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财税题库

税政题库--计算企业所得税  

2011-04-1620:

38:

25|  分类:

 税收岗位考试 |  标签:

所得额  纳税  所得税  扣除  应纳  |字号 订阅

 

X1.某企业2005年度报表会计利润为1.4万元,已预缴企业所得税0.50万元。

当年2月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款利率为6%,支付利息1.5万元;3月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元。

除发生的利息费用外,其他项目不需要进行纳税调整。

该企业年终汇算清缴时应补(退)所得税额多少万元?

参考答案:

(1)非金融借款利息支出允许扣除的利息费用=60×6%×8÷12=2.4(万元),

利息费用应纳税调增的数额=4-2.4=1.6(万元)

(2)2005年应纳税所得额=1.4+1.6=3(万元)

(3)应缴企业所得税=3×18%=0.54(万元)

(4)2005年终汇算清缴应补缴企业所得税=0.54-0.50=0.04(万元) 

X2.企业2005年度在职职工平均人数为65人,其中:

固定职工35人,合同工12人,临时工(已经签订劳动用工合同)18人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。

该企业当年实发工资总额为72.4万元,工会组织开具了专用缴拨款收据,收取了企业实际计提的工会经费,该企业计算缴纳企业所得税时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为多少元?

参考答案:

(1)允许扣除的全年计税工资总额=800×65×12=624000(元),根据企业所得税暂行条例,纳税人的职工工资三项附加扣除费用,分别按计税工资总额的一定比例计算扣除。

(2)准予扣除的职工工会经费=624000×2%=12480(元)

准予扣除的职工福利费=624000×14%=87360(元)

准予扣除的职工教育经费=624000×1.5%=9360(元) 

(3)准予扣除的职工工会经费、职工教育经费、职工福利费总额=12480+87360+9360=109200元。

X3.某公司企业所得税税率为33%,2006年度从联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率为15%(根据当地优惠政策,实际上按7.5%缴纳企业所得税),该企业从联营企业分回的税后利润应补缴企业所得税多少万元?

参考答案:

(1)联营分利的税前所得=74÷(1-7.5%)=80万元

(2)在联营企业实际缴纳的企业所得税=80×7.5%=6万元

(3)联营分利抵免限额=80×15%=12万元

(4)应补缴企业所得税=80×33%-12=14.40(万元)。

Y4.某企业2005年度实现并缴纳企业所得税35万元,2006年度经有关单位批准进行技术改造,购买国产设备80万元,通过技术改造当年经济效益明显提高,全年实现收入8600万元,应扣除的产品销售成本7500万元,发生管理费用380万元(其中含业务招待费用36万元),应扣除的销售费用150万元,其他相关税费140万元。

依据技术改造国产设备投资的优惠政策规定,该企业2006年度应缴纳的企业所得税?

参考答案:

(1)允许扣除的业务招待费=8600×0.003+3=28.8万元

(2)2006年度纳税调整前所得=8600-7500-380-140-150=430万元

(3)纳税调整增加额=36-28.8=7.2万元

(4)纳税调整后所得=430+7.2=437.2万元

(5)2006年度应纳企业所得税税额=437.2×33%=144.276万元

(6)应抵免的国产设备投资额=80×40%=32万元

(7)当年比2005年度新增企业所得税=144.276-35=109.276万元,故抵免额为32万元

(9)2006年度实际应缴纳企业所得税=144.276-32=112.276万元 

X5.某福利生产企业现有生产人员65人,“四残”人员21人,2005年度应纳税所得额50万元,2003年度经税务机关认定的亏损为8万元,2004年度应纳税所得额为-2万元,计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税。

参考答案:

(1)安置“四残人员”比例情况:

10%<21/65=32%<35%,当年企业所得税可享受减半征收优惠。

(2)当年实现利润额在弥补2003、2004年度亏损后实行减半征收

2005年应缴企业所得税=(50-8-2)×33%×(1-50%)=6.6(万元)。

 

X6.某技术咨询企业2005年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计45万元,其适用的企业所得税税率为33%,问该企业应缴纳的企业所得税多少万元?

 

参考答案:

企事业单位技术转让净收入在30万元以下的,暂免征收企业所得税。

2005年该企业应缴企业所得税=(85-45-30)×27%=2.7万元。

Y7.某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,企业的实收资本为100万元。

计算该企业清算时应缴纳的企业所得税是多少?

 

参考答案:

(1)清算所得=清算时的全部资产-清算费用-负债-企业未分配利润-资本公积-实收资本=520-20-300-30-40-100=30(万元)。

(2)清算所得应缴企业所得税=30×33%=9.9(万元) 

X8.某从事白酒生产的集体企业,2006年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元,销售税金及附加460万元,其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。

该企业当年应缴纳的企业所得税多少万元?

参考答案:

粮食类白酒广告费支出不得税前扣除。

(1)纳税调整前所得=1600-600-460-400=140万元

(2)纳税调整后所得=140+50=190万元

(3)2006年度实际应纳企业所得税额=190×33%=62.7万元

Y9.某企业1999开业,2003、2004年度应纳税所得额分别为-30万元、-20万元。

2006年度产品销售收入2400万元,转让固定资产收入40万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2000万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除税费120万元,发生转让固定资产费用3万元,6月份原材料发生非正常损失50万元(取得保险公司的赔款20万元,该项损失已经税务机关批准可以税前扣除),计算该企业2006年度应缴企业所得税是多少?

参考答案:

(1)2006年收入总额=2400+40+20+15=2475(万元)

(2)扣除项目金额=2000+80+150+120+3+50=2403万元。

(3)纳税调整前所得=收入总额-扣除项目金额=2475-2403=72(万元)。

(4)国债利息收入20万元不征税,企业取得的保险公司赔款20万元应计入应纳税所得额,纳税调整后所得=72-20+20=72万元

(4)2006年度实现应纳税所得额在弥补2003年度亏损30万元、2004年度亏损20万元后应缴纳企业所得税=(72-30-20)×33%=7.26(万元)。

 

Y10.某公司2005年12月1日筹建完毕,并开始正式经营,筹建期间共发生开办费用40万元。

2006年向税务机关进行年度企业所得税纳税申报,企业会计利润的亏损额为30万元。

企业当年管理费用为160万元(其中一次性摊销开办费40万元;上缴总机构管理费8万元未经地税机关审批;为其全体职工在基本保障以外按规定比例投保的补充养老和医疗保险20万元;新产品研究开发费用16万元,已知上年度发生新产品研究开发费用14.5万元),除管理费用外,没有其他调整项目。

请计算该公司2006年度应缴纳的企业所得税。

参考答案:

(1)公司筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营的月份的次月起,在不短于5年的期限内平均分期摊销。

该公司2004年度多摊销的开办费应作为纳税调增额予以调整。

调增额=40-40÷5=32(万元)。

(2)上缴总机构管理费8万元未经地税机关审批,不得税前扣除,应作为纳税调增额予以调整。

(3)为其全体职工在基本保障以外按规定比例投保的补充养老和医疗保险20万元可以税前扣除。

(4)新产品研究开发费用16万元除据实扣除外,允许再按技术开发费实际发生额的50%(16×50%=8万元)抵扣当年度的应纳税所得额;

(5)2006年度纳税调整后所得额=-30+32+8=10(万元)。

(6)2006年度应纳税所得额=10-8=2万元

(7)2006年度实际应缴企业所得税=2×18%=0.36(万元)。

 

X11.某化工厂2005年1--12月预缴了企业所得税152.229万元。

年终该企业的决算情况如下:

(1)全年销售收入1100万元;

(2)销售成本及费用700万元;

(3)城建税、教育费附加18.7万元,增值税187万元;

(4)其他业务利润60万元

(5)营业外收入50万元,营业外支出30万元;

(6)收回坏帐款10万元(去年已作坏帐处理,该企业不提取坏帐准备金)。

根据上述资料计算该企业汇算清缴应补(退)企业所得税是多少?

参考答案:

(1)应纳税所得额=1100-700-18.7+60+50-30+10=471.3(万元)

(2)应纳企业所得税税额=471.3×33%=155.529(万元)

(3)应补企业所得税税额=155.529-152.229=3.3(万元)

Y12.某企业2005年取得境内应纳税所得为700万元,其在A国的分支机构取得境外应税所得为100万元。

汇总纳税计算的其境内外全部所得应纳企业所得税为264万元,其境外所得在A国缴纳的所得税为15万元。

请计算该企业在我国实际应纳企业所得税是多少万元(以上均为人民币)?

参考答案:

(1)境外所得扣除限额=264×[100÷(700+100)]=33(万元)超过在A国实际交纳的所得税额,其在境外实际交纳的所得税15万元可全额扣除

(2)2005年汇算清缴应纳企业所得税=264-15=249(万元)

Y13.某国有企业2005年取得销售收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,根据销售合同规定本年应收回的价款为11万元。

其他业务收入5万元。

产品销售成本(含分期收款发出商品中属下期应结转销售成本部分0.8万元)55.2万元,其他业务支出4万元,管理费用及销售费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元,请计算该企业应纳的企业所得税是多少?

(要求保留小数点后两位)

参考答案:

(1)收入总额=55+11=66(万元)

(2)本期销售利润=66-55.2+0.8=11.6(万元)

(3)本期其他业务利润=5-4=1(万元)

(4)本期营业利润=11.6+1-2.3-1.8=8.5(万元)

(5)本期利润总额=8.5+0.08-0.12=8.46(万元)

(6)应纳企业所得税额=8.46×27%=2.28(万元)

Y14.某建筑安装企业,2005年10月份工程结算收入56万元,工程结算成本40万元,工程结算税金及附加2.24万元。

材料销售收入5.8万元,材料销售成本4.9万元,产品销售收入2.2万元,产品销售成本1.7万元,固定资产出租收入0.6万元,其他销售税金及附加0.38万元,当期的管理费用及销售费用8.6万元,财务费用2万元,转让投资取得收入2.8万元,原始投资支出1.8万元,营业外收入0.1万元,营业外支出0.4万元。

请计算该企业10月份应预缴的企业所得税是多少万元?

(要求保留小数点后两位)

参考答案:

(1)工程结算利润=56-40-2.24=13.76(万元)

(2)其他业务利润=5.8+2.2+0.6-4.9-1.7-0.38=1.62(万元)

(3)投资转让收益=2.8-1.8=1(万元)

(4)营业利润=13.76+1.62-8.6-2=4.78(万元)

(5)利润总额=4.78+1+0.1-0.4=5.48(万元)

(6)该企业10月份应预缴企业所得税额=5.48×33%=1.81(万元)

X15.某企业2005年在中国境内的生产经营所得为800万元,其在某国的分支机构当期取得的应税所得为200万元(已折合人民币),其中生产经营所得为160万元,该国的公司所得税税率为40%,取得特取权使用费所得为40万元,该国规定的该项所得税税率为15%。

这两项所得已在该国纳税。

请问该企业年终汇算清缴时实际应纳企业所得税是多少?

参考答案:

(1)境外已纳所得税额=160×40%+40×15%=70(万元)

(2)在我国应纳企业所得税税额=(800+200)×33%=330(万元)

(3)境外所得扣除限额=330×[200÷(800+200)]=66(万元)

(4)年终汇算清缴应纳企业所得税税额=330-66=264(万元)

X16.河南省某国有工业企业与深圳市某中外合资经营企业在深圳举办联营企业。

按合同规定河南省某工业企业作为投资方可分得联营企业税后利润的25%。

2005年该联营企业的应纳税所得额为120万元。

问联营企业和河南投资方企业应缴纳企业所得税各多少万元?

(附:

联营企业企业所得税率为15%)

参考答案:

(1)联营企业当年应纳企业所得税额=120×15%=18(万元)

(2)联营企业的税后利润=120-18=102(万元)

(3)河南投资方获得的税后利润=102×25%=25.5(万元)

(4)由于投资方适用的税率高于联营企业适用的税率,所分回的税后利润应补税。

(5)来源于联营企业的应税所得额=25.5÷(1-15%)=30(万元)

(6)河南投资方应补缴企业所得税额=30×(33%-15%)=5.4(万元)

Y17.某国有百货商场2006年全年取得销售收入8000万元,销售成本4500万元,销售税金及附加59.5万元,当年购置货运面包车二辆共42万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,全年支付职工工资总额360万元(该商场职工总数120人,计税工资标准人均每月800元),按规定比例从工资总额中提取职工工会、教育、福利三项经费63万元,支付业务招待费30万元,另按规定列支有关费用1500万元。

请计算该商场全年应纳企业所得税税额是多少?

(要求保留小数点后两位)

参考答案:

(1)该企业计税工资总额=120×0.08×12=115.2元,应调增应纳税所得=360-115.2=244.8万元

(2)准予税前扣除的三项费用=244.8×(2%+14%+2.5%)=45.29万元,应调增应纳税所得额=63-45.29=17.71万元

(3)准予税前扣除的业务招待费为=8000×3‰+3=27万元,应调增应纳税所得额=30-27=3万元

(4)国库券利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额20万元

(5)收入总额=8000+20=8020万元

(6)纳税调整前所得=8020-4500-59.5-360-63-30-1500=1507.5万元

(7)纳税调整后所得=1507.5+244.8+17.71+3-20=1753.01万元

(8)全年应纳所得税额=1753.01×33%=578.49(万元)

Y18.某国有企业进行2006年度企业所得税汇算清缴,全年产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得额也是-15万元。

该企业委托会计师事务所进行企业所得税汇算清缴申报代理。

会计师事务所经查帐核实以下几项支出:

(1)企业职工总数70人,全年工资总额85万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均800元;

(2)企业按工资总额的规定标准提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支;

(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区捐赠款20万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

要求:

请代该会计师事务所根据企业所得税暂行条例,对企业超过准予扣除标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行纳税调整,然后计算该企业全年应纳企业所得税税额是多少?

(设企业所得税税率为33%)。

(要求保留小数点后两位)

参考答案:

(1)超过计税工资标准的部分=85-(0.08×70×12)=17.8万元

(2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分为:

17.8×18.5%=3.29万元

(3)超过业务招待费扣除标准的部分为:

8-700×5‰=4.5万元

(4)纳税调整前所得=-15+20=5万元

(5)纳税调整后所得=5+17.8+3.29+4.5=30.59万元

(6)公益救济性捐赠扣除限额=30.59×3%=0.92万元

(7)应纳税所得额=30.59-0.92=29.67万元

(8)该企业2006年度应纳企业所得税额=29.67×33%=9.79万元

X19.某国有企业2004年度亏损100万元,已经在规定时间由税务机关进行亏损认定,2005年度实现利润总额为3000万元,该企业在本年度购买国库券的利息收入20万元列入营业外收入,被工商部门罚款5万元列入营业外支出,多提折旧30万元,12月已预缴企业所得税700万元,试计算该企业2005年度企业所得税汇算清缴应补缴的企业所得税额是多少万元?

参考答案:

(1)纳税调整增加额=5+30=35(万元)

(2)税收调整减少额=20(万元)

(3)纳税调整后所得=3000+35-20=3015万元

(3)应纳税所得额=3015-100=2915(万元)

(4)应纳所得税额=2915×33%=961.95(万元)

(5)2005年度企业所得税汇算清缴应补缴企业所得税=961.95-700=261.95(万元)

X20.某企业2006年实现的产品销售收入为1000万元。

产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,该企业的财务处理方法均符合税法的有关规定,试计算该企业2006年度应纳的企业所得税税额是多少万元?

参考答案:

(1)收入总额=1000+100+30=1130万元

(2)扣除项目金额=400+80+50+80+50+20+50=730万元

(3)应纳税所得额=1130-730=400(万元)

(2)2006年度应纳企业所得税税额=400×33%=132(万元)

Y21.某国有企业当年度境内经营应纳税所得额为2000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,B国规定的税率为30%,租金所得为150万元,B国规定的税率为10%,请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税税额是多少万元?

参考答案:

(1)全年应纳税所得额合计=2000+600+400=3000(万元)

(2)境内外所得按我国税法计算的应纳企业所得税=3000×33%=990(万元)

(3)A国分支机构在境外已纳税额=500×40%+100×20%=220(万元)A国所得可抵免限额=990×600÷3000=198(万元)

(4)B国分支机构在境外已纳税额=250×30%+150×10%=90(万元)B国所得可抵免限额=990×400÷3000=132(万元),

(5)A国所得只能按抵免限额扣除,超过扣除限额的已纳税款不得在本年度扣除,但可以在连续不超过5年内,已纳税额不超过抵免限额的余额补扣;B国所得的境外已纳税款可以全额扣除。

(6)境内外所得汇总应纳所得税额=990-198+90=702(万元)

X22.某企业年终汇算清缴,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税所得额为1800万元,并按此数额计算缴纳企业所得税594万元。

在4月底以前,又聘请会计师事务所审计,发现有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元,已在营业外支出中列支,未作相应的纳税调整。

请按税法规定对这项捐赠给予调整并计算应补缴的企业所得税。

参考答案:

(1)纳税调整后所得=100+1800=1900(万元)

(2)公益救济性捐赠扣除限额=1900×3%=57(万元)

(3)企业应纳企业所得税税额=(1900-57)×33%=608.19万元

(4)应补缴企业所得税=608.19-594=14.19(万元)

Y23.某贸易公司当年取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元,在有关费用支出上,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月800元),按规定比例提取职工工会经费、福利费、教育经费共27.75万元(该企业成立工会并使用工会收款专用收据上缴工会经费);向其他企业拆借资金200万元使用一年,支付利息40万元(银行同期同类贷款利率为10%);支付业务招待费20万元,支付所属街道绿化费15万元;另支付有关销售费用600万元,公司计算当年应纳所得税额:

应纳税所得额=3800-2400-23-150-27.75-40-20-15-600         =524.25万元

应纳所得税额=524.25×33%

      =173.0025(万元)

    请按税法规定分析上述计税有无错误,如有错误,应如何纠正,并正确计算应缴企业所得税税额。

(要求保留小数点后两位)

参考答案:

(1)工资费用超标准扣除:

准予扣除的计税工资=0.08×12×50=48(万元),多扣除工资费用=150-48=102(万元),应调增应纳税所得额102万元。

(2)三项费用扣除有误,准予扣除的三项费用=48×(2%+14%+2.5%)=8.88(万元),多扣除部分=27.75-8.88=18.87(万元),应调增应纳税所得额18.87万元。

(3)借款利息扣除有误,准予扣除的利息费用=200×10%=20(万元),多扣除利息费用=40-20=20万元,应调增应纳税所得额20万元。

(4)业务招待费扣除有误,准予扣除的业务招待费=3800×3‰+3=14.4万元,多扣除业务招待费=20-14.4=5.6万元,应调增应纳税所得额5.6万元。

(5)绿化费15万元不能税前扣除,应调增应纳税所得额15万元。

(6)应纳税所得额=524.25+102+18.87+20+5.6+15=685.72(万元)

(7)该企业当年应纳所得税额=685.72×33%=226.29(万元)

X24.某企业2005年来自境内的所得为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的所得为300万元,该所得已在境外按25%的税率缴纳了所得税。

该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为33%。

   要求:

  

(1)计算该企业2005年境内所得应纳所得税额并列出计算过程。

  

(2)计算该企业应纳所得税总额并列出计算过程。

(答案中金额单位使用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)

参考答案:

(1)境内所得应纳所得税额=(1419-13)×33%=463.98(万元)

(2)境外所得=300÷(1-25%)=400万元

 (3)境外所得已缴所得税额=400×25%=100万元

(4)境外所得抵免限额=(1419-13+400)×33%×400÷(1419-13+400)=132万元,境外已纳所得税可以全额扣除

 (5)该企业应纳所得税额=(1419-13+400)×33%-100=495.98(万元)

Y25.某国有企业2006年度财务基本情况如下:

企业产品销售收入1000万元,扣除成本、费用、税金后

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