经济法基础试题1412.docx
《经济法基础试题1412.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题1412.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题1412
2017年经济法基础试题
单选题
1、估价对象为一出租写字楼,土地总面积6800m
2
,建筑总面积56000m
2
,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期为3年。
需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。
有关资料为该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m
2
,空置率平均为15%。
建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。
经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
则:
该房地产的年净收益为()万元。
A.1626.75
B.2086.75
C.2726.75
D.5569.20
单选题
2、2009年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为350万元、100万元、300万元和240万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.70.18
D.70.92
单选题
3、该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
单选题
4、目前我国税制中的财产税类主要是()。
A.车船税
B.继承税
C.遗产税
D.房产税
多选题
5、以下关于房产税的表述中错误的有()。
A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,比如,电梯、中央空调
B.对于个人拥有的营业用房或出租房产免征房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起发生纳税义务
D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
多选题
6、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
多选题
7、按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有()。
A.向税务机关提供房产买卖合同
B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料
C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果
D.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额
E.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估
单选题
8、依据房产计税余值计税的,房产税的税率为()。
A.1.2%
B.4%
C.8%
D.12%
多选题
9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
10、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
单选题
11、企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是()。
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.车辆购置税
多选题
12、常用的贸易保护措施包括()。
A.关税
B.货币贬值
C.许可证管理
D.配额
E.反补贴
多选题
13、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
单选题
14、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
单选题
15、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2011年有关经营隋况如下:
(1)2010年12月份,通过竞拍取得6000平方米的土地使用权,支付价款3000万元,缴纳相关税费180万元。
(2)上述土地用于开发写字楼、住宅楼及与住宅楼配套的会所,三个项目占地面积各为1/3,会所产权属于全体业主所有,项目分两期开发,第一期于2011年1月份开工。
(3)第一期工程(“三通一平”、住宅楼及会所的开发)于10月31日竣工,按合同规定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用600万元,住宅楼发生前期工程费等开发成本6000万元,会所发生前期工程费等开发成本1200万元。
住宅楼建筑面积为10000平方米,会所建筑面积为5000平方米。
(4)为开发项目,1月5日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限12个月,年利率为6%。
2011年1~12月份共支付银行利息120万元,6月份支付罚息5万元,所支付利息无法按转让项目分摊。
(5)该房地产开发公司全年发生销售费用(其中包括广告及业务宣传费190万元)300万元,管理费用(不包括应纳的印花税,包括交际应酬费80万元,诉讼费10万元)500万元,除上述向建设银行支付的利息外,其他财务费用忽略不计。
(6)住宅楼每平方米平均售价为15000元,截至12月末,已销售8000平方米,合同金额为12000万元。
另外2000平方米已于12月份转作公司员工宿舍。
注:
当地规定计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税适用25%税率。
根据上述资料,回答下列问题:
2011年该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.282.00
B.871.10
C.1132.50
D.387.00
单选题
16、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
单选题
17、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
单选题
18、某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税为()万元。
A.24
B.22.8
C.30
D.16.8
单选题
19、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。
当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税()万元。
A.1.2
B.6.19
C.6
D.72
单选题
20、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
-----------------------------------------
1-答案:
C
[知识点]商业房地产的估价
2-答案:
C
[解析]企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。
应纳房产税=(8000-350-100-240)×(1-20%)×1.2%=70.18(万元)
3-答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
4-答案:
D
[解析]我国还未开征继承税和遗产税。
车船税属于目的、行为税类。
5-答案:
A,B,C
[解析]房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,电梯、中央空调应当计入。
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
对于个人拥有的营业用房或出租房产照征房产税。
6-答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
7-答案:
B,D
[解析]房地产评估机构的责任与义务有:
(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;
(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。
8-答案:
A
[解析]根据房产税的计税依据分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的税率也有两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率12%,从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
10-答案:
D
[解析]1级;税率为30%,速算扣除数0%;
11-答案:
D
[解析]车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。
12-答案:
A,C,D
常用的贸易保护措施包括关税和配额、许可证管理等非关税壁垒。
由于受到世贸组织多边贸易规则的制约,这些歧视性的限制市场准入措施的使用范围在不断缩小,同时又出现了一些新的贸易保护手段,如政府采购、技术等级、卫生检疫标准、原产地原则以及反倾销和反补贴等。
13-答案:
A,C,D
[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。
A项应当是从生产经营之月起;C项和D项应当是从办理验收手续之次月起。
14-答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
15-答案:
D
[解析]全部转让允许扣除地价款=[(3000+180)÷3]×2=2120(万元);允许扣除开发成本=(600÷3)×2+6000+1200=7600(万元);全部转让允许扣除开发费用=(2120+7600)×10%=972(万元);准予扣除税金=10000×15000×5%=750(万元);全部转让准予扣除项目=2120+7600+972+750+(2120+7600)×20%=13386(万元);转让准予扣除项目=13386×80%=10709(万元);增值额=12000-10709=1291(万元);增值率=1291÷10709=12%;土地增值税=1291×30%=387(万元)。
16-答案:
D
[解析]对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
17-答案:
B
[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。
选项A应当是从生产经营之月起;选项C和选项D应当是从办理验收手续之次月起。
18-答案:
B
[解析]纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
19-答案:
B
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。
20-答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。