阶段质量检测一 算法初步.docx
《阶段质量检测一 算法初步.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《阶段质量检测一 算法初步.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
![阶段质量检测一 算法初步.docx](https://file1.bingdoc.com/fileroot1/2023-5/7/04798659-6059-417c-9cf5-a4f3dd3ae4cc/04798659-6059-417c-9cf5-a4f3dd3ae4cc1.gif)
阶段质量检测一算法初步
阶段质量检测
(一)算法初步
(时间120分钟,满分150分)
一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.下列关于赋值语句的说法错误的是( )
A.赋值语句先计算出赋值号右边的表达式的值
B.赋值语句是把左边变量的值赋给赋值号右边的表达式
C.赋值语句是把右边表达式的值赋给赋值号左边的变量
D.在算法语句中,赋值语句是最基本的语句
解析:
选B 赋值语句的一般格式是:
变量名=表达式,其作用是把右边表达式的值赋给赋值号左边的变量,故B错误.
2.阅读如图所示的程序框图,下列说法正确的是( )
A.该框图只含有顺序结构、条件结构
B.该框图只含有顺序结构、循环结构
C.该框图只含有条件结构、循环结构
D.该框图包含顺序结构、条件结构、循环结构
解析:
选D 阅读程序框图,可知该程序框图含有顺序结构、循环结构、条件结构,故选D.
3.求下列函数的函数值时,其程序框图中需要用到条件结构的是( )
A.f(x)=-2x2+x B.f(x)=-2x-5
C.f(x)=
D.f(x)=1-5x
解析:
选C 只有选项C中函数f(x)是分段函数,需分类讨论x的取值范围,要用条件结构来设计程序框图,A、B、D项均不需要用条件结构,故选C.
4.执行如图所示的程序框图,若输出的结果是8,则输入的x值是( )
A.2或-2
B.2
或-2
C.-2或-2
D.2或2
解析:
选A 当x3=8时,x=2,a=4,b=8,b>a,输出8;当x2=8时,x=±2
,a=8,b=±16
,又a>b,输出8,所以x=-2
,故选A.
5.(2017·全国卷Ⅱ)执行如图所示的程序框图,如果输入的a=-1,则输出的S=( )
A.2 B.3 C.4 D.5
解析:
选B 运行程序框图,
a=-1,S=0,K=1,K≤6成立;
S=0+(-1)×1=-1,a=1,K=2,K≤6成立;
S=-1+1×2=1,a=-1,K=3,K≤6成立;
S=1+(-1)×3=-2,a=1,K=4,K≤6成立;
S=-2+1×4=2,a=-1,K=5,K≤6成立;
S=2+(-1)×5=-3,a=1,K=6,K≤6成立;
S=-3+1×6=3,a=-1,K=7,K≤6不成立,输出S=3.
6.如图执行的程序的功能是( )
A.求两个正整数的最大公约数
B.求两个正整数的最大值
C.求两个正整数的最小值
D.求圆周率的不足近似值
解析:
选A 由算法程序可知,用辗转相除法求m,n两数的最大公约数,输出的数为m,n的最大公约数.故选A.
7.二进制数1101
(2)化为五进制数为( )
A.32(5)B.23(5)
C.21(6)D.12(5)
解析:
选B 根据二进制和十进制之间的关系得:
1101
(2)=1×20+0×21+1×22+1×23=1+4+8=13,
再利用“除5取余法”可得:
13÷5=2…3,
2÷5=0…2,
∴化成5进制是23(5).
8.按照程序框图(如图)执行,第4个输出的数是( )
A.5B.6
C.7D.8
解析:
选C 第一次输出的A=1,则S=1+1=2,满足条件S≤5,然后A=1+2=3;
第二次输出的A=3,则S=2+1=3,满足条件S≤5,然后A=3+2=5;
第三次输出的A=5,则S=3+1=4,满足条件S≤5,然后A=5+2=7;
第四次输出的A=7,则S=4+1=5,满足条件S≤5,然后A=7+2=9;
第五次输出的A=9,则S=5+1=6,不满足条件S≤5,然后退出循环.
故第4个输出的数是7,故选C.
9.(2017·全国卷Ⅲ)执行如图所示的程序框图,为使输出S的值小于91,则输入的正整数N的最小值为( )
A.5B.4C.3D.2
解析:
选D 法一:
执行程序框图,S=0+100=100,M=-10,t=2;S=100-10=90,M=1,t=3,S<91,输出S,此时,t=3不满足t≤N,所以输入的正整数N的最小值为2.
法二:
要求的是最小值,观察选项,发现选项中最小的为2,不妨将2代入检验.
当输入的N为2时,
第一次循环,S=100,M=-10,t=2;
第二次循环,S=90,M=1,t=3,此时退出循环,输出S=90,符合题意,故选D.
10.用秦九韶算法计算多项式f(x)=3x6+4x5+5x4+6x3+7x2+8x+1当x=0.4时的值时,需要做乘法和加法的次数分别是( )
A.6,6B.5,6C.5,5D.6,5
解析:
选A 由f(x)=(((((3x+4)x+5)x+6)x+7)x+8)x+1可以得知答案选A.
11.阅读下面程序框图,如果输出i=5,那么在空白矩形框中应填入的语句为( )
A.S=2i-2B.S=2i-1
C.S=2iD.S=2i+4
解析:
选C 当空白矩形框中应填入的语句为S=2i时,程序在运行过程中各变量的值如下表所示:
i
S
是否继续循环
循环前
1
0
第一次循环
2
5
是
第二次循环
3
6
是
第三次循环
4
9
是
第四次循环
5
10
否
故输出的i值为5,符合题意.故选C.
12.(2017·北京高考)执行如图所示的程序框图,输出的s值为( )
A.2B.
C.
D.
解析:
选C 运行该程序,k=0,s=1,k<3;
k=0+1=1,s=
=2,k<3;
k=1+1=2,s=
=
,k<3;
k=2+1=3,s=
=
,此时不满足循环条件,输出s,故输出的s值为
.
二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
13.如图程序中,要求从键盘输入n,求1+2+3+…+n的和,则横线上缺的程序项是①________,②________.
解析:
程序应先输入一个n的值,
确定要计算前多少项的和,
②处应确定计数变量i满足的条件,
即确定终止条件.
答案:
n i<=n
14.若框图所给的程序运行结果为S=28,那么判断框中应填入的关于k的条件是________.
解析:
由题意可知输出结果为S=28,
第1次循环,S=11,k=9;
第2次循环,S=20,k=8;
第3次循环,S=28,k=7.
此时S满足输出结果,退出循环,所以判断框中的条件为“k≥8?
”或“k>7?
”.
答案:
k≥8?
或k>7?
15.如图所示的程序框图的算法思想源于数学名著《几何原本》中的“辗转相除法”,执行该程序框图(图中“mMODn”表示m除以n的余数),若输入的m,n分别为495,135,则输出的m=________.
解析:
该程序框图是求495与135的最大公约数,由495=135×3+90,135=90×1+45,90=45×2,所以495与135的最大公约数是45,所以输出的m=45.
答案:
45
16.用更相减损术求36与134的最大公约数时,第一步应为________________________.
解析:
∵36与134都是偶数,
∴第一步应为:
先除以2,得到18与67.
答案:
先除以2,得到18与67
三、解答题(本大题共6小题,共70分.解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤)
17.(本小题满分10分)写出用辗转相除法求下列两组数的最大公约数的过程:
(1)8251与6105;
(2)6731与2809.
解:
(1)8251=6105×1+2146;
6105=2146×2+1813;
2146=1813×1+333;
1813=333×5+148;
333=148×2+37;
148=37×4.
∴最后的除数37就是8251和6105的最大公约数.
(2)6731=2809×2+1113;
2809=1113×2+583;
1113=583×1+530;
583=530×1+53;
530=53×10.
∴6731与2809的最大公约数为53.
18.(本小题满分12分)已知函数f(x)=
对每输入的一个x值,都得到相应的函数值.画出程序框图并写出程序.
解:
程序框图:
程序为:
INPUT x
IF x>=0 THEN
y=x^2-1
ELSE
y=2*x^2-5
ENDIF
PRINTy
END
19.(本小题满分12分)用秦九韶算法求f(x)=3x5+8x4-3x3+5x2+12x-6当x=2时的值.
解:
根据秦九韶算法,把多项式改写成如下形式:
f(x)=((((3x+8)x-3)x+5)x+12)x-6,按照从内到外的顺序,依次计算一次多项式当x=2时的值.
v0=3,
v1=v0×2+8=3×2+8=14,
v2=v1×2-3=14×2-3=25,
v3=v2×2+5=25×2+5=55,
v4=v3×2+12=55×2+12=122,
v5=v4×2-6=122×2-6=238,
所以当x=2时,多项式的f(x)值为238.
20.(本小题满分12分)如图所示,在边长为4的正方形ABCD的边上有一点P,沿着边线BCDA由点B(起点)向点A(终点)运动.设点P运动的路程为x,△APB的面积为y,求y与x之间的函数关系式并画出程序框图.
解:
函数关系式为y=
程序框图如图所示:
21.(本小题满分12分)用二分法求f(x)=x2-2(x>0)近似零点的程序框图如下图所示.
(1)请在图中判断框内填上合适的语句,使之能完成该题算法功能;
(2)根据程序框图写出程序.
解:
(1)判断框内应填循环终止的条件:
|a-b|.
(2)根据框图,设计程序如下:
22.(本小题满分12分)某商场第一年销售计算机6000台,如果以后每年销售比上一年增加12%,那么从第一年起,大约经过几年可使总销量达到150000台?
画出解决此问题的程序框图,并写出程序.
解:
程序框图如图所示:
程序如下: