四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇经典题型带答案解析.docx
《四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇经典题型带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇经典题型带答案解析.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇经典题型带答案解析
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇经典题型带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。
请你为老师设计一种购买方案并说明理由。
你的方案总共需要多少元呢?
一等奖
二等奖
三等奖
2人
5人
12人
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?
4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?
5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
6.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?
(先把线段图补充完整,再解答)
7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
9.四
(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?
你还有更优惠的购票方法吗?
门票价格:
成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
10.一种牛奶有三种售法:
一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。
四
(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?
最少要多少钱?
11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
13.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:
每个足球优惠8元。
乙店:
买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?
便宜多少钱?
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?
合多少千克?
再估一估,一年大约需要多少千克食盐?
15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
16.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?
18.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
19.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
20.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
21.怎样租船最省钱?
22.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:
成人每人150元,儿童每人60元;方案二:
团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
23.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?
24.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。
大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?
(每辆车都装满)
25.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
26.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。
如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。
怎样租车最省钱?
需要多少元租金?
27.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:
成人每人240元,儿童每人120元
方案二:
团体6人以上(包括6人),每人150元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
28.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
29.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
30.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?
请写出来。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.解:
买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。
理由:
一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。
20×2+5×5+4×12=113(元)
答:
总共需要113元。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。
2.解:
75×80+25×80
=(75+25)×80
=100×80
=8000(千克)
答:
大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。
3.解:
38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:
王叔叔周日一共骑行了74.35千米。
【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。
4.解:
52.67-8.99+52.67
=43.68+52.67
=96.35(米)
答:
这根电线长96.35米。
【解析】【分析】用用去的长度减去比剩下多的长度即可求出剩下的长度,然后用剩下的长度加上用去的长度就是这根电线的总长度。
5.解:
3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:
这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
6.解:
如图所示:
208×3-158×3
=(208-158)×3
=50×3
=150(千米)
答:
经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
7.解:
1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:
爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
8.解:
1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:
接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
9.解:
个人票:
成人买成人票,儿童买儿童票。
2×16+30×8=272(元)
团体票:
买团体票。
(2+30)×9=288(元)
288>272
答:
购买个人票合算。
更优惠方案:
买10张团体票,余下的买儿童票。
(2+8)×9=90(元)
(30-8)×8=176(元)
90+176=266(元)
288>272>266
答:
可以2个老师和8个学生购买团体票,余下学生买儿童票,这样购票更优惠。
【解析】【分析】买个人票=2位教师×成人票价+30名学生×学生票价;团体票=(2位教师+30名学生)×团体票的票价;更优惠方案=(2位教师+8名学生)×团体票价+余下的学生×学生票价。
10.解:
方法一:
56÷24=2(箱)……8(瓶),
70×2+10×2+2×4
=140+20+8
=160+8
=168(元)
方法二:
56÷3=18(组)……2(瓶),
18×10+2×4
=180+8
=188(元)
方法三:
56×4=224(元)
答:
可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。
【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:
先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:
先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:
直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。
11.解:
5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:
应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
12.解:
爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:
13.5×10=135(元)
小军:
13.5(元)
答:
爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
13.解:
甲店:
(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:
买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:
到甲店买更便宜,便宜120元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,根据两家商店的优惠方案,分别计算购买需要的总价,然后对比,哪家便宜,就到那家去购买,然后用减法求出便宜的钱数。
14.解:
6×10=60(克)
60÷1000=0.06千克
6×365=2190(克)=2.19千克
答:
一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。
一年大约需要2.19千克食盐。
【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位转化为高级单位除以进率,计算即可。
注意一年按365天计算。
15.解:
12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:
这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
16.解:
100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:
这几本书实际售价是69元。
【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。
17.解:
据图可得,在D点取水,路途最近。
【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。
18.解:
120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:
租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
19.解:
3升÷2=1.5升
1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:
一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。
说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。
20.解:
原理:
两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
21.解:
32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条);
方案一:
全部租大船,需要
(5+1)×30
=6×30
=180(元)
方案二:
全部租小船,需要
8×24=192(元)
方案三:
租4条大船,2条小船,需要
30×4+2×24
=120+48
=168(元)
因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。
答:
租4条大船,2条小船,最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。
22.解:
方案一:
150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:
100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:
买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
23.解:
假设全部是鸡。
14×2=28(只)
34-28=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
14-3=11(只)
答:
鸡有11只,兔子有3只。
【解析】【分析】鸡兔同笼问题解题思路:
(1)假设都是其中一个量;
(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
24.解:
小卡车:
(8×6-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(辆)
大卡车:
8-5=3(辆)
答:
大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。
【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:
小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。
25.解:
若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:
参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。
26.解:
方案一:
全部租大货车,
28÷8=3(辆)……4(吨)
3+1=4(辆)
220×4=880(元);
方案二:
全部租小货车,
28÷6=4(辆)……4(吨)
4+1=5(辆)
180×5=900(元);
方案三:
先租2辆大货车,再租2辆小货车,
2×220+2×180
=440+360
=800(元)
答:
租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:
全部租大货车,方案二:
全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。
27.
(1)解:
方案一:
240×4+120×2
=960+240
=1200(元)
方案二:
150×(4+2)
=150×6
=900(元)
1200元>900元
答:
方案二合算。
(2)解:
方案一:
240+120×5
=240+600
=840(元)
方案二:
150×(4+2)
=150×6
=900(元)
900元>840元
答:
方案一合算。
【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。
28.解:
大车:
900÷40=22.5(元),小车:
500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
29.解:
甲:
6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:
6.18-2.5=3.68
丙:
6.75-2.5=4.25
答:
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
30.三种剪法:
(1)5厘米,3厘米和4厘米;
(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。