脚手架工程施工方案.docx
《脚手架工程施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架工程施工方案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架工程施工方案
专项施工方案审批表(总包)
工程名称
东南印象城B地块1#、2#、3#、7#、12#住宅楼及1#、2#、3#商业楼、幼儿园及二期人防地下室工程
日期
施工单位
江苏庆安建设有限公司
专项施工方案内容简述:
脚手架工程专项施工方案
专项施工方案附在表后
编制人签名
审核部门
审核意见
审核人
审核日期
技术
安全
质量
总承包单位技术负责人审批意见:
签名:
(总承包单位公章):
年月日
脚手架工程施工方案
本工程位于为徐州市欣欣路北侧,北京路东侧。
该项目由徐州澳东置业有限公司开发建设,江苏九鼎环球建设科技集团有限公司设计,江苏华晟建筑设计有限公司勘探、江苏庆安建设有限公司施工。
结构形式为钢筋混凝土框剪结构,建筑设计使用年限为50年,结构安全等级为二级,结构抗震设防类别为丙级,框架抗震等级为三级,地基基础设计等级为甲级,砌体施工质量控制等级为B级,混凝土构件裂缝控制等级为三级,抗震设防烈度为7度。
1、脚手架构件质量标准与检验
(1)、φ48×3.5焊接钢管,应符合GB700—89中Q235A钢材的规定。
产品必须有出厂合格证。
(2)、扣件应符合JGJ22—85的规定和相应的技术要求,产品必须有合格证检测报告。
(3)竹笆片,应符合相应的质量要求。
(4)密眼阻燃安全网,应符合相应的质量要求。
2、脚手架的构造
1、几何尺寸
(1)脚手架立杆横距0.95m,纵距1.65m,步距1.8m,立杆采用对接扣件接长。
(2)为保证脚手架上有充足的操作空间,脚手架离墙面间距250mm。
(3)与结构连接采用钢管扣件硬拉结,水平方向间距3.9m,竖向间距3.6m。
(4)脚手架纵向方向每隔9m和转角处设剪刀撑,与地面成45°~60°夹角,且沿全高连续设置。
剪刀撑钢管接长采用旋转双扣件搭接,搭接长度不低于600mm。
(5)脚手架逐层铺设竹笆片,竹笆片主筋应垂直于纵向水平杆方向铺设,采用对接平铺,四角应用直径为1.2mm镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。
(6)脚手板外侧满张密目式安全网,与架绑扎牢固,并设1.2m高竹笆片挡板进行防护,并设置不少于20cm高的踢脚板,红白漆相间油漆。
每步脚手架均在1.1m高部位设置钢管栏杆。
2、地基处理
回填土必须分层夯实,表面用C15砼进行硬化,厚度为100㎜。
四周外脚手架以硬化的回填土作为基础,所有的基础必须平整。
基础上、底座下设置垫板,其厚度不小于50㎜,布设必须平稳,不得悬空。
并在四周距脚手架外立杆50㎝处设一排水沟。
3、立柱构造要求
通常情况下,应用对接扣件连接,相邻立杆的接头不应设在同步内,并在高度方向上错开,距离不应小于0.5m,距中心接点距离不应大于1/3步距。
立柱在顶部允许搭接,搭接长度不小于1m,不小于2个扣件固定,扣件距杆端不小于10cm。
4、水平杆件的构造要求
采用竹笆片时,纵向水平杆件设置在横向水平杆上,并以直角扣件扣紧在横向水平杆件上。
纵向水平杆件在操作层的间距不宜大于400mm。
5、横向水平杆件的构造要求
双排架横向水平杆件两端应采用直角扣件固定在立柱上。
6、连墙件的构造要求
每楼层、每三根立柱梅花布设。
连墙件宜靠近主节点布置,偏高主节点的的距离不应大于300mm,必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,连墙件或拉筋宜呈水平并垂直于墙面设置,不容许向上去起。
7、双排脚手架应设剪刀撑与横向支撑
剪刀撑的倾角为45º,跨距为4~5个柱距,连续设置,接头用对接扣件,用旋转扣件和立杆、横向杆件固定。
横向支撑的斜杆应在1~2步内,由底层至顶层呈之字型连续布置。
24米高度以上者,除两端应设置横向支撑外,中间应每隔6跨设置一道。
3、脚手架的搭设
1、施工准备
单位工程各级负责人应按本方案中的有关要求和安全技术规程中的技术要求,逐级向架设和操作人员进行技术交底。
应对钢管、扣件、脚手板、悬挑梁、安全网等进行检查验收,不合格的不得使用,经检查合格后的构配件,应按品种、规格分类,堆放整齐平稳,场地不得有积水。
2、脚手架的搭设
(1)搭设要求:
①安装好悬挑梁后调正并使间距相等,
②锚固锚具,用电焊焊接,稳固可靠,
③逐个检查悬挑钢梁的刚度,应满足载荷要求。
(2)脚手架搭设顺序:
立杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→栏杆→脚手板挡板、踢脚板→安全网
(3)脚手架的搭设应配合施工进度,搭设高度高出操作面,剪刀撑跟步。
(4)上、下部小横杆交叉设置于立杆内侧,使立杆受荷时偏心较小,相邻立杆接头应错开,不在同一步内。
(5)各部位所使用扣件种类正确,且紧固度符合要求,所有扣件开口朝下或朝外。
(6)及时检查、校正立杆的垂直度和大小横杆的水平度和标高。
(7)脚手架四周环形连通,不留开口。
3、脚手架的搭设注意事项
(1)搭设立柱的注意事项
相邻立柱的对接扣件,不得在同一高度内,要求同前述。
开始搭设立柱时,应每6米设一道抛撑,待连墙杆安装稳定后方可将其拆除。
当搭设到有连墙杆的构造层时,搭设该层杆件时,必须同步设置连墙杆,不得有误.
顶层立杆高度,应高出檐口上皮1.5米.
(2)搭设纵向水平杆件的注意事项
纵、横向水平杆件的构造必须符合前述的规定,同步的纵向水平杆件必须交圈,用扣件与内外角柱扣紧固定。
双排架的横向水平杆件靠墙一端至墙面距离不大于10cm
(3)搭设连墙杆、剪刀撑、横向支撑、抛撑的注意事项
连墙杆的构造应符合要求,墙内外的横杆必须用楔形木楔紧,不得松动。
剪刀撑、横向支撑和立柱、水平杆件同步搭设。
(4)其它注意事项
扣件规格必须和钢管外径相同,
扣件螺栓拧紧力矩不应小于40N—M和不大于65N—M。
主节点固定其它杆件的扣件中心距主节点距离不大于15cm。
对接扣件的开口应朝上或朝内。
各杆件端头伸出扣件边缘长度不小于10cm。
(5)搭设栏杆和挡脚板的注意事项
栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆的上面高度为1.2米,中栏杆居中,挡脚板高度不小于15cm。
四、脚手架的检查验收
(1)脚手架搭设的技术质量要求:
地基基础:
坚实平稳、不积水、不晃动、不滑动、沉降不大于10mm。
悬挑钢梁:
锚固稳固、焊接可靠、不松动,锚固长度及钢丝绳应满足负载要求,应符合有关规定。
立柱的垂直度不大于1/100H,容许偏差10cm。
间距:
排距和步距为±50。
纵向水平杆高低差±10,横向水平杆外伸长度≤50。
扣件拧紧力距40~65N—M,其它指标按前述的标准进行验收。
(2)扣件螺栓拧紧力矩用力矩扳手检查,抽样方法按随机均匀的原则进行。
抽样的数目按有关标准进行。
(3)脚手架的搭设过程中必须进行同步检查验收,完成后进行总的验收,合格后,经批准挂牌方可使用。
五、脚手架保养及维护
(1)定期检查脚手架的扣件有无松动,脚手架有无局部不均下沉,如发现异常及时加固,消除隐患。
(2)各类扣件涂油和加固。
(3)检查脚手板是否悬空,竹笆片四角是否用铁丝绑牢。
(4)检查与结构连接件是否完好齐全,有无松动。
(5)检查外围安全网、竹笆挡板是否完整牢固,如有松动和开口应及时连通。
(6)、检查脚手架的荷载情况,使其不超载和其堆积物保持稳定。
六、脚手架的拆除
1、脚手架拆除应具备的条件:
(1)工程质量经过检查,确认符合要求,需修补处已修补完毕。
(2)墙面已完成清洁工作。
(3)脚手架经最后一次安全检查,确认符合安全要求。
(4)脚手架上的杂物及垃圾已清理干净。
(5)对建筑物表面成品有保护措施。
(6)有严密的组织、操作、监护人员及警戒范围和方式。
2、脚手架拆除顺序:
安全网→竹笆挡板→脚手板(竹笆)→扶手→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆,
3、不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。
做到一步一清,一杆一清。
4、拆除大横杆、斜杆、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣
5、所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,拆除高差不大于2步距,如高差大于2步,应增设连墙件加固。
6、配合做好墙面和门窗等及时清洁和保护工作。
7、拆除的钢管扣件及其他材料,应通过人工传运,严禁从高处向下抛掷,以免发生伤人等意外事故。
8、及时清理、保养、并分类置高堆放,以备后用。
七、安全防护措施
1、电梯井洞口防护措施
电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用φ12螺纹钢筋,按水平间距30cm、竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。
电梯井筒内每一层在入口处设置一个用φ25钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台上均不得存有杂物。
电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾通道。
2、结构临边防护措施
在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用φ48×3.5钢管。
其高度不低于1.2m、立杆间距不大于2.5m、竖向每隔0.6m设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。
沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。
3、楼梯间防护措施
楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏,侧边底部设18cm高的挡脚板。
4、避电措施
采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。
避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用φ12镀锌钢筋制作,高度不小于
1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网格。
接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。
接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于10c㎡,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。
接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置一个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨步电压的危害,防止接地电线遭机械伤害。
两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。
焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。
同时应注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。
八、安全施工技术措施
一、材质及使用的安全技术措施
1、扣件的紧固程度应在40-50N-m,并不大于65N-m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。
扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
2、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。
3、钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹蔑、塑料混用。
5、严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
二、悬挑架脚手架搭设的安全技术措施
1、脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。
2、搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
3、始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
4、脚手架及时与结构拉接或采用临时支顶,以保证搭设过程安全。
未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
5、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
6、搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查。
验收和签证。
每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。
7、外脚手架的卸荷严格采用φ15.5的钢丝绳过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改。
三、脚手架上施工作业的安全技术措施
1、构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后,方可使用。
任何班组长和个人,未经过同意不得任意拆除脚手架部件。
2、格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3KN/m2,确保较大安全储备。
3、构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临的同时作业层数不超过1层。
4、作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
5、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物伤人。
6、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
四、脚手架拆除的安全技术措施
1、拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划 ,报请批准,进行技术交底后才准备工作。
2、架体拆除前,必须查看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
3、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围拦或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
4、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
5、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
6、每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
8、所有杆件可扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
9、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高出坠落伤人。
10、拆下的零配件要装入容器内,用吊蓝吊下,拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
九、安全注意事项
1、施工人员必须经培训合格和体检合格持证上岗。
2、搭设人员必须戴安全帽、系安全带和穿防滑鞋。
3、必须严格遵守安全技术规程。
4、现场必须设质量和安全管理人员,实行全过程管理,责任到人。
5、必须做好安全教育、交底和安全活动的各项工作。
6、施工过程中不得任意掷管材和扣件等。
7、施工荷载不得超载,不得将模板支撑、缆风绳、泵管等固定在脚手架上,严禁任意挂起重设备等。
8、六级以上大风和大雾、雨天应停止工作,其后应立即检查防滑措施。
9、有专人负责对脚手架进行日常性检查和维修。
10、脚手架在使用期间,严禁任意拆除任何杆件。
11、严禁任意在脚手架基础及邻近挖掘作业。
12、脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和监护人。
13、末经验收和批准的脚手架不得使用。
14、脚手架的拆除必须有方案,经批准后实施。
悬挑全封闭双排脚手架搭设尺寸设计及计算
说明:
1、材料:
钢管φ4.8×3.5扣件,采用16#槽钢悬挑、φ16钢丝绳斜拉,吊环采用Ⅰ级钢,且都必须是合格品。
2、挑梁的端部同一平面必须在同一直线和水平上,安装时端部略高于根部,受力后呈水平。
3、挑立杆间距变动范围为1.4~1.8M,根据现场情况作适当的调整。
4、挑梁在楼板中的锚拉筋其埋设位置必须按钢梁的位置和长度正确预埋。
5、脚手架搭设4~5步架斜钢丝绳受拉以后,必须仔细检查受力是否均匀,不均匀者予以调整。
6、挑梁在阳台或楼面上时,需请设计院对其进行验算且经设计认可或对结构进行加固调整后,方可进行本方案施工。
7、吊环应埋设在楼层的边梁内或剪力墙壁上。
8、连墙体位置如不在柱上,可改用柔性拉结,在边梁内埋设1φ10钢筋钢筋,此时每个接处必须设顶墙短管。
9、挑梁伸出墙面≥2.00M、≤3.00M设两根斜拉钢丝绳,拉第五层的框架梁和挑梁上。
10、搭设尺寸:
步距1.8M、柱距1.65M、连墙件竖向间距3.6M,水平间距3.9M,用于主体结构、外墙装饰,外墙装饰时按五层同时作业。
高度为18M。
一、纵、横向水平杆的计算
本工程采用的是竹笆板,属于施工荷载由横向水平杆传递给立柱情况,当排距为1.00M,施工荷载为2.00KN/M2时,操作层纵向水平杆间距,应不超过排距的三分之一,纵、横向水平杆的抗弯刚度、抗弯强度及扣件的抗滑移均满足要求,可不需进行计算。
二、立杆稳定验算
本工程脚手架以相等的步距、柱距、排距、连墙件间距搭设,底层的立柱段所受压力最大,为脚手架的验算部位
1)计算底层柱的轴向力
(1)脚手架结构自重产生的轴心为Nck
由建筑施工计算手册表7-4查得:
高为一步距、宽为一个纵距的脚手架自重产生的轴力:
Ngk1=0.458kN
则18m高脚手架结构自重产生的轴向压力标准值为:
n1×Ngk1=10×0.458=4.58kN
(2)脚手架一个立杆纵距的附件及物品重产生的轴力:
脚手板共铺设六层,采用竹笆板铺设。
按表中脚手板0.3KN/m2与竹笆板0.05KN/m2+钢管附件0.0768KN/m2=0.1268KN/m2比较折算成脚手架上脚手板铺设层数为四层。
由建筑施工计算手册表7-5查得:
得脚手板产生的轴心压力:
Ngk2=3.25kN
(3)一个纵距内脚手架施工均布荷载标准值产生的轴力:
由建筑施工计算手册表7-6查得:
NQK=9.24KN
(4)计算格构式压杆的轴心压力:
(建筑施工计算手册)
根据公式:
计算
N=1.2(Ngk1+Ngk2)+1.4NQK
=1.2×(7.33+3.25)+1.4×9.24
=25.63KN(一个立杆纵距的内外立杆所承受的轴心压力值)
(5)计算最下立柱段轴心设计值:
(单根立杆)
根据公式:
计算
=13.32KN
2)按全封闭计算风荷载
地面粗糙度C类,基本风压取0.35kN/m2,密眼安全网自重取0.01KN/m2
(1)计算
立网挡风系数及风荷载体型系数按荷载规范取值。
挡风系数取:
ζ:
0.20
μs=1.2ζ=1.2×0.20=0.24
风压高度系数μz按C类,
当H=35m时,μz=1.24,当H=5m时,μz=0.54
Wkg=0.7×μz×μs×Wo=0.7×1.24×0.24×0.35=0.08KN/m2
作用于立柱上风荷载标准值:
qwz=WkgL=0.08×1.8=0.144KN/m
风荷产生的弯短计算:
=
在35m高度处立柱风荷载产生的弯曲应力:
σW=Mw/W=0.065×106/5.08×103=12.80N/mm2
在5m高度处立柱风荷载产生的弯曲应力:
σW=12.80×0.54/1.24=5.57N/mm2
以上计算结果表明,风荷载产生的压应力虽然在35m高度处稍大,但此处的脚手架自重产生的轴压应力很小,且σW的绝对值也不大,5m高处的风荷产生的压力应力虽较小,但脚手架的自产生的轴压接近最大,为此,应验算底层立柱段的稳定性。
(2)底层的轴心压力
按上节计算轴心压力为N=25.63KN
3)立柱稳定性验算
立网封闭时,立杆稳定性应满足下式:
N/ΦA+Mw/W≤Fc
根据表查得:
立柱截面积A=4.89cm2回转半径i=1.58cm
钢材强度设计值fc=180N/mm2立柱计算长度系数μ=1.5
立柱长细比:
查表得稳定系数Φ=0.243
ΦA(Fc-σW)=0.243×4.89×102(180-5.57)×10-3
=20.72KN>N=18.35KN(安全)
三、脚手架搭设高度计算
(1)按高层脚手架设计计算手册计算
立网封闭式脚手架搭设高度应根据下式计算:
脚手架与主体结构连接的布置:
其竖向间距H1=2h=3.6m
水平距离L=2.5L=4.1m
计算Φ值:
由b=0.95m,H1=3.6m, 计算λX
λX=2h/b=2×3.6/0.95=7.58
由b、H1查建筑施工计算手册表7-9得:
μ=25
λ=μλX=25×7.58=189.5
由λ查建筑施工计算手册表7-7得:
Φ=0.199
脚手架最大允许搭设高度:
=40.29m
其中,gk为一个柱距范围的每米高脚手架结构自重产生的轴力标准值KN/m。
(2)按建筑施工计算手册计算:
根据已知条件:
Φaƒ=48.491KN、NGk2=3.25KN、NQK=9.24KN、NGk1=0.411
因立杆采用单根钢管,则
=63.31
脚手架最大允许搭设高度为:
以上计算表明两种计算结果基本相符
四、连墙体核算(按立网全封闭双排脚手架计算)
(1)敞开式脚手架连墙体水平力计算
挡风系数根据h=1.8m,L=1.65m,及管径计算:
(支撑斜杆倾角450,跨越四个柱距,故Lb=6.6m,Hb=6.6m)
=0.068
根据L/h=0.92、查表得η=1.11
立网封闭双排脚手架的风荷载体型系数μs:
①立网传递给脚手架的风荷载体型系数μs1
μs1=1.2ξ=1.2×0.2=0.24
②敞开式双排脚手架的风荷体型系数μs2:
μs2=1.2ξ(1+η)=1.2×0.068×2.11=0.172
③立网封闭双排脚手架的风荷载体型系数μs
μs=μs1+μs2=0.24+0.172=0.412
35m高处的高度系数μz=1.24
风荷载标准值:
Wk=0.7×μz×μs×Sw
=0.7×1.24×0.412×0.35 .
=0.125KN/m2
(2)连墙杆所受水平力设计值:
NH=1.4WKAW+3.0=1.4×0.125×3.6×4.1+3.0=5.58KN
(3)连墙件承载能力验算:
连墙杆采用φ4.8×3.5钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附加的钢管上,因此连墙杆的计算长度的离墙距离,按构造设计分别为LH1=50cm、LH2=300cm。
故按LH2=300cm对连墙件承载能力进行验算。
长细比λ=
=190
查表得Φ=0.199
N=ΦAFc=0.199×4.89×102×180×10-3
=17.52KN>NH=5.58KN(安全)
(4)扣件连接抗滑移计算:
由表查得直角扣件抗滑移承载力设计值:
Rc=8.5KN>NH=5.58(安全)
五、悬挑结构核算
1)内力计算
(1)悬挑结构计算简图示:
AC杆受拉弯作用、BC钢丝绳受拉
RAV=
=
=10.55KN
RB=
=
=16.59KN
RAH=
=
=4.02KN
AC杆在D处弯距最大
Mmax=
=
=2.64KN
(2)钢丝绳内力计算:
钢丝绳内力=RB=16.59KN
RB≤xPg/K
Pg≥KRB/x=6×16.59÷0.85=117.11KN
Pg——钢丝绳破坏拉力总和
RB——钢丝绳承受的拉力
K——钢丝绳的安全系数
X——换算系数
选用Φ15.5(6×19)的钢丝绳,破坡能力为125KN>117.11KN
说明选用的钢丝绳满足要求。
(3)16#槽钢强度验算
Mmax=
=
=2.64KN
16#槽钢的截面矩:
WX=117cm3
σ=
=22.56N/mm2<210N/mm2(安全)
决定选用16#槽钢
(4)建筑物外墙上的预埋吊环设计
吊环采用I级钢制作,严禁使用冷加工钢筋,埋入砼内不应小于30d,并应与主筋焊接或钩住结构主筋,每个吊环的应力不应小于50N/mm2
每个吊环按两个截面计算
吊环钢筋面积Ag为:
Ag=