机械设计课设doc.docx
《机械设计课设doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计课设doc.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![机械设计课设doc.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/7/62252566-4395-43fe-b574-21308045fd4d/62252566-4395-43fe-b574-21308045fd4d1.gif)
机械设计课设doc
哈尔滨理工大学荣成学院
机械设计课程设计
题目:
带式运输机减速装置
专业年级:
学生姓名:
学号:
指导教师:
电气工程系
完成时间:
2012年7月11日
机械设计课程设计任务书
学生姓名:
学号:
专业:
任务起止时间:
2012年7月5日至2012年7月11日
设计题目:
设计带式输送机中的传动装置
机械原理课程设计工作内容:
一.传动方案如下图1所示:
1—电动机;2—V带传动;
3—单级圆柱齿轮减速器
4—联轴器;5—带式输送机;
6—鼓轮;7—滚动轴承
图1带式输送机减速装置方案图
二、工作条件
单向连续平稳转动,常温下两班制工作,空载启动,装置寿命为7年。
三、原始数据
鼓轮直径d/mm
250
传送带运行速度V/m/s
1.2
运输带上牵引力F/N
3000
四、设计任务:
1.低速零部件组装图一张(A2图纸)
2.设计说明书一份
在一周内完成并通过答辩。
资料:
《机械原理》
《工程力学》
《机械制图》
指导教师签字:
年月日
(一)电机的选择
1.选择电机的类型和结构形式:
依工作条件的要求,选择三相异步电机
封闭式结构
u=380v
Y型
2.电机容量的选择
工作机的功率P工作机=F牵*V运输带/1000=3.6kw
V带效率:
0.96
滚动轴承效率:
0.99
齿轮传动效率(闭式):
0.99x1(对)
联轴器效率:
0.99
卷筒效率:
0.96
传输总效率
=0.85(该效率为上述效率的乘积)
则,电机功率
=4.067kw
3.电机转速确定
工作机主动轴转速n工作机=
=91.320r/min
V带传动比范围:
2~4一级圆柱齿轮减速器传动比范围:
3~6
总传动比范围:
6~24
∴电动机转速的可选范围为:
547.92~2191.68r/min
在此范围的电机的同步转速有:
1500r/min,1000r/min,750r/min
依课程设计指导书67页Y系列三相异步电机技术数据(JB3074-82)选择电机的型号为;Y132S-4性能如下表:
电机型号
功率
KW
满载时
额定转矩
质量
转速n
r/min
电压V
电流A
功率因数
Y132S-4
5.5
1440
380
11.6
0.84
36.48
68
(二)传动装置的运动和动力参数计算
所选电机满载时转速nm=1440r/min
总传动比:
i总=
=15.7(为各级传动比的乘积)
1.分配传动比及计算各轴转速
i总=iD×i
带传动的传动比iD=3(取值在2~4之间)
一级圆柱齿轮减速器传动比i=5.2(取值在3~6之间)
则高速轴I轴转速n1=480r/min(n1=1440/3=480)
则低速轴II轴的转速n2=92.3r/min(n2=480/5.2=92.3)
2.各轴输入功率,输出功率
P输出=
P输入,效率如前述。
则高速轴I轴的输入功率PI=5.28KW(P1=5.5*0.95=5.23)
输出功率PI'=5.174KW(P1'=5.23*0.99=5.17)
则低速轴II轴的输入功率PII=5.122KW(P2=5.17*0.97=5.02)
输出功率PII'=5.02KW(P3=5.02*0.99=4.97)
3.各轴输入转矩:
小带轮输入转矩Td=36.47N·m
I轴输入转矩TI=105.039N·m
II轴输入转矩TII=535.27N·m(公式:
T=9550*P/n)
(同一根轴的输出功率与输入功率数值不同,因为有轴承功率损耗;同一根轴的输出功与下一根轴的输入功率也不同,因为有传动功率损耗;转矩也是,计算时需要注意)
(三)V带传动设计
1.确定计算功率Pc
已知电机输出功率,依教材《机械设计基础》表11.5,取KA=1.2,故Pc=6.6KW(根据载荷平稳运行,一天工作工作16小时,可知KA=1.2,Pc=P*Ka)
2.选择普通V带型号
已知Pc,nm,结合教材《机械设计基础》,由图11.8确定所使用的V带为A型。
(小带轮转速1440,可知选择A带,并由此得到额定功率及功率增量)
3.确定大小带轮基准直径d1,d2。
由《机械设计基础》表11.6取d1=125mm,带传动比iD已知,则
d2=iD·d1=375mm
4.验算带速v
6.28m/s
(带速过高,离心力增大,带和带轮正压力减小,降低传动能力,带寿影响带命,故一般使带的速度在5-25m/s)
5.求V带基准长度和中心距(L0,a)
初定中心距
=1.5(d1+d2)=750mm,选a0=700mm
带长
=2305.83mm
由表11.2,对A型带进行选用,Ld=2500mm
则实际中心距:
847mm
(根据表选择普通V带基准长度)
6.验算小带轮包角
163.087°>120°合格。
(小带轮的包角直接影响带传动的能力,不能太小,所以要进行验算)
7.求V带根数Z
已知n1,d1,查表11.3得P0=1.61
已知传动比iD,查表11.3得ΔP0=0.17
已知
1,查表11.4得K
=0.95,查表14.2.2得KL=1.01
则V带根数Z=
4。
(带的根数圆整,为使每根带受力均匀,带的根数不宜过多,一般取3-6)
8.求作用在带轮上的压力FQ
由《机械设计基础》表11.1,可知A型带每米质量q=0.10kg/m
单根V带的拉力F0=
2=166.32N
作用在轴上的压力FQ=2ZF0sin
=1316.15N.
(四)减速器(齿轮)参数的确定
1.选择材料及确定许用应力由《机械设计基础》表13.9得:
小齿轮用:
40Cr,热处理方式:
调质,齿面硬度为280HBS
大齿轮用:
45钢,热处理方式:
调质,齿面硬度为240HBS
(优质碳素钢45号应用于低速轻载而且冲击小,是锻造齿轮最常见的材料,为了增大强度,小齿轮选择调制的热处理方式)
由表13.13,取安全系数SH=1,SF=1.4。
则许用应力为:
【σH1】=σHlim1/SH=600MPa.【σH2】=σHlim2/SH=550MPa
【σF1】=σFE1/SF=357.2MPa.【σF2】=σFE2/SF=271.15MPa
(查阅图13.13有齿轮硬度查找碳素钢相应的接触疲劳极限;查阅图13.14有齿轮硬度查找碳素钢相应的齿根玩去疲劳极限)
2.按齿面接触强度设计
设齿轮按8级精度制造,按齿面接触强度设计。
由表13.10得载荷系数K=1.1,由表13.15得齿宽系数Φd=1。
小齿轮输入功率P=5.23,转矩T1=9.55×
×
=107575N·m,
由表13.11可得弹性系数ZE=189.8MPa½
则小齿轮直径d1≥
=69.14mm
齿数取Z1=24,Z2=i`Z1=125模数m=d1/z1=2.7
按表16.4.1,标准模数m=3,实际传动比i=Z2/Z1=5.21
实际标准中心距离a=223.5mm
齿宽
69mm(圆整)
为补偿安装误差,取小齿轮齿宽b1=b+5=74mm
3.验算轮齿弯曲强度
由图13.12,取齿形系数YFa1=2.65,YFa2=2.18.
由图13.14,取外齿轮齿根修正系数YSa1=1.58,YSa2=1.178
判断:
94≦【σF1】
判断:
62.8≦【σF2】
满足条件合适
(由直齿轮的当量齿数Zv分别查取大小齿轮的复合齿形系数)齿根处的最大弯曲应力应小于齿轮材料的许用弯曲应力。
节线处的最大接触应力应小于齿轮材料的许用接触应力。
)
4.齿轮的圆周速度
1.56m/s
对照表13.5可知,选着8级精度是合适的。
(五)轴的结构设计及验算
1.高速轴及低速轴的材料选择
根据表16.1得,高速轴材料为:
45钢,热处理方式:
调质处理;低速轴材料为:
45钢,热处理方式:
调质处理
高速轴极限强度【σB1】=650MPa,低速轴极限强度【σB2】650MPa
根据表16.8得,两根轴的许用弯曲应力【σ-1b】=60MPa
2.轴颈初估
初选小轮轴颈,根据扭转强度计算初估轴颈。
由表16.7得常数C=110
=24.5mm,结合大带轮轮毂内径,圆整后暂取d1=26mm
大轮轴颈
=42.2mm,结合联轴器内径,圆整后暂取d2=45mm
3轴的径向尺寸设计
根据轴及轴上零部件的固定,定位,安装要求,初步确定轴的径向尺寸。
低速轴:
(带尺寸的草图)
各尺寸确定的依据:
d1=42mm,d2=d1+(2~3)C=48mm,d3=d2+(1~2)=50mm
d4=d3+(1~2)=52mm,d5=d4+(2~3)C=60mm,d6=根据轴承拆卸尺寸
d7=d3=52mm
4.轴的轴向尺寸设计
根据轴及轴上零部件的固定,定位,安装要求,初步确定轴的轴向尺寸。
低速轴:
(带尺寸的草图)
各尺寸确定的依据:
L1=84mm,L2=K+e+(C-△-B)=53mm,L3=B+△+H+(2~3)=36mm,
L4=b-(2~3)=66mm,L5=1.4h=6mm,L6=H+△-0.4H=16mm,L7=B=16mm
(e=1.2d3=9.6,,K=1.5e=12,B=16mm,△=8mm,H=12,C=53mm)
(六)高速轴上的轴承寿命校核
根据《课程设计指导书》选出轴承牌号
低速轴承的主要参数
轴承代号
轴承内经mm
轴承外径mm
轴承宽度mm
径向基本额定动载荷Cr
61811
55
72
6
5.18
根据轴的受力情况可知,高速轴上靠近带轮一侧的轴承所受的径向力最大,故为最危险轴承。
1.径向力计算:
已知轴的各部分尺寸,带轮的压轴力,齿轮的受力。
已知作用在齿轮上的圆周力Ft=2T2/d2=3798N;
径向力Fr=Fttanα/cosβ=4255×tan200/cos15.360=1523N;
轴向力Fa=Fttanβ=4255×tan15.360=1069N
齿轮分度圆直径d2=252mm;L=140mm
(七)低速轴轴强度计算
已知轴的各部分尺寸,带轮的压轴力,齿轮的受力。
1.求垂直面的支撑反力
F1v=(Fr·L/2-Fa·d2/2)/L
=(1523×140/2-1069×252/2)/140=-200.6N;
F2v=Fr-F1v=1523+200=1723N;
2.求水平面的支撑反力
F1H=F2H=Ft/2=4255/2=2127.5N;
3.垂直平面的弯矩图
Mar=F2v·L/2=1723×0.14/2=120.61N·m
M′av=F1v·L/2=200×0.14/2=14N·m
4.水平面的弯矩图
MaH=F1H·L/2=2127×0.14/2=148.89N·m
5.由图可知,合成弯矩按最不利的情况,即带轮压轴力与齿轮受力共面,
则,
=(M2av+M2aH)1/2=(120.612
148.892)1/2=191.61N·m
6.求轴传递的转矩:
T
=4255×252/2=622.92N·m
7.求危险截面当量弯矩
=[191.1612+(0.6×622.92)2]1/2=391.66N·m
8.计算危险截面处的直径
=[391.66×103/(0.1×60)]1/3=40.86mm
若考虑到键对轴的削弱,将d增加5%
故危险轴段直径为:
Φ42mm<结构设计尺寸Φ69mm,合格。
(八)联轴器的选择
根据轴孔直径d2=45mm输出转矩T=423719.2N·m依据《课程设计指导书》,选定联轴器型号:
HL3型弹性柱销联轴器
联轴器选择表
公称转矩
许用转数
D
D1
D2
转动惯量
质量
630000
N·mm
5000
160
75
125
0.6
8
(九)键连接的选择和计算
本设计减速器共需键:
2个
1.齿轮轴上所需键安装轴段直径为:
=52mm,
查表选择普通圆头平键为:
h=10mm,b=16mm,
根据对应轴段长度,确定键长L=56mm
2.大轴上联轴器所需键,其安装段直径为:
=42mm,
查表选择普通圆头平键为:
h=8mm,b=12mm,
根据对应轴段长度,确定键长L=70mm
参考文献:
1机械设计基础课程设计指导书,2009年哈尔滨理工大学机械基础工程系编制;
2机械设计基础第2版,胡家秀主编
总成绩:
指导教师签字:
年月日