税=150000×

17%=25500(元)

②赊销商品未到合同规定期限不汁算销项税;

③外销收入人民币折合数=8270×

l0=82700(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①购入国内原材料A的17000元可计入进项;

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税:

组成计税价格70000×

7.45×

(1+8%)=563220(元)

增值税额=563220×

17%=95747.40(元)

该批货物因未拿到海关缴款书,不可在当期抵扣。

③外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出。

82700×

(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出+上期留抵税额)

=25500-(17000-3308+3800)=8008(元)

当月应纳增值税8008元。

这里计算时注意不要遗忘3800元的期初留抵税额。

(2)2月:

销项税计算:

①内销实现销售收入销项税额=200000×

17%=34000(元)

②赊销商品合同到规定期限,不论是否收到货款,均应计算销项税。

25万元含税价要换算成不含税价格计税。

250000÷

17%=213675.2l×

17%=36324.79(元)

③外销收入人民币折合数=14076×

10=140760(元)

外销收入免税。

进项税计算:

①申报抵扣进口货物海关完税凭证所列进项税:

95747.40(元)

②销售运费4000元部分的进项税:

4000×

7%=280(元)

③将上年从小规模纳税人购入的农业产品发给职工,要计算不可抵扣的进项税,作为当期进项税转出,注意转出时要先还原成原计税标准:

87000÷

(1-13%)×

13%=13000(元)

④外销收入按出口征税率与退税率之差计算不可免征和抵扣税额,作为进项税转出。

140760×

(17%-13%)=5630.4(元)

⑤当月应纳增值税=当期销项税-(当期进项税-进项税转出)

=34000+36324.7

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